Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Обшивка фальшбрусом. Монтаж фальшбруса

05.01.2020 в 13:28

Обшивка фальшбрусом. Монтаж фальшбруса

Работы по обшивке имитацией бруса выполняются по следующему алгоритму:

    Подготовка поверхности. На данном этапе поверхность очищается от грязи, пыли, при необходимости выравнивается грунтовкой.

    Закрепление пароизоляционной пленки. На деревянных поверхностях можно воспользоваться степплером, при облицовке стен из блоков или кирпича, пленку закрепляют элементами обрешетки.

    Устройство несущей обрешетки. Для обрешетки понадобится брус сечением 25*25 мм или нержавеющий металлический профиль.

    Прокладка электропроводов, оформление выходов трубопроводов и канализационных труб.

    Укладка утеплителя.

    Закрепление второго слоя пароизоляционной пленки контр обрешёткой.

    Крепление имитационного бруса.

    Обработка поверхности защитными средствами, окраска и/или покрытие лаком.

Обшивка фальшбрусом. Монтаж фальшбрусаНаружная обшивка дома имитацией бруса Источник dysecal.bapelonu.ru.net

Отделка дома имитацией бруса: примеры дизайна – фото и

Имитация бруса в интерьере здания помогает владельцам загородных домов и дач, стать обладателями «деревянных» домов с минимальными затратами. При этом каждый дом – это воплощение красоты и изящества, неповторимое и уникальное в своем роде отражения желаний и фантазий владельцев.

А далее еще несколько вариантов интересных решений:

Комбинация бруса и отделки штукатуркой

Как показывает практика, облицовку фасада можно делать разными видами отделки. Например – имитацией бруса и штукатуркой. Вид дома отличается ровными линиями, строгостью и элегантностью, а полученный «полосатый» рисунок зрительно увеличит высоту здания.

Обшивка фальшбрусом. Монтаж фальшбруса 01Комбинированная отделка двухэтажного дома Источник betonicum-stroy.ru

Полная наружная обшивка дома имитацией бруса

Каждый может встать владельцам такого деревянного терема. Планировка дома подходит как для активного отдыха, так и для круглогодичного проживания. Отделку фальш-брусом можно сделать не только снаружи, но и внутри, тогда ваши гости точно смогут попасть в старую русскую сказку. Главное, чтобы дизайн внутреннего интерьера этому соответствовал.

Обшивка фальшбрусом. Монтаж фальшбруса 02Отделка имитацией бруса дома 9х9 Источник www.hmkmos.ru

Брус и камень

Хорошо сочетаются в отделке дерево с камнем. Это можно увидеть на следующем проекте. Причем если в первом варианте соотношение «деревянное покрытие – штукатурка» примерно 1:1, и они в одинаковой мере ответственны за внешний вид здания, то в данном случае «каменные» украшения минимальны и призваны подчеркнуть натуральность и превосходство деревянных композиций.

Обшивка фальшбрусом. Монтаж фальшбруса 03Брус и камень в отделке дома Источник zillow.com

Домик с мансардой

Дерево всегда остается самым экологически чистым материалом. Многие стремятся сделать из него уютный дом или дачу. Вот вариант небольшого коттеджа с мансардным этажом. С виду обычный дом, для придания цвета имитация бруса окрашена морилкой, кованые перила придают интригующий вид, а отделка фундамента под камень завершает этот ансамбль. Вот так даже обычный дом можно превратить в маленькое чудо дизайна, добавив пару изюминок.

Обшивка фальшбрусом. Монтаж фальшбруса 04Комбинация из фальшбруса, камня и кованых элементов Источник woodeco.org

Имитация бревенчатых стен

С первого взгляда, кажется, что дом сделан из оцилиндрованных бревен, но, как и в предыдущих вариантах, это всего лишь отделка имитацией бруса. Простой способ заменить дорогостоящее оцилиндрованное дерево, при этом сохранить натуральность используемых материалов, не ухудшая качества строительного объекта.

Обшивка фальшбрусом. Монтаж фальшбруса 05

Отделка имитацией бруса своими руками. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка

Отделка имитацией бруса своими руками. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивкаИмитация бруса применяется при внешней либо внутренней отделке. Данная внутренняя отделка более значима и практична, чем может показаться на первый взгляд. Если вы хотите придать дому оригинальный дизайн своими руками, но на натуральную древесину нет средств, то имитация под брус идеально подойдет. И с психологической точки зрения дом приобретет комфорт и уют свойственный только натуральной древесине.

А если смотреть с другой стороны — это простой и универсальный в монтаже материл способный легко и качественно выровнять стены требующие ремонта.

Толщина деревянных панелей для внутренней отделки составляет обычно не более 20 мм. А ширина бывает разной.

Отделка имитацией бруса своими руками. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка

И не стоит забывать, что панели размером выше 100-150 мм зрительно будут уменьшать помещения. Поэтому отделка имитацией бруса обычно идет панелями шириной менее 100 мм. Данные панели не будут терять свои качественные и надежные характеристики.

К выбору материала для внутренней отделки стоит отнестись тщательно и качественно. Так как каждая комната внутри дома имеет свои характеристики и особенности, то и материал необходимо выбирать соответствующий.

Рассмотрим более подробно типы комнат в каркасном доме:

1) Комнаты, не имеющие внутреннего отопления. К данному типу можно отнести закрытые веранды и террасы. комнаты дач, и комнаты где не предусмотрена отопительная система. В качестве обрешетки для таких комнат используют как брус из сосны, так и оцинкованный профиль для ГКЛ. Сами панели необходимо обрабатывать специальными антисептическими пропитками либо олифой в несколько слоев.

2) Комнаты с отопительной системой. Данные комфортные условия позволяют применять деревянный брус без тщательной обработки панелей.

3) Бани, сауны и ванные комнаты. Эти помещения отличаются высокой влажностью и перепадом температур. И здесь можно применять только оцинкованный металлический профиль.

Отделка имитацией бруса своими руками. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивкаПо своему назначению и разного микроклимата внутренние комнаты отделы принято отделывать панелями из разнообразной древесины.

Отталкиваться необходимо от механических и качественных характеристик разных пород древесин:

1) Панели из лиственных пород дерева (например, осина, клен и липа) идеально подойдут для внутреннего помещения различного типа. Хорошо монтировать данными материалами комнаты астматиков и людей, имеющих проблемы с дыхательной системой. Например, липа почти не имеет запаха и не меняет с течением времени свой цвет.

2) Панели из дуба не бояться влаги и механических воздействий. Идеально подойдут для детской комнаты, тренажерного зала и кухни.

3) Панели из лиственницы отлично переносят большое количество влаги и являются влагостойкой породой. Данными панелями легко обшивать стены и потолок в ванных комнатах либо кухнях.

4) Панели из хвойных пород древесины (например ель, сосна и пихта) содержат много смолы, и это не позволяет применять их в комнатах с повышенной температурой, в банях и кухнях. Также они не бояться влаги и сырости. Но, применяя их в ванной комнате, не забывайте о запахе, который благоприятно влияет на общую нервную систему, но иногда может быть и навязчив и не всем будет нравиться. А в туалетных комнатах данные панели отлично заменяют применение искусственных ароматизаторов.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/montazh-imitacii-brusa-vnutri-doma-tehnologiya-ustanovki-brusa

Монтаж имитации бруса в каркасном доме. Обшивка каркасного дома имитацией бруса

Вы можете без проблем завершить работу в течение нескольких дней. Кроме того, имитация относительно доступна по цене. Зачастую отделке подвергаются зимние каркасные дома.

Удаётся добиться необходимой теплоты в помещении, получить нужную жёсткость конструкции. Кстати, вы можете проделать всю работу даже в случае, если у вас нет соответствующего опыта. Осуществляется как внутренняя, так и внешняя отделка.

Обшивка фальшбрусом. Монтаж фальшбруса 09

Характеристика стандартной панели имитации бруса

Характеристика облицовочного материала, имитирующего брус

В данном случае всё будет зависеть того того, у какого производителя вы собираетесь покупать товар. В целом, сам материал очень сходен с вагонеткой, только он существенно толще и массивнее. Толщина составляет как минимум 1,5 см. Кроме того, ширина составляет около 10 см, а вот длина – порядка 200-400 см. А шаг составляет 0,5 м.

Порой можно встретить и габариты, которые отличаются от стандартных. Самое главное, чтобы фасад дома был приемлемым. Обшивка должна подбираться в соответствии с общей стилистикой здания.

Обшивка фальшбрусом. Монтаж фальшбруса 10

Схема устройства стены каркасного дома с имитацией бруса

Имитация бруса – это не вагонетка, его толщина должна быть не менее 1,5 сантиметров.

Этапы монтажа при облицовке стен

Для того, чтобы вам было проще осуществить работу, необходимо подразделить ее на этапы. Давайте рассмотрим, как осуществляется отделка имитацией бруса предварительно:

  1. Установка пароизоляции;
  2. Монтаж обрешетки;
  3. Крепление утеплителя;
  4. Установка контробрешётки;

Теперь взглянем на каждый этап в подробностях. Это важно, чтобы вы смогли сориентироваться.

Пароизоляция

Для того, чтобы сделать ее, требуется использовать пергамин, гидроизол либо же любой другой аналогичный материал. Листы следует укладывать с нахлёстом в приблизительно 12-13 см. Рулоны крепят с верхней части стенки. Для этой цели можно применить обычный алюминиевый скотч либо же другой подходящий способ способ. Только обязательно убедитесь в том, что все держится крепко.

Обшивка фальшбрусом. Монтаж фальшбруса 11

Устройство внутренней пароизоляции каркасного дома

Пар ведь оказывает разрушающее воздействие на все строение. Если сам материал не слишком плотно прилегает к стене, то в этом нет ничего страшного. Дело в том, что после вся конструкция будет прижата обрешеткой, так что волноваться не о чем. Для сохранения целости можно дополнительно использовать скотч.

Обрешётка

Для нее потребуется взять сухой брус. Только предварительно обработайте сам материал огнезащитным составом и биозащитой. Толщина бруса должна быть не меньше 3 см при любом раскладе.

Для утепления можно использовать самые разнообразные материалы. Это может быть эковата, пенопласт. Только обязательно предварительно ознакомьтесь со всеми недостатками их, чтобы потом не возникало никаких проблем.

Обшивка фальшбрусом. Монтаж фальшбруса 12

Схема обшивик стены каркасного дома имитацией бруса

Брусья обрешетки закрепляют на дистанции не больше 1 метра для того, чтобы планки имитации бруса лежали равномерно. Величина промежутка промеж брусьев подбирается в зависимости от того, какова ширина теплоизоляционных листов.

Детали обрешетки устанавливают исключительно вертикально. Как осуществляется крепление? Можно использовать дрюбели, если вы имеете дело с бетоном, кирпичом. Либо же это будут гвозди с саморезами (деревянная поверхность).

Толщина обрешёточного бруса не  должна быть менее 3 сантиметров.

Утеплитель

Данный этап не должен вызвать у вас затруднений. Материал устанавливают промеж складок в обрешетке. Способы крепления также могут быть очень разными. Можно использовать вязальную проволоку, специальные гвозди-дрюбели. Можете использовать любой вариант, здесь нет особой разницы.

Обшивка фальшбрусом. Монтаж фальшбруса 13

Лучший утеплитель для каркасного дома – базальтовый

Влагозащитная мембрана

Она предназначена для того, чтобы защитить фасад от проникновения всевозможной влаги. Зачастую применяется самый обычный изоспан. Его листы необходимо склеить друг с другом специальным двухсторонним скотчем. Стыки также необходимо будет обклеить алюминиевым скотчем.

Контробрешётка

Она устанавливается на влагозащиту. Для нее берут брус, толщина которого несколько сантиметров и ширина примерно 5 см. Фасад необходимо также обработать, как и обрешётку. Контробрешётка нужна для дополнительной вентиляции. К обрешетке снизу она прикрепляется саморезами.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/imitaciya-brusa-kreplenie-k-stene-vnutri-doma-otdelka-imitaciey-brusa-vnutri-doma-montazh-i

Видео БЛОК ХАУС ВНУТРИ ДОМА