Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Установка доводчика на пластиковую дверь своими руками. Монтаж

01.01.2020 в 17:59

Установка доводчика на пластиковую дверь своими руками. Монтаж

Установка доводчиков на пластиковую дверь – несложный процесс, но требующий некоторых знаний по принципу его установки, поскольку в зависимости от особенностей установки дверной конструкции выбирается способ монтажа механизма.

В первую очередь обращаем внимание на то, какое открытие имеет дверное полотно: от себя или на себя.

Накладные устройства являются универсальными, поэтому их можно устанавливать как с одной, так и с другой стороны.

Итак, если конструкция открывается на себя, то механизм следует расположить со стороны размещения петель. При открывании от себя следует его установить на коробке, а к полотну прикрепляется рычаг.

Инструкция монтажа классического доводчика

Установка доводчика на пластиковую дверь своими руками. Монтаж

Данная инструкция поможет определиться, как правильно установить доводчик на дверь:

  1. Для начала необходимо разметить места для крепежей, с помощью которых будет монтироваться коробка. Очень часто в комплекте есть шаблон разметки, который нужно приложить к дверному полотну и отметить необходимые точки.
  2. В отмеченных местах просверливаем отверстия.
  3. Монтируем коробку, используя шурупы.
  4. По такому же принципу монтируем рычаг на дверную коробку.
  5. Следующим этапом является соединение корпуса с рычагом. Этот процесс выполняется так, чтобы при закрытых дверях между этими полотном и рычагом образовался прямой угол.
  6. Далее приступают к регулировке установленного устройства. Производят его с помощью винтов, которые размещены в торце корпуса. С помощью такой регулировки устанавливают необходимую скорость закрывания двери и вариант прижима: с захлопыванием или без него, блокирование открытия и прочее.

После монтажа доводчика его можно замаскировать. Для этого в продаже имеются специальные накладки.

Монтаж напольного механизма

Установка доводчика на пластиковую дверь своими руками. Монтаж 01

Напольные механизмы очень удобны

Процесс монтажа доводчика на полу немного сложнее. Сам механизм устанавливается на полу и подсоединяется к нижней части дверного полотна.

  • очень часто напольный доводчик укомплектован только инструкцией, самим изделием и несколькими ключами. Все элементы фурнитуры и креплений комплектацией не предусмотрены. Поэтому приходиться приобретать недостающие элементы самостоятельно;
  • учитывать следует и то, что его толщина около 4 см, поэтому, чтобы не спотыкаться постоянно об него, необходимо устройство утапливать в пол. Это лучше всего предусмотреть во время строительства. В противном случае придётся выполнить ряд работ по подготовке ниши в полу для механизма;
  • для напольного доводчика на его нижнюю и верхнюю часть предусмотрена разного типа фурнитура. Для нижней части фурнитура монтируется в пол, а затем прикрепляется к устройству. Верхняя имеет две части, одна из которых присоединяется к коробке, а вторая к дверному полотну;
  • для беспрепятственного монтажа предусмотрен регулировочный болт. Работает он по такому принципу: вначале болт подкручивают, при этом штифт утапливается, а после установки полотна болт отпускают, и штифт соединяется с устройством на двери. Таким способом и происходит соединение нижней и верхней части.

Установка доводчика на подъездную дверь. Установка доводчика на входную металлическую дверь

Установка доводчика на подъездную дверь. Установка доводчика на входную металлическую дверь

Установка доводчика на металлическую дверь имеет свои нюансы. Этот полезный девайс помогает обеспечить сокращение потерь тепла, а также должен обладать достаточным усилием для плотного закрывания тяжелой створки. Но как правильно установить механизм на входную дверь?

Монтаж устройства своими руками занимает относительно немного времени и не доставляет особенных хлопот, если следовать правилам. Справиться с работой домашнему мастеру поможет простой комплект инструментов, некоторый опыт работы с ними, понимание принципов работы монтируемого механизма.

Установка доводчика на пластиковую дверь своими руками. Монтаж 03

Зачем нужна установка доводчика?

Установка доводчика на металлическую дверь – хотя и вынужденная, но абсолютно оправданная мера. Механический элемент, крепящийся со внутренней стороны полотна, помогает обеспечивать плавность закрывания створки, предотвращает ее перекашивание, снижает интенсивность износа.

Установка доводчика необходима в подъездах многоквартирных домов, где такой компонент помогает избежать потерь тепла, снижает шумовую нагрузку.

В обязательном порядке дополнительные комплектующие этого типа устанавливаются исключительно на дверные конструкции:

  • монтируемые в общественных местах, где предполагается высокая интенсивность потока людей;
  • оснащенные системами контроля доступа на объект;
  • противопожарного назначения;
  • используемые в эвакуационных целях.

При подборе доводчиков для дверей, которые не укомплектованы ими по умолчанию, нужно обязательно ориентироваться на массу и габариты конструкции. Иначе велика вероятность того, что скорость износа деталей вспомогательного механизма окажется слишком высока.

Установка доводчика на пластиковую дверь своими руками. Монтаж 04

Установка доводчика на пластиковую дверь своими руками. Монтаж 05

Какие моменты нужно учитывать

Чтобы правильно установить на железную дверь доводчик, нужно еще при выборе устройства определиться с его техническими характеристиками. Некоторые модели – такие, как напольные конструкции – нужно монтировать заранее. Их установка учитывается еще на стадии проектного решения.

В обычных домах и на объектах нежилой инфраструктуры чаще используют накладные варианты – они крепятся снаружи, в верхней части дверного полотна. Кроме того, существуют потайные варианты, устанавливаемые в дверной коробке или самом полотне. Как правило, подобные системы монтируются производителем, а на этапе монтажа требуют только регулировки.

Установка доводчика на пластиковую дверь своими руками. Монтаж 06

Для самостоятельного крепления на поверхность дверного полотна подходят только накладные доводчики.

Их монтаж на входную дверь чаще всего производится с креплением коробочному брусу. В большинстве случаев фирменная продукция снабжается подробным пояснением от производителя по поводу выбора точек фиксации изделия . Для успешного монтажа нужно обязательно заранее отрегулировать и само полотно. Оно должно иметь легкий ход на петлях, входить в проем без перекосов.

Установка доводчика на пластиковую дверь своими руками. Монтаж 07

Установка доводчика на пластиковую дверь своими руками. Монтаж 08

Виды механизмов

Планируя своими руками смонтировать дверь с доводчиком, следует учесть некоторые особенности имеющихся в продаже изделий.

Наиболее распространенные технологические решения здесь выглядят следующим образом.

  • Шестереночные, с зубчатой рейкой и рычажной передачей . Имеют масляный тип смазки, которая при эксплуатации на морозе может густеть. Рекомендованы для установки в интерьерных пространствах и внутри подъездов. Для использования с креплением на наружной стене здания подходят в тех случаях, если средние зимние температуры не опускаются ниже нуля градусов. Сам механизм отличается плавностью движения и высокими показателями силы прижимного воздействия.
  • Кулачковые доводчики имеют внутри поршневой элемент с валом, а также пружину с регулировочным винтом. Здесь используется слайдерная тяга, позволяющая смягчить закрывание створки, сделать его более плавным. Такие механизмы ориентированы на эксплуатацию в сочетании с накладным или врезным типом крепления. Напольные модели также чаще всего оснащаются именно кулачковым механизмом.

Установка доводчика на металлическую дверь. Порядок выполнения установки доводчика на металлическую дверь

При всей видимой сложности работа по креплению накладного доводчика своими руками вполне доступна людям с уверенными техническими навыками. Схема сборки и крепления механизма требует буквального выполнения, что позволит правильно закрепить и отрегулировать механизм. Для работы необходим базовый набор инструментов – нивелир, дрель, сверла и отвертка. В упаковке с устройством содержится корпус, регулируемая рычажная тяга, крепления и схема сборки конкретного механизма.

Установка производится как на движущуюся плоскость, так и на коробку, как снаружи помещения, так и внутри него. Самым распространенным вариантом крепления является вариант внутреннего расположения механизма с фиксацией в проеме – сезонные перепады температур и осадки делают такой способ наиболее оптимальным.

Шаблон сборки производители изготавливают в натуральную величину, что позволяет смонтировать устройство просто и без огрехов. Схема прозрачным скотчем крепится в места установки, производится разметка. В обозначенных местах выполняются отверстия нужного размера. Особое внимание нужно уделить расположению регулировочных винтов, они могут располагаться как в сторону петель, так и в сторону прохода. К металлическому полотну корпус крепится винтами.

Рычажная штанга состоит из двух элементов, между собой они соединяются резьбой. Первым крепится к поворотной оси корпуса основной рычаг. Вторая часть, регулируемая по длине, крепится на основной рычаг, перпендикулярно к полотну. Работы по креплению механизма завершены, но установка конструкции на металлическую плоскость будет неполной без его регулировки.

Установка доводчика на калитку. Как установить доводчик для калитки

Доводчик представляет собой определенную разновидность гидромеханического устройства, призванного обеспечить полный притвор дверного полотна к раме. Человеку достаточно приложить усилие лишь для открытия двери, а ее закрытие обеспечит соответствующий механизм. Помимо дверей, такие механизмы часто устанавливаются своими руками и на калитки, изготовленные из самых разных материалов. Благодаря плавному и медленному ходу доводчика, при закрывании дверцы исключается повреждение материала забора или ворот, а также обеспечивается сохранность самой калитки. Тем самым повышается функциональность открывающихся створок. Сделать такое устройство своими руками, практически не представляется возможным.

Установка доводчика на калитку. Как установить доводчик для калитки

Типичный вариант установки гидравлического доводчика

Требования, предъявляемые к уличным механизмам

Поскольку доводчики эксплуатируются в неблагоприятных уличных условиях, они должны удовлетворять определенным требованиям:

  • Доводчик на калитку должен обладать достаточной прочностью и способностью переносить длительные механические нагрузки.
  • Морозостойкость механизма должна обеспечивать нормальную работу устройства в любых температурных условиях.
  • Влага не должна причинять вреда конструкции прибора. Следовательно, он должен быть изготовлен из материалов, устойчивых к коррозии.

Принцип действия доводчика

Работа механизма у разных моделей практически не различается. При открывании калитки человек прикладывает к ней определенное усилие. Это усилие передается на рычажную систему, приводящую в движение подвижный поршень. За поршнем находится пружина, которая сжимается, накапливая энергию для закрытия двери. Пружина начинает разжиматься в момент отпускания калитки. Разжимается она плавно благодаря наличию внутри механизма масла или воздуха. Имеется возможность регулировать скорость закрывания калитки.

Непосредственно перед закрытием механизм доводчика немного ускоряет движение дверного полотна для возможного защелкивания замка.

Разновидности доводчиков для калиток

Доводчик для уличной калитки может быть двух типов:

  1. Гидравлический. Рабочей жидкостью, находящейся внутри механизма, является масло. При сжатии пружины оно перетекает через отверстие в поршне, а при распрямлении пружины масло возвращается по системе каналов обратно.

Установка доводчика на калитку. Как установить доводчик для калитки

Гидравлические доводчики

  1. Пневматический. Его работа основана на сжатии воздуха. Поршень в открытом положении уплотняет воздух с одной стороны, в то время как с другой его стороны образуется вакуум. При закрывании двери поршень, под действием сжатого воздуха, идет в обратном направлении.

Установка доводчика на калитку. Как установить доводчик для калитки

Пневматический доводчик

Установка доводчика на калитку

Установить своими руками доводчик на калитку сможет любой человек, который умеет обращаться с инструментами. Порядок монтажа несложен, но требует аккуратности и внимательности. Установка может быть выполнена на дверку, изготовленную из любого материала: металлическую, деревянную, металлопластиковую.

Важно: во избежание вандализма или хищения устройства, размещать его нужно с внутренней стороны ворот, которая обращена к дому.

Уличный доводчик монтируется на калитку в следующем порядке:

  • Производится разметка ворот и опорного столба.
  • Основной механизм прикручивается своими руками непосредственно к материалу калитки. Для этого используются длинные и прочные саморезы.
  • Ответная планка закрепляется на опорном столбе. Если столб кирпичный или железобетонный, то нем анкерами закрепляется металлическая пластина своими руками, а уже к ней крепится тяга.
  • Рычаг закрепляется в механизме и на тяге, а его подвижная часть регулируется. Подвижная часть рычага должна быть перпендикулярна плоскости ворот.
  • Регулируется скорость закрытия дверцы. Поворот двух регулировочных винтов по часовой стрелке уменьшает скорость закрытия.
  • Механизм доводчика закрывается крышкой.
  • Производится проверка работы устройства. Если скорость закрытия двери вас не устраивает, откройте крышку механизма и повторите настройку.

А как установить устройство на калитку своими руками, не имеющую верхней перекладины? Для этого используются модели доводчиков, не имеющие рычага. Одна часть такого доводчика закрепляется непосредственно на калитке, а вторая часть жестко соединяется с опорным столбом. Принцип работы такого устройства заключается в следующем. При открытии двери поршень сжимает пружину и находящийся позади нее газ. Под действием сжатого газа и распрямляющейся пружины поршень будет двигаться в обратном направлении, обеспечивая плавное закрывание дверного полотна.

Установка доводчика без шаблона. Как установить доводчик на дверь?

Итак, доводчик выбран. Теперь необходимо его установить. Далее рассмотрим установку на примере доводчика GEZE TS 2000 V (фото 2). Как правило, все доводчики имеют в своей комплектации монтажную схему или инструкцию по монтажу. Масштаб бумажного шаблона 1:1, то есть в натуральную величину, предназначен для легкого и быстрого монтажа доводчика на двери без использования измерительного инструмента (фото 3).

Фото 2

Установка доводчика на пластиковую дверь своими руками. Монтаж 12 Фото 3

1) Для установки доводчика в первую очередь, надо определиться, с какой стороны двери будет находиться механизм. От этого будет зависеть, как крепить доводчик, на дверное полотно или на раму двери (рис 2).

Установка доводчика на пластиковую дверь своими руками. Монтаж 13 Рис. 2

2) Шаблон с помощью скотча базируется на полотне двери (или на раме) относительно оси петель и затем производится разметка посадочных отверстий под корпус доводчика и тягу и по отметкам сверлятся отверстия. в) Затем определяем по весу и габаритам двери необходимую силу закрывания и крепим корпус доводчика в одном из трех положений (рис 3).

Установка доводчика на пластиковую дверь своими руками. Монтаж 14 Рис. 3

3) Далее крепим с помощью шурупов рычажную тягу к раме (или к полотну двери, если доводчик устанавливается на раму).

4) Данный доводчик имеет телескопическую тягу, которая имеет две подвижные части: одна выдвигается из другой и фиксируется с помощью специального винта. Поэтому расслабляем регулировочный болт тяги и устанавливаем вторую нерегулируемую часть тяги на корпус доводчика (тяга крепится с помощью болта под шестигранник размером 6 мм). Тягу крепим под углом 80° к поверхности двери как показано на шаблоне. Затем выставляем угол 90°, немного задвигая регулируемую часть тяги, и затягиваем фиксирующий винт, когда дверь находится в закрытом положении, а рычаг сложен в колене. Так доводчик будет работать с дохлопом, если дверь с защелкой. Либо задвигаем тягу до того момента пока регулируемая часть тяги не будет под 90° градусов к поверхности двери, если дверь без защелки, для более мягкого закрывания без дохлопа. Важно!!! Дверной доводчик передает на дверь большое усилие и работает в условиях постоянной вибрации, поэтому крепить доводчик и тягу необходимо прочно и надежно.

5) После установки доводчика производим его регулировку. Устанавливаем с помощью регулировочных винтов оптимальную скорость закрывания двери и дохлоп для уверенного срабатывания защелки. Крутить винты в полный оборот не надо так как, изменения в скорости закрывания уже чувствуется при повороте винта на всего лишь четверть оборота (см. рис 1.). В случае, если установка доводчика затруднительна, например, когда ширина корпуса доводчика больше, чем ширина рамы двери, либо когда доводчик устанавливается на дверную створку с наплавом, где крепежные шурупы могут помешать правильному функционированию закрывания двери, используют специальный переходник – монтажная плата, которая приобретается отдельно (фото 4).

Установка доводчика на пластиковую дверь своими руками. Монтаж 15 Фото 4

Установка доводчика на пластиковую дверь своими руками. Монтаж 16

Монтажную плату устанавливают с помощью того же шаблона (фото 3) на саморезы , а уже непосредственно на плату с помощью винтов закрепляется корпус доводчика.

И в конце хотелось бы перечислить несколько полезных советов, которые позволят продлить срок службы доводчика:

  • не подпирайте двери посторонними предметами (камнями, кирпичами, клиньями и т.д.), лучше отсоедините тягу от доводчика, если Вам необходимо, чтобы дверь была открыта долгое время (для удобства многие доводчики оснащаются разъемными тягами);
  • раз в полгода производите регулировку закрывания двери (в начале зимы и в начале лета);
  • один раз в год необходимо заменять смазку в шарнире соединения двух половинок тяги доводчика.

Если следовать всем правилам установки и эксплуатации, которые рекомендованы фирмой-производителем, то не сомневайтесь, доводчик прослужит Вам весь срок службы указанный в паспорте изделия.

Видео установка доводчика на входную дверь