Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дизайн квартир 80 кв. Гостиная-кухня

17.02.2022 в 13:46

Дизайн квартир 80 кв. Гостиная-кухня

В результате небольшой перепланировки в трехкомнатной квартире удалось получить пространство достаточно большой площади.

На этой площади комфортно размещены три функциональные зоны:

  • кухня,
  • столовая,
  • гостиная.

Дизайн квартиры 80 кв. м. после всех изменений включает в себя пространство, на котором в результате небольших изменений удалось удачно разместить кухонную зону, столовую и уютную гостиную.

Дизайн квартир 80 кв. Гостиная-кухня

Зона, предназначенная для приготовления пищи, оснащена тремя основными блоками: объемной системой хранения, встроенной раковиной и рабочей панелью с встроенной электроплитой.

Дизайн квартир 80 кв. Гостиная-кухня

Система хранения предусматривает два вместительных шкафа для хранения продуктов и разных принадлежностей. Кроме того обустроены два блока, в которых размещен холодильник, микроволновая печь и духовой шкаф.

В промежутке между окном и системой хранения размещена рабочая поверхность, под ней установлены посудомоечная машина и стиральный автомат.

Дизайн квартир 80 кв. Гостиная-кухня

Белый цвет, примененный для оформления фартука, зрительно расширяет пространство.

Для выравнивания высоты подоконника и встроенной рабочей поверхности использованы столешницы разной толщины: 50 и 20 мм.

Помещение оснащено необычным декоративным элементом в виде люстры над столом, освещающей зону столовой. Размещенные вокруг нее оригинальные светильники зрительно облегчают впечатление от массивной обеденной группы.

Гостиная оформлена размещенным у окна элегантным диваном бежевого цвета. Телевизионная подставка в виде конструкции из открытых полок и места для телевизора по стилю сочетается с системой хранения у входа в помещение.

Квартира 80 квадратов. Готовые проекты для разных комнат

В дизайне трехкомнатной квартиры на 80 кв. м должны преобладать спокойные, выдержанные тона. Если это жилище многодетной семьи, можно использовать фотографии детей и супругов, питомцев. Акцент в каждой комнате делают на простор, высоту потолков. Спальни и гостиная должны быть уютными, теплыми и светлыми.

В каждой комнате, а особенно гостиной-студии, используют зонирование пространства. Для этого можно использовать разные отделочные материалы, ковры, диван, стеллажи, текстильные или стеклянные перегородки. Если в квартире есть балкон, его выделяют под кабинет или зону отдыха.

В трехкомнатной квартире 80 кв. м дизайн требует скрупулезности и продуманности всех деталей, как на фото:

Квартира 80 квадратов. Готовые проекты для разных комнат

Гостиная

Для гостиной выбирают самую большую комнату, которая имеет 2-3 окна. В ней ставят угловой диван, кресла, телевизор, журнальный столик. Если гостиную также используют как спальню, мягкая мебель должна быть раскладной. Уместно будет установить стеллажи или шкафы с книгами, фотографиями, наградами членов семьи.

Правильно расставив мебель, получаем несколько зон: обеденную и для отдыха. Если гостиная объединена с кухней, выделяют еще и кухонную зону с барной стойкой и шкафами.

Дизайн комнаты в 3-комнатной квартире должен полностью иллюстрировать выбранный стиль:

Квартира 80 квадратов. Готовые проекты для разных комнат

Спальни

Дизайн родительской комнаты выполняется в спокойных оттенках, одна из стен декорируется картинами, обоями с крупными цветами или геометрическими фигурами. В спальне главным элементом является кровать с хорошим ортопедическим матрасом. На окна вешают плотные занавески, которые не будут пропускать солнечный свет. У окна можно поставить туалетный столик с зеркалом или выделить место для работы.

Варианты современного дизайна квартиры 90 кв. м представлены на фото:

Квартира 80 квадратов. Готовые проекты для разных комнат

Кухня

Просторная кухня должна соответствовать общему стилю квартиры. Например, для классического стиля выбирают деревянный кухонный гарнитур, мягкий уголок, небольшой столик. Для хай-тека или модерна подойдет гарнитур с зеркальной поверхностью, в котором прячется вся посуда и бытовая техника. Стены отделывают плиткой, декоративным камнем, моющими обоями, на полу устанавливают плитку с подогревом.

Если при планировке были объединены кухня с гостиной, стол и стулья устанавливают в обеденной зоне. Для зонирования используется стационарная или подвижная перегородка из стекла, текстиля, дерева, гипса.

Квартира 80 квадратов. Готовые проекты для разных комнат

Санузел

Просторный совмещенный санузел дает место для необычных идей. Стены оформляются в голубой, серой, коричневой гамме. Пол отделывается темной плиткой с подогревом. Вся сантехника должна быть новой и навесной, такой вид крепления создаст дополнительный простор в ванной комнате. Над умывальником устанавливают большое прямоугольное зеркало без рам, над ними около ванны должны быть точечные светильники.

Квартира 80 квадратов. Готовые проекты для разных комнат

Дизайн двухкомнатной квартиры 80 кв.м. в современном стиле, ЖК «Duderhof Club»

Преимуществом данной квартиры является изначальное хорошее планировочное решение с просторными комнатами и высокими потолками. При работе над планировочным решением расположение спальни, гостиной и кухни остались неизменными, а на площади холла удалось разместить небольшую постирочную, в душевой – парилку, а в коридоре при спальне – вместительную гардеробную.

Чтобы сохранить ощущение пространства и воздуха, интерьер был решён крупными формами и геометричными элементами. Используется светлая цветовая гамма с контрастным припыленным серым. Деликатные акценты черного в виде потолочных ниш со светильниками добавляют ритм и динамику в пространство.

Декор в интерьере практически отсутствует. Используются только функциональные предметы интерьера. Уют добавляют разнообразие текстур и мягкий текстиль. На стенах преобладает облицовка декоративной штукатуркой. В гостиной за диваном используются обои с изображением текстуры камня – один из последних трендов в интерьерном дизайне. Сложную текстуру на стенах также подчёркивает закарнизная подсветка, которая активно используется в интерьере. В проект заложены различные сценарии освещения, которые позволяют создать необходимую атмосферу.

Большую часть времени заказчики проводят на кухне, они любят готовить и принимать гостей. Поэтому особое внимание было уделено тщательной планировке зонирования кухни. Для более рационального использования пространства кухни варочная поверхность вынесена на отдельно стоящий остров и соединена с барной стойкой. Большой обеденный стол является продолжением кухонного гарнитура, что создает образ единства и цельности всей композиции пространства. Колонны и нижние фасады кухни, а также столешница выполнены из износостойкой и практичной керамики.

Мебель и материалы

В интерьере используется мебель таких фабрик как: Calligaris, Lecomfort, Natuzzi. Световые решения от фабрик Wever & Ducre, Axo Light и Fabbian.

Дизайн трехкомнатной квартиры 80 кв.м. в современном стиле, ЖК «Лиственный»

Квартира площадью 80 м2находится в Выборгском районе, на границе с парком Сосновка - одной из крупнейших рекреационных зон Петербурга, на улице Лиственная.

При проектировании требовалось максимально использовать существующую планировку. Пространство делится на несколько функциональных зон: общую - это прихожая, гостевой санузел, гостиная, кухня и приватную, куда входят ванная комната, спальня и кабинет

Кухня, гостиная и прихожая плавно переходят друг в друга и визуально отделены деревянными ламелями, которые пропуская свет, создают интересную атмосферу. Ламели так же подчеркнуты потолочным освещением, таким образом выступают, как элемент декора и несут на себе не только функциональную роль разделения пространства. Для этого интерьера квартиры в качестве колористической основы была выбрана молочно-кремовая гамма с контрастными элементами.

Интерьер квартиры в светлых тонах решен в полном соответствии современным тенденциям в сфере дизайна, соединяет в себе минималистичность и художественность. Цветовое оформление оказывает большое влияние на восприятие помещения. Светлые оттенки помогают снять напряжение, поэтому они подходят для оформления любой комнаты. Светлые цвета визуально увеличивают размеры помещения. Такая палитра нейтральна, а потому она никогда не надоест - это было главной задачей при проектировании, что бы интерьер оставался актуальным на протяжении нескольких лет. Светлая гамма умеет выигрышно преподносить другие, более яркие, оттенки, например, диван в гостиной выбран горчичного цвета, а стол и стулья на кухне - контрастного графитового. В интерьере используется декоративная штукатурка с серебристо-жемчужным матовым блеском. Она выступает в роли объединяющего элемента для всех помещений квартиры и прекрасно сочетается с полом цвета натурального дуба и молочными межкомнатными дверями из матового стекла.

Гостиная

Светлый монохром, чуть разбавленный шторами размытого бежево-серого оттенка, в диванной зоне гостиной способен сформировать весьма уютную атмосферу. Вдоль стен за диваном, телевизором и пианино используется подсветка, которая дает легкий теплый отблеск. Люстра из стекла в теплых оттенках, напоминает ветки деревьев с золотистой кроной, несомненно притягивает взгляд. Цветовым акцентом также является журнальный столик из тонированного стекла двух контрастных цветов: черного и белого. Мебель выбрана лаконичных строгих форм в соответствии с современным стилем.

Кухня

В интерьере идеально белой кухни с фартуком и столешницей из кварцевого камня с текстурой под оникс, используются контрастные оттенки графитового в керамической поверхности стола и кожи цвета лавы в обивке стульев. Так же встроенная бытовая техника выступает в качестве акцентных деталей. Помещение получилось просторным, светлым, лёгким и будто воздушным. Кухонное оборудование в стиле минимализм обладает строгими прямоугольными формами и отличается функциональностью. Ультрасовременный светильник над столом имеет геометричные формы и подчеркивает выбранную стилистику интерьера.

Спальня

В спальне требовалось создать комфортное пространство для сна и отдыха. Весь интерьер был выдержан в легких и ненавязчивых оттенках. Для оформления выбраны пастельные тона и несколько акцентов, простые формы, функциональность. Стремление к простоте и чистым линиям проявляется все сильнее с увеличением темпа жизни и сложности задач, которые перед нами возникают ежедневно. В комнате минимум предметов – тем самым она кажется просторнее. Все необходимое, но ничего лишнего – главная идея помещения.

Ванная комната и санузел

Керамогранит для ванной комнаты и санузла выбран под белый мрамор. Красивая текстура камня придает благородство интерьеру, а белый цвет визуально расширяет пространство.

Прихожая и коридор

В интерьере прихожей основными акцентами являются деревянные ламели, которые также обрамляют порталы в кухню и гостиную, и дизайнерские бра. Они несут на себе обязательную функциональную нагрузку и представляют настоящие произведение искусства. Дополняют собой стиль и композицию необычными архитектурными решениями и использованными в работе материалами, подчеркивая особенности интерьера. Элементы и деталями интерьера перекликатьются между собой цветом и строгими формами, это гармоничный подходом к оформлению помещения.

Дизайн 4-х комнатной квартиры 80 кв м. Дизайн четырехкомнатной квартиры — стильные проекты и лучших идей ремонта (115 фото)

Как приятно вернуться в уютный дом после трудного рабочего дня. Совсем не хочется тупо следовать модным тенденциям и обставлять квартиру по подобию сотне других, похожих друг на друга, вариантов.

Дизайн 4-х комнатной квартиры 80 кв м. Дизайн четырехкомнатной квартиры — стильные проекты и лучших идей ремонта (115 фото)

Рассмотрим фото дизайна типичной четырёхкомнатной квартиры классического стиля оформления: наличие строгих чётких линий, симметричное расположение предметов, отражающееся цветовым решением и аксессуаров декора.

Дизайн 4-х комнатной квартиры 80 кв м. Дизайн четырехкомнатной квартиры — стильные проекты и лучших идей ремонта (115 фото)

Внутренняя отделка комнат

Чаще всего, при ремонте жилого пространства, домочадцы стремятся добиться максимального уюта и спокойной обстановки. Планировка четырёхкомнатной квартиры современного классического стиля предполагает наличие следующих нюансов, помогающих достичь желаемой цели.

Цветовое решение отделки включает, обычно, светлые пастельные тона: белый, голубой, зелёный цвета. Такая гамма напоминает о приятном времени, проведённом на море во время отдыха, придавая ощущение прохлады и свежести.

Дизайн 4-х комнатной квартиры 80 кв м. Дизайн четырехкомнатной квартиры — стильные проекты и лучших идей ремонта (115 фото)

Поверхность потолка, оконные и дверные проёмы окрашивают в традиционный белый цвет. Стены выполнены в голубой гамме, выражающей тему морского бриза. Фартук на кухне и стены санузла отделаны декоративной керамической плиткой в примерном схожем стиле.

Дизайн 4-х комнатной квартиры 80 кв м. Дизайн четырехкомнатной квартиры — стильные проекты и лучших идей ремонта (115 фото)

Четырёхкомнатная квартира в доме, несмотря на большую площадь, также нуждается в визуальном расширении свободной площади. Эту цель, как правило, достигают при помощи цветовых линий и направлений.

Дизайн 4-х комнатной квартиры 80 кв м. Дизайн четырехкомнатной квартиры — стильные проекты и лучших идей ремонта (115 фото)

При чём, вся площадь дома выполнена в единой цветовой палитре. Именно таким способом практикуют объединение отдельных комнат в одно целое, добиваясь более просторной свободной площади.

Дизайн 4-х комнатной квартиры 80 кв м. Дизайн четырехкомнатной квартиры — стильные проекты и лучших идей ремонта (115 фото)

Предметы мебели

Важно соблюдать строгую расстановку предметов мебели, который более виден в объединении общего пространства кухни, столовой и гостиной. Приемлемы чёткие геометрические формы барной стойки, массивного обеденного стола и ниш в стенах, которые находятся пропорционально и симметрично. Следует учесть, что предметы гармонируют с основным стилем и отделкой комнаты.

Дизайн 4-х комнатной квартиры 80 кв м. Дизайн четырехкомнатной квартиры — стильные проекты и лучших идей ремонта (115 фото)

В тренде модный стиль Средиземноморья, который, как правило, дополняют минимумом функциональной мебели, не приносящий ничего лишнего — только комфорт. Значительно смягчить строгие детали помогают пышная отделка кровати, стульев и дивана, как дополнение к уюту служат роскошные пуфы в спальной и гардеробной комнатах.

Современная 4-х комнатная квартира своими декорациями должна соответствовать определённому индивидуальному стилю. Если хозяева предпочитают тяжёлые богатые гардины, то наличие крупных багетов в тон шторам — просто идеальный вариант.

А вот к скромным эргономичным римским шторам подойдёт обычная ваза из недорогого стекла с искусственными, либо натуральными растениями и цветами.

Дизайн 4-х комнатной квартиры 80 кв м. Дизайн четырехкомнатной квартиры — стильные проекты и лучших идей ремонта (115 фото)

Интересен относительно редкий стиль «шале»: рабочий кабинет, освещённый люстрой, которая выполнена в форме оленьих рогов, кровать, покрытая грубым текстилем, самые простые шкафчики и полочки под аксессуары (фото рамка, книги, часы).

Разбавить скучную монотонность помогут броские элементы: ярко-красные подушки, пуф, плетёное кресло-качалка, подчёркивая индивидуальные личные вкусовые предпочтения и жизненную позицию хозяина кабинета.

Роль освещения в интерьере

Дизайн-проект модной четырёхкомнатной квартиры, чаще всего, предполагает наличие сложной системы освещения, которая, кроме основного предназначения, отлично декорирует пространство. Подбирая осветительные предметы (люстра, бра, светильник), необходимо соблюдать определённые правила соотношения формы, оттенка и материала изготовления.

  • Гостиная и столовая включают точечные светильники с рассеянным светом.
  • Зона отдыха открывает большие матовые люстры.
  • Барная стойка столовой оснащена светильниками современной формы и дизайнерского решения.
  • На кухне галогенные лампочки, отлично освещающие рабочее пространство.

Подбор даже самых маленьких деталей, до мелочей, обеспечивает жилому помещению личный уникальный стиль.

Дизайн 4-х комнатной квартиры 80 кв м. Дизайн четырехкомнатной квартиры — стильные проекты и лучших идей ремонта (115 фото)

Оформление некоторых отдельных помещений в большой квартире

Проведём перепланировку четырёхкомнатной квартиры с узкой длинной прихожей. Одна стена позволяет расположить высокий (в потолок) шкаф-купе с зеркальными раздвигающимися дверцами и довольно большой комод.

Дизайн 4-х комнатной квартиры 80 кв м. Дизайн четырехкомнатной квартиры — стильные проекты и лучших идей ремонта (115 фото)

На противоположную стену вмонтированы профили, которые чуть выступают вперёд, помещая в нишу незримые точечные светильники. Такая уловка помогает визуально углубить стену, создав дополнительную свободную площадь.

Дизайн 4-х комнатной квартиры 80 кв м. Дизайн четырехкомнатной квартиры — стильные проекты и лучших идей ремонта (115 фото)