Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Горизонтальные обои для стен. Какие виды обоев можно комбинировать?

28.12.2019 в 23:51

Горизонтальные обои для стен. Какие виды обоев можно комбинировать?

На многих фото комбинирования обоев оклейка стен разными обоями не создает дисбаланс в общей обстановке. С чем это связано? При выборе материалов для такой отделки необходимо помнить, что от гармоничного сочетания обоев в пространстве будет зависеть успех вашего дизайна и степень комфорта в комнате .

Желательно выбирать материалы с похожей текстурой , которые соответствуют друг другу и по цветовой гамме, и по толщине полотна, иначе на стенах будут видны стыки, а резкие переходы между оттенками еще больше акцентируют внимание на этих недостатках.

Чтобы определиться, как оформить комнату обоями двух видов, подумайте, какими параметрами должны обладать такие материалы в зависимости от типа и размеров комнаты. Например, на кухне обязательно соблюдение огнеупорных свойств, в ванной – устойчивости к попаданию влаги, а в детской – экологичности.

Горизонтальные обои для стен. Какие виды обоев можно комбинировать?

Размеры комнаты могут стать одним из ключевых факторов дисбаланса, поскольку не все фактуры гармонично смотрятся в тесных пространствах . К примеру, обои с ярко выраженным рельефом , в виде крупного рисунка будут уменьшать и без того тесный интерьер.

В качестве наиболее подходящих для отделки материалов в разных комнатах можно подобрать следующие виды обоев:

  • бумажные – прекрасно подойдут для недолговременной отделки любой комнаты, но такие материалы наименее устойчивы к пару и влаге;
  • Горизонтальные обои для стен. Какие виды обоев можно комбинировать?

  • виниловые – обеспечивают возможность защиты поверхностей от механических повреждений и появления пятен, а поэтому могут использоваться для комбинирования в кухне, прихожей и гостиной;
  • флизелиновые обои – помимо эстетических свойств обладают повышенной практичностью, которая проявляется в стойкости, высокой прочности и возможности выдерживать любые внешние контакты. Подойдут для помещений с высокой проходимостью;
  • Горизонтальные обои для стен. Какие виды обоев можно комбинировать?

  • стеклотканевые обои – износостойкие материалы с интересной текстурой, довольно часто используются для отделки гостиной , коридора и спальной комнаты;
  • текстильные – не используются на кухне и в ванной в силу отсутствия устойчивости к влаге, огню, а также низких показателей прочности, но найдут применение в качестве декоративных вставок или акцентных покрытий на стенах гостиной и спальни ;
  • жидкие обои – экологичные и удобные в использовании, подходят для кухни, гостиной и даже спальни, но чаще всего используются для отделки лишь некоторых зон в интерьерах;
  • фотообои – самый яркий и интересный вариант, который подойдет для абсолютно любых комнат, поскольку производители фотообоев стараются максимально приспособить такие материалы к специфическим условиям.

Можно ли стыковать обои горизонтально. Все тонкости поклейки обоев встык

Можно ли стыковать обои горизонтально. Все тонкости поклейки обоев встык

Поклейка обоев кажется занятием замысловатым, требующим особых знаний и навыков. Однако на деле она гораздо проще, поэтому под силу каждому и позволяет сэкономить на вызове ремонтных бригад, результат работы которых нередко далек от идеала. При этом выполненная своими руками облицовка часто смотрится куда более профессионально и качественно. Разбираемся в тонкостях поклейки обоев встык.

Горизонтальные обои для стен. Какие виды обоев можно комбинировать? 04

Горизонтальные обои для стен. Какие виды обоев можно комбинировать? 05

Что это такое?

Стыковка обоев означает совмещение полотен, придание настенной отделке рулонного типа монолитного внешнего вида. Это совмещение полос обоев между собой, которое имеет несколько разновидностей, зависит от типа материала и его плотности. Именно стыковка обоев определяет эстетические показатели облицовки.

Горизонтальные обои для стен. Какие виды обоев можно комбинировать? 06

Виды стыковки

Правильно клеить обои – значит выполнять нужный тип стыковки. Всего существуют 4 способа совмещения полотен. Стыковка бывает:

  • прямой – соединение обоев методом бесшовной технологии, исключая расхождение швов и образование зазоров;
  • свободной – применяемой для обоев без ярко выраженного рисунка, выполняемой внахлест или встык;

Горизонтальные обои для стен. Какие виды обоев можно комбинировать? 07

  • смещенной – разновидностью внахлест, при которой одно полотнище заходит на другое, чаще соблюдая совпадение рисунка;
  • с применением дополнительных элементов – использование декоративных элементов, закрывающих место стыка контрастов фактуры или цвета.

Стыковка обоев встык без щелей – прямой вид равномерного шва, позволяющий соединить горизонтальные или вертикальные обои без использования стыковочного плинтуса или иного декора. Это классический прием совмещения обоев с совпадением рисунка без швов (заходов одной полосы на другую). Он не подходит для всех видов обоев.

Обычно такая информация указана схематическим рисунком на маркировке каждого рулона обоев.

Горизонтальные обои для стен. Какие виды обоев можно комбинировать? 08

Горизонтальные обои для стен. Какие виды обоев можно комбинировать? 09

Тип настенного покрытия

Тип используемых обоев может быть разным. При этом именно он определяет степень сцепления материала с поверхностью стен: далеко не каждый материал хорошо держится на подготовленной к поклейке поверхности. Одними из распространенных материалов отделки стен, популярными у покупателей, являются обои:

  • бумажные (разновидности на двуслойной основе);
  • виниловые (твердые, гладкие, пористые, шелкография с тиснением);
  • флизелиновые (альтернатива виниловым, более экологичные);
  • текстильные (из тканевых волокон на бумажной подложке);
  • стеклообои (созданные на ткацком станке из стекловолокнистых нитей);
  • фотообои (бумажные обои с рисунком);
  • разновидности 3D (трехмерные, меняющие пространство);
  • под покраску (отдельные разновидности бумажных, флизелиновых, стеклообоев).

В их производстве используют разное натуральное и искусственное сырье, при этом все разновидности являются рулонными настенными покрытиями, нуждающимися при оклеивании стен в стыковке. При желании можно состыковать без швов все эти разновидности: чем толще и фактурнее материал, тем проще его стыковать, но требовательнее правила к выбору клея.

Почему обои не клеят горизонтально. Горизонтальная поклейка обоев

Во время ремонта помещения пользуется большой популярностью поклейка стен обоями. Иногда, чтобы выделить интерьер комнаты посредством рисунка на обоях или чередования листов, прибегают к горизонтальной поклейке обоев.

Но чтоб результат удовлетворял ожидания надо определиться с такими действиями как:

  • Выбор обоев .
  • Расчет количества обоев.
  • План оклейки.
  • Правильное совмещение рисунка.
  • Выставление полотнища обоев горизонтально.
  • Замер и обрезка полотнища обоев
  • Нанесение клея и оклейка

Расчет количества обоев

Для определения площади стен необходимо пользоваться формулой S=A•B. Сделать эскиз стен. Учитывая все нюансы возле окон, дверей, труб. Измерить обязательно следует высоту комнат, начиная от простых плинтусов до потолочного плинтуса. Умножить следует высоту комнат на их ширину. Это будет площадь. Эскизы стоит взять с собой в магазин и продавцы сами смогут правильно все подсчитать.

План горизонтальной поклейки обоев

Осмотреть комнату и принять решение, с какого места нужно начать клеить обои горизонтально. Учитывать следует совпадение рисунков на кусках обоев, которые смежные. Это допускается в углах и за дверями. Если в помещении есть камин или встроенный шкаф, то поклейку обоев следует начинать с одной из сторон шкафа или камина. В таком случае несовпадение рисунка не произойдет.

Совмещение рисунков (узоров)

Развернуть два рулона обоев для проверки совмещения узора. Есть три метода совмещения:

  1. поперечный;
  2. диагональный;
  3. метод, не требующий совмещения.

Совмещение узоров определяет, способ разрезания рулонов и наклейки обоев. Посмотреть стоит на этикетки, находящиеся на рулоне с узорами. Если рисунок обоев не потребует совмещения, то будет на рулоне стоять метка «reverse». Если есть совмещение, то направление полос при наклейке необходимо менять. Сразу нужно отметить на полотнище верх каждого полотна.

Выставление полотнища обоев по горизонтали

Первое полотнище следует наклеивать от дверей или окон к углам. Следует отметить нивелиром или уровнем горизонтальную линию, которая находится на расстоянии 10-12 мм от нижнего плинтуса. По этой линии следует выставлять боковую часть полотнища. Линия проводится карандашом.

Замеры полотнища и его обрезание

Следует посмотреть на узоры и принять решение, где они начинаются. Приложить  рулон обоев горизонтально к стене, и передвигая его, слева направо стоит искать наилучшее совпадение узоров.

Поскольку часто стены бывают неровные, то придется на местах стыка немного подрезать обои. Все последующие горизонтальные ряды обоев идут по верхнему краю предыдущего, уже наклеенного полотна. Место отрезания полотна необходимо помечать карандашом.

Нанесение клея на обои и поклейка стен

Приготовить клей, для этого есть инструкция. Положить полотнище так, чтоб оно лежало рисунком вниз. На заранее подложенную полиэтиленовую пленку. Нанести клей при помощи валика или кисти  от центральной части полотна к краям. Далее следует правильно складывать полотнища. Это нужно делать, чтоб исключить быстрое высыхание. Через пять минут, после того, как клей пропитает основу, можно клеить обои горизонтально на стену.

Горизонтальная поклейка обоев самостоятельно не делается. Такую работу стоит проводить вдвоем с напарником.

Поднять полотнище нужно  на нужную высоту, оно уже заранее покрыто клеем, стараться нужно приклеить средину, а потом разогнать воздух к краям. При этом использовать можно валик или специальное крыло. Не стоит забывать о совмещении рисунка.

Для швов есть в продаже специальный валик, который сделан из пластмассы. Им нужно тщательно прокатать по всей длине швы, позже их не будет видно. Воздух следует выгонять из-под полотна внимательно, чтобы не повредить обои.

После высыхания клея необходимо обрезать остатки обоев в углах и возле окон. Следует помнить, что окна при высыхании материала должны быть закрыты. Так как это может привести к отпаданию обоев на сквозняке.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/gorizontalnye-oboi-oboi-mozhno-pokleit-gorizontalno

Горизонтальные обои в интерьере. Полоса в интерьере

Многим полосатый интерьер может показаться однообразным, но в действительности полет дизайнерской мысли здесь безграничен. Полоса может быть широкой или узкой, она может быть однотонной или содержать орнамент, также не следует забывать о цветовой гамме и различных способах комбинирования.

Кроме того, если говорить о практической стороне вопроса, то существует вертикальная и горизонтальная поклейка обоев.

Горизонтальные обои в интерьере. Полоса в интерьере

Контрастные полосы на стене.

Влияние полосы

  • Воздействие на психику разных видов полос может порой быть диаметрально противоположным . Так обои с горизонтальным рисунком способствуют успокоению. Подобные орнаменты умиротворяют и вносят определенный баланс в динамику помещения. Вертикальные мотивы наоборот больше возбуждают и дисциплинируют.
  • Кроме того поперечный рисунок визуально расширяет помещение . Он больше подходит для комнат с высокими потолками, особенно это актуально для малогабаритных помещений. Если вы в маленькой спальне или кухне с высоким потолком поклеите обои с вертикальными полосами, то комната будет производить эффект колодца. Поперечное деление наоборот, сделает помещение несколько ниже и шире.
  • Дизайнерам, работающим в стиле барокко хорошо известен прием фальш-панелей . Это ни что иное, как поперечное комбинирование покрытий. Таким образом, можно совмещать как контрастные полосы, так и обои одной тональности.
  • Классически стену делят в пропорции 1:2, где нижняя полоса делается более темной . Для помещений со стандартными окнами, границу можно совмещать с уровнем подоконника.
    В комбинировании наиболее распространены 3 основных направления.
    1. Нижняя полоса делается с мелким, бисерным орнаментом или однотонная. Более светлый верх при этом может содержать крупный цветочный рисунок, разной ширины полосы или классические вензеля, короны и плетения.
    2. В данном варианте нижний пояс делается полосатым, остальное пространство декорируется мелким орнаментом или может оставаться чистым, однотонным.
    3. По сути, этот вариант является противоположностью первого, нижний сектор здесь содержит крупный, броский орнамент из плетения, одиночных принтов или цветов, а верх оставляется чистым.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/gorizontalnye-oboi-oboi-mozhno-pokleit-gorizontalno

Как клеить обои горизонтально. Поклейка вдоль стены: «за» и «против»

Как клеить обои горизонтально. Поклейка вдоль стены: «за» и «против»

На фото показаны примеры использования «полосатых» обоев в интерьере жилых помещений, как видите, линии можно направлять и вдоль, и поперек

Обои традиционно клеят вертикально, то есть по направлению сверху вниз. Такая схема расположения отделочных материалов рекомендована производителем, и это неслучайно. Но в отдельных случаях можно пренебречь традиционным способом поклейки в пользу горизонтального расположения.

Как клеить обои горизонтально. Поклейка вдоль стены: «за» и «против»

Рисунок, расположенный поперек полосы обоев — это существенная причина для того, чтобы клеить горизонтально

Доводы против продольной поклейки:

  • Дополнительный расход материалов . При вертикальной поклейке излишки целой полосой в длину редко составляют больше 2,5 м (высота потолка). Если же клеить обои горизонтально и отрезать излишки по всей длине, получится ненужный кусок протяженностью во всю стену;
  • Труднее выровнять полосу . Если клеить вертикально, под действием гравитации полотно само выравнивается сверху вниз, и вам остается его направить и прижать. Если клеить горизонтально, материал по центру «старается» провиснуть, а потому потребуется более тщательная его подгонка;
  • Будет подтекать клей . Клеить горизонтально неудобно, так как клей при выравнивании полотна шпателем будет выдавливаться из-под верхней полосы на нижнюю;
  • Будут заметны стыки . Имейте ввиду, что при горизонтальной поклейке стыки между соседними кусками материала не удастся скрыть. Причина этого в том, что свет в помещении распространяется от окна. То есть, если вертикальные швы не выделяются светом, то горизонтальные швы, наоборот, будут подсвечиваться.

Как клеить обои горизонтально. Поклейка вдоль стены: «за» и «против»

На фото показана прихожая, которую зрительно удлинили чередованием продольных темных и светлых линий

Доводы за продольное расположение:

  • Если комбинируются материалы разных цветов . Горизонтально клеить обои можно, если нужно продольно совместить материалы разного цвета или рулоны с разным узором;
  • Если клеим бордюр . Бордюр — это полоса из плотной бумаги, которую принято клеить в верхней части или по центру стены. Разумеется, монтаж бордюра выполняется горизонтально.
  • Особенности рисунка . Допустим, вы купили обои, имитирующие деревянную вагонку и рисунок на полотне нанесен вдоль длины рулона. Чтобы имитация деревянной вагонки или аналогичные рисунки выглядели реалистичнее, будет правильно расположить их не поперек, а вдоль стены.

Как правильно клеить

ИллюстрацииПоэтапная инструкция
Как клеить обои горизонтально. Поклейка вдоль стены: «за» и «против» Разметка первой полосы . От нижней части багета по всей длине стены отмеряем вниз расстояние, равное ширине рулона обоев.

Проверяем расположение отметок по сделанным замерам ватерпасом. Дело в том, что потолок и нижний край багета может быть неидеально ровным, в то время как нижний край обоев нужно выровнять по горизонту.

Если потолок неровный, верхний край впоследствии можно будет подрезать по краю багета.

Как клеить обои горизонтально. Поклейка вдоль стены: «за» и «против» Наносим клей . Монтажная поверхность перед нанесением клея должна быть очищена от пыли и грязи. Если штукатурка со стен сыпется, поверхность нужно загрунтовать. Клей наносим сплошным равномерным слоем.
Как клеить обои горизонтально. Поклейка вдоль стены: «за» и «против» Прикладываем и выравниваем обои . Первая полоса прикладывается и выравнивается нижним краем по ранее сделанным отметкам. Полотно разгоняется ракелем по направлению вбок и вверх. Приклеенное полотно прижимается к багету. Излишки материала на стыке с багетом обрезаются под шпатель.
Как клеить обои горизонтально. Поклейка вдоль стены: «за» и «против» Наклеивание последующих полос . Аналогично приклеиванию первой полосы наклеиваются последующие куски.

Клей, появляющийся на стыках при работе ракелем стираем сразу же. Для этого можно использовать чистую чуть влажную ветошь.

Как клеить обои горизонтально. Поклейка вдоль стены: «за» и «против» Приклеивание последней полосы . Последний нижний кусок обоев прикладывается с нахлестом на плинтус, разглаживается, а затем прижимается и обрезается по шпателю.