Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

51 дизайнерская идея для оформления рабочего кабинета. Европейский

03.04.2022 в 02:39

51 дизайнерская идея для оформления рабочего кабинета. Европейский

Дизайну европейского офиса соответствует аналогия американского, содержащая небольшие отклонения. Здесь используется тема открытого пространства, построенного в центре разных по функциональным признакам кабинетов. Переговорный, шеф, кабинет отдыха, структурные – всё это находится за пределами общего внимания.

Дизайн интерьера офиса европейского стиля относится к хай-теку, минимализму, футуризму. В отличие от американского, здесь применяются элементы декора. Проявляется это за счёт гравировки дверей, стойки регистрации, устанавливается более эргономичная мебель. Хотя ярких проявлений здесь и не наблюдается, наличие прорисовки и завершённости форм видно с первого взгляда.

Перерыв в офисе, отделанном в европейском стиле Источник static.tildacdn.com Европейский стиль дизайна офиса Источник me-house.ru

Совет! Европейский офис, относящийся к стилю минимализм, не допускает использования декора, но приветствует цветовые эксперименты.

Японский

При оформлении офиса в японском стиле в первую очередь учитывается личностная индивидуальность представителей нации. Прежде всего - это высокая дисциплина, трудолюбие, коллективизм и устремлённость к цели. Рабочее помещение оборудуется по принципу их домов: минимум напыщенности, сдержанность и максимально простые формы.

Дизайн интерьера офиса построен на строгом зонировании пространства. Разделение происходит по принципу иерархии. Рядовые сотрудники работают в помещении без перегородок, за общим столом. Место может отгораживаться переносной перегородкой, высотой не более 1,5 м, но не всегда. Встречаются интерьеры, где деятельность осуществляется за одним, например, круглым столом.

Пример оформления одного из японских офисов Источник interiorsroom.ru Интерьер современного офиса на примере японской компании Источник www.youtube.com

Другой вариант дизайна японского офиса построен по школьному принципу. Места сотрудников расставлены так же, как парты в классах. Начальник отдела или шеф (во всех случаях) сидит напротив, получая возможность контролировать работу подчинённых.

Интересно! Отличительной чертой офиса в японском стиле считается обязательное наличие дополнительных элементов мебели, предназначенных для временной смены обстановки. Любой сотрудник может в любое время поменять место, объединиться в группы или наоборот, уединиться для более внимательного изучения документа.


Офис в стиле лофт: как совместить богемную галерею с деловым центром

Цвет в дизайне современного офиса

Цветовая гамма в дизайне современного офиса играет одну из ключевых ролей. Выбор оттенка зависит от многих факторов. Прежде всего это визуальное восприятие человека и пассивное психологическое влияние, которому будут подвергаться сотрудники.

Цветовое решение одной из американских компаний Источник perou.io Зелёный на примере одного из офисов Майкрософт Источник vlast.kz

Кроме особенностей, связанных с человеческим восприятием, на выбор цвета современного офиса влияет целый ряд факторов иного значения:

  • Площадь помещения.
  • Направление выхода окон, их размеры (солнечная, не солнечная сторона).
  • Качество освещения (искусственное, естественное).

Совет! Сделайте диагностику качества искусственного освещения. При смене интерьера может понадобиться установка дополнительных светильников.

Следуя вышеперечисленным условиям, можно сделать вывод:

  • Теплые тона применяются для офисов, окна которых выходят на север.
  • Холодные – для тех, которые «смотрят» на юг.

Дизайн рабочего кабинета в квартире. Современный дизайн кабинета: вариации и решения

Организовать рабочее пространство не всегда так просто, как кажется. Но используя опыт и профессионализм архитекторов и дизайнеров интерьеров, можно воплотить в реальность самые удивительные решения домашних офисов.

Дизайн современного кабинета будет значительно разниться в зависимости от того, офис организован для женщины или мужчины, либо для домашний кабинет предназначен для двоих.Дизайн рабочего кабинета в квартире. Современный дизайн кабинета: вариации и решения

Также стоит определиться со стилем домашнего кабинета, в котором необходимо предусмотреть все основные и декоративные элементы. Современный кабинет может быть выполнен в стилях:

  • классическом;
  • фюжн;
  • минимализм;
  • хай-тек;
  • модерн;
  • В зависимости от выбранного стиля и будет зависеть общая атмосфера вашего домашнего офиса. Так скандинавский стиль кабинета предполагает наличие белой мебели и светлой отделки повсюду с контрастными темными элементами или серыми тонами. Допускается наличие яркого акцента в дизайне «скандинавского» офиса.Дизайн рабочего кабинета в квартире. Современный дизайн кабинета: вариации и решения

    Минимализм предусматривает простоту и лаконичность с функциональностью и практичностью в оформлении современного рабочего пространства.

    Дизайн офиса в стиле хай-тек должен быть максимально просторным и освещенным с наличием множества элементов лаконичных форм с прямыми линиями, выполненных из металла, пластика, стекла. Мебель-трансформер будет очень кстати в данном решении кабинета для дома.Дизайн рабочего кабинета в квартире. Современный дизайн кабинета: вариации и решения

    Какой из стилей или вариантов оформления современного кабинета в своей квартире или доме вы бы не предпочли, непременно просмотрите подобранные нами фото идеи по теме – современный дизайн домашнего офиса в разных стилях в сезоне 2022-2023 года.

Дизайн кабинета в частном доме. ПЛАНИРОВКА РАБОЧЕГО КАБИНЕТА

Планировка рабочего кабинета в загородном доме – непростая задача. С одной стороны он должен вписываться в общий интерьер, быть уютным и «домашним», с другой стороны - функциональным, отвечающим всем требованиям современного офиса. Чтобы облегчить вам процесс планирования, мы подготовили перечень рекомендаций, которые позволят не упустить из виду ни одного нюанса.

1. Помещение для кабинета не должно быть проходным, желательно, чтобы оно находилось в отдаленной части дома на первом или втором этаже. Это обеспечит необходимую тишину и спокойствие для концентрации и продуктивной работы.

2. Гораздо эффективнее работать там, где есть окно/окна с видом на природу (лес, озеро, сад, клумбы). Наличие такого обзора позволит разгружать зрение, послужит источником вдохновения.

3. Располагайте рабочее место в комнате таким образом, чтобы солнце в любое время дня не светило в монитор и не мешало рабочему процессу.

4. Разделите помещение, как минимум, на две зоны: рабочее место и место отдыха. Это можно сделать визуально (цветом, светом, декором) или при помощи ширм/перегородок и мебели. Все о перегородках читайте в нашей статье «Быстро, дешево, практично: лучшие материалы для межкомнатных перегородок».

5. Часто кабинет в загородном доме совмещается с библиотекой. В таком случае стоит предусмотреть комфортную и уютную зону для чтения, возможно, с камином (если позволяет площадь). Обязательно продумайте достаточное освещение в этом месте.