Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выбрать карниз без проблем. По способу монтажа

09.02.2023 в 10:44

Как выбрать карниз без проблем. По способу монтажа

В первую очередь, карнизы для штор отличаются по способу монтажа. Есть настенные и потолочные. Выбор зависит от вашего желания и типа потолка. Несущей способности стен обычно достаточно для крепления карниза даже под тяжелые портьеры. Могут возникнуть проблемы только если стены сложены из ячеистого бетона или обшиты гипсокартоном. Но для подобных ситуаций существуют стандартные решения — использование закладных, химических анкеров или специальных дюбелей.

Как выбрать карниз без проблем. По способу монтажа

Самый привычный вид карнизов для штор

С потолками ситуации бывают разные. Со стандартными проблем не возникает, а вот с натяжными или подвесными надо думать заранее. В случае с натяжными обычно используют потолочный карниз для штор, а для крепления потолочного полотна, из деревянного бруска или металлических направляющих, сооружают конструкцию с достаточной несущей способностью.

И даже не на все подвесные потолки получается установить карниз. На гипсокартон прикрепить его можно, но тяжелые шторы сам гипсокартон может не выдержать. Это возможно только для легких занавесей типа тюля. Для более тяжелых тканей используют настенные карнизы или крепят потолочные, но к самому перекрытию.

Как выбрать карниз без проблем. По способу монтажа

Для натяжных потолков обычно используют струнные карнизы для штор, которые монтируют к перекрытию

Другие типы подвесного потолка — пластиковые панели , армстронг и т.д. — вообще не способны нести какие-то посторонние нагрузки. Лучший выход — еще во время ремонта, до монтажа потолка,  установить закладную — дополнительный профиль или деревянный брусок, хорошо закрепленный к потолку. К нему потом крепить карниз для штор.

Крепеж ставим надежный и часто, из расчета, что на него будет приходится постоянная нагрузка в несколько килограммов, плюс резкие рывки, при задергивании/открывании штор. Так что не скупимся на крепеж.

Какие карнизы самые удобные. По конфигурации

По конфигурации выделяют следующие типы:

Круглые или штанговые

В качестве элемента, держащего шторы, используется круглый профиль или штанга. Они являются более прочными по сравнению с остальными, однако, в случае особенно тяжелых портьер они прогибаются. В этом случае трубу разделяют на две и добавляют третий кронштейн — конструкция становится жесткой, проще ремонтируется и демонтируется.

В круглых карнизах в зависимости от формы, количества и расположения труб выделяют несколько типов:

  • Угловые. Здесь используется Г-образная штанга. Для увеличения прочности используется вертикальное усиление. Чаще всего такие карнизы приобретают для ванных комнат.
  • Арочный. Карнизы в форме полуовала.
  • Несколько труб. Применяют различные положения труб. Вертикальные, горизонтальные, диагональные.
  • Карнизы «кафе». Шторы и тюль надеваются прямо на трубы через специальные отверстия.
  • Раздвижные карнизы отличаются штангой, длину которой можно регулировать с помощью внутренней штанги — выдвигая или задвигая ее.
  • В продаже имеются так называемые наборные штанговые карнизы. Они позволяют выбрать все элементы консоли по индивидуальным предпочтениям.

Достоинства:

  • Простота установки. Возможность установки самостоятельно.
  • Широкий выбор материалов, цветов и фактур.
  • Универсальность. Подойдут к любому стилевому оформлению.
  • Высокая несущая способность. Подходят для тяжелых штор.
  • Длительный срок службы.

Недостатки :

  • Невозможно перемещать штору по всей длине конструкции из-за наличия кронштейнов.

Как выбрать карниз без проблем. По способу монтажа 02

Струнные

В отличие от штанговых, в качестве поддерживающего элемента используется струна. Естественно, что прочность и несущая способность таких карнизов заметно ниже. Рекомендуется их использовать для тюлей и легких занавесок, к примеру, на кухне, балконе или в ванной комнате. Достоинство таких карнизов — наличие световых эффектов и эффекта воздушности. Кажется, что тюль парит в воздухе. А легкость в перемещении штор по струне дает возможность установить раздвижной механизм.

Достоинства:

  • Доступность.
  • Конструкция занимает мало места, к тому же легко транспортируется.
  • Эффект парения в воздухе.
  • Наличие различных систем натяжения струны.
  • Оформление под благородные металлы: серебро, золото, медь, платина.
  • Длина карниза может превышать 5 метров.
  • Наличие нескольких тросов соответствует многорядности.
  • Расположить карниз можно не только у окна, но и между стенами. Используется при создании воздушного эффекта, когда трос натягивают не параллельно стене.

Как выбрать карниз без проблем. По способу монтажа 03

Профильные или рельсовые

Представляют собой плоские профили с дорожками для роликов внутри. За счет наличия поворотных элементов можно составлять самые различные фигуры. Профильные карнизы отлично подойдут для балдахинов вокруг кроватей, а также для создания ломаной линии штор. Для любителей ламбрекенов с использованием тюля и штор отлично подойдут тройные модификации.

Как выбрать карниз без проблем. По способу монтажа 04

Как выбрать карниз без проблем. По способу монтажа 05

Как выбрать карниз без проблем. По способу монтажа 06

Багетные

Профильные, закрытые багетом. Последний может быть самых разных форм, цветов и размеров — квадратный, полукруглый. В случае использования нескольких рядов, в первом присутствует полоска-липучка для ламбрекена.

Достоинства:

  • Роскошное внешнее оформление.
  • Багет поможет скрыть различные недостатки вследствие достаточно широкой планки.
  • Возможность использования для различных арок, эркеров.

Недостатки:

  • Как стандарт, используются только в роскошных интерьерах.

Как выбрать карниз без проблем. По способу монтажа 07

Отдельное внимание стоит уделить виду креплений шторного полотна:

  • Крючки. Для профильных карнизов их делают прозрачными.
  • Магнитные клипсы. Могут выполнять и декоративную функцию благодаря широкому выбору цветов и форм.
  • Люверсы. Элемент, укрепляющий края отверстий, предназначенных для продевания.
  • Кольца.
  • Зажимы.
  • На тканевых петлях.

Кроме раздвижных механизмов, встречаются и подъемные, они позволяют опускать и поднимать шторы с помощью специального механизма. Отлично подойдут для французских, английских штор.

Какой карниз выбрать для натяжного потолка. Что нужно учитывать при выборе карниза?

Первый и главный вопрос, на который необходимо ответить перед покупкой скрытого карниза — пленка уже натянута или вы только собираетесь установить натяжной потолок? От ответа зависит выбор материала, конструкции, метода крепления и другие ключевые моменты.

  1. Уже установлен. Если во время работ мастера не закрепили вдоль окна закладную, установка потолочного карниза для натяжных потолков практически исключена. Способы хоть и существуют, но все они предполагают протыкание или даже прорезание полотна, поэтому одно неосторожное действие может привести к порче и вынужденной замене. Чтобы этого избежать, приобретите настенный карниз: в обширном ассортименте различных по цвету, стилю и исполнению гардин каждый найдет что-то для себя.
  2. Еще в планах. В этом случае возможности практически безграничны: попросить мастеров закрепить деревянный брус (закладную) или сделать нишу вдоль окна, либо все-таки отдать предпочтение настенному карнизу, если она подходит к выбранному стилю интерьера.

Когда выбор типа крепления сделан, переходят к следующему этапу. При поиске карниза для натяжного потолка учитывают:

  • Конструктивные особенности. Например, в случае, если у вас уже есть шторы на люверсах, подойдет исключительно модель со штангой. Бывают также струнные, шинные и профильные.
  • Количество «дорожек». Сколько слоев тканей предполагается? Одиночного хватит для легкого тюля или простых штор без него, двойной — стандарт, подходящий для закрепления тюля и штор, тройной необходим для сложных конструкций с ламбрекенами. Наиболее популярные шинные карнизы обладают двумя или тремя уровнями.
  • Размер. Без цифр, естественно, никуда! Скрытый карниз или шина чаще всего монтируется от стены до стены — поэтому чтобы определить габариты достаточно измерить стену с окном. Если гардина под натяжным потолком настенная, выбирайте вариант на 25-50 см больше окна с каждой стороны.

Совет! Чтобы не ошибиться с размерами штанги берите телескопическую — так вы сможете отрегулировать ее длину непосредственно на месте установки.

Как выбрать карниз без проблем. По способу монтажа 08

Как подобрать карниз по цвету. Мебель, плинтуса, детали и аксессуары

Текстуры и фактуры так же играют огромную роль в выборе цвета карниза. Если ручки на дверях, люстра исполнены в бронзе, то и крепление для штор следует выбирать в этом сегменте. Металлический глянец, например, хромированные изделия, и сдержанный блеск шлифованного металла, рекомендуется сочетать с серыми оттенками в оформлении пространства. К золотым аксессуарам лучше подобрать карниз в такой же палитре.

Если мебель из ЛДСП или дерева, а также плинтусы и наличники на дверях исполнены в темном цвете, то и карниз для штор должен быть в этом цветовом сегменте, и наоборот, так вы избежите диссонанса в оформлении. В современных стилях (хай тек, техно) для обстановки часто используется мебель из глянцевых материалов, здесь хорошо будут смотреться карнизы с металлическими оттенками: сияющая полированная нержавеющая сталь, золото, серебро. К обстановке из натурального дерева, особенно в классических интерьерах, идеально подходят карнизы в цвет бронзы, латуни, состаренного золота.

Как выбрать карниз без проблем. По способу монтажа 09

Карнизы для штор с металлическим блеском следует подбирать под остальные детали обстановки

Выбирая между металлическими и деревянными оттенками, рекомендуется взглянуть на общий дизайн интерьера. Иногда в спокойную коричневую гамму следует добавить яркую, блестящую нотку. И наоборот, если комната уже наполнена деталями металлических оттенков, то лучше, если не приглушить, то хотя бы не добавлять блеска.

Как выбрать карниз без проблем. По способу монтажа 10

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kakoy-karniz-dlya-shtor-luchshe-vidy-karnizov-dlya-shtor

Как выбрать длину потолочного карниза. Покупаем пластиковые потолочные карнизы для штор

Обычно потолочные карнизы имеют стандартные размеры – от 1,5 до 3,5 м. Перед тем, как отправиться в магазин, произведите необходимые замеры окна. Крайние точки установленного карниза должны находиться на расстоянии не менее 30 см от края оконного проема. Если точного размера нет, карниз можно отрезать в домашних условиях ножовкой по металлу.

Купить потолочные карнизы для штор можно по цене от 200 рублей. Края потолочного карниза могут быть как прямыми, так и закругленными в сторону стены. Поворот для карниза (дугообразная деталь) стоит от 80 рублей за штуку, заглушки для прямого карниза – от 20 рублей за пару.

Такой потолочный карниз серии Эконом 2-х рядный шириной 160см стоит 500 рублей.

Такой потолочный карниз серии Эконом 3-х рядный шириной 160см стоит 530 рублей.

Такой потолочный карниз серии Классика 2-х рядный шириной 160см стоит 820 рублей.

Дополнительно приобретается декоративная лента – от 70 рублей за метр. Если дизайн-проектом не предусмотрен акцент на потолочном карнизе, функциональной части будет вполне достаточно. Однако с помощью специальных пазов к карнизу можно прикрепить декоративную ленту, которая скроет механизм и крючки. От внешнего вида декоративной ленты зависит общий стиль оконной композиции, поэтому при выборе ленты не забывайте об особенностях ваших штор и других элементов интерьера.

Выбираете ? Узнайте, какие стоит выбирать материалы, стиль и цвета.

Узнайте все особенности штор для зала на люверсах: особенности крепления, достоинства и недостатки, как выбрать ткань и стиль, а так же как самой их сшить →

Оформляете кухню? Одно из лучших решений для декора кухни — это рулонные шторы на пластиковые окна → — они практичны, красивы и недороги.

Какой потолочный карниз лучше выбрать. Лучшие двухрядные потолочные карнизы для штор

Потолочные изделия крепятся прямо к потолку на любом расстоянии от окна. Такой способ установки не требует сверления дыр в стенах, не зависит от длины кронштейнов. Драпировка шторами делает их едва заметными, это экономит пространство, смотрится гармонично на любом потолке. Если вы хотите купить двухрядный потолочный карниз для штор, ВыборЭксперта рекомендует 3 беспроигрышные идеи.

Веер хром матовый

Первую позицию нашего топ рейтинга занимает двухрядная потолочная модель, изготовленная полностью из хромированного металла. Смотрится дорого, винтажно, выдерживает большой вес штор.

Диаметр металлической трубы, что является основой – 1.6 см, форма гладкая. Ее длина представлена в нескольких вариантах, чтобы каждый покупатель мог найти нужный для себя вариант: от 160 до 400 см с шагом в 20 см. Элементом крепления выступает двойной кронштейн 12 см, производитель прилагает 2 или 3 штуки.

Комплект также включает 2 наконечника, кольцо с пластиковым крючком (на каждый погонный метр 10 шт.), 2 заглушки, соединитель трубы, а также шурупы и дюбеля для монтажа. Все детали из металла с матовым хромированным покрытием.

Достоинства:

  • Все составляющие из металла;
  • Хромированное покрытие;
  • Устойчивость к коррозии;
  • Большой размерный ряд;
  • Полный комплект;
  • Долговечность.

Недостатки:

  • Цена;
  • Вес.

Производитель уточняет тот факт, что изделия длиннее 240 см поставляются уже стыкованными. Цельной труба будет только в том случае, если она не больше этого параметра.

Legrand Стандарт 2П

На втором месте расположилась облегченная модель, выполненная полностью из прочного, износостойкого пластика. Двухрядный карниз для штор изготавливает московская компания «Legrand».

Длина двухрядной модели прямоугольной формы – 300 см. За счет легковесности, компактности установка максимально упрощена. Материал гарантирует долговечность, устойчивость к плесени, загрязнениям. Конструкция цельная, указанная ширина двухрядного профиля 79 мм, толщина 17.2 мм.

Белоснежный цвет смотрится минималистично, но при этом нарядно, сохраняя эффект новизны. Он не «съедает» свободное пространство, что актуально для небольших комнат. Размерный ряд предполагает градацию от 160 до 400 см с шагом в 20 см.

Достоинства:

  • Легковесность;
  • Белоснежный пластик;
  • Долговечность;
  • Простота монтажа;
  • Большой выбор размеров;
  • Недорого.

Недостатки:

  • Скромная комплектация;
  • Хрупкость.

На такое изделие можно крепить и шторы, и гардины в два ряда, что очень удобно. При выборе размеров производитель рекомендует добавлять отступ по 15-20 см с каждой стороны, располагая чуть выше верхнего края окна.

Уют 09.02ТО.157О.300

Третью позицию представляет еще одна отечественная модель двухъярусного типа, предназначаемая для классических штор. Это легкий монтаж, хорошая совместимость с интерьером любой комнаты.

Конструкция выполнена из высококачественного пластика с повышенной износостойкостью, глянцевой поверхностью. Форма сечения квадратная, в качестве фиксаторов роликовые крючки. Все детали и сам карниз белоснежного цвета. Общая длина – 300 см, вес 1.18 кг, ширина и глубина 6х3 см.

Монтажный комплект включает все необходимое для легкого, быстрого монтажа – крепежи, крючки, заглушки. Изделие предназначается для установки в детской комнате, спальне, гостиной.

Достоинства:

  • Легкий монтаж;
  • Повышенная износостойкость пластика;
  • Хорошая комплектация;
  • Совместимость с любым цветом штор;
  • Крепкая конструкция;
  • Недостатки:

    • Крючки хрупкие;
    • Только один размер.

    Изготовитель предлагает только одну длину, это отличает его от предыдущих номинантов. При длительном сроке службы это лучшее ценовое предложение нашего топ рейтинга тем, кто стремится к экономии.

Как выбрать гардину по длине. Как выбрать карниз по размеру окна

Ширина штор, ширина карниза – обычно разные цифры, потому что точь-в-точь размеры ткани подбираются для рулонных штор, остальные же предполагают прибавку для драпировки. Но перед тем как определяться с занавесями, необходимо знать, как рассчитывать длину карниза.

Как выбрать карниз без проблем. По способу монтажа 11

Если стандартный размер карниза не совпадает с вашим замером проема по длине, то его всегда можно подпилить.

Выбирают их под гардины следующим образом.

К горизонтальному значению оконного проема надо прибавить 15 см. с каждой стороны. Это означает, что в сумме понадобится прибавить 30-40 сантиметров.
Но есть и исключения, с которыми нужно считаться: способность материала к драпировке, и насколько гармонично размеры окошка вписываются в обстановку

Необходимо увеличить до 50-60 см, если оно слишком маленькое и важно визуально увеличить. А если портьеры не предрасположены к складкам, тяжелые, то нужно продумать, чтобы их было удобно сдвигать в сторону, давать свету лучше проникать в помещение.
При наличии большого окна можно подобрать длину прибавки меньше обычного, но рекомендуется не делать короче, чем десять см с каждого конца.

Как выбрать карниз без проблем. По способу монтажа 12

Настенные карнизы длиной 3 м должны иметь минимум 3 точки опоры: 2 по бокам, одна посередине.

Ошибочное мнение новичков – подбор длины карниза впритык с оконным проемом, в таком случае возникнет просвет. А шторы тогда не выполняют своего прямого назначения: ограничение количества солнечного света внутри помещения и дизайн интерьера. Ведь это не будет иметь внешней привлекательности, а также останутся просветы, от которых обычно стараются избавиться.

Как выбрать карниз без проблем. По способу монтажа 13

Стандартные параметры выводились из эргономики типовых помещений, в которых окна и стены практически одинакового размера.