Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Фундамент из фбс блоков. Выбор блоков для фундамента

02.01.2020 в 04:44

Фундамент из фбс блоков. Выбор блоков для фундамента

Фундамент из фбс блоков. Выбор блоков для фундамента

ФБС производятся путем вибропрессования на заводах, согласно стандартов качества для железобетонных изделий

ФБС производятся путем вибропрессования на заводах, согласно стандартов качества для железобетонных изделий (ГОСТ 13015 и ГОСТ 13579-78). Для их производства используется высокопрочные марки бетона (В 22,5, В7,5 и др.), а усиление прочности обеспечивается арматурой с классом стали  Вр-I, A-III или А-1.

Тяжелый вид бетона имеет высокую прочность и несущие характеристики. Повышенные влагоотталкивающие параметры у силикатных видов. Также для специфических потребностей используются различные наполнители для бетона, расширяющие возможности его применения при строительстве.

Для регионов с суровым температурным режимом производятся блоки, в состав бетона которых вводятся специальные морозостойкие присадки. Благодаря этому такой фундамент из блоков ФБС будет выдерживать расширенный диапазон температур.

Фундамент из блоков фбс в один ряд. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

В частном строительстве применяют несколько типов блоков. Для устройства ленточного сборного фундамента чаще всего используют только два вида:

  • ФБС — фундаментный блок строительный сплошной. Когда говорят о таком типе блока, то подразумевают, железобетонный (с армированием) элемент без пустот. Это прямоугольные блоки разных размеров, имеющие на верхней поверхности монтажные стальные петли. Иногда в боковых гранях сформованы вертикальные каналы, которые при строительстве заливаются раствором. Из этих блоков складывают ленту фундамента.
  • ФЛ — блоки-подушки. Имеют вид трапеции. Укладываются на подготовленное основание и служат для увеличения несущей способности фундамента.

    Фундамент из блоков фбс в один ряд. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

    Типы фундаментных блоков, которые нужны будут для сборного ленточного фундамента

При возведении ленточного фундамента необходимо предусмотреть трассы для прокладки и подведения инженерных систем: водопровода, канализации, электричества, отопления. Нужно не забыть о системе вентиляции и оставить отверстия под продухи для вентилирования подпольного пространства или подвала. Для этого могут пригодиться блоки с каналом для укладки коммуникаций: ФБВ.

Размеры и типы блоков регламентируются ГОСТом 13579-78. Для частного застройщика важны в основном размеры и эксплуатационные характеристики. На фото ниже приведена часть норматива, в которой определяются типы и размеры блоков.

Фундамент из блоков фбс в один ряд. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

Выдержка из ГОСТа, нормирующего размеры фундаментных блоков

Маркировка по ГОСТу

Чтобы легче было ориентироваться в спецификации, в названиях блоков тем же ГОСТом заложена информация о их размерах и типе.

Сначала идет название. Далее — цифры, описывающие геометрию в дециметрах;.

  • первая — длина (9, 12,24);
  • вторая (через тире или точку) — ширина (3,4,5,6);
  • третья — высота (3,6);

    Фундамент из блоков фбс в один ряд. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

    Маркировка бетонных фундаментных блоков

Если длины и ширина встречаются любые, то высотой ФБС обычно делают 580 мм (в маркировке «6»). Изготовить блоки высотой 280 мм могут под заказ.

Далее, после цифр идет буквенное обозначение типа использованного бетона:

  • Т — тяжелый (цементно-песчаная смесь с щебнем). Самый тяжелый блок высокой плотности. Именно этот тип используют при строительстве фундаментов.
  • П — пористый с заполнителем из керамзитобетона. Имеют меньший вес, но и меньшую прочность, также более гигроскопичен.
  • С — из силикатобетона (основное вяжущее — известь). Этот тип блоков боится намокания, потому при строительстве фундаментов не используется.

Например, ФБС 24.4.6 -Т расшифровывается так: прямоугольный блок из железобетона высокой плотности. Длина 2380 мм, ширина 400 мм, высота 580 мм. По аналогии вы сможете расшифровать и другие обозначения.

Фундамент из блоков фбс в один ряд. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

Фундамент фбс это. Фундамент из блоков ФБС, технология. Плюсы и минусы

 

Что такое блоки ФБС? Фундаментные блоки сплошные представляют собой железобетонные изделия, являются составной частью фундамента. Блоки способны распределить нагрузку на основание равномерно. С помощью ФБС монтаж осуществляется максимально быстро. Фундамент из ФБС блоков в меньшей степени подвержен влиянию внешних факторов на фоне монолитного фундамента. Прочность, износостойкость и продолжительный эксплуатационный срок – базовые качества стройматериала.

Производство блоков

Фундамент фбс это. Фундамент из блоков ФБС, технология. Плюсы и минусы

ФБС производятся в форме параллелепипеда, для чего используются керамзитобетон, тяжелый бетон и силикатный бетон средней плотности. Блоки не армируются. Для производства бетонных блоков применяются различные технологии, среди которых естественная сушка и пропарка. Наиболее важным компонентом материала служит бетон высокого качества, обеспечивающий отличные эксплуатационные характеристики. В торцевых частях блоков имеются пазы, заполняемые раствором при монтажных работах.

Порядок производства ФБС:

  • Готовится смесь из бетона с использованием цемента, воды и заполнителя
  • Раствор загружается в форму для блока
  • Раствор уплотняется в форму для ФБС
  • Готовые блоки по истечении суток вынимаются

Согласно требованиям, бетонные блоки производятся из бетона определенного класса прочности В7,5 либо В12,5. Конечное изделие является морозостойким, водонепроницаемым и плотным. Сочетание этих качеств позволяет эксплуатировать ФБС на протяжении десятилетий.

Фундамент из ФБС блоков, технология

Что такое фундамент из ФБС? Технологическая схема производства работ по строительству зданий из блоков предусматривает ряд последовательных мероприятий. Сначала выкапывается котлован, представляющий собой траншею. Для того чтобы исключить неудобства во время обустройства фундамента, следует знать размеры стройматериала, а также выкопать широкую траншею. Дно котлована очищается до породы, при этом неровности сглаживаются таким образом, чтобы основание стало ровным. Далее осуществляется засыпка основания песком.

 

Стоит отметить, что при наличии песчаного грунта обустройство песчаной прослойки оказывается нецелесообразным мероприятием. Для последующих работ по укладке фундамента необходима тщательная последовательная подготовка основания.

Подготовительные работа по возведению фундамента

Фундамент фбс это. Фундамент из блоков ФБС, технология. Плюсы и минусы

Для обустройства песчаного основания берется деревянный брус 50-100 мм по высоте. Насыпь осуществляется шире фундамента на 200 миллиметров. Для проверки ровности поверхности используется деревянный брус, заготовленный заранее. После установки бруса внутренняя часть рамки засыпается смоченным песком, либо проливается водой после засыпки и уплотняется. Начальный ряд укладывается шире основной части, что необходимо выполнять в целях увеличения площади основания. Для этого допускается применение фундаментных плит ФП. Также в качестве альтернативы возможно использование заливки основания монолитным ленточным фундаментом. Промежуток между плитами достигает 700 миллиметров. Первый ряд блоков укладывается так, чтобы вертикальные швы располагались над подушками.

Укладка фундаментных блоков

Фундамент фбс это. Фундамент из блоков ФБС, технология. Плюсы и минусы

Для начала укладки фундамента из блоков ФБС необходимо определится с методом монтажа. Неправильно проведенная работа приведет к некачественному результату! Руководствуясь чертежом, специалист производит установку кольев, после чего по ним натягивается нитка. В целях упрощения укладки, прежде всего блоки, расставляются по пересечениям и в углах. Далее квалифицированный строитель заполняет вертикальные швы раствором, после чего следует утрамбовка землей.

Видео ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ ИЗ ФБС БЛОКОВ