Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Карнизы для штор 2023. Рекомендации

11.02.2023 в 10:04

Карнизы для штор 2023. Рекомендации

Основываясь на отзывах покупателей, предлагаем список полезных советов при покупке умных штор для дома:

  1. Раздвижные карнизы с электроприводом целесообразно устанавливать в просторных помещениях с высокими потолками. В противном случае они будут загромождать и без того маленькое пространство и окажутся лишней тратой денег.
  2. Учитывать дизайн помещения. Гармоничнее всего умные шторы смотрятся в интерьере стиля хай-тек, предполагающего минимум декоративных элементов, прямые углы, использование деталей из пластика и металла. Однако опытные дизайнеры и конструкторы лучших производителей смогут по заказу изготовить нужную конструкцию для помещения в стиле кантри, софт или классика.
  3. Если у вас слишком тяжелые или многослойные шторы, или возле окон стоят диваны, кресла, столы, то лучший вариант — карниз с электроприводом. Тогда не придется каждый раз прикладывать усилия для их раздвигания и задвигания или тянуться через мебель.
  4. Материал несущей шины уместно выбирать, исходя не только из стилистики комнаты, но и из веса предполагаемых гардин: для тяжелых понадобится шина из нержавейки или алюминия, пластиковая же в состоянии выдержать легкие занавески.
  5. Желательно, чтобы в комплект входила необходимая фурнитура, встроенные в механизм специальные датчики тепла, света, движения.
  6. При покупке следует предварительно изучить функционал моделей, разобраться в возможности оснащения дополнительными техническими составляющими.
  7. Покупая карниз с электроприводом для детской комнаты или спальни, желательно остановить свой выбор на моделях с бесшумным механизмом.
  8. Выбирая, где купить карниз данного типа, предпочтительнее делать это у официальных представителей или в интернет-магазине производителя.
  9. Чтобы понять, как будет выглядеть конструкция в вашем интерьере, не испортит ли внешний вид окна, желательно посмотреть фото устройства вместе со шторами.
  10. Решая вопрос, как установить конструкцию самостоятельно своими руками, следует иметь всю необходимую фурнитуру и придерживаться пошаговой инструкции, чтобы знать, на что обратить внимание при монтаже в домашних условиях.
  11. Покупая нужный аксессуар, целесообразно остановить выбор на максимально функциональной модели, чтобы в последствие не пришлось при смене штор тратить деньги на новый электрокарниз.

Карнизы для штор настенные. Особенности и преимущества

Под каждый вариант интерьера нужен определенный тип карниза. Разделение на подтипы происходит по месту крепления, материалу изготовления, количеству рядов и внешнему виду. У представителя каждой группы есть свои особенности и сильные стороны.

Карнизы для штор 2023. Рекомендации

Распространенным типом карниза являются те, которые крепятся к стене. Они наиболее широко распространены и пользуются спросом у покупателей. Такие конструкции удобно монтировать, даже не прибегая к помощи специалиста. Большим плюсом становится то, что настенный вариант универсален и впишется в любое дизайнерское решение. Одним из нюансов при покупке карниза станет выбор его исполнения. На кухню подойдут легкие перекладины для небольших занавесей, а, допустим, в гостиную, где нужны тяжелые шторы, понадобятся конструкции более крупные и мощные.

Карнизы для штор 2023. Рекомендации 01

Вторым путем крепления становится монтаж на потолок. Одним из положительных моментов стало то, что это исполнение зрительно увеличивает высоту комнаты. А это прекрасный вариант для квартир небольших габаритов. Некоторые современные дизайнерские решения в таком случае могут превратить стену с окном в сплошную штору. И, конечно, крепление на потолок набирает популярность в связи с ростом популярности натяжных потолков.

Естественно, при выборе подобных элементов декора стоит обратить внимание и на материалы. Карнизы, в основном, бывают деревянные, пластиковые и металлические. В зависимости от общей концепции стиля комнаты выбирается соответствующий вариант.

Карнизы для штор 2023. Рекомендации 02

Какие карнизы сейчас в моде. Самые модные карнизы 2021 года: тенденции, новинки и тренды

Какие карнизы сейчас в моде. Самые модные карнизы 2021 года: тенденции, новинки и тренды

Начиная ремонт в квартире, многие не знают, как правильно выбрать карниз для интерьера. Однако расположение конструкции, функционал и материал изготовления остаются на втором плане. Хозяев жилища, в первую очередь, волнуют модные тенденции и желание сделать дизайн комнаты в соответствии с последними тенденциями моды. Давайте разберемся, какие модные карнизы 2021 года будут пользоваться спросом и привносить в дизайн комнаты ослепительный шарм.

Виды карнизов для штор

В зависимости от расположения, делятся на 2 вида:

  1. Настенные – универсальный вариант, способны держать даже тяжелые шторы любого стиля. Даже с обычными занавесками смотрятся стильно.
  2. Потолочные – оптимальный вариант для всех типов поверхности. Не рекомендуется вешать тяжелые шторы.

Настенные карнизы делятся по форме:

  • Телескопические;
  • Багетного крепления;
  • Круглые;
  • Поворотные;
  • Струнные;
  • Шинные;
  • Для римских штор.

Из каких материалов делают карнизы

Современные тенденции говорят о том, что в следующем году в моде будет натуральность и естественность. Карнизы их дерева, железа со шторами из натуральных тканей, на это делают уклон мировые дизайнеры. Рассмотрим, из каких материалов сейчас изготавливают.

Пластиковая конструкция

Единственный материал, который не входит в ТОП’ы 2021 года. Но самый популярный тип, поскольку на него большой выбор типов и моделей, легко повесить, цена доступна каждому.

Отлично подходят для кухни. В тренде модели, сочетающие выразительность и функциональность.

На алюминиевой основе

Весит не больше пластиковых карнизов, но из-за своей прочности выдержит вес штор больше, чем пластиковый аналог.

Металлические

Прочнее конструкции не найти. Отлично подходят в спальню с большими окнами и высокими потолками.

Деревянные

Добавляет интерьеру стиль. Прослужит долго, длительное время не портиться, способен выдержать шторы любого веса.

Кованый карниз

Способный выдержать любой вес, придает особый шарм в интерьер.

Мода на них с каждым днем растет. Изготавливаются по индивидуальному дизайну. Делиться на трубные и струнные, одинарные, двойные и тройные модели. Изюминками карнизов являются кованые наконечники.

Модели креплений для портьер и тюля

Рассмотрим несколько основных актуальных моделей, на которые стоит обратить внимание в 2021 году.

Гардинный

По праву считаются классикой, применяются в любом интерьере. Представляют из себя штангу с круглым сечением. Изготавливаются из всех видов материала.

Крепление штор – кольцами. Привлекательной деталью гардина являются съемные наконечники, также делаются из различных материалов, вплоть до стекла.

Струнная конструкция

Из названия ясно, что это две струны, натянутые между кронштейнами. Если гардинный карниз слишком громоздкий для тюлей, то струнный будет выходом из ситуации.

Максимальная длина – 5 метров. Существуют модели с несколькими струнами, что позволяет повесить добавочно ламбрекены.

Со временем струны провисают или слегка растягиваются, для этого предусмотрен механизм натяжения.

Какой карниз выбрать в зал. Струнные

Если дизайн комнаты выполнен (запланирован) в одном из современных стилей (хай-тек, минимализм, конструктивизм, функционализм, современная классика, модерн), это наиболее удачный вариант. Эти малозаметные конструкции хорошо гармонируют с интерьером помещений, оформленных в иных стилистических решениях.

В основе конструкции – 2-3 кронштейна и устройство для натяжения струн. Такие карнизы могут крепиться к потолку, стенам (оконного проема или между двух стен). Производятся модели с одной, двумя и тремя струнами, расположенными друг за другом. Многорядные системы позволяют создавать сложные комбинации.

Струнный вариант карниза Источник zavodolymp.ru

Струнные карнизы в основном используются для легких типов тканей: шифон, тонкий шелк, синтетический жаккард, облегченный атлас и хлопок. Тяжелые шторы (гобелен, бархат, набивные ткани) рекомендуют подвешивать на направляющие из двойных-тройных тросиков. Со временем струны могут провисать, в этом случае их подтягивают. Занавески крепятся с помощью клипс или крючков. Ламбрекены не используют с таким видом карниза, вместо него можно использовать планку на менсолах, которая прикроет конструкцию.

Струнные системы в сочетании с легкими шторами подчеркивают воздушность и изящность ткани. Такие конструкции подходят для залов, кухонь, балконов, ниш, скошенных мансардных окон, проемов с прямыми и ломанными линиями. В последнем случае на углах устанавливают опоры.

Струны изготавливаются в расцветках серебристый металлик, золото и бронза. Покрытие может быть стальным, латунным, хромированным, медным. Кронштейны производятся из металла, дерева и пластика.

Профильные

Карнизы этого типа представляют собой профили из металла или пластика с одной, двумя или тремя канавками, предназначенными для бегунков, на которые подвешивают занавески. Ролики и иные детали скольжения скрыты от взглядов передней планкой. По краям направляющих предусмотрены ограничители, которые предотвращают падение колец и бегунков.

Различают зависимые и независимые профильные системы. Первые представляют собой цельные прямые конструкции из нескольких направляющих. Промежуток между ними составляет 3-5 см. Из-за такого маленького расстояния при движении соседние шторы могут цеплять друг друга. Карнизы этого типа прямые, поэтому их нельзя использовать для эркеров и арок. Независимые системы подходят для изготовления сложных форм карнизов.

Потолочный карниз для эркера Источник lv.aviarydecor.com

Пластиковые направляющие выпускают в двух- или трехрядном исполнении в виде прямых или планок с заданными углами для эркера. Такие профили под индивидуальные размеры подогнать нет возможности. Сложные модели карнизов по частным и нестандартным проектам изготавливают из алюминиевых профилей. Конструкции подходят для легких и тяжелых многослойных штор, римских и австрийских занавесок.

Модные шторы 2023. Шторы для детской

Что же в 2023 году приобрести для детской комнаты? Шторы должны быть выбраны грамотно, тогда они принесут хороший результат своему владельцу.

Модные шторы 2023. Шторы для детской

Тем более, в детскую важно выбирать продукцию, которая является экологически безопасной и красивой; последний аспект влияет на настроение и самочувствие ребенка.

  1. Шторы в горошек будут актуальны. При этом горох должен быть «правильным»: он большой и разноцветный, выполненный на светлом фоне. Вот такие варианты особенно актуальны, про что не стоит забывать.
  2. Классические шторы будут актуальны. Можно выбирать светлые варианты. Они украсят любую детскую комнату. При этом стоит ориентироваться на то, чтобы брать не слишком яркие цвета, которые могут «резать» глаза.
  3. Можно выбрать для детской комнаты те шторы, которые имеют принт по любимому мультику и фильму. При этом нельзя забывать о том, что токсичных цветов не должно быть. Они могут испортить помещение тем, что станут утомлять глаза ребенка и тех людей, которые будут находиться в детской комнаты.
  4. Сочетание жалюзи и белоснежных штор – решение эксклюзивное для детской спальни. При этом только стоит учитывать то, что нужно будет поддерживать шторы в чистоте чаще: белый цвет прекрасен, но пачкается быстрее других; тем более, в детской повышен эффект загрязнения.

Модные шторы 2023. Шторы для детской

Обозначенные выше варианты оптимальны. Формируя стильное помещение, родители развивают у ребенка чувство вкуса. Это важно, ведь в дальнейшем он будет ощущать прекрасное, научиться разбираться в интерьерах.

Модные шторы 2023. Шторы для детской