Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Уход за новогодней елкой: инструкция

22.08.2019 в 20:43
Уход за новогодней елкой: инструкция

В нашей статье мы расскажем, как сделать так, чтобы ваша Новогодняя елочка простояла как можно дольше, продлевая тем самым праздничное настроение.

  • Выбор свежего дерева

Начинать подготовку елочки стоит еще с момента её выбора. Изучите её хвою, она должны быть упругой и насыщенного зеленого цвета, слегка пожелтевшие иголки могут говорить о том, что дерево было срублено очень давно и вряд ли она простоит долго. Также можно с легким усилием сжать веточку и провести по ней рукой, если в ладони не останется иголок значит дерево свежее.

Уход за новогодней елкой: инструкция 01
  • Акклиматизация в доме

Принеся елку домой не следует сразу же приступать к её установке, от резкого перепада температур, даже свежее дерево может сразу «посыпаться», ему необходимо какое-то время на акклиматизацию. Дайте ели несколько дней отстояться на балконе и «написаться» воды или специального раствора для подкормки, предварительно оголив ствол от коры на 10-15 сантиметров.

  • Подкормка срубленного дерева

Существует несколько рецептов подкормки срубленных деревьев, о которых мы поговорим далее. Первый и самый очевидный это купить специальную растворимую подкормку для срезанных цветов. Приобрести её не составит особо труда, поскольку они есть в продаже в большинстве цветочных магазинов и ларьков.

  1. Растворить в воде несколько таблеток аспирина, добавить щепотку соли и столовую ложку сахара. Сахар и соль послужат подкормкой для дерева, а аспирин — обеззаразит воду.

2. Растворите в одном литре воды таблетку аспирина и 4 чайных ложки сахара, смешайте получившийся раствор в емкости с песком, в которую будет установлена ель.

3. Растворите в емкости с водой 1/2чайной ложки лимонной кислоты и столовую ложку желатина. Установите в полученный раствор ваше новогоднее дерево.

Уход за новогодней елкой: инструкция 02
  • Установка дерева

После того, как срезанное дерево получило должное питание, следует позаботиться об его правильной установке. Если для установки вы используете обычное крестовину, следует обмотать ствол дерева тряпкой, которую периодически смачивать водой, но важно понимать, что вариант установки в емкость с водой или ведро с песком намного лучше.

  • Уход за елкой

Не размещается елку возле батареи или отопительных приборов, постарайтесь её разместить в самом холодном месте в квартире или доме и если декор ели позволяет, например, на ней нет электрических украшений, опрыскивайте её водой из пульверизатора.