Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Из чего делают столешницы. Натуральные древесные плиты

25.10.2019 в 22:12

Из чего делают столешницы. Натуральные древесные плиты

Такой вариант, как  деревянная столешница для кухни  интересен тем, что деревянную поверхность можно вписать в любой интерьер, главное – подобрать расцветку.

Из чего делают столешницы. Натуральные древесные плиты

Дерево можно вписать практически в любой интерьер

В основном кухонные столешницы из дерева представляют собой набор щитов, склеенных из твердых пород. Они тщательно отшлифовываются и покрываются лаками и маслами, чтобы повысить устойчивость дерева к влаге и другим воздействиям: кислотно-щелочным средам и высоким температурам.

Если в деревянной столешнице делают вырез под раковину или мойку, торцы его обязательно следует обработать силиконовым герметиком. Иначе дерево может деформироваться.

Из чего делают столешницы. Натуральные древесные плиты

Чтобы повысить устойчивость дерева к влаге, его обрабатывают специальными пропитками

Плюсы : Дерево способно добавить любому интерьеру тепла и уюта, помимо этого оно отличается абсолютной экологичностью. Помимо потрясающих декоративных качеств, оно обладает достаточно простой схемой установки. Не надо быть профессионалом строителем, чтобы монтировать деревянную поверхность самостоятельно.

Минусы : После контакта с острым или твердым предметом на поверхности останется вмятина, скол или трещина. Горячие предметы на древесине могут оставить след, поэтому лучше под раскаленную сковороду или кастрюлю подкладывать специальные подставки. Отреставрировать поврежденный участок не получится, так что с деревянными столешницами необходимо быть предельно аккуратными.

Из чего делают столешницы. Натуральные древесные плиты

Из чего делают столешницы для стола. Изготовление столешницы для кухни своими руками

Из чего делают столешницы для стола. Изготовление столешницы для кухни своими руками

Изготовление столешницы для кухни может выполняться разными способами. Это зависит от типа используемой облицовки, учета общей концепции стилистики, а также финансовых возможностей хозяев дома. Иногда это вынужденная мера, представляющая собой скорее ремонт старой конструкции. О том, из чего можно сделать столешницу и что представляют собой основные этапы работы, расскажет материал данной статьи.

Из чего можно сделать?

Материалы для изготовления либо обновления столешницы могут быть разными. При этом при выборе того или иного вида необходимо учитывать, что на столешницу будет приходиться основная нагрузка. Помимо достаточной рабочей поверхности нужно выбирать материал, стойкий к истиранию и механическим повреждениям. Кроме того, нужно будет позаботиться о том, чтобы сырье для облицовки было выбрано исходя из соображений влагостойкости и удобства ухода.

Важно отметить, что все материалы характеризуются разной толщиной, определяющей вес готовой столешницы. Этот фактор является еще одним нюансом, на который нужно обращать внимание при выборе облицовочного сырья. Тяжелая столешница будет усиленно давить на стенки кухонного гарнитура, тем самым ускоряя его износ. Рассмотрим несколько вариантов материала, востребованных у покупателей.

Из чего делают столешницы. Натуральные древесные плиты 04

Из чего делают столешницы. Натуральные древесные плиты 05

Из дерева

Являясь экологичным сырьем, древесина отличается эстетической привлекательностью. Деревянная столешница может быть выполнена из досок либо спрессованных плит. Однако, как и МДФ, она боится воды, деформируясь от постоянной влажности. Даже если столешница из дерева имеет защитную пленку, такой стол не будет долговечен. Безусловно, дерево лучше и долговечнее спрессованных плит, но оно уступает камню, боится режущих предметов и нуждается в постоянном уходе.

Из плитки

Плиточная столешница для кухни практична и долгие годы сохраняет презентабельный вид. Плитка не боится влаги, устойчива к образованию грибка, может прослужить более 10-15 лет. Данный материал способен имитировать разную фактуру, например, можно приобрести разновидности под камень. В зависимости от типа материал может иметь защитную пленку, препятствующую истиранию. Плитка в течение всего периода эксплуатации не выцветает. Недостатком такой столешницы являются швы, в которые забивается грязь и которые не любят контакта с агрессивной химией.

Из чего делают столешницы. Натуральные древесные плиты 06

Из чего делают столешницы. Натуральные древесные плиты 07

Из керамогранита

Такой материал считается самым лучшим и крепким для изготовления кухонной столешницы. Размеры таких плит больше в сравнении с керамикой, при этом материал отлично имитирует каменную фактуру, что позволяет внести в интерьер кухни ноты высокого статуса. Керамогранит отличается надежностью и долговечностью, такие столешницы нестираемы и стойки к механическим повреждениям.

Из чего делают столешницы. Натуральные древесные плиты 08

Из чего делают столешницы. Натуральные древесные плиты 09

Другие материалы

Нередко при мысли о материале для столешницы кухонного гарнитура выбор падает на бетон и камень. Столешница может быть акриловой, а также выполненной из ламината либо мозаики. Что касается мозаики, то ее целесообразно использовать для боков рабочей плиты, ведь и здесь проблемой могут стать межмозаичные швы. Мозаикой вполне возможно обновить бока имеющейся столешницы, нуждающейся в ремонте боковых граней.

Ламинат нельзя назвать качественным и долговечным типом материала, так как в процессе эксплуатации он способен деформироваться. Каменная столешница достаточно красива, но сделать ее в домашних условиях не так просто. Работа подразумевает раскрой по заданному размеру, обработку кромок, склейку отдельных частей, а также шлифовку, на которую может уйти не один час рабочего времени.

Типы

Кухонная столешница бывает разной. Условно такие изделия делят на линейные и угловые разновидности. Проще изготовить первые, поскольку в этом случае не нужно учитывать кривизну угла, которая нередко усложняет рабочий процесс. Это особенно актуально для столешницы из плитки, которая выдает любую кривизну стены несовпадением межплиточных швов.

По сути, если с линейными вариациями все просто, то угловые столешницы могут иметь не только лаконичную, но и сложную форму. Например, столешница может иметь сглаженные углы, что обеспечивает безопасность при передвижении по кухне в условиях недостаточного пространства. Кроме того, угловая модель, согласно чертежу, может состоять из трех условных фигур: двух прямоугольников и квадрата в углу, имеющего скошенный угол. В зависимости от разновидности столешница может быть монолитной либо состоящей из частей. Стыковка в изделиях из древесины и МДФ, ДСП может быть бесшовной. Принято считать, что более технологичным вариантом является именно распиливание, поэтому монолитные изделия для угловых кухонь являются скорее редкостью, нежели обычным правилом.

Из чего делают столешницы для ванной. Основные особенности данного типа изделий

Прежде чем я расскажу вам о каждом из вариантов, необходимо разобраться в том, какие виды конструкций бывают и каким требованиям должны отвечать изделия. Ведь условия эксплуатации в ванной самые сложные, поэтому ко всем предметам, которые устанавливаются в этом помещении, предъявляются повышенные требования.

Для начала я расскажу о трех типах конструкций, каждая из которых имеет свои преимущества:

Напольные системыЭто классический вариант, который несложен в установке, ведь его нужно просто поставить на пол в нужном месте помещения. В нижней части могут располагаться ящики для хранения различных необходимых мелочей, а может быть ниша под установку стиральной машины. Выбирая этот вариант, нужно четко определить размеры изделия, чтобы оно гармонично вписалось в вашу ванную комнату
Настенные конструкцииЭто отличное решение, которое не занимает места на полу, а крепится к стене. Конструкция может иметь самые разные размеры и конфигурации, самый главный аспект, который нужно учесть – прочность стен, если они ненадежны, то этот вариант вам вряд ли подойдет
Декоративные столешницыСамые компактные варианты, которые чаще всего представляют собой раковину, совмещенную с небольшой столешницей, на которой можно хранить разные полезные мелочи. Часто такие конструкции украшаются декором в виде искусно выполненных опор, кованых элементов и т.д.

Из чего делают столешницы для ванной. Основные особенности данного типа изделий