Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выбрать светодиодную ленту для кухни. Подсветка кухни светодиодной лентой

28.12.2019 в 23:50

Как выбрать светодиодную ленту для кухни. Подсветка кухни светодиодной лентой

Как выбрать светодиодную ленту для кухни. Подсветка кухни светодиодной лентой

Правильное освещение поможет создать интересный дизайн интерьера кухни. Светодиодные ленты имеют не только декоративное, но и функциональное назначение. Благодаря улучшенному освещению, будет удобнее проводить все привычные манипуляции на кухне. Светодиодную ленту можно установить самостоятельно, такая подсветка изменит вашу кухню до неузнаваемости.

Устройство

Светодиодная лента для кухни дополняет основное освещение. Она представляет собой гибкую монтажную плату, равномерно усеянную диодами. Ширина ее варьируется в пределах 8-20 мм, а толщина – в пределах 2-3 мм. На ленте присутствуют резисторы для ограничения тока. В процессе изготовления она сматывается в рулоны по 5 метров.

Ленты отличаются эластичностью и имеют самоклеящееся основание. Схема освещения состоит из:

  • блока (генератора питания);
  • диммеров (соединяют несколько элементов между собой);
  • контроллера (используется для цветных лент).

Как выбрать светодиодную ленту для кухни. Подсветка кухни светодиодной лентой 01

Как выбрать светодиодную ленту для кухни. Подсветка кухни светодиодной лентой 02

Помните, что нельзя подключать подсветку напрямую к сети питания. Обязательно используйте стабилизатор для предотвращения перегрева. Благодаря компактности и разнообразию цветов, светодиодная лента широко применяется как для декорирования, так и для улучшения освещения.

Важные нюансы:

  • лента питается исключительно от источника постоянного тока, на рабочей стороне есть контакты, к ним припаиваются проводники, выводы обозначены знаками для легкого распознавания.
  • ленту можно резать по специальной черной полосе, которая помечена ножницами, если сделать разделение в другом месте, то устройство перестанет работать;
  • светодиодную ленту можно делить на кусочки по 3 светодиода;
  • для светодиодной ленты обычно используется сеть на 12 или 24 В, в большинстве случаев встречается первый вариант, хотя можно приобрести и ленты, рассчитанные на 220 В.

Как выглядит светодиодная лента. Что такое светодиодная лента?

Светодиодная лента - это гибкая лента, на которую с одной стороны прикреплены светодиоды, а на другую нанесена клейкая основа. Диоды расположены группами, по 3 светодиода в каждой группе. Длину можно изменять простыми ножницами. Подключается к сети с помощью блока питания. Применяются для подсветки мебели, полок, комнат, потолков и других решений. Цены указаны за 1 метр (мин. заказ 5 метров — упаковка).

Как выглядит светодиодная лента. Что такое светодиодная лента?

Глоссарий:

  • SMD 3528 — излучающий прибор, предназначенный для монтажа на поверхности.
  • Чип — кристалл из полупроводникового материала.
  • Люминофор — вещество, поглощающее энергию, создаёт яркий световой поток.
  • Подложка — гнущаяся плата с элементами.
  • Клейкая основа — закрепляющая СД полосу.
  • Люмен — световой поток обозначается (лм).
  • RGB контроллер — устройство регулировки цвета и управления режима излучения.
  • ДП — дистанционный пульт с широкими функциональными возможностями.
  • Авторитетные производители светодиодной продукции (брендовые): Philips, LG, Epstar, Samsung.
  • СД — источник излучения.
  • БП — блок питания.
  • Кельвин — единица измерения световой интенсивности излучения обозначается (К).
  • Драйвер — источник тока для ленты.

Rgb лента на кухне. Виды освещения на кухне

Кухня, как и положено одной из главных комнат в доме, должна быть очень хорошо освещена. Здесь не допустимы полумрак или зоны с глубокими тенями – все это будет сильно отвлекать от приготовления пищи и приятного общения. Наиболее проблемной зоной, на мой взгляд, является зона кухонной столешницы, которая постоянно закрыта от света нашими фигурами. Именно здесь необходим другой вид подсветки – точечный.

Точечная подсветка на кухне – это как раз то, что нам нужно. Подсветка рабочей зоны на кухне отлично дополняет современный интерьер и делает кухню привлекательнее и интереснее в дизайнерском плане. Что же нужно для создания действительно красивой подсветки кухни? План и немного терпения в его реализации! Вам также может быть полезна статья о том, как сделать светодиодную подсветку своими руками.

Какая светодиодная лента лучше 12 или 220. Подключение светодиодной ленты 220 В

Какая светодиодная лента лучше 12 или 220. Подключение светодиодной ленты 220 В

Среди новаций, произошедших в сфере разработки осветительных приборов, за последний десяток лет наиболее интересным и значительным достижением стало открытие светодиодных источников света.

Сегодня уже никого не удивляют полноценные низковольтные сверхэкономные лампы освещения, суперподсветка экранов мониторов или гибкая светящаяся светодиодная лента 220 В, с помощью которой создаются огромные рекламные панно и подсвечиваются целые территории.

Подобные конструкции могут использоваться для освещения помещений и подсветки в огромном количестве бытовых задач, нужно только разобраться, подключение светодиодной ленты к сети 220 В наиболее распространенной и удобной в пользовании.

Что такое лента из светодиодов

Конструктивно светодиодные ленты выглядят, как узкая и гибкая полоска, на поверхности которой утыканы крошечные головки светодиодов, соединенные между собой тончайшими токопроводящими дорожками. По сути, светодиодная лента представляет собой плату на мягкой подложке, на которой выполнен монтаж из квадратных диодов – источников света и согласующих резисторов.

Наиболее популярными вариантами светодиодных лент являются:

  • Монохромные или одноцветные модели из излучающих диодов, SMD 3028 или более мощных 5050. Для первого типа диодов габариты корпуса составляют 3 мм на 2,88 мм, во втором случае пятно излучателя имеет характерный размер 5 мм;
  • Трехцветные типа RGB, в которых заложена возможность получать широкий набор излучаемых цветов из-за большого количества групп из трех светодиодов, напечатанных на полосе. Каждый излучатель в группе имеет свой цвет — красный, голубой или зеленый;
  • Светодиодные ленты на основе более современных и мощных LED- систем, используемых в качестве подсветки в экранах мониторов и цветных телевизорах. В такой ленте каждый излучатель состоит из трех диодов, собранных в одном корпусе, что значительно увеличивает яркость светодиодной полосы и упрощает подключение устройства.

Светодиодная лента яркость свечения. Цветовой оттенок и количество цветов

Выбор светодиодной ленты начинается с определения цвета её свечения. Современные одноцветные светодиоды выпускают с одним из четырех свечений кристалла: белым (W), синим (B), красным (R) или зеленым (G). Другие цвета получают с помощью нанесения на кристалл специального люминофора или путем установки в кристалле сразу нескольких светодиодов разных цветов, которые работают одновременно. Таким образом, одноцветная светодиодная лента может выпускаться с любым цветом светового потока. В специализированных магазинах можно выбрать экземпляры даже оранжевого, малинового, фиолетового или бирюзового свечения. Но большим спросом пользуются светодиодные ленты белого света, которые подразделяются по цветовой температуре на три группы: теплого, нейтрального и холодного свечения. Точно выбрать нужный вариант можно только визуальным способом, сравнивая несколько образцов.Светодиодная лента яркость свечения. Цветовой оттенок и количество цветовКроме одноцветных LED лент, в продаже имеются многоцветные аналоги, маркируемые символами RGB. В них установлены светодиоды, состоящие из трёх кристаллов: красного (red), зелёного (green), синего (blue). В результате одновременного свечения нескольких кристаллов с разной интенсивностью можно получить любой световой оттенок. Обычно такие лены выбирают для декоративной подсветки. Стоит отметить, что с помощью светодиодов R, G и B невозможно получить чистый белый свет. Если необходима многоцветная светодиодная лента с возможностью свечения белым светом, то следует выбрать изделие с маркировкой WRGB. В LED чипах WRGB ленты встроены дополнительные кристаллы белого (white) свечения.

Видео как выбрать подсветку рабочей зоны на кухне #17серия