Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Забор на дачу варианты. Классификация заборов по конструкции

01.01.2020 в 18:17

Забор на дачу варианты. Классификация заборов по конструкции

Существует 3 типа классификаций по конструкции:

  1. Открытые.
  2. Глухие.
  3. Комбинированные.

Открытый забор на даче используется очень часто. У него есть множество положительных сторон. Например, его возведение обойдется достаточно дешево. Помимо экономии на строительных материалах, очень ускоряются темпы его строительства. Буквально за короткий промежуток времени у вас на даче будет стоять новый открытый забор. Открытый не дает большой тени. Это позволяет высаживать различные растения, особенно те, которые нуждаются в солнечном свете.

Что касается глухих конструкций на даче, то такие сооружения преимущественно строятся с той целью, чтобы защитить свою территорию от посторонних взглядов. Плюс ко всему, через глухой забор на даче меньше проникает пыли. Есть растения, которые неприхотливые и их можно высаживать вдоль глухого забора, даже если там присутствует много тени. Некоторые дачники даже высаживают фруктовые деревья.

Последний тип конструкции – комбинированный. Это могут быть как простейшие сооружения, так и сложные. Особых правил здесь нет. Например, часть может быть глухой, а отдельные элементы открытые. При этом можно использовать различные строительные материалы и технологии. Все зависит от вашего видения всей ситуации. В этой статье приводиться немало вариантов заборов для дачи на фото. Это поможет вам определиться с выбором.

Совет! При выборе конструкции забора для дачи учитывайте кто ваши соседи, ландшафт, финансовые возможности и личные предпочтения.

Низкие заборы для дачи. Что нам стоит забор построить

Что влияет на стоимость забора? Прежде всего, типоразмер ограды. Низкие ограды будут заметно дешевле высоких, а прозрачные – сплошных .

Конструкции, фиксирующиеся к забетонированным или вкопанным опорам, также окажутся выгоднее оград, возведенных на ленточном фундаменте.

Следующим экономическим параметром станет исходный материал для работ. Что сегодня предлагает бюджетный сектор?

Дерево

Древесные ограждения всегда эстетичны, стильны и придают дачной территории уютный вид. Из этого материала можно сделать массу разновидностей оград.

  1. Штакетник. Недорогой, но позволяющий экспериментировать с формами и дизайном, материал. У него не проблематично изменить ширину шага установки элементов или сделать фигурным верхний край.
  2. Ранчо. Подобный тип ограды возводят из необрезной доски или брусьев. Эти конструкционные составляющие фиксируются к опорам в горизонтальной проекции. Ширина шага также может определяться вкусом хозяина.
  3. Плетень. Основным элементом этого, пожалуй, самого дешевого забора из дерева, являются красиво переплетенные прутья. Изгородь получается вполне в деревенском стиле и выглядит просто великолепно, однако конструкция имеет один недостаток. Ее сложно воспроизвести людям, не имеющим навыков в плетении. Прочность плетня оставляет желать лучшего, зато декоративность – на высоте! Подобные ограды не подлежат покраске. При желании их можно залакировать.
  4. Решетчатые заборы. Их собирают не только из реек. Очень неплохо выглядят в композиции неотёсанные жерди, которые, кстати, существенно удешевят ее.

    решетчатые заборы не создают ощущения замкнутости и отлично пропускают солнечный свет

  5. Частокол. Это еще один оригинальный вариант использования древесины и построить его в разы проще, чем тот же плетень. В работу идут отшлифованные, с обточенными верхушками, бревна. Желательно, чтобы они были одного сечения. Оригинальная славянская ограда станет достопримечательностью в округе.

Варианты заборов. Забор: основные виды конструкций

Владельцы частных домов разграничивают свою территорию забором. Для загородных владений эта конструкция имеет первостепенную важность. Многие сначала возводят забор, а потом строят дом. Он защищает участок от любопытных глаз и разворовывания строительных материалов. Когда дом построен, забор еще долгие годы послужит хозяину верой и правдой.

Особенности и назначение

Заборы имеют разное назначение и выглядят различным образом. Защитную функцию выполняют высокие и прочные конструкции, а декоративные радуют взгляд своими изящными формами. У частного дома или дачи можно встретить изгороди из дерева, камня, кирпича, профнастила и ковки. Нежилые, промышленные территории огораживают бетонными, металлическими изделиями.

Функции заборов

Среди основных:

  • Обозначение границы. Если их не зафиксировать, спор за территорию возникнет даже между добрыми соседями. В данном случае уместно высказывание: «чем выше забор, тем лучше соседи». Будет правильным поставить ограждение сразу после межевания участков, чтобы в дальнейшем исключить конфликты. Приобретая землю, можно выстраивать основательный забор. Но если нет средств, а обозначить участок необходимо, подойдут любые подручные средства. Все что выше земли и четко видно, можно считать изгородью. Линию, проведенную на земле лопатой, забором не считают. Границы выстраивают и внутри одного участка, чтобы выделить огород или изолировать домашних животных.
  • Защита . Забор становится ею для загородных домов, промышленных и частных предприятий, государственных учреждений (школ, больниц). Чем он выше и крепче, тем надежнее выполняет свою функцию. Владельцы загородных участков для безопасности строят высокие прочные заборы из профлиста, кирпича или камня. Не так эстетично выглядят бетонные промышленные изгороди, но свои защитные свойства они выполняют прекрасно. Ограждения охраняют от посторонних взглядов, бродячих животных, ветра, пыли. Они способны удерживать маленьких детей в пределах своего двора. Выполняют шумозащитные функции, находясь возле автодорог.
  • Ощущение приватности. Человек должен чувствовать себя защищенным на своей территории. Это не та физическая безопасность от проникновения, скорее психологическая, на уровне ощущений. Забор вокруг приватной территории дает возможность работать и отдыхать на участке, не опасаясь чужих взглядов, помогает чувствовать себя хозяином в своем маленьком, но очень важном мире.

Оригинальные заборы. Установка деревянного забора на даче своими руками: фото конструкций

В ландшафтном дизайне  древесина является наилучшим материалом. Она недорогая по стоимости, экологична, легко поддается обработке, доступна в продаже. Если грамотно выбрать сорт древесины и подобрать необходимую конструкцию ограды, то можно соорудить достаточно крепкие заборы своими руками дешево и на длительный срок эксплуатации.

Оригинальные заборы. Установка деревянного забора на даче своими руками: фото конструкций

Деревянный забор, украшенный резьбой

Совет! Без должной обработки деревянное заграждение будет высыхать, гнить и постепенно разрушаться. Избежать появления трещин и щелей поможет обработка защитной пропиткой и регулярная покраска. При этом появление поврежденных элементов забора неизбежно, но они легко заменяются или подвергаются ремонту.

Из дерева для дачи можно изготовить десятки вариантов декоративных заборов своими руками. Фото ажурного деревянного забора, окрашенного белой краской, наглядно демонстрирует привлекательный вид.

Оригинальные заборы. Установка деревянного забора на даче своими руками: фото конструкций

Оригинальный забор-решетка

Такое ограждение на приусадебном участке применимо для зонирования или в качестве элемента декора. Прочностью оно не отличается, но выделяется легкостью изготовления. Ограда создается путем перекрещивания узких реек.

Классическим вариантом деревянного ограждения для дачи является забор-штакетник. Он быстро возводится и хорошо разграничивает участок, что отлично демонстрирует фото забора из досок своими руками:

Оригинальные заборы. Установка деревянного забора на даче своими руками: фото конструкций

Забор-штакетник из светлого дерева округлой формы

Его конструкция очень простая – это вертикальные доски, которые прибиваются гвоздями к горизонтальным прожилинам. Сквозь доски хорошо проникает свет, так что возле него можно высаживать разные культуры.

Для создания деревянного ограждения в ход можно пустить доски, рейки, брус , планки, опоры самых разных форм и размеров. И чтобы понять, как сделать своими руками на даче заборы из этих составляющих, следует продумать конструкцию.

Оригинальные заборы. Установка деревянного забора на даче своими руками: фото конструкций

Металлический забор на дачу. Изготовление и монтаж заборов под ключ

В Краснодаре и Краснодарском крае

Строительство заборов

какой высоты можно строить забор?

Если вы хотите защитить участок от проникновения посторонних и назойливых взглядов соседей, придется учесть ряд моментов. Для начала лицевой забор, выходящий на улицу, дорогу, проезд имеет ограничения по высоте. Вы можете построить металлический секционный забор до 2,2 метров, выше нельзя. Если от забора до тротуара 1,5 метра и меньше - ворота должны открываться внутрь.

Для постройки забора из металла между соседскими участками также есть требования, они жестче, и зависят от статуса участка: ИЖС, садовое товарищество, сельхоз. назначения. Для жителей Краснодара актуальнее ИЖС, потому рассмотрим его. Ограничения по высоте не глухой ограды, к примеру забора, из досок или евроштакетника с площадью просвета не меньше 50%, составляет те же 2,2 метра. Глухой забор (металлический секционный, монолитный железобетон, кирпичная кладка неважно) - может быть высотой только до 75 см. Все что выше, до тех самых 2,2 м. нужно наращивать светопрозрачными конструкциями - решетками, сеткой и т.д. Также может потребоваться создание водоотвода. Поэтому если у вас задача просто перекрыть доступ на территорию, намного проще строить простой металлический забор из профтрубы или сетки-рабицы.

Металлический забор на дачу. Изготовление и монтаж заборов под ключ

Металлический забор на дачу. Изготовление и монтаж заборов под ключ

Металлический забор на дачу. Изготовление и монтаж заборов под ключ

В компании «ЗаборСтрой» вы можете заказать металлический забор из профнастила, профильной трубы, сетки-рабицы, евроштакетника или с элементами из поликарбоната. Мы оперативно изготовим любой забор: хоть недорогое ограждение для дачи, хоть красивый железный забор с элементами художественной ковки для частного дома в черте города. Сделать заказ на выезд замерщика вы можете любым удобным для себя способом: по телефону, почте, или через форму на сайте.

Бюджетный забор на дачу. Бюджетный забор для дачи

Забор – конструкция многозадачная. С одной стороны, он указывает границы дачного участка, с другой – защищает от посторонних глаз, несанкционированных проникновений, животных, ветра. В зависимости от его назначения, выбирается и материал, из которого его придется ставить. Говоря о даче, предполагается доступность и дешевизна материала. Проще говоря, нужен бюджетный забор.Из различных экономных вариантов рассмотрим сетку-рабицу, профнастил, дерево, поликарбонат. Каждый имеет свои плюсы и минусы.

Преимущество такой ограды – легкость в установке и дальнейшей эксплуатации, так как дополнительный уход практически не требуется. Этот забор не будет затенять участок, идеально подходит для вьющихся растений. Тем не менее, вы будете как на ладони и останетесь без защиты от ветров.Здесь есть несколько вариантов исполнения, в зависимости от метода фиксации сетки. Первый, самый простой и дешевый, – при помощи проволоки. Второй – к металлическому уголку.Первый этап – установка опорных столбов. Тут главное – правильно произвести разметку. Расстояние между опорами не должно превышать 3-х метров. Учитывается наличие калитки или ворот. На сплошном отрезке обратить внимание следует на его длину и распределить столбы равноудалено друг от друга.Делаются ямки для опор, глубиной около 1000 мм. Наличие бура на много сократит время. Устанавливаются трубы сначала угловые, потом по всему периметру и бетонируются. В случае легких грунтов, опоры иногда просто забиваются кувалдой. Для всех видов ограждений из сетки, этот процесс идентичен.После затвердевания раствора, крепится сетка. Выбирается угловой столб и от него разматывается рабица, которую попутно закрепляют. Необходимо следить, чтобы она не провисала.В столбах на предварительном этапе сверлятся сквозные отверстия вверху и внизу. В них вдевается проволока и протягивается сквозь ячейки, попутно заводясь в отверстия опор. После чего проволока закрепляется.В случае крепления на уголок, варится рама, которая приваривается между опорами, и сваркой к уголку прихватывается сетка.Сейчас магазины предлагают не оцинкованную, оцинкованную и виниловым покрытием. Мастера советуют остановить свой выбор на оцинкованной – она не требует дополнительной покраски в отличие от не оцинкованной. Виниловая со временем теряет блеск и не обладает стойкостью к перепадам температур.