Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Из чего сделать потолок в доме. Выбор древесины

05.01.2020 в 12:52

Из чего сделать потолок в доме. Выбор древесины

Разбираясь, из чего лучше сделать потолок в доме, не нужно отталкиваться от прочностных показателей материала. Высокое значение прочности важно при обустройстве пола, а вот для потолочных конструкций лучше подбирать легкие доски, имеющие привлекательную текстуру. Одним из лучших вариантов, соответствующих данному описанию, являются доски из хвойных пород древесины, но можно рассмотреть и другие варианты – например, березу или клен.

Из чего сделать потолок в доме. Выбор древесины

Важнейшим параметром являются класс и сорт древесины:

  1. Отборный сорт, класс «А». Такой материал не имеет заметных дефектов. Поверхность ровная и гладкая, а в самой текстуре древесины допускается небольшое содержание сучков.
  2. Первый сорт, класс «B». В таком дереве могут быть маленькие дефекты, заметные при внимательном осмотре материала.
  3. Второй сорт, класс «C». Поверхность дерева может иметь шероховатости и сучки диаметром до 2 см. Также в таких досках допускается наличие трещин длиной не более трети материала.
  4. Третий сорт, класс «D». Данный класс пиломатериалов имеет слишком низкое качество. Решая, из чего делать потолок в доме, не стоит даже рассматривать вариант с подобными изделиями.

Из чего сделать потолок в доме. Выбор древесины 01

Конечно, лучше всего выбрать самые качественные материалы для потолков в доме, но это может обойтись слишком дорого. Чтобы немного сэкономить, можно приобрести древесину не ниже 2-го сорта и обработать ее, используя антисептические и тонирующие составы. Качественная обработка позволяет продлить срок службы дерева и немного улучшить его визуальные качества.

Также многое зависит от желаемой конфигурации будущего потолка, в соответствии с которой выбирается определенная схема монтажа. Для реализации одних схем подходят только доски, а для других потребуются брусы. С этим моментом придется разобраться еще перед тем, как сделать потолок в доме, т.е. на этапе проектирования.

Устройство потолка в деревянном доме. Устройство перекрытия потолка в деревянном доме

Устройство потолка в деревянном доме во многом зависит от конструкции перекрытия и назначения вышерасположенного помещения. Междуэтажная конструкция – это многослойный пирог.

Устройство потолка в деревянном доме. Устройство перекрытия потолка в деревянном доме

Он стоит из таких прослоек:

  • черновой пол;
  • пароизоляция;
  • теплоизоляционный материал;
  • несущие балки;
  • гидроизоляция;
  • черновой и чистовой потолок.

Как правило, при строительстве дома балки укладываются на его стены. Для защиты от гниения все деревянные элементы обрабатываются антисептиками, а для уменьшения склонности к возгоранию пропитываются антипиренами. В месте опирания на стены балки обматываются слоем рубероида.

Перечень конструктивных слоев зависит от того, отапливаемое или неотапливаемое помещение находится выше комнаты, над которой обустраивают потолок. Рассмотрим особенности конструкции.

Перекрытие с теплым чердаком

Если выше находится теплый чердак, то между помещениями не наблюдается разницы температур, поэтому в конструкции перекрытии не будет скапливаться конденсат, который образуется по границе перепада температурных значений. Эту границу называют точкой расы.

Устройство потолка в деревянном доме. Устройство перекрытия потолка в деревянном доме

Благодаря этому нет необходимости укладывать толстый слой теплоизоляции и закладывать пароизоляционную мембрану и прослойку гидроизоляции. Утеплитель небольшой толщины чаще укладывают для защиты комнаты от ударного шума. А слой гидроизоляции нужен, если ниже находится помещение с повышенной влажностью (ванная, санузел или кухня).

Перекрытие с холодным чердаком

Перекрытие потолка в частном доме с неотапливаемым чердаком обязательно делается с укладкой теплоизоляционного материала достаточной толщины. Кроме этого, нужен слой гидро- и пароизоляции. Каждый из них выполняет определенные функции:

  • черновой пол позволяет перемещаться по помещению;
  • слой пароизоляции обеспечивает удаление конденсата из утеплителя (конденсат собирается в точке расы из-за перепадов температур между отапливаемым и неотапливаемым этажом);
  • утеплитель, уложенный между несущими балками, обеспечивает защиту от холода и теплопотерь;
  • слой гидроизоляции ниже теплоизолятора нужен для защиты от водяных паров, которые поднимают к потолку и могут проникать через отделку внутрь конструкции перекрытия;
  • черновой потолок служит основой для крепления финишной отделки или является чистовым покрытием.

Устройство потолка в деревянном доме. Устройство перекрытия потолка в деревянном доме

Как сделать черновой потолок. Устройство чернового потолка

Вначале необходимо определиться с самим понятием чернового потолка и в его устройстве. Сразу оговоримся: черновое потолочное перекрытие черновому потолку рознь. К примеру, в здании у которого в качестве перекрытия используются бетонные плиты, он отличен от того, как устроен черновой потолок в деревянном доме.

Наша справка — Черновым потолком называется перекрытие, устроенное строителями при возведении здания.

Бетонное перекрытие

Если для перекрытия здания используются бетонные плиты, в таком случае основной задачей при отделке потолка будет создание наружного, декоративного слоя.

Как правило, он выполняет сразу две функции:

  1. Выравнивает существующее перекрытие.
  2. Исполняет роль эстетического элемента.

Наша справка: В отдельных ситуациях, черновое бетонное перекрытие требует теплоизоляции. В таком случае, если нет возможности установить наружный теплоизолирующий слой, устраивается подвесной потолок с внутренним размещением.

Деревянное перекрытие

Если рассмотреть черновой потолок, устраиваемый в деревянном или любом другом доме, в котором перекрытия имеют балочную конструкцию, то здесь картина несколько иная.

  • Такое перекрытие выполнено с помощью прямоугольного бруса, толстой доски, уложенной на ребро, деревянного (или металлического) двутавра.
  • Поэтому устройство чернового потолка в таких зданиях является основной составляющей.
  • Иными словами, с его помощью формируется сама поверхность потолочного перекрытия, поверх которого, впоследствии, будет произведена отделка.

Если вы задались вопросом, как сделать черновой потолок в своем доме, важно уяснить для себя, что вы желаете получить в конечном итоге. От этого напрямую будут зависеть ваши затраты на создание такого потолка. Чтобы было более понятно, что мы имеем в виду, давайте разберем данный вопрос на конкретном примере.

У нас имеется двухэтажный деревянный дом. В качестве перекрытия используются деревянные лаги. Нам необходимо выполнить монтаж чернового потолка на межэтажном перекрытии.

Многие поступают следующим образом:

  • К балкам пристреливают пароизоляцию снизу.
  • Поверх нее набивают необрезную доску с определенным шагом.
  • Затем сверху закладывают теплоизоляцию, после чего устраивают полы второго этажа, с помощью обрезных досок.
  • Снизу с помощью брусков производят выравнивание, и устраивают декоративный слой.

На первый взгляд, все правильно. Давайте зададимся вопросом, а для чего был использован каждый из материалов?

Потолок в частном доме с балками. Чем подшить потолок по деревянным балкам

Потолки по деревянным балкам встречаются как в старых многоквартирных домах, так и в частном малоэтажном строительстве. В отличие от бетонных перекрытий такие потолки предоставляют огромный простор для фантазии, они могут стать основой для декора в любом стиле.

Особенности устройства потолков по балкам

брус сечением 150х150 или 150х200 или сшитые между собой доски 50х150 или 150х100 . Эти материалы обеспечивают достаточную прочность и позволяют сделать подшивку практически из любого материала.

Потолок в частном доме с балками. Чем подшить потолок по деревянным балкам

Чем подшить потолок по деревянным балкам

Перекрытия могут быть межэтажными или чердачными. В первом случае они разделяют отапливаемые помещения, поэтому требуется только его звукоизоляция. Ее выполняют с использованием минеральной или базальтовой ваты, которые дополнительно обладают теплоизолирующими свойствами. В чердачных перекрытиях обязателен достаточный слой теплоизоляции.

Для защиты утеплителя от паров влаги и протечек жидкости необходима также паро- и гидроизоляция. Ее делают с помощью специальных пленок из нетканого материала. Пирог потолочного перекрытия показан на рисунке.

Потолок в частном доме с балками. Чем подшить потолок по деревянным балкам

Устройство потолка по балкам

Назначения элементов потолочного пирога:

  • пароизоляционная пленка препятствует проникновению паров влаги изнутри помещения;
  • обрешетка из реек, на которые позже монтируется чистовая подшивка;
  • звуко- или теплоизоляция в виде матов или плит;
  • гидроизоляция — паропроницаемая диффузионная мембрана.

При таком устройстве перекрытий декоративная отделка потолка будет защищена от деформаций, влаги и конденсата независимо от выбранного материала.

Подшить декоративное потолочное покрытие можно двумя способами:

  • полностью зашив и скрыв балки под отделкой;
  • использовав их как элемент декора.

В случае подшивки снизу утеплитель и звукоизоляцию закладывают между балками. Снизу подшивают пароизоляцию и чистовой потолок, а сверху — гидроизоляционную мембрану и пол верхнего этажа или чердака. Этот способ применяют при достаточной высоте потолков, когда нет необходимости экономить пространство.

При использовании балок в декорировании потолка чистовую отделку укладывают поверх балок или подшивают к брускам, закрепленным на их боковой поверхности. Пароизоляцию настилают поверх балок, поверх кладут лаги пола, и утеплитель закладывают между ними. Сверху настилают слой гидроизоляции и полы.

Потолок в частном доме с балками. Чем подшить потолок по деревянным балкам

Варианты подшивки потолка по балкам

Балки в этом случае можно дополнительно облицевать доской и окрасить в подходящий оттенок. С помощью этого приема можно сделать стильный потолок, не уменьшая его высоты — он не будет давить и зрительно уменьшать пространство.

Материалы для подшивки потолка

После правильно устройства перекрытий можно облицевать потолок практически любыми материалами.

Красивый потолок в частном доме. Оптимальная высота потолка в частном доме

Из чего сделать потолок в доме. Выбор древесины 08

Оптимальной высотой для потолка в частном доме считают 2,5—2,7 м с финишной декоративной отделкой.  Нет ограничений на выбор большего показателя, т. к. маленькая площадь в этом случае смотрится выгоднее. При этом учитывают:

  • способ обслуживания;
  • отопление помещений;
  • гармоничность.

Уборка перекрытия потребует устойчивой лестницы. Замена ламп в точечных светильниках будет затруднена. Большая высота отрицательно сказывается на уюте комнаты, что учитывают при выборе отделки и способа использования помещения. Увеличатся расходы на отопления. Чтобы поддерживать комфортную температуру в 22° под потолком, воздух придется нагреть до 30° и выше. Возрастают теплопотери через перекрытие, что приводит к обледенению кровли, появлению гнили и грибка на стропильной системе.

При необходимости потолка в 3 м и выше вопрос с отоплением решают установкой теплого водяного или электрического пола. В этом случае поверхность нагревается равномерно и воздух, поднимаясь, прогревает весь объем помещения. В частных домах со вторым светом, где потолок находится на уровне кровли не используют конвекционные обогреватели. Их заменяют на инфракрасные или указанный выше вариант с полом.

Отделка потолка в частном доме своими руками. Варианты отделки потолков в доме

Строительный рынок в Москве наводнен множеством как традиционных, так и современных материалов для отделки потолка в доме, которые удовлетворят самых искушенных покупателей.

Из чего сделать потолок в доме. Выбор древесины 09

Перечислим наиболее распространенные методы внутренней отделки потолка дома:

  • побелка;
  • окрашивание;
  • гипсовые плинтусы с лепниной;
  • декоративная штукатурка с плинтусами;
  • подвесные конструкции;

Из чего сделать потолок в доме. Выбор древесины 10

  • вагонка из дерева;
  • натяжной потолок;
  • конструкции из гипсокартонных листов;
  • оклейка обоями;
  • плиточный пенопласт.

Проведение отделки потолков в частном доме зависит от того, потребуется ли выравнивание чернового покрытия. Дело в том, что, например, монтаж подвесного потолка избавит вас от необходимости выравнивания поверхности. Подвесная конструкция также удачно скроет все коммуникации и электропроводку.

Из чего сделать потолок в доме. Выбор древесины 11

Каждый вид отделки потолка в частном доме обладает своими преимуществами и недостатками. Выбирая способ оформления потолка, учитывайте индивидуальные особенности помещения: высоту потолка, дизайн дома, финансовые возможности, а также ваши личные пожелания.

Далее изучим наиболее распространенные варианты отделки потолка в доме:

  1. Покраска потолка.

    Если вы планируете сделать в доме отделку потолков своими руками, то этот вариант подойдет как нельзя лучше благодаря своей простоте. Традиционно принято покрывать поверхность потолка белой краской. Однако не стоит использовать этот вариант отделки для спальной комнаты или гостиной.

    Уделите повышенное внимание выбору цвета краски. Не забывайте о том, что темные оттенки визуально делают пространство меньше, а светлые увеличивают помещение.

    В том случае, если вы остановили свой выбор на темном цвете, рекомендуется выполнить стены комнаты в светлых тонах. Современные изготовители производят краски с разнообразными эффектами, что также расширяет возможности отделки потолков в доме.

    Из чего сделать потолок в доме. Выбор древесины 12

  2. Отделка потолка штукатуркой, гипсом или пенополистиролом.

    Выполняя отделку потолка в доме своими руками, можно использовать декоративную штукатурку. Она бывает как гладкой, так и текстурной, имитирует мраморное покрытие, а также панели с разнообразными рисунками. Такой вид отделки потолка в доме является достаточно сложным в исполнении.

    Из чего сделать потолок в доме. Выбор древесины 13

  3. Монтаж подвесной конструкции или натяжного полотна.

    Часто во время отделки потолка в деревянном доме встает вопрос о том, как убрать из зоны видимости электропроводку, коммуникации и вентиляционную систему. Лучше всего с этой задачей справляется подвесная конструкция из гипсокартона. На ее поверхности устанавливается освещение, обычно это светодиодные ленты, а также точечные светильники.

    Оптимально подобранная подвесная конструкция, позволит зрительно расширить комнату. Кроме того, ее можно совместить с натяжным полотном.

    Из чего сделать потолок в доме. Выбор древесины 14

    Из чего сделать потолок в доме. Выбор древесины 15

  4. Оклейка потолка обоями.

    Отделка потолка в доме также может быть выполнена при помощи декоративных обоев. Можно зонировать помещение с помощью обоев разных цветов. А в детской комнате использовать фотообои.

    Перед тем как приступить к поклейке обоев, поверхность потолка необходимо выровнять.

    Из чего сделать потолок в доме. Выбор древесины 16

    Добавьте оригинальность такому виду отделки потолка, используя декоративные наклейки, чтобы создать, например, эффект светящихся звезд или растений на потолке.

  5. Установка стеновых панелей.

    Отделка потолков панелями — отличное решение. Существуют пластиковые и МДФ панели, лицевая поверхность которых может быть любого цвета, а также имитировать дерево или камень. Отделка потолков, фото которой вы можете наблюдать ниже, выполнена из панелей в виде вагонки.

    Из чего сделать потолок в доме. Выбор древесины 17

  6. Укладка плитки из пенопласта.

    Такая внутренняя отделка потолка дома, выполняется следующим образом: большие плитки из пенопласта укладываются на клей на поверхность потолка. Затем плитка может быть покрашена в любой цвет по вашему выбору.

    Из чего сделать потолок в доме. Выбор древесины 18

  7. Потолок из кассет.

    Обычно отделку потолка кассетами можно наблюдать в офисных помещениях. Однако в частных домах также используют этот материал для ремонта потолка.

  8. Из чего сделать потолок в доме. Выбор древесины 19

Видео простой способ сделать потолок в частном доме.