Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Губчатая терка для гипсовой штукатурки. Затирка после штукатурки

08.04.2020 в 10:47

Губчатая терка для гипсовой штукатурки. Затирка после штукатурки

Особенно важно для качественной затирки и художественности декора – если он предусмотрен – наличие хороших ручных инструментов, и на их качестве экономить крайне невыгодно. Классические ручные инструменты для затирки:

  • Деревянные терки. Недорогие, долговечные – полотна истираются много лет. Минус – достаточно тяжелые, и рука быстро устает даже у опытного мастера.
  • Пенопластовые терки – современные модификации старинных деревянных аналогов, конфигурация и способы работы те же, но малый вес дает преимущество в легкости работы. Но по ресурсу пенопласт с деревом несравним, терка истирается очень быстро. Но поскольку цены невысокие, замена проблем не составляет. Стандартный размер пенопластовых терок 12*24 см, удобно работать.
  • Губчатые терки универсальны – этим инструментом можно не только замыть, (правильное определение операции – влажное выравнивание) оштукатуренную поверхность, но и межплиточные швы на завершающей стадии облицовки.
  • Металлические гладилки. То же, что и терки, но изготовлены из нержавеющей стали и отполированы. Подошва гладкая, и специфика иная, чем при работе выше описанными терками. Металл не затирает штукатурный слой, вопреки названию, а выглаживает. Лучше всего – и как правило, чаще применяется – способ выглаживания металлической теркой применяют по полужидким шпатлевкам или укрывочным смесям.
  • Шпатели для шпатлевки – широкие шпатели от 400 мм применяют для выглаживания гипсовых штукатурок.

Губчатая терка для гипсовой штукатурки своими руками. Инструмент для выполнения затирки

ИллюстрацииРучные инструменты и их описание
Деревянная терка. Это классическое решение, которое издавна применяется в ходе штукатурных работ.

Преимущество инструмента — это долговечность, так как полотно терки не стирается по многу лет. Недостаток инструмента — это большой вес, от чего при продолжительной работе устают руки.

Губчатая терка для гипсовой штукатурки своими руками. Инструмент для выполнения затиркиПенопластовая терка. Это современная версия деревянного инструмента с той же конфигурацией, но с меньшим весом.

Недостаток инструмента — малый ресурс, так как пенопластовая подошва быстро стирается. Тем не менее, невысокая цена инструмента позволяет заменять его по мере необходимости.

Наиболее распространённый и удобный в работе размер терки 120×240 мм.

Губчатая терка для гипсовой штукатурки своими руками. Инструмент для выполнения затиркиГубчатая терка. Это универсальный инструмент, который применяется для влажного выравнивания (замывания) оштукатуренных поверхностей и межплиточных швов.
Губчатая терка для гипсовой штукатурки своими руками. Инструмент для выполнения затиркиМеталлическая гладилка. По сути, это та же терка, но изготовленная из полированной нержавейки.

За счет гладкой подошвы, такой инструмент не трет штукатурку, а разглаживает. Поэтому гладилкой предпочтительно наносить полужидкую шпаклёвку или укрывочную смесь.

Губчатая терка для гипсовой штукатурки своими руками. Инструмент для выполнения затиркиШпатель для шпаклевки. Широкий шпатель (от 40 см) применяется для заглаживания гипсовой штукатурки.
Губчатая терка для гипсовой штукатурки своими руками. Инструмент для выполнения затиркиПульверизатор водяной. В ходе выравнивания, штукатурный слой постепенно подсыхает, а потому подошву терки и обрабатываемую поверхность регулярно смачивают водой.
Осветительные приборы. Чтобы добиться приемлемого качества штукатурки нужно хорошее освещение. Для этого сбоку от выравниваемой поверхности устанавливается прожектор.

При правильном направлении света будут заметны все пропущенные неровности.

Видео затирка штукатурки. Шлифовка стены по штукатурке