Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как на маленькой кухне разместить технику. Приё. Отделка с «оптической иллюзией»

29.10.2019 в 01:12

Как на маленькой кухне разместить технику. Приё. Отделка с «оптической иллюзией»

В идеале стены маленькой кухни должны быть однотонными, но некоторые типы принтов и узоров могут визуально увеличить пространство:

  • Если покрасить одну акцентную стену в широкую горизонтальную полоску, пространство визуально станет казаться шире. Этот прием отлично подходит для вытянутых и узких помещений, но не подходит для невысоких.
  • Изменить восприятие маленькой кухни можно при помощи фотообоев с изображением, в котором есть перспектива. Например, это может быть лесная тропа, городская улочка или шоссе как на фото ниже.

Как на маленькой кухне разместить технику. Приё.  Отделка с «оптической иллюзией»

  • Маленькие кухни часто имеют низкие потолки . Исправить этот недостаток помогут обои в вертикальную полоску или с вертикальным рисунком, например, в виде деревьев. Правда, любые вертикали несколько сужают пространство, поэтому их нужно использовать в меру, например, лишь на одной стене.
  • Вытянуть потолок маленькой кухни вверх помогут и обои в ромбик как на фото ниже.

Как на маленькой кухне разместить технику. Приё.  Отделка с «оптической иллюзией»

Кстати, крупные и яркие узоры и принты маленькой кухне противопоказаны, так как они визуально перегружают интерьер и делают пространство еще меньше.

С отделкой пола сработают похожие принципы:

  • Половые доски/ламели/плитку в маленькой кухне лучше всего класть по диагонали. Если кухня узкая, то ламинат/паркетную доску следует класть поперек комнаты. Однополосной укладке доски/ламината стоит предпочесть укладку в разбежку или «елочкой» небольшими плашками.

Как на маленькой кухне разместить технику. Приё.  Отделка с «оптической иллюзией»

Кухонный гарнитур для маленькой кухни. Оптимальные цветовые решения для небольших кухонь

Для маленькой кухни подойдут любые цвета мебели. Тут важно одно – цвет «подложки», то есть – стен. Они – основа, и от того, каким цветом вы их покрасили будет зависеть цвет кухонного гарнитура.

В целом, нет никакой разницы, какого цвета мебель вы предпочтёте. Допустимы и тёмные тона (они смотрятся не громоздко и, визуально, не занимают много пространства), допустимы и светлые.

Как на маленькой кухне разместить технику. Приё.  Отделка с «оптической иллюзией» 03

Как на маленькой кухне разместить технику. Приё.  Отделка с «оптической иллюзией» 04

Как на маленькой кухне разместить технику. Приё.  Отделка с «оптической иллюзией» 05

Как на маленькой кухне разместить технику. Приё.  Отделка с «оптической иллюзией» 06

Даже красный гарнитур на небольшой кухне будет смотреться весьма интересно и даже ярко-зелёный. Но при этом учитывайте, что это тогда будет второй фоновый цвет по законам распределения гаммы, о которой мы напишем ниже.

Цветовая гамма крайне важна для небольшой кухни. Если выкрасить стены в яркий или тёмный цвет, то она, автоматически, станет выглядеть ещё тесней.

Вообще, идеальный вариант цвета стен – белый. На таком нейтральном фоне хорошо смотрится абсолютно всё: пол, картины, декор, посуда. Белая стена и расширяет, и является прекрасным фоном для всего остального.

Как на маленькой кухне разместить технику. Приё.  Отделка с «оптической иллюзией» 07

Как на маленькой кухне разместить технику. Приё.  Отделка с «оптической иллюзией» 08

Как на маленькой кухне разместить технику. Приё.  Отделка с «оптической иллюзией» 09

Но одним белым сыт не будешь. К нему надо подобрать какой-то второй цвет, который будет также важным фоновым отражением.

По всем законам сочетания цветов в интерьере, в комнате лучше всего «уживаются» всего три цвета, где один их них главный (60%), второй вспомогательный (30%) и третий – акцент (10%). Например, к белым стенам, как второй цвет лучше всего подходит дерево, которое, как правило, используют в облицовке фасада кухни.

Как на маленькой кухне разместить технику. Приё.  Отделка с «оптической иллюзией» 10

Как на маленькой кухне разместить технику. Приё.  Отделка с «оптической иллюзией» 11

Как на маленькой кухне разместить технику. Приё.  Отделка с «оптической иллюзией» 12

Как на маленькой кухне разместить технику. Приё.  Отделка с «оптической иллюзией» 13

Как на маленькой кухне разместить технику. Приё.  Отделка с «оптической иллюзией» 14

А вот третий цвет, самый главный, может быть какой угодно при этих двух доминирующих цветах. Хоть красный, хоть синий, хоть зелёный.

Очень советуем вам обратить внимание на скандинавские интерьеры кухонь. Там они, обычно, такое же небольшие как у нас, но оформлены совсем не так. Там вам и открытые полки, и белый цвет, и натуральное дерево.

Очень выходит простенько, но уютно и со вкусом.

План маленькой кухни.

Обустройство малогабаритных квартир – нелегкая задача даже для профессионала. Ведь из-за нехватки пространства довольно трудно создать комфортную для проживания человека обстановку. Поэтому основным правилом оформления малогабаритной квартиры является создание плана по обустройству и оформлению этой самой квартиры, в котором будут помечены места расположений каждого прибора, предмета мебели и прочих необходимых вещей. И благодаря такому подходу, предварительная планировка маленькой кухни позволит вам создать высоко функциональное, уютное и комфортное помещение.

План маленькой кухни.

Однорядная, двурядная или…

Особенности обустройства маленькой кухни заключаются не только в размере помещения, а и в особенностях его конструкции. И даже маленькая кухня может стать высоко функциональной, если помещение оформлено правильно, а также с учетом того, что должен рационально использоваться каждый «лишний» сантиметр доступной площади.

Итак, существуют следующие варианты планировки маленькой кухни:

  • однорядная кухня – половину всей площади будет составлять рабочая зона кухни;
  • Г-образная кухня – лучшее решение для создания рабочего треугольника. Мебель и бытовая техника в данном случае располагаются вдоль двух стен. Стол же устанавливается в зоне прохода.

Эти варианты планировки считаются лучшими с точки зрения экономии и рационального использования полезной площади. Иные же формы планировки кухонь: островная, полуостровная, П-образная, двурядная и проч., не применяются при оформлении маленьких помещений, так как их можно использовать только при обустройстве достаточно просторных кухонь.

План маленькой кухни.

Вариант помещения 2400*2400 мм — на одной из стен входная дверь

План маленькой кухни.

Вариант расположения мебели — буквой П

План маленькой кухни.

Минимальная необходимая длина стены при такой планировке — 2550 мм

План маленькой кухни.

Оптимальный на мой взгляд вариант

План маленькой кухни.

Пример кухни 7 м2, поставленной на 2 стены

План маленькой кухни.

Прежде чем…

Приступая к планировке маленькой кухни, продумайте можно ли каким-либо образом несколько увеличить данное помещение. А вариантов увеличения пространства существует несколько. Можно, например, построить пристройку к кухне, если перепланировка будет осуществляться в частном доме, или передвинуть, а то и вовсе убрать стену, совместив кухню с гостиной , и т. п. Возможно, вам также удастся расположить кухню в ином помещении дома. Но помните, что такие существенные изменения, как перенос стен или перенос водо- и газоснабжения, требуют согласования в соответствующих инстанциях. Поэтому, прежде чем окончательно будет решен вопрос с планировкой, подумайте о необходимости и целесообразности существенных изменений.

Кроме того, «расширить» пространство можно при помощи одного простого способа, не требующего каких-либо усилий с вашей стороны. Осуществляйте прием пищи в гостиной, которая будет вашей обеденной зоной. Таким образом, вы сэкономите на покупке кухонного уголка , а также превратите вашу кухню в функциональное и довольно просторное помещение, причем – без лишних затрат.

План маленькой кухни. План маленькой кухни. План маленькой кухни.

Ценные советы

Рационально использовать, а также «экономить» доступное пространство вам помогут следующие советы:

  • обустраивайте кухню мебелью с раздвижными или складными дверцами или отдайте предпочтение открытым полкам ;
  • раздвижной должна быть и входная дверь;
  • по максимуму используйте углы;
  • продумайте вариант использования откидного стола (вместо обычного обеденного), а также складных стульев. Такая мебель не будет «мешать» приготовлению пищи;
  • составляя план по обустройству кухни, подумайте о рациональности использования штанги с крючками, которую можно разместить между настенными шкафами и рабочей поверхностью. На ней можно развесить различную кухонную утварь;
  • не упустите возможность использования пространства под окном (подоконник в качестве столешницы);
  • отдавайте предпочтение высоким, но узким моделям холодильников;
  • используйте зону мойки для размещения разделочной доски.

Что касается шедевров советской архитектуры – « хрущевок » или «сталинок», то все эти советы можно применить и к ним. Единственное, что здесь необходимо учитывать и использовать с пользой – высокие потолки. Под ними как раз и можно поместить всю ту нужную «мелочь», которая не умещается в кухонном гарнитуре. Причем, пространство под потолками можно оборудовать как закрытыми шкафами, так и открытыми полками. Продуманная планировка маленькой кухни в хрущевке позволит вам превратить совершенно непривлекательное на вид помещение в очень уютный, пускай даже только «уголок».

План маленькой кухни.

План маленькой кухни.

Дизайн очень маленькой кухни. Угловая планировка

Это наиболее предпочтительный вариант для устройства небольших кухонь. Мебель располагается вдоль двух смежных стен двумя перпендикулярными линиями. Такой способ размещения позволяет даже скромную площадь эффективно использовать.

Дизайн очень маленькой кухни. Угловая планировка

Встроенные ящики, выдвижные полки, крючки и магниты на дверцах, крутящиеся угловые карусели – все это позволит удобно разместить всю вашу кухонную утварь.

Плюсы такого решения очевидны:

  • Соблюдение правила кухонного треугольника: спокойно можно разместить мойку, плиту и холодильник на расстоянии вытянутой руки. Это позволит хозяйке не наматывать метры в беготне по кухне.
  • Современные кухни (и модульные, в том числе) с угловой компоновкой вместительные и компактные одновременно: благодаря технологичной фурнитуре драгоценное пространство не будет потеряно.
  • Удобное зонирование. При такой планировке зонирование напрашивается само собой: появляется свободное место для обеденного стола со стульями, а можно даже разместить угловой кухонный диванчик.

Дизайн очень маленькой кухни. Угловая планировка

В дизайн кухни маленькой площади хорошо впишутся спокойные оттенки с нейтральным характером.

Единственный минус такого решения — оно не подходит для узких вытянутых кухонь. Даже если форма помещения больше тяготеет к прямоугольнику осуществить такую расстановку будет уже затруднительно.

Чаще всего в маленьких кухнях выполняется строгая Г-образная расстановка мебели и крупной бытовой техники. Мойка располагается в углу гарнитура, холодильник и плита справа и слева. Иногда на маленькой кухне может даже разместиться барная стойка. В самой маленькой кухне она способна заменить полностью обеденный стол.

Дизайн очень маленькой кухни. Угловая планировка

Материалы который будут использоваться для отделки кухни должны быть качественными и устойчивыми к перепадам температур.

Как разместить все на маленькой кухне. 3 Выберите технику 

В условиях ограниченного пространства манёвреннее встраиваемая техника. В последнее время всё большей популярностью пользуются и узкие духовые шкафы шириной всего 45 см, которые по функционалу и техническим характеристикам часто не уступают полногабаритным моделям. В сегменте зависимых плит также можно выбрать прибор шириной 45 см. Производители придумали комбинированную духовку с функцией микроволновки, а также с микроволновкой с режимами конвекции и гриля — это опять-таки сэко­номит место ещё для одного мебельного элемента. Мультиварки способны заменить сразу несколько бытовых приборов. Холодильник советуем выбрать высокий, но узкий — он займёт меньше места и гармонично впишется в линию мебели. В небольшой кухне можно обойтись выдвижной, встроенной рециркуляционной вытяжкой (с угольными фильтрами). Что же касается мелких бытовых приборов , то помимо приборов первой необходимости можно приобрести многофункциональный кухонный процессор, способный заменить целый ряд полезных приборов. 

Как на маленькой кухне разместить технику. Приё.  Отделка с «оптической иллюзией» 30

Вряд ли вы используете все четыре комфорки одновременно, а места двухкомфорочная поверхность займёт в 2 раза меньше. Минимальная ширина независимой варочной панели «Домино» всего 30 см. Фото: «Кухонный Двор»

В маленькой квартире функционально организовать кухонное пространство гораздо сложнее, чем в загородном доме или кухне-студии. Тесные помещения с высокими потолками в старом жилищном фонде создают ощущение колодца, поэтому при такой планировке дизайнеры предлагают оптимальное решение — принцип вертикального многоярусного расположения мебели. Как же его реализовать? Во-первых, в нижнем ярусе размещаем только самые необходимые элементы (мойку, плиту, холодильник, стол для посуды), а основные зоны хранения перемещаем в верхний ярус, активно используя антресоли. А чтобы не перегружать помещение мебелью, самый верхний ярус желательно оформить стеклянными дверцами. Лучше — с матированным полупрозрачным стеклом и даже подсветкой. Тогда и потолок будет казаться выше , и кухонный фронт легче. Добраться до антресолей любая хозяйка сможет с помощью специального табурета со ступенями или передвижной лестницы. Во-вторых, необходимое рабочее пространство для приготовления пищи можно получить, объединив основную столешницу с зоной подоконника. В этом случае мы советуем приобретать столешницу из камня, что обеспечит единое бесшовное пространство, неприхотливое в уходе. И конечно, нельзя забывать про самый нижний ярус — цокольное пространство. Так, например, под духовкой организуем дополнительную зону хранения  — в верхней части ящика складываем крышки и формы для выпечки, а в нижней — сковороды и невысокие кастрюли.