Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дизайн комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней

26.10.2019 в 03:23

Дизайн комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней

Не у каждой семьи есть возможность проживать в доме с большой площадью. Гораздо чаще владельцы квартиры попадают в ситуацию, когда одну комнату нужно разбить на две, а реальной возможности установить настоящую перегородку - нет. На помощь может прийти разделение комнаты на спальню и гостиную с помощью современных дизайнерских приемов. Специалисты советуют:

  1. Определить форму помещения. Квадратную комнату желательно поделить на две одинаковые части, чтобы избежать визуальной диспропорции. Прямоугольное жилище разрешается зонировать с акцентом на одной, большей половине помещения.
  2. Решить, какая зона будет предназначена для бесед и просмотра ТВ, а какая – для сна и отдыха в тишине. Если разобраться, то большинство современных горожан и так живут в гостиной, по сути: спальня немыслима без телевизора, рядом с которым нереально полноценно отдохнуть. Такую ситуацию надо исправлять – хотя бы ради поддержания здоровья.
Дизайн комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней

Маленькая гостиная-спальня

Недостаток свободного пространства можно представить в виде преимущества: он создает предпосылки для того, чтобы сразу отказаться от нерационального использования помещения и лишних аксессуаров. Чем меньше комната, тем проще и функциональнее должен быть дизайн интерьера спальни-гостиной. В условия дефицита площади важно с толком использовать каждый миллиметр:

  1. Всю комнату надо перед расстановкой мебели поделить минимум на три зоны – отдыха, хранения вещей и декоративную. В последней можно установить креативный светильник или маленькую имитацию каминного портала для уюта.
  2. Для раскладного дивана, стола, оконных проемов нужно использовать только светлый текстиль, потому что такие оттенки визуально делают комнату более широкой и просторной.
  3. Мебель должна «парить» над полом – такой эффект достигается наличием у нее тонких, но крепких ножек. Этот прием не просто придаст дизайну спальни и гостиной в одной комнате воздушность, но и позволит получить дополнительное пространство для хранения вещей под шкафом или кроватью.
Дизайн комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней 01

Квадратная спальня-гостиная

По сравнению с комнатами узкой и вытянутой формы эта форма считается самой выигрышной. Ее проще разделить на две части, но кровать-диван обязательно должна стоять по центру комнаты. Благодаря тому, что она выполняет роль своеобразного бордюра, части помещения по сторонам от нее можно оформить одним из двух способов:

  1. Сделать обстановку зеркальной. Если владелец квартиры выберет дизайн гостиной со спальней этого типа, то придется приобретать парные аксессуары – прикроватные тумбочки или бра.
  2. Сделать одну зону – функциональной, а вторую – свободной от ключевых деталей. Такой способ предполагает, что по одну сторону кровати будут шкаф или комод, а по другую – декоративные детали или предметы коллекции, если у жильца есть хобби.
Дизайн комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней 02

Дизайн спальни-гостиной с балконом

Если к помещению примыкает застекленный балкон, это сильно упрощает задачу по организации имеющегося пространства. Совмещение спальни и гостиной с присоединением площади лоджии с выходом на нее настраивает на то, чтобы расположить на ней рабочий кабинет. Если в традиционной гостиной для компьютерного уголка или полки с книгами приходится выделять полкомнаты, то здесь балкон становится отдельной функциональной зоной. Обыграть эту особенность можно такими способами, как:

  1. Единый стиль для всего помещения. Поскольку сочетаются спальня и гостиная в одной комнате, дизайн не может иметь стилистику прованса или кантри – они больше подходят для кухни и столовой. А вот классика, лофт или модерн будут очень даже актуальны.
  2. Зонирование совмещенного балкона в стиле, близком к оформлению комнаты. Если основная комната посвящена морской тематике, то балкон можно украсить синими и голубыми оттенками, декором в виде ракушек или якоря.
Дизайн комнаты гостиная спальня. Дизайн гостиной, совмещенной со спальней 03

Дизайн спальни-гостиной 18 кв м. Оформление поверхностей и декор

Постараемся поэтапно разобрать, как должен выглядеть интерьер спальни, совмещенной с гостиной.

В квартирах советской постройки, а именно хрущёвках и брежневках, потолок расположен довольно низко – это существенно влияет на восприятие помещения, визуально делая его еще меньше, чем на самом деле. Стоит посмотреть на несколько фото таких квартир, и сразу станет ясно, что архитекторы использовали типовые проекты, основанные на минимализме.

Дизайн спальни-гостиной 18 кв м. Оформление поверхностей и декор

Естественно, что нарастить стены в квартире технически не представляется возможным и поэтому приходится прибегать к дизайнерским уловкам, помогающим визуально «приподнять» потолок в квартире. Ведь от высоты потолка, даже иллюзорной, зависит уровень простора в комнате. Увеличить высоту потолка можно, используя различные вариации цвета и искусно оформленную подсветку.

Дизайн спальни-гостиной 18 кв м. Оформление поверхностей и декор

Не следует использовать при оформлении потолка тёмные тона — верх в комнате должен быть светлее остальных зон. Отлично в этом помогают натяжные потолки с использование глянцевого материала. Либо применяются другие покрытия, желательно отражающие свет.

Большая люстра, находящаяся посередине комнаты, сведёт на нет все усилия, приложенные к увеличению пространства — даже если она довольно высокой мощности и отлично освещает комнату. Лучше всего использовать точечные светильники, размещая их по периметру помещения.

Дизайн спальни-гостиной 18 кв м. Оформление поверхностей и декор

Интерьер стен в помещении также должен выдерживаться преимущественно в светлых тонах — главное, чтобы дизайн стен был темнее потолка. Не рекомендуется применять в декоре крупные и насыщенные узоры с чётко выраженными линиями. Также следует ограничиться в использовании тёмных цветов. Для примера можно ознакомиться с несколькими фото.

Дизайн спальни-гостиной 18 кв м. Оформление поверхностей и декор

Использование не контрастных рисунков на стенах придаст лёгкость атмосфере комнаты, а при помощи полос на стенах можно добиться визуального увеличения помещения. Используя интерьер с горизонтальными полосами, можно добиться визуального расширения пространства, а вертикальные способствуют визуальному увеличению высоты потолка. Выделить определённую часть комнаты можно сочетанием тёмных и светлых тонов.

В качестве напольного покрытия прекрасно подходят светлые материалы из дерева или покрытия, имитирующие деревянные поверхности — их использование добавит в атмосферу помещения уюта и тепла. Если в квартире применяется открытая планировка, то в этом случае следует использовать покрытие, не отличающееся по своей фактуре и цвету от остального покрытия, использующегося в квартире. Это способствует визуальному увеличению размеров комнаты.

Дизайн спальни-гостиной 18 кв м. Оформление поверхностей и декор

Перед началом ремонтных работ необходимо в общих чертах уже представлять, как будет выглядеть комната в целом. Дизайн общей спальни-гостиной на площади 18 кв. метров выглядит не только функционально, но и весьма симпатично, к тому же нет необходимости в монтаже различных перегородок, разделяющих комнату на отдельные зоны. Более органично в этом случае смотрятся лёгкие конструкции: занавески, раздвижные ширмы, и даже барная стойка. Многое зависит от фантазии дизайнера — в выборе помогут различные фото уже готовых работ.

Дизайн спальни-гостиной 18 кв м. Оформление поверхностей и декор

Дизайн спальни-гостиной 18 кв м. Оформление поверхностей и декор

Как объединить спальню и гостиную. Как совместить гостиную со спальней?

Огромная спальня с большой кроватью, уютная гостиная с камином являются мечтой для многих людей. Однако такую задумку воплотить в реальность не всегда возможно. Перед владельцами двухкомнатной квартиры, маленького частного часто становится вопрос выбора между несколькими функциональными зонами. Уютная гостиная, комфортная спальня всегда нужны! Идеальным решением станет совмещения этих зон в одну. Удобнее всего это сделать при помощи приема зонирования.

Как объединить спальню и гостиную. Как совместить гостиную со спальней?

Гостиную совмещенной со спальней лучше при ремонте сделать непроходной, поскольку здесь вы не только принимаете гостей, но и отдыхаете после рабочего дня.

Рассмотрим основные правила совмещения разных зон.

  1. Одну из функций нужно выделить как главную. Лучше отдать предпочтение гостиной. Днем она будет применяться чаще, нежели спальня. В зависимости от этого все детали разделятся на важные, второстепенные.
  2. Оформляться помещение должно в едином стиле! Это важно для гармоничного сочетания зон спальни, гостиной. Стиль нужно выбирать исходя из модных тенденций, собственных желаний, потребностей. Владельцам маленьких квартир рекомендуется отдавать предпочтение минимализму. Он позволит визуально расширить пространство, избавит от лишних деталей. Единый стиль должен прослеживаться в различных аспектах дизайна: формах, расцветке, материалах.
  3. Ваше спальное место не должно стать проходным. Это негативно скажется на здоровье, настроении. Проходная зона привнесет психологический дискомфорт. Кровать нужно размещать в отдельном пространстве, закрытом от посторонних глаз.
  4. Место для сна лучше размещать около окна. Это сделает ночной отдых продуктивным, помещение – гармоничным.

Как объединить спальню и гостиную. Как совместить гостиную со спальней?

Важно определить, сколько планируется проживающих в маленькой комнате.

Дизайн гостиной совмещенной со спальней. Дизайн перегородки в интерьере спальни-гостиной

Перегородки в интерьере – один из популярных способов разделить пространство на спальню и гостиную. Они удобны, если комната прямоугольная, чуть вытянутая. Планируя такое зонирование, необходимо правильно выполнить проект перегородки, так как для разных форм помещений, актуален разный дизайн и размер.

Дизайн интерьера гостиной-спальни с одним окном обязан предусматривать хорошее освещение. Здесь оптимально поставить низкую перегородку, чтобы не изолировать всю комнату от потока света из окна. Со стороны спальни ее оформляют под изголовье, а в гостиной под шкафчик, укрепляют консольный столик для телевизора, приставляют диван.

Дизайн гостиной совмещенной со спальней. Дизайн перегородки в интерьере спальни-гостиной

Дизайн спальни-гостиной, фото невысокой, функциональной перегородки

Еще одним вариантом для сохранения полноценного естественного освещения в интерьере являются лестничные перегородки. По дизайну — это шкафчик или открытый стеллаж высокий с одной стороны и убывающий по высоте к другому краю. Снизу на картинке предложен такой интерьер маленькой гостиной-спальни, фото-идея эргономичного стеллажа, подобный дизайн удобен для почти квадратных помещений.

Дизайн гостиной совмещенной со спальней. Дизайн перегородки в интерьере спальни-гостиной

Фото-дизайн комнаты, гостиной-спальни с нотками эко-дизайна в интерьере

При оформлении интерьеров больших помещений, например, гостиная-спальня 18 квадратов. дизайн может строится на глухих конструкциях. Высокие перегородки пол/потолок хороши, если в комнате два окна на смежных стенах и продуман сценарий света. Они почти полностью скрывают приватную зону, образуя аутентичное пространство. В этом случае дизайн зала-спальни может различаться по стилю и цветовому оформлению. Перегородки имеют нескольких видов:

  • из гипсокартона – глухая либо ниша;
  • встраивают открытый стеллаж из ЛДСП или дерева;
  • устанавливают хромированные трубы и крепят полки;
  • на специальных держателях крепят экран из закаленного стекла: цветного, матового, тонированного;
  • раскладная переносная ширма.

Дизайн гостиной совмещенной со спальней. Дизайн перегородки в интерьере спальни-гостиной

Зал-спальня дизайн, фото-идея как смягчить объемные конструкции и одновременно усилить камерность пространства

Совет: Перегородку не следует делать глухой, для красоты ее декорируют художественным стеклом.

Интерьер гостиной, совмещенной со спальней, может быть построен на строгом разделении помещения, тогда часть комнаты полностью перекрывается. Гипсокартонные конструкции выглядят громоздко, поэтому целесообразно заказать в стеклянные раздвижные системы.

Дизайн гостиной совмещенной со спальней. Дизайн перегородки в интерьере спальни-гостиной

Гостиная-спальня дизайн, фото-пример раздвижной системы в интерьере

Дизайн маленькой спальни -гостиной 12-15 м, как в хрущевке или в малогабаритной квартире в новостройке, не рекомендуется привязывать к перегородкам. Здесь оптимально по потолку пустить гибкий карниз и подобрать красивые шторы, подходящие под дизайн интерьера. Решение удобно для однокомнатной квартиры, где гостиная должна совмещать сразу несколько функций. Шторы в интерьере можно заменить жалюзи.

Дизайн гостиной совмещенной со спальней. Дизайн перегородки в интерьере спальни-гостиной