Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как красить стеклообои под покраску. Почему именно стеклообои?

28.03.2020 в 09:18

Как красить стеклообои под покраску. Почему именно стеклообои?

Стеклообои – не единственный вид настенного покрытия, который можно красить. Широко используют также флизелиновые и бумажные обои. Так в чем же преимущества первого варианта?

Прежде всего, в их прочности и долговечности . Изготавливают это покрытие из стеклянных нитей, произведенных из природных минералов. В результате получается качественное полотно, стойкое к разрывам . Основными его преимуществами также являются:

  • экологическая чистота;
  • стойкость к возгоранию;
  • высокие показатели плотности.

Так как основой стеклообоев служат натуральные материалы, они нетоксичны , а потому пригодны для оклейки жилых помещений, в том числе детских . Пожарная безопасность тоже имеет важную роль: такие обои не возгораются, а при пожаре не выделяют токсичных веществ.

Стойкость же к появлению трещин и царапин позволяет использовать это настенное покрытие там, где проходит большое количество людей.

Если же на стеклообоях появилась грязь, ее можно легко вытереть или закрасить. Так что детские рисунки на стенах, случайные механические повреждения или когти животных таким стенам не страшны.

Важные преимущества

Дополнительным немаловажным преимуществом является то, что обои стеклотканевые под покраску представлены в широком ассортименте, так что всегда можно выбрать подходящий рисунок и фактуру. Потребителю предлагается широкий выбор рельефных обоев или же просто гладких .

А изменять цвет стен вы сможете сами, и для этого не придется снимать старые обои и клеить новые. Достаточно будет просто покрасить поверхность . К тому же плотная структура поможет скрыть мелкие дефекты стен , и они будут смотреться ровными и аккуратными.

Как красить стеклообои под покраску. Почему именно стеклообои?

Такие качества стеклообоев позволяют использовать их как в жилых, так и в офисных помещениях. В отличие от бумажных обоев, стекловолокно не боится влаги и пропускает пар. Поэтому такое покрытие подойдет для кухни и в местах стыков ванной и прихожей. Использовать их детской комнате также полностью безопасно.

Долговечность покрытия также вызывает уважение. Стены, оклеенные стеклообоями, защищены от растрескивания. Само покрытие служит до 30 лет , его можно чистить, мыть, оно сохраняет свой привлекательный вид.

Если стеклотканевое полотно имеет глубокий рельефный рисунок, то он будет более четко виден после покраски и сохранит свой вид после нескольких покрасок. О качестве материала говорит аккуратность его плетения. На это стоит обратить внимание при покупке.

Как красить стеклообои под покраску на потолок. Как правильно клеить стеклообои под покраску на потолок

Оклейка потолка обоями считается устаревшим способом отделки, но стеклообои меняют представление о ремонте, поскольку обладают рядом преимуществ. Тканевая структура позволяет поверхности «дышать», обезопасив тем самым потолок от появления грибка или плесени. Высокая плотность стеклообоев способна выдержать нагрузку на разрыв до 3т/1м2, тем самым обеспечить идеальный потолок при расхождении рустов в новостройках. Износостойкость стеклообев – до 30 лет, а также вы сможете окрашивать поверхность до 10-20 раз или наносить поверх шпаклевку, ведь иногда стеклообои служат только первым слоев отделки благодаря армирующему свойству. Все эти преимущества вместе с экологической безопасностью обоев делают их более чем привлекательными для заказчиков.

Как красить стеклообои под покраску. Почему именно стеклообои? 01

Технология оклейки стеклообоев несложная, особенно если вы имели опыт работы с обычными обоями.

  1. Подготовьте потолок так, чтобы он был ровным, чистым, сухим и очищенным от старого слоя отделки. Проверить прочность черновой основы просто – достаточно наклеить и резко оторвать полоску канцелярского скотча. Если на скотче нет каких-либо частичек, смело приступайте к работе, ведь потолок пригоден. Лучше избавится от всех старых слоев, выровнять черновой потолок штукатуркой и нанести грунтовку, чтобы стеклообои не пришлось переклеивать.
  2. Подготовьтесь к ремонту , а именно работать нельзя при сквозняке, поэтому необходимо закрыть окна, форточки, и даже двери. Только в этом случаи вы получите высокое качество отделки. Чтобы клей под обоями равномерно  высох, ему не только противопоказаны сквозняки, а и прямые солнечные лучи, повышенная влажность в помещении или температура выше 25 0С. Также заранее подумайте об обеспечении потолка электричеством и освещением.
  3. Нанесите разметку на потолок и нарежьте обои на полотна . Оклеивать обоями потолок, как и красить или штукатурить его лучше по принципу «от света», а именно от окна к противоположной стене. Подрезка обоев займет 2-3 см, что нужно учитывать как при разметке потолка, так при нарезке стеклообоев. Материал лучше купить с запасом, особенно если обои жаккардовые с несимметричным узором.
  4. Подготовьте и нанесите клей на потолок . Особенность стеклобоев над обычными заключается в том, что на сам материал не нужно наносить клей, как в случаи с обычными обоями, а только на потолок или стену. Выбирайте клей или для стеклообоев или обоев на флизилиновой основе.  Клей наносится с помощью мехового валика по ширине рулона, а кистью подмазываются места возле стены или потолочного плинтуса, который необходимо закрыть на время ремонта малярной лентой.
  5. Наклейте первое полотнище , помня, что стеклообои удобнее крепит с напарником, поскольку кусок следует сложить пополам так, чтобы изнанка была внутри. Первое полотно клейте к стене с нахлестом, после чего возьмите чистый валик или шпатель и выровняйте поверхность обоев, избавив их от пузырьков воздуха, которые могли образоваться во время работы. Лишний материал отрезают, используя тот же чистый шпатель и острый канцелярский нож. Подрезка выполняется с мокрыми обоями. При неаккуратном результате вы можете закрепить поверх стеклообоев карниз.

Как красить стеклообои под покраску на стены. Цены на стеклообои под покраску

стеклообои под покраску

Как красить стеклообои под покраску. Почему именно стеклообои? 02

Малярный стеклохолст «паутинка» способен скрыть мелкие дефекты поверхности перед ее окрашиванием

Такие обои часто именуются малярным стеклохолстом – это название в большей мере объясняет их предназначение. Среди специалистов-отделочников за ними закрепилось наименование «паутинка». Полотна выпускаются с разным уровнем плотности, предназначенные для использования или на потолочной, или на стеновой поверхности.

Для чего и как используется малярный стеклохолст?

Это – очень удобный в использовании материал, значительно упрощающий труд отделочников. Помимо стен и потолков, им очень удобно приводить в порядок пере покраской, например, дверные или оконные откосы. Подробнее о малярном стеклохолсте «паутинке» можно прочитать в специальной публикации нашего портала.

  • Гораздо большее разнообразие представляют рельефные стеклообои под покраску. Они могут быть просто выполнены в виде грубого тканого из толстых нитей холста, или же иметь определенной геометрический, «растительный» или иной рисунок, выполненный как по ткацкой технологии, так и с помощью тиснения.

Как красить стеклообои под покраску. Почему именно стеклообои? 03

Несколько распространенных типов рисунков рельефных стеклообоев под покраску

Бывают и очень глубокие рельефы, которые после окончания отделки напоминают декоративную штукатурку с элементами лепнины. Некоторые обои имеют такие рисунки, которые требуют подгонки при наклеивании со смещением полотен на высоту рапорта (раппорт – по сути, шаг нанесенного рисунка). Такие обои обычно отличаются немалой стоимостью и относятся к «элите». Мало того, некоторые производители даже принимают индивидуальные заказы на изготовление малой партии с эксклюзивным оформлением.

Как видно на иллюстрации выше, полотна бывают не только нейтрального, близкого к белому цвета, но и могут иметь исходную тонировку. Это следует учитывать при составлении проектов оформления помещений дома или квартиры.

Стеклообои под покраску, как клеить и красить. Стеклообои: свойства материала

Отделочный материал, именуемый стеклообои или стеклохолст, производится из вторично переработанного стекла и песка, превращенного в крошку. В изготовлении материала используются волокна разной толщины и переплетения, благодаря чему обои обретают различный рельеф: рогожка, ромбы, елочка, шахматка, паутинка.

Стеклообои под покраску, как клеить и красить. Стеклообои: свойства материала

Видов рисунка гораздо меньше, чем на других типах обоев, и они не так четко выражены. Есть образцы с очень мелким переплетением, они слегка шероховатые. Средние и крупные рельефы более заметны. Существуют коллекционные виды переплетения, но их цена выше обычных. Стеклообои продаются в рулонах шириной 1 м. Длина рулона может достигать 50 м.

У стеклообоев есть ряд характеристик, которые компенсируют недостаточное разнообразие фактур. Преимущества такого покрытия:

  1. Гигиеничность. Материал изготавливается из натурального сырья, не выделяет в атмосферу вредных испарений, поэтому безопасен для человека. Стеклообоями можно декорировать детскую.
  2. Эстетичный и дорогой вид.
  3. Практичность и надежность. Стеклообои — самый прочный вид шпалер. Они устойчивы к истиранию и механическим нагрузкам.
  4. Долгий срок службы.
  5. Не поддерживает горение.
  6. Позволяет стенам дышать.
  7. Отталкивает пыль.
  8. Спокойно переносит влажную очистку, его разрешается мыть.
  9. Препятствует развитию грибка и плесени.
  10. Крепится на любые виды поверхностей, в том числе смешанные.
  11. Не боится влажности. Обои можно устанавливать на кухне и даже в ванной.
  12. Легко обновить интерьер, ведь стеклообои пригодны под покраску. Пожалуй, это одно из главных преимуществ материала, ведь менять его цвет можно от 5 до 20 раз.
  13. Небольшие дефекты и кривизна стен скроются под рельефным слоем покрытия, а значит, экономятся материалы и время для подготовки поверхности. Стеклообои не только маскируют трещинки, но и скрепляют их.

Из недостатков материала стоит отметить их небольшой ассортимент и высокую цену по сравнению с другими типами обоев. Чем необычнее и крупнее рельеф — тем дороже стоит рулон. При работе с этим покрытием требуется защитная одежда, так как оно колется при наклеивании. Еще один минус — при нарезке волокна воздух наполняется мелкими стеклянными частичками. Обязательная мера безопасности — наличие респиратора, так как пыль от стеклохолста вредна для слизистых.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/steklooboi-kak-krasit-i-chem-pochemu-imenno-steklooboi

Видео стеклообои под покраску Assatex