Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Виды потолочных карнизов для штор. Виды

09.02.2023 в 22:42

Виды потолочных карнизов для штор. Виды

Существует много разновидностей таких карнизов. Они отличаются друг от друга не только материалами, из которых изготовлены, но и конструкциями:

  • Одними из самых прочных являются профильные карнизы . Чаще всего они изготавливаются из алюминия и отличаются долговечностью. Если вы обратились к подобным деталям, то у вас будет достаточно широкое поле для декорирования оконных проемов. Их можно красить в любой цвет в соответствии с тоном интерьера.
  • Весьма распространены сегодня карнизы, представляющие собой пластиковые шины . Подобные разновидности представлены в большом ассортименте. Они смотрятся гармонично во многих интерьерах, поэтому подобрать подходящий вариант можно к любому ансамблю. Многие покупатели выбирают именно карнизы-шины, так как они стоят недорого и не требуют специального ухода.

Стоит отметить, что такие конструкции легко скрываются. Таким образом, можно сделать акцент не на карнизе, а на другом элементе интерьера.

Виды потолочных карнизов для штор. Виды

Виды потолочных карнизов для штор. Виды 01

  • Во многих магазинах сегодня продаются особые скрытые карнизы . Главным отличием этих изделий-невидимок является то, что фиксируются они под самой обычной потолочной планкой-плинтусом. С помощью такой интересной маскировки создается потрясающий эффект спадания портьер с поверхности потолка.

Виды потолочных карнизов для штор. Виды 02

Виды потолочных карнизов для штор. Виды 03

  • Изящными и роскошными считаются декоративные багетные карнизы . Самыми недорогими являются модели из пластика, а самой высокой ценой обладают варианты из натурального дерева. Потолочные багеты прикрепляются к поверхности потолка, что позволяет вешать на них абсолютно любые виды штор. Например, это могут быть тяжелые и плотные ткани. Багетная потолочная конструкция легко выдержит практически любые нагрузки.

Также карнизы отличаются друг от друга по своей форме.

Самыми распространенными являются классические прямые и плоские разновидности. Для нестандартных планировок идеально подойдут эркерные (закругленные) карнизы. Чаще всего встречаются полукруглые конструкции, но в зависимости от строения помещения, они также могут быть угловыми.

Виды потолочных карнизов для штор. Виды 04

В зависимости от типа конфигурации различают следующие карнизы:

  • Круглые. Такие модели представляют собой штангу, изготовленную из дерева, пластика или металла. Круглые карнизы прикрепляются к потолку при помощи специальных кронштейнов.
  • Струнные. Подобные виды карнизов состоят из тонкой струны и двух креплений, между которыми она растянута. Струнные карнизы не отличаются большой износостойкостью. На них не рекомендуется вешать тяжелые шторы, так как они не рассчитаны на большие нагрузки.
  • Палочные. Эти карнизы во многом повторяют струнные модели, но вместо лески в них присутствует тонкая планка из металла или дерева.

Нередко потолочные карнизы дополняются специальным шнуром управления. Различаются конструкции с:

  • Раздвижным механизмом. Такие разновидности упрощают использование штор. На подобные карнизы можно вешать полотна любой длины и ширины и они будут открываться, и закрываться с помощью легкого движения руки. Для этого нужно лишь потянуть за шнур управления.
  • С подъемным механизмом. Такие конструкции используются для разных видов занавесок. Это могу быть римские, французские или австрийские шторы. Карнизы с подъемным механизмом также имеют шнур управления, потянув за который полотно приподнимается вверх, образуя тонкие складки.

Виды потолочных карнизов для штор. Виды 05

Виды потолочных карнизов для штор. Виды 06

Кроме того, потолочные карнизы бывают однорядными, двухрядными и трехрядными . На конструкциях, имеющих много рядов, можно составлять очень красивые и пышные композиции из штор.

Виды карнизов для штор настенные. Трубчатые или штанговые

Это один из традиционных типов, которые выполняют роли держателя штор и декора интерьера. Штанговые виды карнизов считаются наиболее прочными и могут использоваться для тяжелых штор.

Если портьеры очень тяжелые, ее усиливают дополнительным кронштейном. При штанге длиной до 1,5 м достаточно 2 держателей. Далее с каждым метром добавляют по 1 кронштейну. Для штанги размером 2,5 м потребуется 3 держателя.

Варианты карнизов Источник www.photoarby.com

Трубчатые карнизы могут быть однорядными, двухрядными или трехрядными с круглыми или квадратными сечениями. По способу крепления монтируются к стене или потолку. Конструкции состоят из штанги, кронштейнов и наконечников. Для арок производятся полукруглые, диагональные, прямые, изогнутые под углом направляющие.

Варианты держателей штор Источник retoore3.biz Карниз металлический трехрядный Источник www.kupi-karnizi.ru

Достоинства штанговых моделей заключаются в простоте монтажа, большой несущей способности и универсальности: они используются для помещений, оформленных в различных направлениях. С интерьером в эко- и этническом стиле (скандинавском, средиземноморского, индийского, английского, русского) гармонируют карнизы из дерева (вишни, ореха, дуба, бука, сосны, березы).

Деревянный карниз Источник www.die-gardinenwerkstatt.de

В помещениях, выполненных в стилях функционализм, минимализм, конструктивизм, готическом, устанавливают карнизы из полированного темного дерева или металла. Кованные модели хорошо смотрятся вместе с классическими, итальянскими, французскими шторами, в помещениях, оформленных в стилях барокко, прованс, лофт.

Кованый карниз Источник modernplace.ru Дизайнерские карнизы Источник batist.org

Пластиковые модели производятся разных форм и цветовых решений (монохромные, имитирующие дерево, металл). Подходят для современных стилей (минимализм, лофт).

Виды потолочных карнизов для натяжного потолка. Особенности

Потолочные карнизы для натяжных или подвесных потолков во многом отличаются от вариантов, крепящихся на капитальные потолки. Первым и главным отличием является ограничение выбора. Для натяжного потолка обычно выбираются шинные профильные модели, достаточно редко оснащаемые багетом. Остальные конструкции не применяются.

Второе отличие заключается в особенности монтажа. Существует два различных метода, к которым можно прибегнуть, чтобы установить карниз для штор.

Первый метод крепления – поверх полотна. Он достаточно прост, но требуется заранее известить компанию по производству и установке потолков, что вы решили монтировать потолочную модель.

Виды потолочных карнизов для штор. Виды 07

Виды потолочных карнизов для штор. Виды 08

Второй метод сложнее первого и подходит для комнат с высокими потолками. В данном случае для карниза оборудуется специальная ниша за потолком, тем самым получается эффект скрытого карниза. Невидимый профиль можно оборудовать эффектной подсветкой, но и без нее струящиеся словно из ниоткуда шторы смотрятся довольно впечатляюще. Компания должна быть оповещена о необходимости установки скрытого карниза, а саму конструкцию нужно купить заранее. От ширины карниза зависит и размер самой ниши.

И тот, и другой вид карнизов можно устанавливать даже посреди комнаты . Они отлично подходят для разделительных перегородок, например, нитяных штор, служащих для зонирования пространства.

Виды потолочных карнизов для штор. Виды 09

Виды потолочных карнизов для штор. Виды 10

Потолочная модель обладает рядом преимуществ:

  • Позволяет подвесить шторы, если нет возможности установить настенный карниз;
  • Выдерживают достаточно большой вес в зависимости от материала, из которого они изготовлены;
  • Визуально вытягивают помещение вверх, делая потолок выше.

В случаях, когда нет возможности установить потолочный карниз для натяжного потолка, используют варианты-имитации. Самым распространенным является установка незаметного струнного карниза на двух противоположных стенах прямо под потолком.

Виды потолочных карнизов для штор. Виды 11

Об установке каждого из вариантов стоит позаботиться заранее. Самое лучшее, что можно сделать – перепоручить крепление карниза той же компании, которая подвешивала потолки. За сравнительно небольшую плату вы получите целый ряд преимуществ:

  1. Сэкономите время и нервы. Профессионалы установят профиль быстро и правильно, и в дальнейшем проблем с эксплуатацией не возникнет.
  2. В случае порчи потолка все расходы по его починке и замене лягут на компанию. Замена натяжного потолка стоит намного больше тех денег, которые вы сэкономите при самостоятельном монтаже карниза.
  3. Профессиональные конторы предлагают широкий спектр материалов для изготовления карнизов и их цветовых решений. Как правило, ассортимент не уступает магазинному, за исключением того, что в конторе вам, возможно, не смогут предложить варианты из элитной древесины.

Виды потолочных карнизов для штор. Виды 12

Виды потолочных карнизов для штор. Виды 13

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/osobennosti-sovremennyh-potolochnyh-karnizov-vidy

Виды скрытых карнизов. Монтаж

Скрытый карниз широко применяется в помещениях, где есть натяжной потолок или потолочные конструкции из гипсокартона. Необходимо продумать заранее конструкцию крепления штор. Можно предусмотрительно изготовить закладную в конструкции с фиксацией на стене, но лучше выполнить карниз сразу в натяжном потолке – это наиболее удобный вариант. Карниз обычно выполняется единовременно с устройством натяжного потолка, но до начала непосредственно натяжения самой плоскости.

Спрятать крепление для штор можно при помощи гипсокартонных конструкций, которые допускают самые сложные разновидности: прямые, полукруглые, угловые, волнообразные. Нишу из гипсокартона можно выполнить самостоятельно, это не составит большую трудность.

Виды потолочных карнизов для штор. Виды 14

Скрытые варианты установки карнизов могут быть нескольких разновидностей:

  • потолочные многорядные. Такой вариант – самый распространенный;
  • круглые штанговые. Подойдут для широкой ниши;
  • струнные. Удобный и наиболее дешевый вариант;
  • гибкие. Применяются в эркерах и если используется угловое размещение штор.

Основным этапом при монтаже будет изготовление самой скрытой ниши. Она должна находиться рядом с оконным проемом, а ее размеры напрямую будут зависеть от модели штор, которые планируется подвесить. Например, если занавески будут тонкие, то достаточно будет трех-четырех сантиметров, а если это массивные гардины, тогда размер ниши должен быть от 10 до 15 сантиметров.

Крепление осуществляется двумя способами. В первом случае делается монтаж деревянного бруса к потолку вдоль оконной стены, который имеет необходимую толщину и крепится при помощи саморезов, при большой толщине используют анкерные болты. В другом случае вместо бруса к потолку крепится стальной уголок.

Потолочные направляющие профили в первую очередь прикрепляют к брусу или уголку. Затем можно отметить высоту, на которой будет установлено потолочное полотно. Элементы скрытого крепления для занавесок желательно установить еще до закрепления бруса.

Потолочная ниша не нуждается в особой отделке, ведь ее не будет видно из комнаты после завершения ремонта.

Виды потолочных карнизов для штор. Виды 15

Важно рассчитать глубину ниши, чтобы размещения штор, все конструктивные элементы были скрыты от глаз. При необходимости можно эту конструкцию закрыть потолочным плинтусом. Большую часть работ по обустройству скрытого карниза можно выполнить своими руками.

На данном этапе многие производят монтаж подсветки, если это заложено в дизайн-проекте.