Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок

01.08.2022 в 23:43

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок

Вариант кухни со встраиваемой техникой существует очень давно. Это позволяет существенно экономить пространство кухонного помещения. Комплектация кухни включает в себя кухонный гарнитур вместе с бытовой техникой.

Разнообразие кухонных гарнитуров поражает своим великолепием. Дизайнеры удивляют сочетанием оттенков и комбинированием материалов при создании проектов встроенных кухонь.

Преимущества и недостатки

Встроенные кухни весьма популярны и это вполне оправданно, ведь преимуществ у них гораздо больше, чем недостатков:

  • Разнообразие стилей позволяет подобрать кухонный гарнитур к любому стилю оформления кухонного помещения;
  • Экономия пространства за счет того, что бытовая техника встроена в гарнитур;
  • Достаточно место для хранения кухонного инвентаря;
  • Фасад гарнитура выглядит целостно и гармонично;
  • Отличная звукоизоляция работающей техники;
  • Использование экологически чистых материалов при изготовлении кухонных гарнитуров;
  • Возможность изготовить кухню на заказ.

К недостаткам встроенных кухонь можно отнести:

  • Необходимость компоновать гарнитур в едином стиле;
  • Нет возможно менять местами кухонные шкафы;
  • Высокая стоимость встраиваемой техники для кухни.

Комплектация кухни

Чаще всего, встроенные кухни делаются на заказ, исходя из параметров помещения, стиля его оформления и предпочтений заказчика. Поэтому к выбору комплектующих нужно подойти ответственно.

Желательно заказывать кухню целиком у одного производителя. В этом случае не возникнет проблем с тем, что приобретенная отдельно бытовая техника не подходит к выбранному гарнитуру по размеру или стилю. Кроме того, это упростит ремонт в случае поломки комплектующих элементов.

Специалисты советуют:

  • Выбирать технику, которая будет регулярно использоваться;
  • Пригласить профессионального замерщика;
  • Разработать проект и обговорить детали заказа совместно с исполнителем;
  • При выборе открытого фасада подбирать технику одной цветовой гаммы;
  • Для маленькой кухни подобрать компактный гарнитур.

Бытовая техника

Встраиваемая техника монтируется в ниши гарнитура, который ставится плотно к стенам.

Ни одна модель кухни не обойдется без набора необходимой бытовой техники:

  1. Варочная поверхность бывает трех типов: газовая, электрическая и индукционная. Устанавливается она на тумбу.
  2. Духовой шкаф, как правило, устанавливают под варочной поверхностью, но есть и другой вариант его расположения: на уровне головы человека. Для такого расположения самым популярным местом является шкаф-пенал. Можно встроить духовку в тумбу, которая будет служить дополнительной рабочей поверхностью.
  3. Микроволновая печь является неотъемлемым атрибутом встроенной кухни. Вариантов размещения микроволновки много, главное, чтобы печь была с металлическим корпусом и небольшого размера.
  4. Холодильник может быть полностью встроенным в гарнитур, замаскированным под меблировку. В таком варианте он размещается в отдельном шкафу за закрытым фасадом. Другой вариант: холодильник частично скрыт, расположен в нише между шкафу или в углу кухни. Однокамерный холодильник можно установить в шкаф-пенал. Место для холодильника отводится рядом с рабочей поверхностью или мойкой, так как устанавливать холодильник вблизи нагревательных приборов не рекомендуется.
  5. Встроенная вытяжка для кухни, как правило, размещается в нижней части навесных шкафов над варочной поверхностью.

Угловая кухня со встроенной техникой. Кухня-гостиная буквой «Г»

Для Г-образной кухни характерно расположение гарнитура вдоль перпендикулярных стен. Здесь нет четкого правила по выбору цветовой гаммы, но должно учитываться имеющееся освещение и площадь комнаты. Наиболее часто кухни буквой Г выполняют в следующих стилевых решениях:

  • «скандинавский»;
  • «лофт»;
  • «минимализм».
Бежевый фасад и черный фартук в форме буквы Г Источник goldenplaza.com.ua Неоклассика на кухне Источник topdizz.com

Чаще всего Г-образные гарнитуры устанавливают в малогабаритных помещениях, где любыми способами стараются визуально увеличить площадь свободного пространства. Если в такой комнате имеется бытовая техника (холодильник, посудомоечная машина), желательно чтобы она была встраиваемая. Благодаря этому, плюс, оформлению буквой Г, создается ощущение монолитности, а также сохраняется ценное технологическое пространство в дизайне.

Выбор модернистского направления стиля в Г-образной кухне-гостиной подразумевает наличие обтекаемых форм, с плавными и округлыми поверхностями. Помещения в стиле лофт можно обставить простыми полками, расположенными на стенах. Для придания уюта такой кухни желательно заставить их декоративными безделушками, книгами либо живыми растениями.

Небольшая угловая кухня в форме буквы Г Источник designm2.ru

Благодаря комбинированию отделочных материалов, можно отделить гостиную от кухни. Так, в гостиной можно положить на пол ламинат, а на кухне – плитку.

Фасад угловой кухни цвета лайма Источник designmyhome.ru

Угловые кухни в хрущевке

Кухня хрущевки тоже может быть угловой, но при этом иметь правильную геометрию и удобно использоваться. В результате пространство комнаты становится более комфортным и функциональным. С помощью углового гарнитура и на основе обстановки буквой Г можно составить правильный рабочий треугольник, включающий в себя плиту, мойку и холодильник.

При планировке угловой кухни для обеденной комнаты в хрущевке рекомендуется с целью экономии пространства:

  • Устанавливать небольших размеров варочную поверхность.

Встроенные кухни икеа. Подбираем кухню по стилю

Выбирая фасады кухонного гарнитура Икеа, можно оформить интерьер в любом стиле. Рассмотрим самые популярные стилевые вариации.

Кухня Икеа в современном стиле

Мебель IKEA идеально подходит для этого стиля. В каталоге можно найти множество сдержанных, функциональных и стильных серий, которые легко впишутся в современный интерьер.

Рекомендуется обратить внимание на ровные фасады без ручек, которые наделены доводчиками. Они очень популярны среди покупателей, так как создают ощущение плавности при сохранении эргономичности.

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок

Кухня Икеа в классическом стиле

Классика не теряет актуальность, но все чаще поддается общей тенденции к упрощению. В кухонных гарнитурах Икеа вы вряд ли найдете характерный для стиля богатый декор, но лаконичная резьба на фасаде создает необходимый утонченный вид.

Для такого решения можно подобрать дверцы со стеклянными вставками, которые не только помогают контролировать содержимое полок, но и позволяют вывести сервиз на первый план.

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок 01

Кухня Икеа в стиле прованс

Простой и одновременно роскошный, стиль французских деревень не теряет актуальность и по сей день. Икеа предлагает вписать его в пространство вашего дома, подобрав светлые фасады из дуба, ореха или ясеня.

Сэкономить вряд ли получится — прованс любит только натуральные материалы. А создать аутентичный дизайн помогут выкрашенные в белый цвет кухонные ансамбли.

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок 02

Кухня Икеа в стиле минимализм

Этот стиль немногословен в плане средств выразительности, но очень практичен и обладает особенной эстетикой. Фасады таких кухонь от Икеа не наделены декоративными элементами, а скорее представляют собой единую ровную поверхность.

Хорошо смотрятся черные, белые или деревянные гарнитуры.

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок 03

Кухня Икеа в скандинавском стиле

Говорят, что Икеа прославились благодаря моделям в скандинавском стиле, продемонстрировав миру, как должно выглядеть кухонное пространство.

Оказывается, все очень просто: светлая, чистая, эргономичная и удобная мебель, декор которой создается за счет наполнения.

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок 04

Встроенные кухни Леруа Мерлен. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

Встроенные кухни Леруа Мерлен. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

О крупной французской компании Леруа Мерлен наверняка наслышаны многие. Данный магазин есть почти в каждом крупном городе России. Здесь можно приобрести не только строительные материалы и инструменты, но и товары для домашнего уюта и даже кухонную мебель. Кухни пользуются особенной популярностью.

Почему Леруа Мерлен так популярны?

Популярность Леруа в нашей стране обусловлена рядом причин:

  1. Низкая цена . Пожалуй, данный критерий чаще всего и является решающим и главным. Несмотря на дешевое сырье, используемое в производстве шкафов и столешниц, мебель имеет оптимальное соотношение стоимости и качества, а самая дешевая кухня прослужит не менее 2-х лет (исходя из гарантии).

В Леруа Мерлен также есть и дорогие качественные кухни. На марку «Delinia» компания дает гарантию 25 лет.

Встроенные кухни Леруа Мерлен. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

С фасадами «Леда»

  1. Всё необходимое в одном месте . В магазине вы можете приобрести не только гарнитур, но и сантехнику, раковину, смеситель и даже такие кухонные принадлежности, как разделочная доска, подставка для посуды и т.п. Оформив доставку, уже на следующий день сможете получить готовую кухню, которой после сборки можно свободно пользоваться. Кстати, собрать гарнитур легко и самостоятельно, т.к. каждый шкаф упакован в свою коробку, а к товару также прилагается подробная инструкция.
  2. Модульная система. Это одно из преимуществ мебели в Леруа, благодаря которому можно комбинировать разные корпуса шкафов, фасады, столешницы и фурнитуру. А в случае необходимости, например, при порче, какого-либо из элементов гарнитура, можно без труда заменить лишь отдельную деталь.

Но всё ли так хорошо в кухнях Леруа, или есть и отрицательные моменты? Это и постараемся выяснить.

Сколько стоит?

Кухни этого бренда принято относить в бюджетному сегменту. Но в продаже  можно найти не только супердешевые гарнитуры от 8-ми тысяч рублей, но и средней и высокой ценовой категории.

Стоимость верхних шкафов начинаются от 723 руб., на напольные тумбы – от 1510 руб.

Одна из самых дешевых в каталоге ‑ «Бэлла» .  Цена – от 12 тысяч рублей за погонный метр.

Встроенные кухни Леруа Мерлен. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

Но есть и дорогие, например, с фасадами из массива серии «Прованс» (см.  фото ниже).

Кстати, самыми дорогими выходят классические кухни или в стиле кантри: с рамочными и филенчатыми фасадами, с патиной и другими дополнительными декоративными элементами.

Встроенные кухни Леруа Мерлен. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

Как узнать, сколько будет стоить ваш гарнитур?

Однозначно узнать цену можно только после того, как вы спланируете ее в той комплектации, которая необходима, по вашим размерам с выбором определенных модулей, фурнитуры и т.д. В этом заключается основной недостаток.

Часто получается так, что понравившийся выставочный в магазине гарнитур по факту может выйти за рамки запланированного бюджета. Всё потому, что цена складывается из нескольких параметров, о которых мы подробно рассказали ниже в следующем пункте.

Составить проект и узнать ее стоимость можно со специалистом в магазине или самостоятельно дома через онлайн-планировщик на официальном сайте .

По итогу проектирования программа выдаст полный набор модулей и комплектующих, которые необходимы для готовой кухни, а также полную стоимость проекта. Если вы проектируете самостоятельно, то посмотреть цену можно в правом нижнем углу или открыв спецификацию.

Гуляя по магазину, можно прицениться на основе выставочных образцов в магазине. В Леруа Мерлен дизайнеры составляют для покупателей несколько готовых проектов и вариантов сочетаний фасадов, столешницы и фурнитуры.

Кухня с фасадами «Фэнс» (комбинация мятного и белого цветов). Понравившийся готовый проект можно взять за основу для вашей будущей кухни, поменяв, например, лишь размер модулей, наполнение шкафов и планировку.

Встроенные кухни Леруа Мерлен. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

Встроенные кухни Леруа Мерлен. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

Здесь кроется еще один недостаток Леруа. Вы можете долго выбирать среди представленных образцов готовых проектов и фасадов и, когда определитесь, можете узнать от специалиста, что данных фасадов на данный момент уже нет в продаже в данном магазине. Чтобы не терять времени зря, сразу уточните у специалиста на стойке информации в проектной зоне, какие уже из фасадов недоступны к заказу.

Встроенные кухни Леруа Мерлен. 30 кухонь из каталога Леруа Мерлен

Встроенные кухни угловые. Общая информация про угловые кухни

Угловая планировка кухонного пространства позволяет сэкономить полезную площадь и грамотно разделить комнату на секторы. В состав гарнитура входят 3 части:

  1. Угловой сегмент.
  2. 2 боковых секции.

Оборудование и мебель устанавливают вдоль 2 стен. По умолчанию комплект включает навесные шкафы и нижние тумбы для хранения различных кухонных приспособлений, утвари и продуктов. При этом в проект могут добавлять и вспомогательные элементы, например:

  1. Барную стойку.
  2. Фальш-короб для маскировки коммуникаций.
  3. Рейлинги с хромированием.
  4. Секции для бытовой техники.
  5. Навесные карнизы с подсветкой.

Общий принцип расстановки мебели построен по правилу треугольника: мойка, плита для приготовления пищи и холодильник устанавливаются на одинаковом расстоянии.

Кому подходят

Угловой формат кухни востребован для квартир-студий или помещений, где эта часть жилья совмещена с гостиной и столовой. Кроме того, такой вариант оптимально подойдет для пространств площадью до 10 кв. м. Если размеры комнаты больше, можно предусмотреть дополнительный остров или полуостров или разместить еще один ряд шкафов по периметру противоположной стены.

Встроенные кухни угловые. Общая информация про угловые кухни

Преимущества

Угловая конфигурация кухни обеспечивает несколько важных преимуществ:

  1. Позволяет установить важные элементы (холодильник, плиту и мойку) по методу треугольника. Это упрощает процесс приготовления пищи, т.к. все необходимое всегда под рукой.
  2. Улучшает оформление интерьера, делая его стильным и практичным. Современные предметы мебели отличаются вместительностью, а умная фурнитура предотвращает потерю драгоценной площади.
  3. Разделяет кухню на несколько зон: рабочую с гарнитуром и столовую с мебелью для размещения гостей и членов семьи.

В мебельных магазинах предложены разные варианты дизайна и стиля оформления комплектов. Это упрощает подбор наиболее подходящего решения для интерьера.

Встроенная кухня для маленькой кухни. Живые примеры планировок

6 кв. м. Однорядное расположение модулей освобождает место для обеденного стола. Для духового шкафа места не нашлось, а вот стиральная машина поместилась.

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок 13

При угловом расположении мебели на 6,5 кв. м получилось много мест для хранения и отдельный стол. Отсутствует духовка, посудомоечная машина. В данном случае узкую часть столешницы можно увеличить до 600 мм и поместить посудомоечную машину. Для духового шкафа можно задействовать модуль под варочной поверхностью.

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок 14

На 5 кв. м поместилась вся необходимая мебель, минусы – близкое расположение отдельностоящей плиты и мойки. Модуль с мойкой лучше сместить в левый край, таким образом, освободится место для посудомоечной машины, а между печкой и мойкой появится рабочая поверхность.

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок 15

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок 16

Преимущество планировки в один ряд заключается в том, что в комнате остается место для размещения обеденного стола.

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок 17

Но если габарит стены не позволяет уместить в одну линию мойку, холодильник, плиту и рабочую поверхность нужного размера, используйте угловую планировку.

Удачное расположение всех основных элементов.

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок 18

Гарнитур в помещении площадью 7 кв. м правильно спроектирован и скомпонован. Возможный минус: холодильник будет загораживать свет от окна в дневное время. Используйте для оформления проема легкие ткани, чтобы в комнату проникало больше света.

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок 19

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок 20

Угловая планировка должна задействовать помещение по максимуму функционально. Например, в угловую тумбу монтируют карусельный механизм для хранения различных принадлежностей.

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок 21

Оптимальный вариант для маленького гарнитура – это встроенная техника. Подобный выбор позволяет использовать рабочую поверхность полноценно.

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок 22

По технике безопасности необходимо, чтобы мойку и плиту отделял один или несколько модулей.

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок 23

Подоконная часть окна заменена столешницей.

Встроенные кухни для кухни. Встроенная кухня —, что это такое: красивый дизайн с бытовой техникой, особенности, фото новинок 24

В ролике хозяйка подробно рассказывает как выбирала кухню, что в итоге получилось, чем довольна, а чем нет. Озвучивает цены на кухонную мебель и технику. Дизайн, обзор техники с отзывами и ценами, лайфхаки.