Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

ДСП в мягкой мебели. Что из себя представляет ДСП и в чем отличие от ЛДСП?

25.10.2019 в 04:34

ДСП в мягкой мебели. Что из себя представляет ДСП и в чем отличие от ЛДСП?

Древесно-стружечная плита изготавливается из различных отходов деревообрабатывающей промышленности. В дело идет практически все - щепа, опилки, стружка, куски коры, сучья и все, что не пригодится в дальнейшем. А оказывается, пригодилось. Все перечисленное измельчается до определенного состояния, а затем перемешивается с полимерным составом до однородной массы. В качестве этого средства используют полимерные смолы, преимущественно на основе формальдегида. Это известный канцероген, но к нему мы еще вернемся. После этого из полученной массы формируются листы (плиты) определенного размера и толщины. Через некоторое время они полимеризуются (затвердевают) и становятся полностью готовыми к дальнейшему использованию после подрезки и шлифовки.

Существует почти около 20 стандартов по ширине и 10 по длине. В мебельном производстве наибольшее распространение получили древесно-стружечные плиты толщиной 16 мм и с размерами листа 2750х1830, 2440х1830 и 2620х1830 миллиметров.

ДСП в мягкой мебели. Что из себя представляет ДСП и в чем отличие от ЛДСП?

ДСП в мягкой мебели. Что из себя представляет ДСП и в чем отличие от ЛДСП?

Почему воняет новая мягкая мебель. Избавляемся от запаха

Можно ли убрать запах нового дивана? Мы практически знаем, почему пахнет новый диван. Но как от этого избавиться? При производстве мебели пользуются разнообразными химическими компонентами:

  • Красителями и пропитками;
  • Смолами с формальдегидами;
  • Противогрибковыми фунгицидами;
  • Полиролями, лаками и растворителями.

Важно! По словам специалистов, приобретение и сборку нового дивана лучше планировать на дни, когда у вас есть возможность выехать из жилища па пару дней. Если в помещении оставить открытой форточку – специфический запах выветрится.

Запах от нового дивана — что делать, когда не получается справиться только проветриванием. В таком случае нужно будет обработать не только диван, но и все помещение, в котором он находится. Однако и такие меры могут сразу не помочь, запах просто станет менее интенсивным.

Что не надо делать?

Когда купил диван все пытаются перебить запах с помощью освежителя воздуха или спрея – нейтрализатора. Однако это совсем неправильно. В итоге — вы еще больше насыщаете воздух химией, а спасет ситуацию такая мера всего лишь на десять минут, потом станет только хуже.

Важно! Для повышения эффективности выветривания требуется усиление микроциркуляции воздуха в помещении.

Начинаем борьбу с неприятным амбре

Ну все же, воняет новый диван что делать?

  1. Прежде всего, на пару недель избавляемся от лишних предметов в комнате, где будет стоять новая мебель. Абсолютно все загромождения убираем.
  2. Обязательно нужно избавиться от шерстяных ковров, так как они прекрасно впитывают все запахи.
  3. Пылесосим все, что осталось в комнате. Дивана это касается особенно. В нем точно осталась стружечная пыль, и именно она может быть источником запаха. С помощью пылесоса очищается внутренняя часть дивана, тыльная сторона и место у ножек.      

Важно! Для выветривания характерного стойкого запаха новой мебели потребуется немало времени. И зимой, и летом придется постоянно открывать форточку, кондиционер тут не поможет.

Следующим шагом станет использование сорбентов природного происхождения. И в самой комнате, и в диване, и на полу под ним раскладываем мешочки из марли, в которых находятся ароматные травы: мелисса, мята или чабрец. А можно покрыть сам диван пакетиками ароматизированного чая, а под ним насыпать пару ложек молотого кофе.

Также пригодятся вам и следующие средства:

  • На диван можно уложить сухую простынь, а сверху насыпать на нее мелкой морской солью с ароматизаторами. Благодаря этому запахи становятся менее интенсивными.
  • Соду можно смело насыпать на сам диван. После этого она стряхивается с помощью мягкой щетки, а поверхности вокруг пылесосятся.
  • Возможно использование влажной махровой простыни — ее предварительно необходимо пропитать раствором, в состав которого входят уксус или водная перекись.

Важно! Если у кого-то из домочадцев наблюдается аллергическая реакция, лучше не пользоваться некоторое время диваном для сна.

Воняет диван, что делать. По какой причине возникает запах

Неприятный запах, который источает новый диван, может указывать на то, что в его составе присутствуют элементы, которые могут нести опасность для здоровья человека. Рассмотрим составляющие мягкой мебели и какие из них могут крыть в себе опасность для здоровья:

  1. Основа . Основа представляет собой каркас. В некоторых из них в составе может находиться ДСП. Для скрепления этого материала применяют синтетический клей. В его состав входит фенолформальдегидная смола. Она является очень ядовитой для организма. Стоит отметить, что канцерогенные вещества могут выделяться на протяжении 10 лет. Это может стать причиной возникновения многих заболеваний. Если расположить диван рядом с обогревателем или радиатором, то испарения будут только усиливаться. ДСП не несет опасности, если оно ламинировано и покрыто защитной краской.

Воняет диван, что делать. По какой причине возникает запах

  1. Наполнитель . Самым распространенным наполнителем считается пенополиуретан. Одним из его составляющих является толуол. Но он может быть опасен только при сгорании. Поэтому следует быть особенно внимательным при размещении мебели и не ставить ее возле источников возгорания. Важно знать, что мебель, производимая в Китае, очень часто имеет в своем составе мешочки с диметиловым фурматом. Их используют в качестве защиты от плесени. При попадании в сухое и теплое помещение диметиловый фурмат начинает растворяться, что может вызвать раздражения на коже.
  2. Обивочный материал . Ядовитые вещества могут также прятаться и в обивке. Обычно это происходит при обработке кожаного материала. К примеру, во время дубления кожи использовали соединения хрома или при окрашивании применялось вещество - аналин, обладающее острым запахом.

Воняет диван, что делать. По какой причине возникает запах

Помимо качества ДСП, также следует уделить внимание торцам изделия или сколам, обладающим стружкой и смолой, находящейся на виду. Именно эти детали выступают в качестве основных причин возникновения различных вредных выделений, а также запаха новой мебели. Такие токсические вещества, как фенол и формальдегид можно определить по специфическому едкому запаху. Помимо них, существуют высокие шансы того, что может происходить выделение таких опасных веществ, как аммиак, метанол, ацетон и другие. Загрязнение воздуха всеми этими веществами может отрицательно сказаться на самочувствии человека, ухудшив состояние его здоровья. В конечном итоге можно подвергнуться мутагенному и канцерогенному влиянию.

Выделение формальдегида является наиболее интенсивным в первые месяцы во время использования покупки. Помимо этого, при производстве мебели также применяются такие материалы, как декоративная плитка, ламинат, лаки и другие. Они, в свою очередь, могут выделять метанол, ксилол, толуол и прочие вещества. Симптомами отравления токсическими элементами могут быть:

  • головная боль;
  • резь в глазах;
  • воспаление легких;
  • проблемы с фокусированием внимания;
  • ухудшение симптомов астмы;
  • аллергические реакции;
  • обострения хронических заболеваний.

Помимо этого, формальдегид приводит к увеличение шансов возникновения раковых опухолей.