Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что делать если паркет намок. Вздулся паркет —, что делать?

27.10.2019 в 17:56

Что делать если паркет намок. Вздулся паркет —, что делать?

Вздутие может произойти по разным причинам, но практически всегда основной виновник — это вода. Как она могла попасть в паркет? Если жидкость на пол не проливалась, значит попасть она могла в парообразном виде. Необходимо проконтролировать состояние влажности. Этот показатель не должен превышать значение в 40–60%.

Если влажность в норме, значит она проникает снизу. Скорее всего, была нарушена технология укладки паркетной доски и под ней не проложена плёнка для гидроизоляции. Возможно у соседей снизу в комнате высокая влажность и именно оттуда она проникает и конденсируется. Нередки случаи, когда паркет вздувается от потопа со стороны верхних жильцов. При монтаже могли быть не оставлены вентиляционные зазоры, а сам паркет был уложен поверх сырого бетона.

Что же делать, если паркет вздулся от воды? Для начала нужно изучить место повреждения, чтобы понять возможные причины вздутия.

Обследуем место деформации

Первоначально необходимо тщательным образом изучить место, в котором произошла деформация. По внешнему виду повреждений зачастую можно определить причины вздутия, а стало быть, и понять как исправлять ситуацию.

Если проблемный участок занимает больше третьей части комнаты, то тут выход один — полная замена покрытия. К этому может привести или потоп или неуложенная гидроизоляция. Однако, более часто встречается локальное вздутие. При этом планки могут вздыбиться на стыках, а могут пойти волной по всей длине.

Что делать если паркет намок. Вздулся паркет —, что делать?

Определяем причину

Причин локальной деформации несколько:

  • Деформационный шов недостаточной ширины;
  • Если имеет место локальное вздутие, а попадания влаги не обнаружено — это говорит о нарушении гидроизоляции или повредилась труба тёплого пола.
  • Из-за пролитой воды, чаще всего разбухают старые и рассохшиеся покрытия.

Что делать если на паркет попала вода. Чего делать не нужно?

Существуют несколько странные методы, например, засунуть устройство в пакетик с рисом, который вытянет всю влагу. Еще советуют целиком залить телефон спиртом. Что делать, если попала вода в телефон? Уж точно не следовать таким советам. Все это малоэффективно, и далее станет ясно - почему.

Самыми опасными жидкостями для телефонов являются морская вода, вода со стиральным порошком или, внимание, варенье. Да, роняют и в него. А еще опасны жидкости, в которых есть щелочь, соли и так далее.

Даже в том случае, если попавшая в телефон вода является дистиллированной, не пропускающей электрический ток, то мусор, который непременно есть внутри каждого аппарата, может привести к неприятным последствиям. Что делать, если попала вода в телефон? Нужно сразу же принимать незамедлительные меры. Ведь даже если высушить аппарат, не разбирая его, то со временем все дорожки на плате все равно окислятся и разрушатся. Спустя месяц уже могут начаться непоправимые неполадки. Утопленный телефон еще будет работать, но долго он так прожить не сможет.

Итак, какая последовательность действий нужна? Что делать, если в телефон попала вода? А нужно совершить следующее:

  • Снять заднюю крышку и извлечь аккумулятор.
  • Отряхнуть все видимые капли.
  • Найти сухую тряпку или полотенце.
  • Снять корпус и удалить всю жидкость внутри устройства.
  • Плату нужно промыть спиртом.
  • Это же сделать со всеми остальными частями из металла (это можно делать при помощи щеточки либо в ультразвуковой ванне).
  • Просушить устройство как минимум 12 часов.

Паркет потемнел от воды. Виды повреждений паркета и способы их устранения Виды повреждений паркета и способы их устранения

Паркет потемнел от воды. Виды повреждений паркета и способы их устранения Виды повреждений паркета и способы их устранения

Как убрать повреждения на паркете

Изменение цвета (посветление, потемнение, белизна) паркета случается в тех случаях, если паркет постоянно контактирует с  солнечным светом. Если Ваш дом или квартира очень светлая с большими окнами, то стоит покупать так называемую натирку для паркета со специальным составляющим, которое защищает от воздействия ультрафиолета Ваш паркет. Кстати, изменение цвета зависит и от породы дерева, из которого сделана паркетная доска. К примеру, такое дерево как вишня созревает очень быстро, а значит, что паркет из вишни потемнеет быстрее. Кстати, потемнение – это природный и естественный процесс, так что переживать не стоит. И еще одна важная информация, если на паркете лежит ковер, то паркет потемнеет быстрее.

Бывает и такое, что на паркете появляются пятна или паркет и вовсе обесцвечивается. Это происходит, когда дерево реагирует на различные химические вещества (воду, моющие средства, аммиакосодержащие средства, спиртовые средства, пятна от различных напитков, случайно пролитых на паркет, «дел» домашних питомцев). В таком случае Вам поможет только шлифовка и повторное покрытие лаком или маслом. Иногда пятна въедаются так, что приходится даже менять загрязненные планочки паркета.

Появление микротрещин связано с сухостью воздуха в помещении. Такая ситуация обычно происходит зимой, когда включается отопление. Хотя, по прошествии зимы такая проблема исчезает, все же стоит контролировать температуру и влажность воздуха в помещении. А вот и еще один маленький секрет, если Вы не хотите выкидывать деньги на увлажнитель воздуха, просто поставьте в комнате, где лежит паркет четыре пол-литровых баночки с водой на пол, например в таких невидимых местах, как за шторой.

Более серьезной проблемой является трещины, которые идут по волокнам дерева, так называемые волнообразные трещины. Это происходит потому, то дерево – это живой материал и он имеет свойство двигаться. В основном такая проблема случается с дубовым паркетом. Печально то, что такой дефект не устраняется, и Вы можете либо смириться, либо заменить треснувшую планку.

Набухание планок  случается в том случае, если в помещении слишком влажно, как например летом, или Вы моете паркет, используя слишком много воды. Также набухание может возникнуть из-за непрофессиональной укладки паркета: недостаток расширительного зазора или сдвиг в соединении планок смежных рядов. Проверьте, правильно ли уложен Ваш паркет: во-первых, должна быть хорошая гидроизоляция под самими планками паркета, во-вторых, зазор должен быть 2-3 мм,  в-третьих, в соседних рядах торцевые соединения не должны совпадать.

Как Вы видите, уход за паркетом требует многих знаний. А теперь подведем итоги: придерживайтесь оптимальной влажности и температуры воздуха, берегите паркет от механических повреждений, очень важно регулярное удаление загрязнений, пыли и песка, нанесение защитного слоя время от времени.

Берегите себя и свой паркет!

Видео ремонт паркета после залива водой