Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Виды карнизов для штор. Из чего изготавливаются?

11.02.2023 в 21:20

Виды карнизов для штор. Из чего изготавливаются?

Современное производство таких товаров, как карнизы уют от использования которых обеспечен, вышло совершенно на новый уровень. Технологии позволяют обрабатывать различный материал, придавая ему необыкновенную форму, вид, эстетику и красоту.

Для изготовления карнизов используются различные материалы

А вот какие бывают карнизы по типу материала изготовления:

  1. Пластиковые.
  2. Металлические.
  3. Деревянные.
  4. Комбинированные.

Последний, четвертый тип является производной от первых трех. При выпуске таких подвесов используются разное сочетание материалов. К примеру, очень красиво смотрятся металлические изделия, дополненные деревянными элементами.

Пример комбинированного карниза, штанги которого сделаны из металла, а крепление, кольца и наконечники – из дерева

Каждая разновидность подвеса для оконного текстиля сочетает в себе некоторые особенности со стандартными качествами. Так пластиковые гардины, обработанные по специальной технологии, выглядят совершенно иначе. Их изготавливают фактурой под древесину, мрамор, металл. Качественные, дорогие изделия, выполненные из хороших, проверенных пластмасс, по своему внешнему виду не отличит даже опытный продавец. Достоинством пластика является его сравнительная легкость, высокие показатели эксплуатации, простота в обслуживании. Свойства пластика позволяют легко изготавливать фигурные гардины, подходящие под разные изящества интерьера.

Металлические изделия всегда пользовались популярностью среди покупателей. Гардины не стали исключением. Развитие металлургической промышленности, разработка новейших технологий варения и обработки металлов, привнесли много различных видов железа.

Алюминиевые карнизы профильного типа известны всем ещё с советских времен

  • алюминия;
  • латуни;
  • стали;
  • кованого железа.

Кованные карнизы изготавливаются вручную, поэтому даже самые простые из них стоят недешево

Кованое железо является по сути той же сталью. Отличие только в способе обработки, гнутью, и окончательной обработке предмета интерьера. Кроме металлургической промышленности, не стоял на месте и лакокрасочный сектор. Особенно это касается гардин из металла. В продаже встречаются позолоченные, серебряные, хромированные, патированые и многие другие расцветки. Используя подходящую краску, производитель способен создать уникальный товар, по своим свойствам и качествам подходящий каждому потребителю.

Деревянные виды карнизов для дорогих штор – идеальный вариант отделки внутреннего убранства квартиры или частного дома. Красота натуральной древесины издревле ценилась мастерами-плотниками. Подвесы, изготовленные из дерева, будут служить своим владельцам верой и правдой не один десяток лет. Благородный вид, экологичность, эстетичность, натуральная красота древесины, создадут уютную, теплую атмосферу. Высокая стоимость изделий из дерева с лихвой компенсируется создаваемой гармонией этими изделиями.

Деревянный карниз с креплением штор на кольцах

Изящный деревянный карниз с резьбой украсит интерьер в классическом стиле

Комбинированные шторные подвесы подходят для всех типов дизайнов интерьера помещений. С помощью комбинаций из разного материала, создаются гармоничные сочетания, легко вписывающиеся как в современный, технологичный «Хай-тек», так и подойдут для старомодного «Классического» стиля, а также стиля «Прованс».

Этот багетный карниз представляет собой декоративную рамку из дерева, за которой можно спрятать потолочную шину из пластика или металла

Стоит отметить, что изделия из металла и пластика выполняются во всех возможных вариантах. Это могут быть профильные, выполненные из пластика, например, карнизы легранд, так и подвесные, имеющие круглую трубу в качестве основного элемента крепления оконных занавесок.

Карнизы для штор настенные. Особенности и преимущества

Под каждый вариант интерьера нужен определенный тип карниза. Разделение на подтипы происходит по месту крепления, материалу изготовления, количеству рядов и внешнему виду. У представителя каждой группы есть свои особенности и сильные стороны.

Виды карнизов для штор. Из чего изготавливаются?

Распространенным типом карниза являются те, которые крепятся к стене. Они наиболее широко распространены и пользуются спросом у покупателей. Такие конструкции удобно монтировать, даже не прибегая к помощи специалиста. Большим плюсом становится то, что настенный вариант универсален и впишется в любое дизайнерское решение. Одним из нюансов при покупке карниза станет выбор его исполнения. На кухню подойдут легкие перекладины для небольших занавесей, а, допустим, в гостиную, где нужны тяжелые шторы, понадобятся конструкции более крупные и мощные.

Виды карнизов для штор. Из чего изготавливаются? 01

Вторым путем крепления становится монтаж на потолок. Одним из положительных моментов стало то, что это исполнение зрительно увеличивает высоту комнаты. А это прекрасный вариант для квартир небольших габаритов. Некоторые современные дизайнерские решения в таком случае могут превратить стену с окном в сплошную штору. И, конечно, крепление на потолок набирает популярность в связи с ростом популярности натяжных потолков.

Естественно, при выборе подобных элементов декора стоит обратить внимание и на материалы. Карнизы, в основном, бывают деревянные, пластиковые и металлические. В зависимости от общей концепции стиля комнаты выбирается соответствующий вариант.

Виды карнизов для штор. Из чего изготавливаются? 02

Виды карнизов архитектура. Карниз

Виды карнизов для штор. Из чего изготавливаются? 03

Карниз (от греч. κορωνίς — загнутый, итал. cornice — рамка, обрамление) — венчающая часть здания, выступ, край кровли. Древние греки словом "коронис" называли загнутый конец лука для стрельбы, нос (ростру) корабля. У римлян слово "coronare" имело множество значений, среди которых: завершать, окаймлять, опоясывать, увенчивать (отсюда: корона).

В ордерной архитектуре карниз — венчающая часть антаблемента, находящаяся над архитравом и фризом. Греческое название — гейсон. Ордерный карниз выступает вперёд и нависает над остальными частями антаблемента и плоскостью стены с оконными проёмами, защищая их от дождя и, в южных странах, от яркого солнца. Конструктивный характер карниза определяется его выносом, поэтому его основой является выносная плита. Нижняя часть выносной плиты снабжена прямоугольными выступами — мутулами. Выступ, не имеющий композиционной венчающей и утилитарной защитной функции, но проходящий горизонтально в середине фасада здания называть карнизом неверно. Такие выступы имеют не конструктивный, а зрительный, тектонический смысл и именуются тягами или гуртами.

Происхождение карниза связано с деревянной конструкцией жилищ крито-микенской эпохи. В древних мегаронах края кровли опирались непосредственно на столбы, отстоящие от наружных глинобитных стен, защищая их от стока дождевой воды, а людей — от палящего солнца. Эта особенность определяла так называемый вынос карниза. В дальнейшем, при переходе от деревянной архитектуры к каменной, деревянные столбы заменяли колоннами и защитную функцию переняли колоннады и портики . Сильно выступающие карнизы на деревянных консолях до настоящего времени определяют неповторимый силуэт зданий Флоренции, Рима, Неаполя. В традиционной архитектуре Китая и странах Юго-Восточной Азии с дождливым климатом использовали сильно выступающие изогнутые края кровли — доугуны.

В классической архитектуре карниз приобрёл значение архитектурного образа кровли, навершия, завершения здания и несущих конструкций перекрытия, одной из трёх частей ордерного антаблемента, наряду с архитравом и фризом. Его роль в композиции здания столь значительна, что даже в астилярном ордере (ордере стены без колонн и пилястр) карниз обязателен. Основной изъян большинства сооружений модернистской архитектуры заключается в отсутствии тектонического обозначения верха и низа: цоколем и карнизом здания.

Архитектурная деталь в виде небольшого карниза или карниза с треугольным либо лучковым фронтоном над оконным, дверным проёмом или нишей называется сандриком. Небольшие козырьки - бриз-солей (фр. brise — ветерок и soleil — солнце). В интерьере классической архитектуры карнизы отделяют вертикальные плоскости стен от падуг, сводов, плафонов. Для обозначения профилированного карниза старинной архитектуры иногда используют устаревший термин: гзимс, или гзымс (через польск. из нем. Gesims).

Карнизы используют в мебели, где они играют не тектоническую роль, а превращаются в художественные тропы: метафоры и литоты, уподобляя композицию предмета малому архитектоническому сооружению, придавая тем самым ему монументальность и значительность в интерьере классической архитектуры.

Виды крепления карнизов. Карнизы для штор

Виды крепления карнизов. Карнизы для штор

Карниз зачастую выполняет не столько свою основную функцию, сколько декоративную. И неудивительно: дизайнеры просто не могли пройти мимо такого отличного варианта для экспериментирования. Карнизы бывают различных видов, каждый из которых хорош по-своему.

Что это такое?

По большому счету, карниз – это всего лишь перекладина, на которую крепятся шторы. Казалось бы, ничего особенного, однако сейчас карнизы не служат просто для удерживания ткани. Они являются важными элементами, позволяющими поддержать нужную стилистику комнаты, украсить ее, а также сделать оконный проем ярким акцентом. Карнизы нужны для крепления штор на окна разного расположения. Это могут быть классические прямоугольные окна, потолочные, фигурные. В зависимости от формы и назначения окна, а также от его местоположения и подбирают необходимый тип карниза.

Виды карнизов для штор. Из чего изготавливаются? 05

Виды карнизов для штор. Из чего изготавливаются? 06

Этот элемент изготавливают из самых разных материалов, которые в дальнейшем влияют на общее восприятие помещения. Можно сделать так, что карниза вообще не будет видно. Так называемые потайные модели популярны в последнее время благодаря тому, что они создают необычный эффект. Для того, чтобы самостоятельно выбрать подходящий вариант для штор, необходимо хорошо разобраться в способах крепления, видах, материалах, из которых изготавливают карнизы. Учтя каждый из этих пунктов, а также ориентируясь на общий стиль помещения у вас получится купить удачный карниз и в дальнейшем ни разу не пожалеть о покупке.

Виды карнизов для штор. Из чего изготавливаются? 07

Устройство

То, как устроена тот или иная модель зависит от ее вида. Ниже представлены названия основных элементов с описанием:

  • Кронштейны или подвесы для закрепления основы . В комплекте поставляется обычно 2 или более штук в зависимости от длины карниза. Два кронштейна (подвеса) устанавливаются по бокам, а как минимум один поддерживающий – в середине.
  • Основа для подвешивания штор . Относительно вида карниза может представлять собой штангу, струну или профиль;
  • Флероны (если предусмотрены). В основном, фигурные наконечники устанавливаются на концах круглых карнизов со штангой.

В ряде случаев конструкция будет состоять только из одной цельной детали, например, шины при закреплении шинного карниза на потолке.

Виды

Все модели можно разделить по устройству крепления на две большие группы: потолочные и настенные:

  1. Потолочные варианты крепятся непосредственно к потолку. Потолочные конструкции способны зрительно увеличить высоту помещения, сделать его более величественным. В сочетании с большой шириной карниза – от стены до стены – создают поистине торжественную атмосферу в комнате. Потолочные карнизы устанавливаются еще и в тех случаях, когда нет возможности закрепить настенные (например, если материалом стен служит гипсокартон или расстояние между потолком и оконным проемом слишком мало). Потолочные варианты уступают настенным в возможности выдержать большой вес штор, а также в выборе вариантов крепления шторы (потолочные модели, как правило, устанавливают только двух видов – шинные и профильные).
  2. Настенные варианты предлагают широкий простор для фантазии . Такие карнизы являются популярными не первый год и не планируют сдавать своих позиций. Чаще всего установку настенных карнизов выбирают при наличии натяжных или навесных потолков. В зависимости от модели штор, для ее крепления подходят только потолочные или только настенные карнизы. Так, римские шторы возможно подвесить только к настенным вариантам, чтобы добиться их плотного прилегания к окну. В зависимости от конфигурации и потолочные, и настенные карнизы могут быть представлены в следующих вариациях.

Виды карнизов для штор настенные. Особенности и достоинства настенных моделей

Все изделия этой категории по способу крепления делятся на потолочные и настенные. У потолочных конструкций есть определенные плюсы. В некоторых случаях их монтаж является наиболее удачным решением. Но и у настенных моделей имеется немало достоинств, обеспечивающих им заслуженную популярность. К их преимуществам можно отнести:

  • универсальность;
  • простоту установки;
  • вариативность;
  • надежность;
  • отличные эстетические показатели.

Подобрать изделие можно для любого помещения, независимо от площади, планировки, высоты потолков. Обширный модельный ряд конструкций различных типов гарантирует удачное приобретение.

В отличие от потолочных вариантов, настенные карнизы может монтировать каждый хозяин дома. Они могут фиксироваться на различных поверхностях. Эти конструкции обладают высокой надежностью, способны выдерживать солидные нагрузки, которые создают тяжелые портьеры.

Ассортимент настенных гардин включает все известные типы, изделия из разных видов материалов. Есть настенные карнизы для штор двухрядные, трехрядные, одиночные, деревянные, металлические и пластиковые. Такое разнообразие позволяет точно подобрать модель для конкретного оформления.

Потолочные модели, в большинстве своем, остаются незаметными, не принимают участия в формировании интерьера. Настенные варианты могут иметь четкую стилевую направленность, становятся эффектным акцентом. В таких моделях используются все виды крепежей, есть возможность оригинально декорировать оконный проем.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/vidy-potolochnyh-karnizov-dlya-shtor-vidy