Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Размеры глухих пластиковых окон. Какие у окон могут быть размеры?

27.12.2019 в 05:31

Размеры глухих пластиковых окон. Какие у окон могут быть размеры?

Максимальные размеры пластиковых окон – это не прихоть изготовителя, а ограничения, вызванные техническими особенностями материалов, которые используются для их создания. Размер диктуется качеством профиля, фурнитуры, возможностями оборудования, установленного на заводе, выпускающем пластиковые конструкции. Границы пределов окон из ПВХ обусловлены инженерным расчетом и многочисленными техническими испытаниями. Говоря простым языком, если конструкция будет слишком большой, она не выдержит нагрузки при эксплуатации и быстро выйдет из строя.

Например, минимальный размер пластикового окна глухого составляет 330х450 мм.

Если конструкция оснащена створками, их должно быть несколько, раму придется усиливать дополнительными перегородками. Цвет профиля также играет роль, так как цветной профиль делается немного из другого состава, поэтому для него максимальное значение 3000 мм, если окно имеет створку, и 2500 мм, если используется глухое остекление.

Для того чтобы закрыть большой оконный проем, размер которого значительно превышает допустимые максимальные размеры окон ПВХ , существует небольшая хитрость. В него вставляется несколько конструкций, не зависящих друг от друга, а затем их соединяют при помощи специального элемента соединения. При этом необходимо использовать термокомпенсаторы, так как при высоких температурах пластик расширяется, а при низких – сужается. Стыка между окнами видно не будет. Таким образом можно получить визуально целостную конструкцию, состоящую из разных элементов.

Если требуется создать конструкцию большой высоты, обойтись без перемычек не получится. Они потребуются для того, чтобы масса окон, находящихся сверху, не влияла на рамы стоящих снизу и не раздавила их. Таким образом может быть достигнута наибольшая площадь пластикового окна, при этом не придется уменьшать оконный проем, но придется смириться с наличием перемычек. Использование безрамного остекления позволяет избавиться от них. Однако стоит помнить о том, что безрамное остекление не бывает теплым, поэтому для окон в жилом помещении оно не подходит.

Если створки армированы и имеют ширину 1,5, то их максимальный размер составит 900 мм в ширину и 2100 мм в высоту. Если увеличить ширину до 1200 мм, то высота не может быть более 1500 мм. Площадь створки при использовании такого профиля не должна быть больше 1,8 квадратов. Армирование 2 мм позволяет использовать конструкцию больших габаритов; размер створки в максимальном варианте будет равен 1000х2300мм. При этом фрамуга не должна быть меньше 450 мм, так как при открывании створка будет иметь довольно большой радиус поворота, есть риск, что она будет цепляться. Высота фрамуги при этом должна быть не более 1665 мм.

Размеры глухих пластиковых окон. Какие у окон могут быть размеры?

Панорамные окна размеры. Недостатки

К сожалению, нет в мире совершенства, но к нему необходимо стремиться, вот и у панорамных окон – солидный перечень недостатков.

  • Дороговизна. Да, панорама – удовольствие не из дешевых, стоимость стройки или ремонта подскочит, если поставить такие окна. Значительно сократить расходы не получится, но поискать производителя, который по индивидуальному заказу изготовит конструкции, реально. Встречаются представители подобных компаний и на форуме, можно поспрашивать пользователей, кто и где отоваривался.
  • Сложность монтажа. Если многие строительные манипуляции реально выполнить самостоятельно, на панорамном остеклении сэкономить не получится. Ввиду солидного веса больших окон, скорее всего, придется привлекать спецтехнику, ну а для качественной сборки такой сложной системы нужны знания и опыт, коих у большинства нет.
  • Уход. Панорамные окна на первом этаже помыть со стремянки сложно, но реально, а вот для наведения марафета на панораме второго этажа придется или профи вызывать, или туру в аренду брать.
  • Безопасность. Многих форумчан волнует проблема защищенности: окно во всю стену выглядит неплохим приглашением посетить владения в отсутствие хозяев. Этот вопрос поднял Nikasan , запланировавший по всему периметру первого этажа большие окна. Тему подхватили, вариантов исполнения панорам высказывалось множество. Дельный совет дал Gagsuv из Москвы, он предлагает ударопрочное стекло, рольставни и сигнализацию. Что характерно, это самый активный участник, его профессиональные рекомендации встречаются во всех ветках форума по панорамной тематике.

Размеры профиля окон пвх. Какие бывают конструкции?

В настоящее время существует большое количество компаний, выпускающий разнообразные ПВХ-окна. Они могут существенно отличаться друг от друга даже у одного производителя, не считая конкурентной продукции. В чем заключается разница и стоит ли платить больше?

Существуют разнообразные профили для пластиковых окон. сравнение которых поможет покупателю сделать правильный выбор. Они являются конструктивной основой, из них делаются рамы и створки. Материал может быть использован разный: дерево, металлопластик, алюминий, поливинилхлорид. Последний является наиболее популярным: он оснащен специальными вставками из стали, делающими изделие более прочным, жестким. Воздушные полости помогают добиться хорошей тепло- и звукоизоляции. Некоторые производители наполняют эти полости азотом, благодаря чему окна не запотевают при перепадах температур. ПВХ-профили для окон должны соответствовать российскому ГОСТ 30673-99 или европейскому EN 12608 SR.

Размеры профиля окон пвх. Какие бывают конструкции?

Оконные ПВХ профили всех производителей делят на следующие категории:

  • Класс А: характеризуется размером наружной стенки 2,8 мм. Внутри толщина не превышает 2,5 мм. Такое окно обеспечивает хорошую защиту от погодных условий, прекрасно держит тепло внутри помещения.
  • Класс В: отличается более тонкими стенками: внешняя – 2,5 мм, внутренняя – 2 мм. Этот образец хуже справляется с теплоизоляцией, но подходит для использования в теплом климате или для остекления балконных помещений. Стоит учитывать то, что риск деформации конструкции возрастает на 15%.
  • Класс С: продукция, не отвечающая российским и импортным стандартам. Так как сертификация отсутствует, строгих требований к ней нет, и производители могут выбирать толщину на свое усмотрение. Как правило, такие окна дешевые, но качество их страдает.

В продаже можно встретить объективный профиль ПВХ. Он используется при остеклении нежилых технических помещений, коммерческих залов, так как он не способен качественно удерживать тепло, и существует высокая вероятность деформации. Внешне он мало чем отличается от стандартного. Нужно обращать внимание на наличие обозначения Object: недобросовестные торговцы продают такую продукцию для домов.

Размеры профиля окон пвх. Какие бывают конструкции?

Хотите установить качественные окна? Узнайте, какие оконные профили лучше, Rehau или Veka.

Отзывы реальных потребителей об окнах VEKA. их достоинствах и недостатках читайте у нас на сайте.

Хотите больше узнать об окнах Rehau. читайте статью «Окна Rehau глазами потребителей «.

Панорамные окна размеры ГОСТ. Что нам говорит ГОСТ

Прежде, чем строить дом, необходимо очень внимательно отнестись к размерам окон. Размеры окон должны быть оптимальными. По ГОСТу предусмотрена общая площадь окна не должна превышать 6 м2, площадь открывающей части не более 2,5 м2.

Чтобы получить качество, надежность и практичность в остеклении своего будущего дома нужно четко исполнять все требования строительных норм и правил и конечно же государственного стандарта.

Если при строительстве загородного дома вы решились на устройство панорамного остекления, то нужно учесть, что площадь одного витража не более 6 м2. Это избавит вас от кучи недоразумений, да и поставщики предоставят вам широкий выбор оконных блоков.

При приобретении готовых изделий, в первую очередь необходимо обратить внимание на площадь открывающихся частей. Их величина не должна превышать 2,5 м2.

В противном случае вам необходимо по требовать сертификат качества и акт на выполнение испытаний по безопасной эксплуатации. Причина — несоответствие государственному стандарту, обеспечивающему безопасное использование изделия.

Обязательно нужно проверить, чтобы масса открывающихся элементов была не более 80 кг( по ГОСТу — максимум 75). Это может привести к разрушению оконного блока, а также травмированию пользователей.

Открываться окна должны во внутрь помещения, кроме выходящих на балкон или лоджию в противном случае это должно быть указано в проекте.

Грамотный расчет размеров окон ГОСТ осуществляется согласно специальным общепринятым формулам.

Оконные проемы должны быть спроектированы с учетом норм ГОСТа.

Панорамные окна размеры ГОСТ. Что нам говорит ГОСТ

Этот стандарт поможет понять особенности, главные преимущества и недостатки деревянных, пластиковых, ПВХ окон.

Следует отметить, что именно в ГОСТе 11214-86 и ГОСТе 23166-99 «Окна и балконные двери деревянные с двойным остеклением для жилых и общественных зданий» прописаны все требования и особенности окон и дверей и их стандартизации.

Была осуществлена специальная стандартизация по всем особенностям и были обозначены нормы размеров проема и окон для высоты 60, 90, 120, 135, 150, 180 см, и ширины, 60, 90, 100, 120, 150, 180.

Так, в ГОСТ е прописаны такие величины: 560х870 (проем 610х910); 560х1170 (проем 610х1210); 860х870; 860х1170; 860х1320; 860х1470; 1160х870(1170, 1320,1470); 1460х(1170, 1320,1470).

Стандартные размеры окон ГОСТ. ТИПЫ, РАЗМЕРЫ И МАРКИ

1. ТИПЫ, РАЗМЕРЫ И МАРКИ

1.1. Окна и балконные двери по настоящему стандарту изготовляют с однокамерными клееными стеклопакетами во внутренних и стеклами в наружных створках.

1.2. Габаритные размеры окон и балконных дверей и размеры проемов для них должны соответствовать: для жилых зданий - указанным на черт.1 и в приложении 1; для общественных зданий - указанным на черт.2 и в приложении 2.
Окна и балконные двери, приведенные на черт.1, могут применяться и для общественных зданий.

1.3. Заполнение оконных проемов общественных зданий шириной 18М (модуль М=100 мм) и более следует осуществлять набором окон, приведенных на черт.2.

1.4. По требованию потребителей одностворные окна и балконные двери, в т.ч. с форточными створками и фрамугами, должны изготовляться также и левыми, а многостворные окна с несимметричным рисунком - в негативном (зеркальном) изображении.

Размеры глухих пластиковых окон. Какие у окон могут быть размеры? 04

Размеры пластиковых окон ГОСТ. Как правильно задать размеры окон на этапе проектирования

Какие стандартные размеры пластиковых окон существуют? Стандарты , разработанные на государственном уровне, необходимые для соблюдения в любом виде работ по строительству и монтажу , позволяют сделать остекление не только красивым, но надежным и функциональным. Что показывают подобные стандарты? Они дают рекомендации по предельным размерам оконных систем, к примеру, когда строится загородный дом, в нем можно сделать панорамное остекление . Здесь важно соблюсти требования стандарта и удержать их размер на уровне до 6 квадратных метров, иначе большинство прочностных показателей будет нарушено.

Строгий учет рекомендуемых параметров, избавляет заказчика от большинства проблем, не провоцирует возникновение трудностей с выбором производителя оконных конструкций.

Когда человек приобретает уже готовые сооружения, он должен обращать внимание на площадь, которой обладают открывающиеся створки. Когда этот показатели превышает 2,5 кв. м., производитель обязан предоставлять сертификаты, что подтвердят проведенные испытания по безопасности. Это нужно потому, что такие параметры превышают установленные нормами законодательства, а потому, не подпадают под действие стандартов.

Во время выбора стеклопакетов, важно учитывать вес створок, что подлежат открыванию. Этот параметр должен быть до 80 кг, иначе превышается его критическая часть, что чревато возникновением проблем. К примеру, створка стеклопакета с тремя камерами, имеющая площадь 2,5 кв. м. весит примерно 75 кг.

Согласно нормативным требованиям, распашные створки должны открываться вовнутрь помещения (для жилого фонда), кроме комнат первого этажа, а также кон, что смотрят на балконы, лоджии. Когда предполагается создавать иные варианты открывания, все это должно прописываться в проектной документации.