Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Карнизы для штор на кухню, как выбрать, как установить

10.02.2023 в 10:32

Карнизы для штор на кухню, как выбрать, как установить

Карнизы для штор в кухне – особенная часть домашнего интерьера, ведь кухня часто выполняет роль гостиной, то есть места, где вы отдыхаете с друзьями – места парадного, и потому обязанного блистать во всех смыслах.

Известно, что при оформлении окна надо учесть, что карниз играет важную роль, никак не меньшую роль, чем те же самые шторы. Тем, у кого впереди долгие раздумья на тему интерьера окон, мы предлагаем обзорную статью, включающую в себя если не все, то большинство распространенных вариантов конструкций, а также советы о том, как наиболее правильно подобрать карниз по длине и диаметру, не забывая при этом о дизайне.

Замеры

Прежде чем отдать предпочтение тому или иному карнизу, необходимо сперва измерить ширину оконного проема, а затем точно рассчитать длину карниза, исходя из формулы:

  • Обычная длина карниза равна ширине оконного проема + 25-40 сантиметров.
  • Не забывайте: длина карниза внутри самой оконной ниши должна быть не произвольной, а четко отмеренной. То есть из ширины между 2-мя стенами вычитается толщина подобранных крепежей.
  • Стоит отметить, что при помощи простой регуляции длины карниза, возможно нивелировать те или иные недостатки кухонного окна любого размера.
  • Чересчур узкое, неприметное окно будет смотреться шире в том случае, если использовать карниз подлиннее.
  • Чересчур широкий оконный проем можно сделать меньше, если выбрать карниз исходя из его широты.

Разновидности кухонных карнизов: подробное описание

Витражный

Как выглядит: карниз небольшого размера, имеющий круглую или прямоугольную форму, регулируемый по своей длине – он прикрепляется прямо к оконной раме. Отлично подойдет для специальных витражных штор, так называемых «песочных часов».

Такой карниз замечательно подходит к классическому интерьеру, и не менее удачно для кухни в стиле прованс. В том случае, если рядом с окном располагается мойка, витражные шторы будут смотреться как нельзя лучше.

Как крепится:

Струнный (натяжной)

Как выглядит: струнный карниз представляет собойконструкцию стального троса (диаметром до 8 миллиметров), а также 2-х крепежей из металла. Особенностью этих карнизов является их удобная эксплуатация.

Кому подойдет: тем людям, которым необходимо подвесить легкие гардины и тюль. В целом, струнный карниз хорошо годится для любого интерьера и отлично вписывается в разные стилистические комбинации.

Материал: металл.

Крепление:

Декоративный шинный

Как выглядит: на самом деле это такой же шинный карниз, но с одной дополнительной деталью, которая привлекает внимание – ею является багет из дерева или другого материала, он призван имитировать дерево, и сопутствующий дереву декор, будь то резьба или позолота.

Электрокарниз

Как выглядит: начнем с того, что электрокарниз — это такой профиль с крючками для подвешивания штор, у него имеется электропривод, позволяющий осуществлять управление шторами вручную или на дистанции – при помощи пульта или другими способами. Например, у современной, инновационной системы «умный дом» есть возможность управления даже через ваше мобильное устройство: айфон или другое. Помимо прочего, электропривод иногда оснащается гибким карнизом, незаменимым для окон особо сложных форм.

Ценовая политика на такие карнизы зависит в частности от размера самого изделия, веса, варианта управления, а также присутствия таймера и других функций.

Для кого подойдет: карниз с электроприводом подходит людям, у которых в доме имеются окна усложненной формы или окна в трудном доступе. Если же говорить о стилевой составляющей, то данное изделие подходит для стиля хай-тек.

Материал: металл, пластик.

Тип крепления:

Штанговый (круглый)

Как выглядит: круглый карниз, который берет на себя роль и практическую, и декоративную. Штанга может быть диаметром от 15 до 34 мм. Встает проблема: каким образом выбрать тот карниз, что подойдет вам по длине.

Верхний карниз кухни. Обзор карнизов для кухни

Здравствуйте дорогие друзья!

Карниз является дополнением на верхние кухонные ящики, и служит как чисто декоративным элементом, так и элементом, который несет чисто практическую пользу.

Итак…

Чаще всего, эта польза заключается в том, чтобы скрыть часть стены, которая просматривается над верхними кухонными коробами (особенно, если отойти от них в дальний угол кухонного помещения). Обычно, это вентиляционное отверстие, в которое вставляется гофра с вытяжки, разводки труб, да и просто часть стены кухонного помещения.

Еще, подобные изделия могут быть неотъемлемой частью проекта, без которой, он теряет всю свою целостность.

Например, кухонный гарнитур с купольной вытяжкой. Над такой вытяжкой, обязательно должна быть часть карниза (даже если его больше нет нигде в гарнитуре), иначе, дизайн кухни будет «незаконченным».

Давайте теперь рассмотрим все по порядку.

На рисунке ниже, показан пример рассматриваемого нами изделия, который скрывает всю стену, находящуюся за ним ( вместе с разводкой труб, гофрой с вытяжки, входящей в вентиляционное отверстие, да и само это вентиляционное отверстие). Возможность скрыть все, находящееся над верхними коробами, заключается в том, что он сделан почти под потолок, и имеет заднюю стенку. Сделан он из ДСП.

Верхний карниз кухни. Обзор карнизов для кухни Дальше, показаны карнизы, являющиеся неотъемлемой частью проекта (без них просто нельзя)

На рисунке ниже, показан пример подобного изделия, расположенного над островной частью кухонного гарнитура. Иногда, между ним и столешницей островной частью, устанавливают специальную фурнитуру (поперечную трубу), на которой находятся специальные лотки под бокалы, корзины под фрукты и прочее. Установка подобной фурнитуры просто невозможна без наличия карниза. Плюс ко всему, в данном случае, над островными частями кухни делается дополнительное освещение – а лучший способ его сделать – врезать лампочки в карниз.

Верхний карниз кухни. Обзор карнизов для кухни На следующем рисунке, показан пример карниза, который является просто панелью, лежащей на верхних кухонных ящиках. Но, учитывая то, что гарнитур имеет купольную вытяжку, без него здесь не обойтись.

Верхний карниз кухни. Обзор карнизов для кухни Дальше – похожий случай. Без него, дизайн кухни будет просто не закончен.

Верхний карниз кухни. Обзор карнизов для кухни Следующие примеры наличия карниза в кухонном гарнитуре – чисто декоративные.

В первом случае показан карниз, выполненный из МДФ профиля (как говорилось выше), а во втором случае – он просто сделан из ДСП, без задней стенки, предающий «легкость» проекту.

Верхний карниз кухни. Обзор карнизов для кухниВерхний карниз кухни. Обзор карнизов для кухни В конце хочу отметить, что карнизы подходят не для любого кухонного гарнитура. Не вдаваясь в дизайнерские тонкости проектировки, отмечу, что для небольших кухонь (особенно с низкими потолками) он не подойдет. Он будет явно лишним, и как бы «давить» сверху… на психику. Это сродни кухни с красными фасадами. В жилые помещения подобные кухни не рекомендуют делать по той же причине: агрессивный красный цвет «давит» на нервную систему человека, не дает ему расслабиться.

А если учесть, что хозяйка на кухне проводит довольно большую часть своей жизни – то о целесообразности  этих моментов не мешает задуматься.

Думаю, на этом хватит философствовать о карнизах, лучше в следующий раз рассмотрим их сборку .

До встречи.

Декоративный карниз для кухни. Особенности

Карниз – это необходимый элемент декора практически для любого помещения. Он предназначен для того, чтобы как можно лучше обыграть оконный проем, подчеркнуть стиль данного помещения и, конечно же, служит поддержкой для штор и тюли. Карниз для кухни всегда добавляет комфорта в окружающую обстановку, ведь шторы и тюль без него повесить не получится , а значит, и обстановка в целом будет казаться неуютной и более официальной.

Карнизы для штор на кухню, как выбрать, как установить 06

Кухонные экземпляры в зависимости от конструктивных особенностей принято подразделять на несколько типов. В зависимости от количества подвешиваемых полотен карнизы подразделяются на однорядные, двухрядные и трехрядные. Встречаются также и четырехрядные виды, но для оформления кухонных проемов их, как правило, не используют. На однорядных карнизах можно повесить легкие занавески или тюль. Двухрядный тип карнизов подходит для двухслойных композиций, состоящих, как правило, из штор и тюли. Трехрядные типы позволяют одновременно разместить шторы, тюль и ламбрекен.

По конструктивным особенностям карнизы подразделяются на круглые (штанговые) и профильные. На штангах занавески держаться при помощи свободно скользящих колец, диаметр которых значительно превышает диаметр штанги. Кольца могут быть вставлены как в саму ткань, так и прикреплены с помощью крючков. В профильных же карнизах занавески держаться за счет крючков, один конец которых свободно передвигается по внутренней дорожке, а второй держит маленькую петельку шторы.

Карнизы для штор на кухню, как выбрать, как установить 07

Карнизы для штор на кухню, как выбрать, как установить 08

Профильные виды в зависимости от предназначения подразделяются на прямые и гибкие карнизы. Последние подходят для создания изогнутой линии подвеса. Чаще всего они используются в помещениях с эркерными окнами. Конструкция профильных карнизов может быть, как открыта, так и задекорирована панелью. Причем панель может присутствовать не только на прямых, но и на гибких карнизах.

Планка не только отлично скрывает эстетически малопривлекательные крючки, но и является гармоничным продолжением карниза.

Карнизы для штор на кухню, как выбрать, как установить 09

Карнизы для штор на кухню, как выбрать, как установить 10

Настенный карниз на кухню. Выбор карниза

Выбор карниза во многом определяет вид кухни.

Настенный карниз на кухню. Выбор карниза

Карниз должен подходить и к шторам, и к планировке.

Независимо от того, как вы хотите оформить свою кухню и каким шторам отдаете предпочтение, есть несколько общих рекомендаций, которыми следует руководствоваться, чтобы придать помещению стильный и опрятный внешний вид:

  • Для тонких и узких карнизов выбирайте легкие, воздушные шторы. Помните о балансе: грубая тяжелая ткань не будет смотреться на тонкой рейке, тогда как прозрачная тюль вряд ли будет смотреться на массивном карнизе.
  • Руководствуйтесь общим правилом: вычурная деталь должна быть одна. Для многослойных занавесок сложной фактуры стоит подбирать карниз простой формы. И наоборот, резную конструкцию необычной формы подчеркнет простая ткань без особых излишеств.
  • Для кухни с низкими потолками предпочтительнее использование потолочных карнизов — так помещение визуально будет смотреться выше . Если вы хотите установить именно настенный карниз, приподнимите его над оконной нишей — эффект будет примерно тот же. И откажитесь от грубых массивных реек — такие конструкции визуально занижают стены кухни.
  • Найдите гармоничное сочетание: карниз должен перекликаться по цветовой гамме со шторами, мебелью или чистовой отделкой. Если на кухне он будет выглядеть чужеродным элементом, о красоте помещения придется забыть.
  • Чтобы штора всегда оставалась на краю штанги, при монтаже не забудьте поместить одно кольцо в промежутке между креплением и наконечником.
  • У вас тяжелая штора и вы боитесь, что хрупкие крепления ее не удержат? Попробуйте чередовать круглые кольца с зажимами для занавесок. Так конструкция будет держаться крепче. Или же замените пластиковые кольца на металлические — но этот прием подходит не ко всем стилям оформления интерьера.
  • Обработайте верхний край шторы специальной пленкой. Так при движении она не будет вытирать пыль с карниза и гораздо дольше останется чистой и аккуратной.

Карниз для кухни мдф. Карнизы мебельные ( 38 )

Карниз для кухни мдф. Карнизы мебельные ( 38 )

Карнизы мебельные , капители, подкарнизники (фриз) представляют собой погонажные детали, которые служат для декоративного оформления мебельных гарнитуров в таких помещениях как кухня, гостиная, прихожая. Мебельные подкарнизники (фризы) и карнизы верхние, нижние применяются в классических, неоклассических дизайнах  мебельных гарнитуров и вполне логично  смотрятся  на мебели в стиле «Модерн». При использование карниза мебельного верхнего в кухонном гарнитуре может  также использоваться карниз нижний, так называемая, планка света. Он крепится на наружную часть нижних  навесных полок корпусов мебели и кроме декоративной, несет на себе практическую функцию. То есть, защищает глаза от прямого попадания света от светильников, установленных с целью освещения рабочей поверхности. Особенно эффектно карнизы мебельные верхние смотрятся в сочетании с подкарнизниками (фризами), на которых присутствуют элементы декорирования. В  ассортименте Комплект Премьер присутствуют прямые, гнутые, вогнутые верхние и нижние мебельные карнизные, цокольные элементы. Основа прямого карнизного, цокольного погонажа – МДФ высококачественный (плотность сырья 750кг/м3), европейского производства окутанный шпоном ясеня, тюлипье, дуба, абаши, бумагой под окраску и  алькорчеллем. Радиусные (гнутые, вогнутые)  элементы изготавливаются из массива абаши (абачи)  и высококачественного МДФ европейского производства, имеют наружный и внутренний радиус. Используются при комплектование радиусных мебельных корпусов.