Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Грунт для декупажа по дереву. Выбор грунтовки для впитывающих поверхностей

27.12.2019 в 04:55

Грунт для декупажа по дереву. Выбор грунтовки для впитывающих поверхностей

Для такого основания вполне подойдут универсальные составы или обычная акриловая краска – художественная или строительная.

При покупке грунтовки особое внимание нужно обращать на следующее:

  • Густоту и укрывистость, что гарантирует меньший расход состава и экономию денежных средств;
  • Консистенцию. Грунтовка должна быть однородной, без комков и сгустков;
  • Отсутствие резкого запаха. Хороший качественный материал не должен иметь едкого синтетического запаха, лучше выбирать составы без него.

Грунт для декупажа оснований, таких как кожа, текстиль и керамика, должны отличаться повышенной эластичностью и хорошей адгезией. Грунт наносится тонким слоем до полного высыхания, потом проводится повторное грунтование.

После того как последний слой высох, его можно аккуратно зашкурить и очистить перед дальнейшим нанесением отделки.

Для текстиля и кожи лучше выбирать специальные грунты на водной основе. Избегайте акриловых составов. Для картона следует приобрести состав на основе гипса и мела, который предотвращает размокание и набухание основы.

Для грунтования дерева подойдут составы на клеевой основе, которая будет предотвращать образование грибка и гниение. Грунтование проводится в два слоя после зачистки и просушки поверхности.

Неглазурованная керамика также требует особого подхода. Это достаточно пористые и влаговпитывающий материал, для обработки которого пойдет любой качественный универсальный грунт.

Адгезионный грунт для стекла. Грунт для стекла и керамики: как выбрать и купить

Ярмарка Мастеров — это гипермаркет, объединяющий множество хендмейд магазинов разных продавцов со всего мира. Покупатели и мастера сотрудничают напрямую, не оплачивая дополнительных наценок и комиссий посредников. Мастера сами устанавливают цены работ и условия доставки и оплаты, сами совершают отправку покупки заказчику. Обратите внимание, в каждом магазине на Ярмарке Мастеров могут быть использованы разные способы оплаты и доставки — самостоятельно выберите тот из представленных, который устроит вас больше. Вы обсуждаете все этапы и совершаете покупку непосредственно у продавца, а значит, вам не нужно общаться с третьими лицами — получится быстро и полно узнать все самое важное и купить изделие из первых рук. Выбрали то, что вам понравилось? Уточните все детали у мастера, связавшись с ним через «Сообщения» — обсудите все нюансы в личной беседе и при необходимости внесите коррективы. А наш обширный и подробный каталог позволит вам очень быстро выбрать то, что нужно — на помощь придут фильтры по цене, цвету, ключевым словам и материалам, которые используют мастера. Авторские фотографии, подробное описание, размеры и детальные отзывы покупателей сформируют полную картину — вы получите четкое представление о том, что собираетесь приобрести. Если вы нашли что нужно, но хотите немного изменить вид этой работы, добавить или убрать какую-то деталь, увеличить или уменьшить размер изделия, изменить цвет, у вас есть возможность заказать желаемое напрямую у мастера. Приятных покупок!

Советы по декупажу. Салфеточный декупаж: приемы

Основная идея декупажа — украсить поверхность изображением или рисунком. Процесс творческий и понятий «правильно» или «неправильно» нет. Поверхности и рисунки разные, потому приемы используются различные. Просто надо выбрать способ, который лучше у вас получается.

Советы по декупажу. Салфеточный декупаж: приемы

Декупаж бутылок — неплохой старт для начинающих

Проще всего начать осваивать декупаж с приклеивания крупных фрагментов. Когда вы научитесь клеить салфетки без складок, можно будет двигаться дальше — осваивать методы объемного декупажа или применения крекелюрного лака. А пока разберемся как работать с крупными фрагментами.

Подготовительные работы

Прежде всего надо запомнить, что салфеточный декупаж для начинающих придется стартует с подготовки основания. Оно должно быть ровным, гладким, без ямок, щербинок, горбиков (кроме тех, которые предусмотрены специально). В помощь — шпаклевка и наждачная бумага. После того как поверхность выровнена, заготовку покрывают грунтом (подбирают по типу материала) и потом покрывают белой краской.

Советы по декупажу. Салфеточный декупаж: приемы

Основание доводится до идеального состояния, покрывается грунтом (если оно впитвающее) и красится белой акриловой краской

Этап нанесения белой краски обязательный. Дело в том, что салфетки очень тонкие, а при приклеивании они становятся полупрозрачными. Если они наклеены на белую поверхность, рисунок остается по-прежнему ярким. Если поверхность цветная или темная, он заметно блекнет, нет должного эффекта. Потому краску надо наносить даже на пластик или керамику и, возможно, в несколько слоев.

Что делать с салфеткой

Для начала надо решить, в каком виде салфетку использовать.

  • Если поверхность плоская, ее можно клеить целиком.
  • На изогнутую поверхность целую не приклеишь. Нужно ее делить на фрагменты. Их можно:
    • вырезать;
    • рвать.

      Советы по декупажу. Салфеточный декупаж: приемы

      Декупажную салфетку рвут, Если рисунок мелкий и вырезают фрагменты, если он крупный

Как же определиться, рвать салфетку или вырезать из нее элементы? По размеру рисунка. Если фрагменты крупные, имеют четко обозначенные границы, их вырезают. Если рисунок мелкий, будет наклеиваться один возле другого, их рвут. В этом случае будет проще совместить края.

Способы приклеивания

Выбрать как приклеить салфетки для декупажа можно только опытным путем. В первую очередь определяемся с тем, чем именно будем клеить. Можно:

  • Лаком.
  • Специальным клеем.
  • ПВА — разведенным или нет.
  • Клей карандаш.
  • Яичный белок.

Клеить на лак ничуть не хуже, чем на клей. Но после высыхания вы ничего уже сделать не сможете- салфетки становятся практически монолитными с изделием. Если что-то вам не понравится, шанса изменить не будет. Потому новички чаще всего используют клей ПВА — он более дешев, работать с ним удобно.

Советы по декупажу. Салфеточный декупаж: приемы

Чаще всего пользуются разведенным клеем ПВА

Если вы решите использовать ПВА, придется еще думать (или пробовать) использовать его в разведенном или не разведенном виде. Чаще всего его разводят обычной водой в пропорции 1:1. Когда используют такой клеящий состав, надо быть готовым к тому, что от воды салфетка размокает, может тянуться в разные стороны, от неосторожных движений рваться. В общем, надо приспособиться.

Советы по декупажу. Салфеточный декупаж: приемы

Перед работой отделяют цветной слой. Его и будем приклеивать

Клей карандаш — тоже неплохой вариант… если у вас получится расправить все пузырьки и складочки. Нормально это получается на гладких, скользких поверхностях. Если поверхность шершавая, это значительно сложнее. Работать с яичным белком безопасно, но он специфичный, так что если хотите, надо пробовать.

Чем и куда наносить клеящий состав

Первый свой объект для декупажа новички обычно выбирают небольшого размера. В принципе, это неплохо. Вот только желательно чтобы форма была попроще: без большого количества изгибов.

Видео чем заменить материалы для декупажа / ДЕКУПАЖ #декупаж #декупажмастеркласс #декупаждляначинающих