Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

В ванной и туалете завелись насекомые. Насекомые в ванной: фото и названия

17.01.2020 в 13:25

В ванной и туалете завелись насекомые. Насекомые в ванной: фото и названия

Одними из причин того, что завелись незваные гости в ванных и туалетах, являются нарушения должного микроклимата, что создает привлекательные условия для вредителей, а также основных норм гигиены внутри помещения. В таких случаях вредители активно начинают проникать из вентиляций, трещин, через балконы.

Чаще всего внутри ванной комнаты, туалета заводятся сороконожки, пауки, чешуйницы, мокрицы, бабочницы (на фото их можно рассмотреть в увеличенном виде), от которых легко избавиться.

Белые насекомые в ванной

В ванной и туалете завелись насекомые. Насекомые в ванной: фото и названия

Что касается белых насекомых в купальной комнате, это могут быть совсем недавно полинявшие чешуйницы. Они небольших размеров (до 10 мм), тельце слегка вытянуто, имеет светло-серый или почти прозрачный окрас. Туловище заканчивается тремя волосками. Очень быстро бегают.

Мокрицы также во время линьки приобретают белый цвет панциря, в другие периоды жизни они серые. Представляют собой разновидность ракообразных. Они безвредны, не кусаются. Изредка способны появляться и попортить овощные, фруктовые запасы внутри кладовых.

В ванной и туалете завелись насекомые быстро бегают головастики

Если появились быстро ползающие белые головастики — это обыкновенная чешуйница. Она относится к мелким бескрылым видам отряда щетинохвосток. Это одно из самых древних созданий, учеными было доказано, что данный вид существовал более трехсот миллионов лет тому назад.

Название головастик получил благодаря наличию мелких серебристых чешуек. В народе иногда чешуйницу путают с многоножкой-мухоловкой, но основным отличием второго насекомого является большое количество длинных лапок.

Чешуйницы в квартире не несут никакой угрозы для людей и не оказывают негативного влияния на здоровье, однако с эстетической стороны от них все же лучше избавиться.

Насекомые в ванной чешуйница. Как избавиться от чешуйницы своими силами

Очень часто для борьбы с насекомыми обращаются за помощью к специальным службам. Для уничтожения непрошеных насекомых у себя дома можно использовать современные химические средства, так как они эффективны и стоимость их невелика, но следует учитывать, что химикаты могут быть высокотоксичными и опасными для здоровья человека и домашних животных.

  • средство для чистки ванны, которое в составе содержит хлор;
  • медный купорос;
  • специальные аэрозоли по уничтожению насекомых.

Необходимо обеспечить хорошую работу отопительной и вентиляционной системы в санузлах. Чем суше будет воздух в помещении, тем меньше вероятность появления в нем чешуйниц и мокриц.

Можно установить систему принудительной вентиляции и электрический полотенцесушитель, чтобы избежать проблем с поддержанием оптимальной температуры в сантехническом помещении в случае отключения горячей воды или перебоев в системе отопления.

Основные действия по уничтожению насекомых в ванной комнате:

  • Необходимо вынести все предметы и мусор из ванной комнаты, чтобы иметь доступ ко всем углам и малодоступным местам.
  • Произвести генеральную уборку, во время которой следует обработать все объекты и предметы в ванной комнате специальным чистящим средством с содержанием хлора.
  • Когда все участки и предметы высохнуть, необходимо нанести раствор медного купороса и хорошо всё высушить. Необходимо применить тепловой вентилятор или камин, чтобы хорошо высушить углы помещения, а также под ванной и в других укромных местах.
  • Применить аэрозольные препараты. Ими следует опрыскать всё помещение и закрыть его на один час. Потом необходимо хорошо проветрить ванную комнату, чтобы не дышать ядовитыми парами. Не стоит использовать слабый раствор аэрозоля, который производится на растительной основе, так как его действие будет медленным и малоэффективным. Для достижения максимального результата обработку следует повторить через несколько дней.
  • Самостоятельно сделать смесь из борной кислоты, которая должна быть в виде порошка, с мелом. При этом необходимо придерживаться пропорции 1:4. Этим порошком посыпают все места, где могут обитать насекомые. Через неделю необходимо очистить помещение от смеси и мёртвых насекомых. И ещё раз обработать ванную комнату смесью и оставить на неделю, чтобы избавиться от всех новых насекомых, которые появились из яиц.

Насекомые в ванной мокрица. Мокрицы?

В санузле и ванной комнате успешно размножаются и обустраивают себе места обитания самые разные насекомые, например, тараканы и муравьи. Последних очень часто можно встретить просто передвигающихся колонами по полу, либо стенам в ванной комнате и туалете, особенно если в стенах помещения есть даже небольшие трещины.

Впрочем, самыми «популярными» насекомыми в туалете и ванной комнате являются мокрицы, еще менее приятные и привлекательные, чем муравьи. Мокрицы – насекомые с тельцем сероватого цвета и выпуклой спинкой. Они способны достаточно быстро передвигаться по помещении, а избавить себя от их соседства в большинстве случаев достаточно проблематично.

Относятся эти насекомые к семейству ракообразных, лапки и тело, сероватого, либо бурого цвета, располагаются лапки по бокам брюшка. Нередко мокриц путают с чешуйницами, насекомые, которые своим названием обязаны блестящим небольшим чешуйкам, покрывающим их тельце.

Приведенные ниже методы и способы борьбы с мокрицами, а также профилактики их появления, не менее эффективно действуют и на чешуйниц, которые также могут появиться в ванной.

Оптимальной средой для мокриц является влажная, а в ванной комнате и санузле именно такая обычно и поддерживается. Подобные ракообразные человеку особого вреда не несут, но нужно помнить, что они являются обычно переносчиками различных лишаев и грибков. Кроме того, крайне неприятно наблюдать как эти насекомые, с продолговатым тельцем и многочисленными лапками, быстро передвигаются по стенам и полу ванной комнаты, и сразу начинаешь задумываться, как избавиться от мокриц в ванне.

Несмотря на то, что активность мокриц приходится преимущественно на ночное время, днем они также не редко встречаются и способны испортить весь позитив от посещения ванной комнаты.

Рассмотрим кратко причины появления мокриц и способы избавления от этой неприятной напасти.

Очень маленькие белые насекомые в ванной. Серебристые и белые насекомые в ванной — чешуйницы

Чешуйница — это маленькое насекомое, проживающее на сегодняшний день во многих ванных комнатах. Это бескрылое насекомое в ванной, которое имеет довольно длинное тело. Сзади, как и спереди, на тельце насекомого располагаются специальные усики. По бокам есть большое количество ног. Окрас тела этого вредителя может быть от серого и серебристого до коричневого. Маленькое белое насекомое в ванной способно очень быстро передвигаться по полу, с легкостью забиваться даже в очень маленькую щель, причем извлечь его оттуда невероятно трудно.

Чешуйница любит питается крахмалом, который практически обязательно есть в специальном клее под обоями, сахаросодержащими веществами, а также книжными переплетами . Не побрезгует это животное и одеждой, бельем изо льна или шелка, а также разнообразными синтетическими материалами. Поэтому можно ждать достаточно заметных растрат, в случае если в доме вдруг объявился подобный гость.

Чешуйница может копошиться по ночам в Вашем белье и полотенцах объедая микроскопические ворсинки и оставляя на Вашем белье продукты своей жизнедеятельности! Так же многие детские средства гигиены сейчас натуральные и чешуйница не побрезгует и ими. Были случаи когда насекомые заползали в натуральную косметику. Скрабы на основе сахара и многое другое. Представьте, что Вы пошли ими мыться.

Чешуйницу может схватить или даже съесть маленькие ребенок или животное. Если насекомое очень голодное то оно может кусаться!

Люди очень часто путают это маленькое серебристо — белое насекомое в ванной с мокрицей, так как оба этих насекомых проживают в ванной и зрительно весьма похожи между собой.