Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дверное полотно, что такое. Дверные полотна межкомнатные

01.11.2019 в 11:53

Дверное полотно, что такое. Дверные полотна межкомнатные

Существует несколько классификаций дверных полотен по различным признакам. Двери могут быть:

  • щитовые
  • сборные
  • стеклянное
  • филенчатые.

Филенчатое дверное полотно состоит из рамы (чаще всего из дерева), которая разделена горизонтальными, вертикальными и наклонными импостами на фрагменты. Каждый из фрагментов не зависит от соседних и состоит из отдельной рамки и заполнителя – филенки. Филенкой может быть фанера, ДСП, ДВП, стекло и другие материалы. Сегодня качественные двери создают без использования клеящих составов при помощи самоблокирующихся шиповых элементов. Подобные соединительные элементы исключают рассыхание конструкции, гарантируют более высокий период эксплуатации.

Если вы выбираете филенчатую модель, то обратите внимание на сорт дерева, из которого создана рама. Не стоит выбирать двери с рамой из хвойных сортов, например, ели, сосны. Дверное полотно дуб прослужит намного дольше. Также высоким качеством отличаются твердолиственные породы - граб, орех, тик.

Щитовое дверное полотно – это рамка из деревянных брусков, являющаяся каркасом для полотна. Такие дверные полотна создают из ламинированной ДВП или МДФ. Намного реже используются для этой цели ДВП под покраску. Внутри полотно заполнено деревянными брусками или полосами ДСП. Это необходимо для обеспечения дополнительной жесткости и прочности. Разновидностью щитовых дверей являются мазонитовые двери. С аналогичной сотовой конструкцией они по внешнему виду похожи на филенчатые. Их поверхность обладает характерным рельефом. Сегодня щитовые двери составляют практически 90% рынка.

Цельностеклянное дверное полотно является особой конструктивной разновидностью. Такое полотно может не иметь раму или каркас. Такое полотно полностью создано из закаленного стекла. Оно визуально увеличивает комнату, пропускает дополнительный свет, предоставляет хороший обзор, а также имеет современный вид. Самой большой популярностью такие двери пользуются в магазинах и офисах.

Рамное дверное полотно делают из алюминиевого или пластикового профиля. Большое всего таких дверей установлено в общественных местах. Заполнителем может служить одинарное стекло, стеклопакеты (увеличивают показатели тепло- и звукоизоляции), пластиковые или алюминиевые сэндвич-панели, ламинированная ДСП. Плюсы рамных конструкций – это возможность отступить от классической прямоугольной формы. Можно сделать дверь треугольной, трапециевидной, шестигранной форм. Также, согнув профиль создают арочные двери, или криволинейные импосты.

Щитовая дверь – это деревянная рамка, собранная из деревянных брусков. В углах они соединены при помощи металлических скрепок. Внутри полотно заполняют сотовым наполнителем, и с двух сторон облицовывают МДФ, а потом покрывают шпоном, ПВХ, или солтексом.

Деревянные дверные полотна. Виды

По ширине двери бывают двустворчатые или одностворчатые. Сколько будет дверей зависит от того, какого размера сам дверной проем. Для широких проходов подойдут двойные двери, а для узких – хватит и одного полотна. Слишком широкое может не выдержать нагрузки и деформироваться, слишком узкие неудобны при эксплуатации, человек крупного телосложения может не пройти в дверной проем.

Входной может называться внутренняя дверь, ведущая в квартиры, на лестницы, чердаки и служебные помещения, а также наружняя, ведущая на улицу или в тамбур.

Дверное полотно, что такое. Дверные полотна межкомнатные

Входная дверь должна обладать рядом функций:

  • Иметь дымозащиту;
  • Обладать противопожарными характеристиками;
  • Иметь усиленную тепло- и звукоизоляцию;
  • Уличные двери должны обладать повышенной влагоустойчивостью.

Дверное полотно, что такое. Дверные полотна межкомнатные 01

Дверное полотно, что такое. Дверные полотна межкомнатные 02

По наличию дополнительных функций двери могут быть с шумоизоляцией, усиленные, теплые, простые. В зависимости от типа дома и от пожеланий жителей можно приобрести изделие с усилением той или иной части конструкции либо взять самое простое полотно. Обычная деревянная входная дверь достаточно неплохо справляются со всеми своими функциями.

По технологии изготовления дверного полотна деревянные двери могут быть щитовые, глухие и филенчатые. Глухие конструкции представляют собой сплошное дверное полотно без каких-либо вставок. Щитовые – двери на основе щитов, выполняемых из различных материалов. Филенчатая конструкция предполагает внутри двери пустоты с шипами, которые заполнены плотным материалом.

Дверное полотно, что такое. Дверные полотна межкомнатные 03

Дверное полотно, что такое. Дверные полотна межкомнатные 04

В зависимости от механизма открывания выделяют распашные либо раздвижные варианты. Для входных дверей больше подходит распашной механизм на петлях. Раздвижные механизмы защищают дом не так тщательно от холода и шума.

Для улучшения эстетического вида двери украшают декоративными элементами – ковкой, зеркалом или другими вставками или фурнитурой. Такой вариант считается элитным и выглядит действительно стильно, подчеркивает статус владельца.

Дверное полотно, что такое. Дверные полотна межкомнатные 05

Дверное полотно, что такое. Дверные полотна межкомнатные 06

Полотно двери размеры. О габаритах и не только. Стандартные размеры межкомнатных дверей

Если не брать во внимание нестандартные подходы некоторых частных заказчиков, у которых привязка габаритов дверей базируется на субъективных запросах и желаниях, то большая часть производителей ориентируются на стандартные проемы типовых зданий еще советского периода. Да и зачем изобретать велосипед - с точки зрения эргономики дверной продукции, рассчитанной на физиологию человеческого тела, уже давно все придумано и продумано.

Одновременно, доля индивидуальных запросов (касаемо размеров изделий) на рынке небольшая, поэтому с успехом восполняется стараниями мелких частных изготовителей, хотя и обходятся они значительно дороже типовых моделей.

Дверное полотно, что такое. Дверные полотна межкомнатные 07

Соотношения размеров дверных проемов и дверей (дверная коробка + полотно) согласно отечественным СНиП. Из таблиц приведенных ниже можно узнать размер дверного проема для двери шириной, например 80 см.

Cоотношение определяемое стандартом DIN:

Ширина

Самое первое, говоря о размерах дверей, как распашных, так и раздвижных, любой из нас подразумевает ширину полотна, которым мы станем пользовать ежедневно. Где-то нужно и хочется пошире, а где-то достаточно узкого створа. Гостовские проверенные рекомендации предлагают следующие параметры:

- Для санузлов – 600 мм ,

- Для кухонь – 700 мм ,

- Для жилых комнат – 800 мм .

Если рассматривать реальную рыночную продукцию, то её диапазон (с корректировкой на запросы современных потребителей) несколько шире:

- Для санузлов – 550 мм и 600 мм ,

- Для кухонь – 700 мм ,

- Для жилых комнат – 800 мм и 900 мм .

Не будем незаслуженно забывать и двустворчатые двери, ведь именно они часто подчеркивают особый статус гостиных или проходов на террасы. Обычно их составляют из тех же стандартных полотен в равных и неравных комбинациях, например: 600+600=1200 мм или 600+800=1400 мм . Также для «двушки» применяются и зауженные сегменты по 400 мм – 400+400=800 мм или 400+800=1200 мм .

Стандарты высот

Если отталкиваться от отечественной «классики», то она сохранилась в предложениях 1900 мм и 2000 мм , хотя теперь нередко встречается и европейский стандарт – 2100 мм . Могут устанавливаться и более высокие изделия – 2300 мм и даже под потолок. Понятно, что такие «гиганты» удобнее использовать в сдвижном исполнении.

Чем полотно толще, тем лучше?

Всегда ли так? На что влияет этот параметр? Конечно, массивные толстые створы отлично подчеркивают интерьеры гостиных, особенно выполненных в стилях ампир, барокко, ренессанс, а вот тонкие ширмы и сдвижные перегородки станут прекрасным дополнением проходов в кладовки или гардеробные.

Дверное полотно, что такое. Дверные полотна межкомнатные 08

Чем толще дверь, тем она тяжелее (в своей группе конструктивных решений и вида материалов), следовательно, требования к ее навесной фурнитуре будут выше, может потребоваться установка дополнительных петель, что в совокупности приведет к удорожанию всего изделия. Поэтому, выбор полотна по критерию массивности, как и по другим параметрам, должен базироваться на рациональности и оптимальности.

Преобладающие на рынке типовые изделия имеют толщину в диапазоне размеров 30-40 мм . Уже в этой вилке параметров, чаще всего можно встретить двери 35 мм и 40 мм , а также с промежуточными величинами 36 мм и 38 мм .

Помимо указанных ходовых размеров, сдвижные МДФ двери-перегородки могут быть совсем тонкими – от 20 мм , а вот продукция предприятий из массива древесины вряд ли станет выпускаться с сечением основы менее 40 мм (может доходить до 50 и более по спецзаказам). Нельзя не отметить, пришедшие в частные интерьеры сравнительно недавно, но набирающие популярность, двери из каленого стекла, толщина которых начинается от 8 мм.

Размеры двери, мм Размеры проема, мм
Ширина*Высота Ширина Высота
680-710
780-810
880-910
980-1010
600*1900680-7101950-1970
550*1900630-6601950-1970
1280-1310

Пластиковое дверное полотно. Как выбрать пластиковые двери – профиль и заполнение полотна.

Если вы планируете заказать входную или межкомнатную дверь из пластика, то не надо идти к первому попавшемуся производителю и покупать самую дорогую конструкцию, так как важно без спешки грамотно подобрать профиль двери и тип заполнения полотна.

Сегодня мы расскажем об особенностях выбора пластиковых дверей и поделимся интересными секретами.

Продаются пластиковые двери в Одессе, как минимум, десятком компаний, однако не все их представители готовы поделиться практическими рекомендациями, как правильно выбрать конструкцию.

Бизнес не улыбается романтике, а диктует жёсткие правила, которые говорят, что самая дорогая продажа – это самая удачная сделка. Мы восполним информационный пробел, ведь нам нечего скрывать от своих клиентов.

Дверной профиль.

Сегодня на нашем рынке широко представлены профильные системы из стран ближнего и дальнего зарубежья, поэтому выбор достаточен даже при высоких запросах.

В первую очередь обратите внимание на бренд компании-производителя профиля, так как это прямая подсказка при желании выбрать качественную дверь.

Тут мы выделим компании Rehau, Lider и KBE, которые славятся качеством и длительным сроком службы своей продукции.

Это важно!

Помните, что профиль – это основа двери и если с его качеством будут проблемы, то дверная конструкция прослужит мало и плохо.

Принимая готовую дверь, посмотрите, нет ли перепадов высот на местах стыковки горизонтального и вертикального профиля, а также проверьте качество шлифовки сварных швов – на них ни должно быть даже мелких заусенцев.

Отделка и заполнение двери.

Пластиковое дверное полотно. Как выбрать пластиковые двери – профиль и заполнение полотна. Пластиковая дверь может быть покрашена или покрыта ламинирующим слоем.

У ламинирования большие декоративные возможности, так как можно заказать отделку двери под мрамор или дерево, чего сложно добиться стандартной покраской.

С другой стороны покраска лучше держится в процессе эксплуатации и не так подвержена повреждениям от физического воздействия.

Иногда декоративные вопросы с помощь окрашивания отдельных частей профиля двери в разный тон, но здесь главное не перестараться и не сделать из дома или офиса «гримёрную клоуна».

Под заполнением двери мы понимаем установку в полотно стеклопакета или цельную пластиковую конструкцию.

Вопреки скептикам, стеклопакет лучше сохраняет тепло, нежели цельный пластиковый массив, при этом сегодня можно заказать дверь с цветным стеклом в пакете или даже витражом.

Для предотвращения повреждения стеклопакета в двери для её остекления используется триплекс – это специальное стекло с повышенной устойчивостью к ударам.

Видео дверное полотно TERMINUS – 27.ua