Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Угловые диваны с механизмом седафлекс. Что собой представляет

19.11.2019 в 08:25

Угловые диваны с механизмом седафлекс. Что собой представляет

Мебель, оборудованная механизмом трансформации, появилась еще в XVII веке во Франции. Спустя два столетия стали изготавливаться новые конструкции универсальных интерьерных моделей. Но настоящего пика многофункциональные решения достигли в XX веке – именно в это время бельгийская компания Sedac предложила альтернативу распространенной на тот момент выкатной системе. Ею стал двухскладной механизм седафлекс (по названию бренда), или иначе «американская раскладушка». Она, в отличие от взятой за основу французской модели, включает две части, третий элемент представлен подголовником. Механизм быстро завоевал популярность за счет нескольких усовершенствований:

  • спальное место стало более комфортным;
  • появилось ортопедическое основание;
  • каркас дивана приобрел большую устойчивость;
  • пропала необходимость отстегивать подушки перед раскладыванием;
  • процесс трансформации значительно облегчился.

Поверхность для сна складывается вдвое и укладывается внутрь. Чтобы разложить диван седафлекс, достаточно извлечь, а затем развернуть каркас и матрас.

Угловые диваны с механизмом седафлекс. Что собой представляет

Габариты

Угловые диваны с механизмом седафлекс. Что собой представляет

Механизм раскладывания

Максимальная нагрузка у изделий следующая: односпальная модель выдерживает до 100 кг, двуспальная – около 220 кг. Габариты определяются серией использованного механизма трансформации дивана. Всего их существует три:

  1. Седафклекс 10 М. Отлично подходит для использования каждый день. Прочность конструкции обеспечивается трубой 30 мм, ребрами жесткости. Ширина спального места варьируется от 100 до 160 см, а длина – 187 см (иногда этот параметр увеличивается до 192 см). Стандартная толщина матраса – 100 мм, но возможна комплектация аксессуара с параметром 90 мм.
  2. Седафлекс Альто. Также может использоваться каждый день. В основе – Седафлекс 10 М. Серия обладает всеми достоинствами своего предшественника. Главная отличительная особенность: во время трансформации убирать подушки, на которых до этого сидели, не нужно, они надежно зафиксированы и после раскладывания мебели остаются на прежнем месте. Диваны с механизмом Седафлекс Альто представлены в двух вариантах ширины спального места – 100 и 140 см. Толщина матраса такая же, как и в предыдущей серии.
  3. Седафлекс 12 М. Усовершенствованная серия, обеспечивающая комфортное пользование диваном не только в ночное, но и дневное время. Бельгийские конструкторы использовали матрас с большей длиной и толщиной. Для удобства раскладывания производители предлагают дополнить диван механизмом складывания подушек. Параметры спального места: ширина – от 100 до 160 см, а длина 195 см. В основании или деревянные латы, или металлическая сетка. Диваны комплектуются матрасом толщиной 120 мм, но возможен и вариант 110 мм.

Видео мебель 7я | Угловой диван Барселона с механизмом дельфин