Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем отделать фундамент дома снаружи после пенопласта. Фасадные панели

29.10.2023 в 00:51

Чем отделать фундамент дома снаружи после пенопласта. Фасадные панели

Фасадные панели (по-другому их называют цокольным сайдингом) – являются одним из самых дешевых и технологически простых вариантов отделки. Это панели винилового или полипропиленового сайдинга длиной около 1,2 метра, которые чаще всего имитируют кладку. Они толще обычного сайдинга, поэтому лучше выдерживают механические воздействия, а потому лучше подходят для облицовки цоколя. Однако их можно использовать и на стеновой части фасада.

Для монтажа фасадных панелей используется деревянная или металлическая обрешетка, к которой панели крепятся с помощью саморезов. Обрешетка позволяет создать зазор между утеплителем и панелями, благодаря чему не нарушается воздухообмен и не образуется конденсат.

Преимущества фасадных панелейНедостатки фасадных панелей
  • малый вес,
  • простота монтажа, монтировать их можно в одиночку,
  • не гниют и не подвержены коррозии,
  • универсальность – можно использовать как на цоколе, так и на всей стене,
  • простота ухода и ремонта – мыть можно из садового шланга, а поврежденные элементы менять по отдельности,
  • большой выбор фасонных изделий, упрощающих монтаж,
  • разнообразие фактур и цветов,
  • невысокая стоимость по сравнению с металлическим сайдингом или камнем.
  • они не слишком прочные по сравнению с металлическими отделочными материалами, керамогранитом или камнем,
  • перед монтажом требуется подготовка – установка обрешетки, что удорожает стоимость работ,
  • подходят только для облицовки прямых фасадов – если цоколь выступающий, то потребуется отлив, который будет закрывать горизонтальный выступ.

Чаще всего встречаются фасадные панели из ПВХ, но есть панели и из других материалов: оцинкованной стали, из дерева, керамогранита, фиброцемента. Но при выборе панелей обратите внимание на массу материалов: панели из фиброцемента значительно тяжелее панелей из ПВХ или древесно-стружечных панелей.

Для тех, кто думает, чем отделать цоколь дома снаружи недорого, мы рекомендуем рассмотреть именно фасадные панели из ПВХ. С их помощью вы сможете создать индивидуальный образ дома с привлекательной имитацией каменной фактуры на цоколе. А компания Grand Line даст пожизненную гарантию на весь срок службы.

Как отделать цоколь дома своими руками. Советы мастеров, как правильно и недорого отделать цоколь дома своими руками

Отделка цоколя – серьёзная работа, которая не потерпит халатности и некачественных материалов. Но выполнять её может и человек с минимальным опытом строительства.

Главное – знать, каким инструментом работать, какие материалы использовать и какой технологии придерживаться.

О том, как можно провести отделку цоколя частного дома своими руками, чем недорого и практично украсить поверхность, читайте в статье.

Что понадобится для облицовки?

Поскольку существует много вариаций на тему того, чем облицевать цокольную часть фундамента, невозможно перечислить все инструменты, необходимые для этой работы. Их перечень будет зависеть от выбранного облицовочного материала и внешнего вида самого цоколя.

Например, если поверхность стены неровная, бугристая и кривая, то её сначала нужно выровнять по всей плоскости, отбить лишние участки, заделать трещины или выбоины.

Для таких работ понадобятся:

  • молоток;
  • отбойный перфоратор или ударная дрель;
  • разметочная нить, чоклайн (разметочный шнур) или леска – для выявления перепадов по плоскости;
  • малярные кисти или валики – для грунтовки стены;
  • мастерок (кельма), шпателя разных размеров – для заделки ям и выравнивания поверхности стены.

Если в качестве отделочного материала используется сайдинг, то строителю потребуются:

  1. Ножовка или ножницы по металлу.
  2. Рулетка.
  3. Карандаш или маркер.
  4. Угольник.
Если в роли облицовки выступает клинкерная плитка, камень, кирпич или другие декоративные твёрдые материалы, то понадобятся:
  • уровень (длинный и короткий) – для проверки плоскости по горизонтали и вертикали;
  • шпатель (с высотой зуба до 10 мм) – для нанесения раствора;
  • киянка (резиновый молоток) – для аккуратного вдавливания отдельной плитки, кирпича или камня (особенно если раствор очень густой и тяжело свести элементы вровень друг с другом);
  • циркулярная пила – для отреза ненужной части элемента;
  • болгарка с диском по камню (для обтачивания материала);
  • дрель либо миксер, а также насадка для замешивания раствора.

Это основные инструменты, которые могут пригодиться в работе. До начала выполнения облицовки цоколя важно убедиться в наличии нужных инструментов. От этого зависит скорость процесса, конечный результат и его качество.

Советы при выборе инструментов и отделочных материалов

Не нужно использовать в работе киянку с металлической головкой , иначе она может повредить отделочному материалу, сделав на нём сколы или трещины. Для вдавливания отдельных элементов вровень с другими лучше пользоваться резиновым молотком.

Необходимо заранее убедиться в точности показаний строительного уровня. Сбитый уровень может испортить всю проделанную работу и её придётся либо переделывать, либо смириться с кривой линией цоколя.

Проверить инструмент на точность можно, если приложить его к стене, полу или другой ровной поверхности (по горизонтали или вертикали), выставить по уровню и провести карандашом прямую линию. Затем уровень перевернуть так, чтобы низ стал верхом или левая сторона стала правой.

Если инструмент рабочий, то пузырёк воздуха, находящийся в прозрачной колбе, должен занять одинаковое положение в обоих случаях. При не совпавших показаниях использовать такой уровень для проверки плоскости нельзя. Отныне его предназначение – инструмент для прорисовки линии.

Выбирая облицовочный материал на современном строительном рынке, можно растеряться, ведь ассортимент товаров очень широк. Поэтому необходимо учесть следующее:

  1. Важен не привлекательный вид, а эксплуатационные показатели материала.
  2. Облицовка должна соответствовать общему стилю отделки дома.
  3. Учитывать свои возможности и способности. Конечно, всему можно научиться, но использование некоторых материалов предполагает наличие опыта работы с ними, иначе велика вероятность порчи облицовки, нарушения целостности конструкции и пустой траты денег.

    Лучше приобрести тот отделочный материал, который будет реально соответствовать силам и возможностям строителя. Важно приобрести строительного товара на 5% больше от того количества, что следует из расчётов (учитывая подгонку, неопытность или порчу элементов).

  4. Отделочные стройматериалы создают дополнительную нагрузку на фундамент (особенно натуральный камень). Поэтому тяжёлую облицовку лучше использовать только на цоколь с мощным фундаментом либо самостоятельно принять меры по его укреплению.
  5. Не нужно покупать продукцию от неизвестных или непроверенных производителей, иначе можно получить некачественную облицовку.
  6. Материал должен быть ремонтопригоден и прост в эксплуатации или обслуживании. Например, отбитую клинкерную плитку можно заменить на целую, а выбоину в слое штукатурки – заделать и задекорировать. Также стоит учесть его влагостойкость и долговечность (особенно в регионах с суровым климатом или домах около водоёмов).
  7. Укладывать клинкерную плитку в холодное время года нельзя. К тому же, этот материал – плохой теплоизолятор и стену под ним нужно утеплять.
  8. Работу с камнем следует проводить только после того, как дом даст небольшую усадку.

Отделка цоколя кирпичного дома. Для чего облицовывают цоколь?

Многие владельцы домов рассматривают отделку цоколя только лишь, как особый дизайнерский штрих в общем экстерьерном оформлении дома. Стремление сделать свое жилье максимально красивым внешне вполне объяснимо и оправдано, но, оказывается, декоративность в данном случае хотя и важна, но все же – вторична. Главное предназначение облицовки цоколя все же в другом:

  • Даже такой, казалось бы, нерушимый элеме нт зд ания, как фундамент, нуждается в защите от внешних воздействий. Облицовка минимизирует влияние на материал цоколя атмосферных осадков, повышенной влажности, перепадов температур, прямых солнечных лучей.
  • Стены дома на уровне цоколя в максимальной степени подвержены загрязнению. В попадающие на них жидкой грязи всегда содержится немало химически агрессивных веществ, способных вызвать эрозионные процессы даже в монолитном бетоне.
  • Следует защитить цоколь и от развития на его поверхности форм биологической жизни – пятен плесени, колоний грибка, гнезд насекомых.
  • Если есть возможность, то необходимо предусмотреть и утепление цокольной части здания. На первый взгляд – парадокс, зачем утеплять его, если все жилые помещения расположены выше. Однако такое мнение – ошибочно:

— Сам по себе массив цоколя становится весьма емким аккумулятором холода, образует даже не «мостик», а целую «магистраль» проникновения низких температур в помещения, от чего может не спасти даже добросовестно утепленный пол первого этажа. Значительная часть потраченных энергоресурсов на отопление просто будет израсходована впустую.

— Материал, из которого изготовлен фундамент, будь то бетон, кирпич или камень, под воздействием низких зимних температур может промёрзнуть насквозь, что активизирует эрозионные процессы и снизит его прочность.

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Итак, вывод категоричен – цоколь нуждается в качественной отделке и по эксплуатационным, и по декоративным соображениям. Какой же вид отделки выбрать? Это будет зависеть и от особенностей конструкции здания, и от предпочтений владельца жилья, и от финансовых его возможностей.

 Рекомендуем в обязательном порядке ознакомиться с материалом по отделке дома сайдингом , а пошаговая технология и описание поможет Вам определиться с выбором и технологией отделки.

Кроме этого на нашем портале мы разместили подробную инструкцию по монтажу сайдинга с утеплителем — вот здесь .

Отделка цоколя частного дома. Отделка цоколя дома

Цоколь в архитектуре – часть здания или сооружения, расположенная между фундаментом и основной несущей конструкцией (стенами, колонной, постаментом памятника). Материал цоколя не обязательно совпадает с материалом стен. На каменном или бетонном основании может располагаться деревянный сруб или дом из каркасных панелей. У дома может вовсе не быть цокольного этажа – стены «растут» прямо из фундамента.

По отношению к стенам цоколь может выступать, западать или выполняться заподлицо, то есть находиться в одной плоскости со стеной. В домах с выступающим над грунтом столбчатым фундаментом собственно цоколем считаются промежуточные участки между столбами. Эти геометрические нюансы определяют варианты отделки цоколя, как на этапе первоначального строительства, так и в ходе последующих ремонтов и реконструкций здания.

Любопытный факт. Архитектурный термин произошёл от итальянского слова zoccolo – «башмак на деревянной колодке». Существует неподтверждённая версия, что отсюда пошло звукоподражательное «цокать» - издавать резкие отрывистые звуки.

Как бы то ни было, отделка цоколя частного дома не менее важна, чем качественное изготовление подошвы обуви. Цокольный этаж находится в непосредственной близости к почве, снегу, талой и дождевой воде. Всё это приводит к ускоренной деформации стен как снаружи, так и внутри. При некачественной изоляции влага проникает внутрь подвала, что приводит к образованию грибка и ухудшает микроклимат во всём доме. Есть и сугубо эстетическая причина подумать, как и чем отделать цоколь. Он находится непосредственно перед глазами у всех, кто идёт или едет мимо дома. Трещины, сколы, высолы на кирпиче заметны невооруженным глазом. В городах хулиганские граффити появляются именно на приземной части стен, заставляя собственников и управляющие компании искать антивандальные варианты отделки цоколя дома.

Впрочем, оставим аспект борьбы с городскими правонарушителями до другого раза и посмотрим, какие есть варианты отделки цоколя частного дома в сельской местности. Этот вопрос волнует тысячи владельцев участков с уже построенными домами и тех собственников, кто только собирается строиться.

Бюджетная отделка цоколя. Чем закрыть фундамент дома снаружи дешево и красиво: материалы, фото, цены

Бюджетная отделка цоколя. Чем закрыть фундамент дома снаружи дешево и красиво: материалы, фото, цены

Указывать конкретную стоимость каждого решения нет смысла, так как цены на материалы, а также услуги специалистов в разных регионах отличаются. Но можно рассмотреть бюджетные решения, которые позволяют решить вопрос с минимально возможными затратами:

  1. Цокольный сайдинг сделан из ПВХ и не боится влаги и перепадов температуры. Подходит как для ленточного, так и для свайного фундамента, так как его можно крепить на деревянный либо металлический каркас. Самое главное преимущество: работу несложно сделать своими руками, что позволяет сэкономить деньги.
  2. Плоский шифер — еще один дешевый материал, который хорошо подойдет для цоколя, с его помощью можно быстро выровнять поверхность и создать основания для любого типа отделки. Этот вариант считается не самым безопасным, но при использовании на улице он вряд ли нанесет вред здоровью жильцов.
  3. Профнастил можно использовать для обшивки фундамента. Материал прочен и прост в использовании, но внешний вид строения при этом будет на самым привлекательным. Поэтому данное решение чаще всего используют для дачных домиков, хозяйственных построек и других сооружений, где эстетическая составляющая не очень важна.
  4. Окрашивание. Можно просто покрасить цоколь, если поверхность более-менее ровная. Незначительные неровности и повреждения можно оштукатурить или зашпаклевать. Для работы стоит подбирать качественную краску, создающую на поверхности влагонепроницаемый слой.
  5. Оштукатуривание. Если в доме ленточный фундамент или основание из блоков, можно отделать его штукатурным составом, чтобы защитить от неблагоприятных воздействий и придать привлекательный вид. Лучше всего использовать составы с пигментом, которые не нужно окрашивать, тогда работу можно провести в один заход.