Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Калиброванное бревно, что это такое. Калиброванное бревно: особенности производства

02.01.2020 в 07:05

Калиброванное бревно, что это такое. Калиброванное бревно: особенности производства

Калиброванное бревно, что это такое. Калиброванное бревно: особенности производства

Калиброванное бревно представляет собой подготовленную механическим путём древесину, которая имеет круглое сечение и единый для всех абсолютно элементов калибр (диаметр)

Бревно калиброванное — это древесный материал для возведения зданий различного назначения. Чаще всего используется для строительства жилых домов в коттеджных посёлках.

Калиброванное бревно представляет собой подготовленную механическим путём древесину, которая имеет круглое сечение и единый для всех абсолютно элементов калибр (диаметр). Отсюда, собственно, и пошло название такого материала. Коттеджи из калиброванного материала смотрятся оригинально, массивно и идеально ровно.

Для производства калиброванной древесины используют хвойные породы дерева, такие как ель, сосна, кедр. Диаметр используемой древесины варьируется в пределах 18-26 см в зависимости от региона, в котором берут лес для заготовок.

Важно: еловое бревно имеет ровный светлый оттенок по всей длине, что позволяет формировать особый интерьер дома изнутри. Внутренний цвет стен в этом случае будет смотреться выигрышно.

  • Поступившее на производство дерево полностью очищается от верхних слоёв древесины. После обработки на бревне остаётся только плотный нижний подкорный слой — заболонь. Именно этот слой позволяет защитить дерево от гниения и плесени в процессе эксплуатации дома. Кроме того, с поверхности бревен удаляются все сучья, остатки веток. Материалу придают ровную идеально гладкую поверхность.
  • После механической обработки бревно отправляют в камеру, где дерево проходит сушку при температуре 70-90 градусов. В процессе сушки из дерева удаляется максимум влаги. Влажность материала в итоге достигает всего 12-15%, что приведет к минимальной усадке готового дома.
  • После сушки бревно отправляется на торцовку, где формируются замковые соединения «в чашу».
  • И, наконец, вся древесина обрабатывается антисептиками и антипиренами.

Важно: чтобы упростить сборку коттеджа из калиброванного бревна, можно заказать на производстве изготовление домокомплекта по уже имеющемуся комплекту. В этом случае все брёвна будут пронумерованы, и коттедж останется просто собрать из имеющихся элементов.

Калиброванный брус

Каждый застройщик сам для себя решает вопрос выбора стенового стройматериала. И уж если душа лежит к древесным материалам, против себя не пойдешь – придется строить из бруса или ОЦБ. Обилие видов бруса порой заставляет задуматься, что есть что, и какой материал лучше подходит в конкретном случае. В рамках данной заметки мы не будем даже пытаться разбираться с такими глобальными вопросами, а поговорим о материале, который называют не иначе как калиброванный брус. Что такое калиброванный брус, чем он особенен, какие преимущества имеет его использование в малоэтажном строительстве? На самом деле все довольно прозаично.

Что собой представляет калиброванный брус

Будем исходить из двух определений калиброванного бруса:
— это материал, которому придали необходимый размер в процессе производства пиломатериалов;
— это изначально отсортированное по размеру сырье для производства, бревна определенного размера. В этом случае мы будем говорить про калиброванное бревно

Калиброванное бревно, что это такое. Калиброванное бревно: особенности производства 01

Про калиброванный брус и строительство домов из него

Исходя из первого определения, калиброванным может считаться любой брус, который соответствует заявленным размерам. Исключение составляет разве что нестроганный брус , поверхность которого далека от идеала – отсюда возможные разбежки в линейных размерах отдельного изделия.

Калиброванный брус различается:

  • по технологии производства: из массива, профилированный, клееный и т.д.;
  • по породе древесины, которая является сырьем для его производства: сосна, ель, липа, лиственница и т.д.;
  • по содержанию влаги: сухой калиброванный брус (определенные размеры придаются только после стадии сушки), брус естественной влажности (возможно последующее существенное изменение линейных размеров в процессе усушки уже в построенном срубе)

Калиброванное бревно, что это такое. Калиброванное бревно: особенности производства 02

По сути, все дома, стеновым материалом для которых служит строганный брус заводского производства, строятся из калиброванного бруса. Такой подход позволяет быстро возводить стены из бруса , гарантировать соответствие параметров сруба проектным данным, добиться заданных эксплуатационных характеристик постройки. Мы не будем говорить о том, что дома из калиброванного бруса – самое лучшее из доступных решений, но если речь идет исключительно о деревянных постройках, то они превосходят остальные решения.

Калиброванное бревно

Бревна калибруют с единственной целью – при последующей обработке сохранить заболонь древесины. Такой подход позволяет повысить долговечность строительного материала, реализовать архитектурные и дизайнерские решения. Калиброванными называются бревна, чей диаметр различается не более чем на 4 см. Как и другое сырье, они проходят стадию окорки и острожки, в результате чего получается стройматериал идеальной цилиндрической формы.

Калиброванное бревно, что это такое. Калиброванное бревно: особенности производства 03

Дома из такого калиброванного бруса круглого профиля получаются теплыми и красивыми. Конечно, многое определяется умением строителей – это касается использования любого стройматериала. Из бревен целесообразно возводить бани и сауны, для постоянного проживания бревенчатая постройка имеет уж слишком деревенский вид – на любителя.

Калиброванное бревно, что это такое. Калиброванное бревно: особенности производства 04

Цены на калиброванный брус

Стоимость калиброванного бруса определяется сложностью технологии его производства. Помните, что практически любой материал, кроме пиленого, является калиброванным. Так что не имеет особого смысла выделять его в отдельную группу.

Оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно  — это фрезерованное бревно , которое прошло механическую обработку на специальном оборудовании и имеет одинаковый диаметр по своей длине. В зависимости от вида применяемого станка бревну может придаваться специальный профиль.

Калиброванное бревно, что это такое. Калиброванное бревно: особенности производства 05

процесс оцилиндровки бревна на станке

Процесс производства состоит из следующих этапов:

1. Сырьё (пиловочные брёвна) предварительно сортируются по диаметру. Как правило, диаметр пиловочного бревна, измеренный по вершинной части, должен быть больше диаметра готового бревна на 20 мм.

2. Отсортированное сырьё подаётся в станок для обработки.

3. После обработки в оцилиндровочном станке бревно раскраивается на детали дома при помощи дисковых или цепных пил .

4. После изготовления чаш, каждая деталь дома в тёплое время года обрабатывается антисептиком . Антисептик предотвращает заражение свежей древесины грибками и плесенью .

5. Обработанные детали дома упаковываются в транспортные пакеты и отправляются на склад для дальнейшей транспортировки на место сборки.

Калиброванное бревно, что это такое. Калиброванное бревно: особенности производства 06

естественная сушка пакетов из оцилиндрованного бревна под навесом

Основные виды станков, используемых при изготовлении оцилиндрованного бревна: позиционные (токарно-фрезерные) и станки проходного типа . Для последующей обработки бревна применяют станки протяжные и центровые, а также станки для нарезки «чашек».

Прежде чем начать оцилиндровку, брёвна сортируются по диаметру, а затем пускаются в обработку. После придания бревну определённого профиля и нарезки «чашек» бревно антисептируется специальными составами на водной основе для того, чтобы уберечь бревно от влияния погодных условий во время транспортировки и сборки здания. Этот антисептик для предварительной обработки не закупоривает капилляры древесины, что позволяет бревну естественно сохнуть, находясь уже в строении и не заболевать синевой .

Калиброванное бревно, что это такое. Калиброванное бревно: особенности производства 07

комплекты домов из оцилинрованного бревна, готовые к отправке покупателю

Также при производстве дома из бревна очень важно на оцилиндрованном бревне правильно сделать продольный паз. Его диаметр должен быть несколько меньше диаметра бревна для того, чтобы между бревнами остался небольшой зазор для утеплителя. В случае, если диаметр паза и бревна будут совпадать или размеры бревна будут больше, после усадки сруба это место может «раскрыться». То есть, верхнее бревно будет касаться нижнего не всей поверхностью паза, как должно быть, а лишь одной центральной точкой.

Возведение домов из оцилиндрованного бревна занимает значительно меньше времени (от четырёх до восьми месяцев) при условии аккуратности изготовления подобного материала и его маркировки. Процесс строительства не требует задействования сил профессионалов, которые занимаются изготовлением срубов из. Бревно с одинаковым диаметром позволяет в процессе постройки образовать более твёрдую конструкцию и максимально уменьшить расстояние между брёвнами на стыке. Подогнанные вплотную благодаря свойству герметичности угловых и венцовых соединений, они создают прочные стены и обладают повышенной изолирующей способностью. Полученная поверхность выглядит гладкой и не требует дополнительной обработки стен.

Как правило, на сушку здания уходит от 4 до 6 месяцев (зависит от времени года, когда произведён монтаж), после чего бревно ещё раз покрывается с внешней стороны здания другим видом антисептика, предотвращающим его отсыревание, гниение , поражение жучками . Так как во время усушки на поверхности бревна поднимаются ворсинки, после окончания этого процесса для придания стене гладкости брёвна внутри здания шлифуются и покрываются лаком .

Оцилиндрованное бревно это. Технология производства изделия

Оцилиндрованное бревно это. Технология производства изделия

Оцилиндрованное бревно — это дерево, имеющее форму цилиндра и обработанное на специальном станке

Оцилиндрованное бревно — это дерево, имеющее форму цилиндра и обработанное на специальном станке. В процессе обработки убирают лишние веточки со ствола, что делает поверхность изделия ровной и гладкой. Для изготовления оцилиндровки используют лиственницу и хвойные породы деревьев. Диаметр материала варьируется от 160 до 320 мм. Процесс производства условно делится на несколько важных этапов, которые заключаются в:

  • сортировка;
  • оцилиндровка;
  • нарезка;
  • торцовка материала;
  • выполнение лунного и компенсационного паза;
  • вырезка чашек;
  • обработка антисептическими средствами.

Для информации! Лунный паз применяется для плотного прилегания бревен, а компенсационный применяется для снятия напряжения дерева, т.е. при образовании деформации естественным путем исключается растрескивание изделия.

Нарезка и торцовка выполняется для получения одной длины изделия. Вырезка чашек необходима для образования специальных углублений, которые идеально повторяют форму бревна соседнего венца. Обработка изделия антисептическими средствами является обязательной процедурой, которая повышает эксплуатационные характеристики и увеличивает устойчивость материала к воздействию внешних факторов: насекомые, плесень, грибок, атмосферные изменения. Правильно выполненный процесс и технология производства позволяет в конечном результате использовать оцилиндрованное изделие в строительстве загородных домов и других конструкций.

Оцилиндрованное бревно плюсы и минусы. Плюсы и минусы дома из оцилиндрованного бревна

Калиброванное бревно, что это такое. Калиброванное бревно: особенности производства 09

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы характеристики оцилиндрованного бревна
  • Как выбрать хорошее оцилиндрованное бревно
  • Каковы плюсы и минусы дома из оцилиндрованного бревна
  • Какие гуляют мифы про дома из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно очень распространено в российском жилищном строительстве как основной элемент для возведения классического деревянного сруба. Рубленые бревна в нашей стране использовались в домостроении испокон веков, этим и объясняется их популярность. Сегодня в этот проверенный временем метод строительства вводятся новейшие технологии, благодаря чему процесс возведения дома стал более простым и быстрым. Про плюсы и минусы дома из оцилиндрованного бревна и пойдет речь в данной статье.

Ключевые характеристики оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно (ОЦБ) представляет собой отрезок ствола дерева, с помощью фрезерного оборудования очищенный от коры и верхних мягких слоев древесины. Плюс использования этой технологии состоит в обеспечении одинакового диаметра по всей длине материала, что важно для устойчивости и прочности здания.

Чтобы готовое бревно имело требуемые параметры, ему нужно пройти несколько этапов производства:

  1. сортировка необработанного материала по диаметру;
  2. фрезерование заготовки в оцилиндровочном станке, который удаляет верхние мягкие слои древесины, оставляя твердую и дающую наименьшую усадку ядровую часть, и вместе с тем выравнивает диаметр бревна по всей длине (по нормативам максимальная разница диаметров по длине бревна составляет 4 мм);
  3. вторичная сортировка обработанного материала по размерам;
  4. сушка бревен принудительным либо естественным путем;
  5. при необходимости может делаться компенсационный пропил (если имеется соответствующее требование заказчика);
  6. распил материала на стандартные по длине отрезки либо изготовление готового домокомплекта по желанию заказчика.

Домокомплектом называется комплект оцилиндрованных бревен, подготовленный для сборки дома и напоминающий конструктор. Содержит маркированные элементы, готовые к сборке в соответствии с проектом дома.

Калиброванное бревно, что это такое. Калиброванное бревно: особенности производства 10

На данное время в мире не существует какого-либо нормативного документа, регламентирующего параметры ОЦБ и технологию его производства. Крупные предприятия самостоятельно разрабатывают нормативы СтО (или СтП) — стандарты организации (или предприятия), содержащие все требования к размерам продукции, их возможным отклонениям от нормы, к качеству оцилиндрованных бревен и к условиям хранения сырья.

Некоторые моменты изготовления и хранения оцилиндрованного материала, учитывая плюсы и минусы его применения, все же регулируются действующими государственными стандартами (ГОСТ).

Калиброванное бревно, что это такое. Калиброванное бревно: особенности производства 11

В целом бревна классифицируются по следующим признакам:

Обработка

Рубленое бревно.

Обрабатывается ручным рубанком для придания цилиндрической формы. Этим же инструментом в подготовленном бревне формируются чаши. Созданный таким образом материал используется в срубах в стиле традиционной русской избы.

Оцилиндрованное бревно.

Для обработки применяется оцилиндровочный станок, обеспечивающий максимально точную геометрию бревна и правильное расположение посадочных чаш и пазов на нем.

Сушка

Бревно с естественной влажностью.

На российских предприятиях по производству ОЦБ продукцию в большинстве случаев просушивают именно естественным образом. Это рациональное решение, поскольку принудительной сушкой сложно обеспечить равномерное высушивание материала по все длине, стоимость же готовой продукции при этом возрастет.

Высушенное оцилиндрованное бревно (термобревно).

Технология производства ОЦБ с определенной влажностью (порядка 18-20%) сегодня активно осваивается производителями, имея определенные как плюсы, так и минусы. Подробнее эта технология будет описана ниже.

Расположение паза

- продольное (паз располагается вдоль продольной оси бревна)

- диагональное (применяется для формирования нестандартных архитектурных форм (эркеры и т. д.))

- поперечное (или посадочная чаша)

Размеры

- по диаметру: от 160 до 320 мм.;

- по рабочей высоте: от 139 до 272 мм, в зависимости от диаметра;

- по длине: от 1 до 6 п. м.