Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Краска для стен в ванной. Особенности покраски стен в ванной

29.10.2019 в 00:41

Краска для стен в ванной. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Краска для стен в ванной. Особенности покраски стен в ванной

Краска для стен в ванной. Особенности покраски стен в ванной 01

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Как покрасить неровные стены в ванной. Покраска

Далее можно красить стены в ванной, причем этот процесс будет простым за счет заблаговременной и правильной подготовки основания. Чтобы создать качественное и прочное покрытие рекомендуется покрывать основание не менее чем двумя слоями краски.

Как покрасить стены в ванной? Для этого учитываются важные правила:

  • один слой наносится за раз, поэтому не допускается разбивать работу на несколько этапов;
  • если планируется пользоваться краской не только для стен, но и для потолка, то первоначально окрашивается горизонтальная основа, а после вертикальные поверхности;
  • если планируется получить необычный и оригинальный цвет покрытия, то краска смешивается с заранее выбранным колером, после чего полученная смесь тщательно размешивается;
  • наносится первый слой, причем желательно наносить его горизонтальными полосами, для чего используются валики;
  • обрабатываются труднодоступные участки с помощью подходящей кисточки;
  • важно следить за равномерным распределением состава, чтобы не было перехода цвета;
  • после высыхания первого слоя, наносится второй, причем желательно наносить краску вертикальными мазками;
  • если планируется создавать на стенах какой-либо рисунок с помощью сочетания различных оттенков, то покрашенная поверхность закрывается бумажным скотчем.

Как покрасить неровные стены в ванной. Покраска

Покраска стен

Как покрасить неровные стены в ванной. Покраска

В работе следует использовать малярный скотч

Как покрасить неровные стены в ванной. Покраска

Для прокрашивания труднодоступных мест стоит использовать кисточку

Крашеные стены в ванной следует оставить после работы на несколько часов для их высыхания. Если обнаруживаются какие-либо потеки, неровность цвета или другие проблемы, то наносится еще один слой материала.

Полученное покрытие необходимо оберегать от грязи. Вода не наносит ему какого-либо вреда, однако очищение от загрязнений надо проводить только с помощью влажной тряпки. Не допускается пользоваться абразивными веществами или жесткими щетками, так как они легко испортят покрытие.

Покраска стен в ванной комнате считается прекрасной альтернативой стандартной плитке или пластиковым панелям. Для этого помещения выбираются специальные красящие составы, прекрасно справляющиеся с высоким показателем влажности и сменой температуры. Работать с ними достаточно просто, поэтому нередко отделка помещения осуществляется своими силами. Это позволяет сэкономить на оплате труда наемных специалистов, а также на покупке дорогостоящей плитки. При этом получается покрытие, отличающееся высоким качеством, интересным внешним видом и долгим сроком эксплуатации. Если вовсе выбрать моющиеся краски, то поверхность может очищаться с помощью воды и губок, а нередко и чистящих средств.

Водоэмульсионная краска для ванной. Разновидности красок для ванной

Выбирая, какой краской покрасить ванную комнату, нам в первую очередь необходимо учитывать требования, которые мы к ней предъявляем. А именно долговечность покрытия, его подверженность воздействию влаги, ну и стоимость также играет не последнюю роль. Для этого сначала необходимо разобраться в видах материала.

Всего существует три основных вида краски:

  • вододисперсионная;
  • водоэмульсионная;
  • масляная.

Для отделки ванной могут применяться исключительно первых два вида. При применении масляного состава, стены и потолок со временем будут разрушаться, поскольку он создает непроницаемую пленку. Поэтому рассматривать далее мы будем лишь вододисперсионные и водоэмульсионные покрытия.

Водоэмульсионные

Водоэмульсионная краска для ванной. Разновидности красок для ванной

Водоэмульсионные краски – одни из наиболее часто используемых материалов для покраски внутренних помещений. Они обладают целым рядом достоинств, в частности:

  1. небольшая цена;
  2. простота в эксплуатации;
  3. не выделяют вредных веществ;
  4. отсутствует ярко выраженный запах;
  5. достаточно быстро сохнут после нанесения;
  6. не реагируют на солнечные лучи и не теряют цвет под их воздействием.

Из недостатков водоэмульсионки стоит отметить то, что окрашенные ею стены и потолок нельзя мыть – краска будет смываться. Как вариант сверху можно нанести слой лака.

При выборе красящего состава важно обращать внимание на производителя и приобретать известные марки, поскольку в последнее время участились случаи производства недоброкачественных материалов, которые осыпаются, а также трескаются при перепаде температур.

Благодаря особенностям этого вида материала, его можно использовать для нанесения на поверхность декоративных узоров и рисунков. При этом выбор оттенков достаточно велик – необходимо лишь подобрать нужный пигмент или же смешать несколько. Конечный результат может быть как матовым, так и глянцевым. При этом желательно обеспечить отсутствие прямого контакта с водой, поскольку цвет будет смываться. Загрязнения удаляются исключительно насухую.

При помощи водоэмульсионных красок можно создать художественное оформление ванной комнаты

Вододисперсионные

Вододисперсионная краска является одной из самых популярных для помещений с большой влажностью, в том числе и ванной. Это специальный водостойкий материал, который прекрасно переносит прямой контакт с водой и условно делится на два вида:

  • латексные составы;
  • акриловые краски.

Стоит отметить, что в составе обоих видов содержатся специальные вещества, препятствующие образованию грибка. Также, в отличие от водоэмульсионки, такая краска обладает нерезким запахом, который, впрочем, достаточно быстро выветривается.

Рассмотрим подробнее каждый тип.

Акриловые

Акриловая краска для ванной считается одной из наиболее подходящих. К ее преимуществам можно отнести:

  1. большой выбор цветовой палитры;
  2. после окрашивания поверхность достаточно устойчива к загрязнениям;
  3. окрашенную стену можно мыть.

Такая краска обладает характерным запахом, не дает развиться на поверхности грибку и плесени, и при этом достаточно проста в нанесении. За счет вязкости состава, ею можно спокойно закрашивать мелкие неровности и трещины – она отлично их скроет.

Латексные

Латексная, как и акриловая, относится к вододисперсионным составам и отличается влагоустойчивостью. Профессионалы утверждают, что эта краска для ванной комнаты идеальна, однако стоимость ее достаточно высока. Среди достоинств этого вида можно выделить:

  1. эластичность – что позволяет перекрывать ею трещины, сколы, а также небольшие неровности на поверхности;
  2. эстетичный внешний вид;
  3. отсутствие резкого запаха;
  4. прочное покрытие, устойчивое к механическим повреждениям, а также различным условиям использования.

Водоэмульсионная краска для ванной. Разновидности красок для ванной

Среди недостатков такого вида стоит отметить непереносимость прямого воздействия солнечных лучей – она теряет цвет, а также низких температур, провоцирующих трещины на окрашенной поверхности.

Силиконовые

Сравнительно недавно на рынке отделочных материалов появился новый вид краски, который также можно отнести к вододисперсионным составам, – силиконовая. Такое вещество обладает абсолютно уникальными свойствами, которые явно превосходят возможности других типов красок. Силиконовая краска абсолютно устойчива к различного рода повреждениям, не пропускает влагу, а также может скрывать даже глубокие выбоины и трещины, благодаря чему не требуется тщательная подготовка поверхности стен перед окрашиванием. Единственный ее недостаток – очень высокая стоимость, которую может позволить себе далеко не каждый.

Декоративная покраска стен в ванной. Подготовительные работы

Этап подготовки стен в ванной под покраску очень важен, от него зависит качество и долговечность самого ремонта. Подготовить основание можно своими руками или нанять специалистов. Как подготовить и покрасить стены в ванной комнате в домашних условиях можно видеть на фото далее.

Демонтаж старого покрытия

Определившись, какой краской красить стены в ванной комнате, пора приступать к подготовке основания. В первую очередь необходимо снять плитку или удалить старую краску. С этим можно практически без труда справиться своими руками. Для удаления старого красочного слоя порой достаточно жёсткого шпателя. Если в некоторых местах старое покрытие держится слишком крепко, его можно зашкурить и оставить так.

Декоративная покраска стен в ванной. Подготовительные работы

Нанесение шпаклёвки

Это промежуточный этап подготовительных работ для подготовки стен под покраску. При выборе шпаклёвки стоит учитывать высокую влажность помещения, лучше выбирать водоэмульсионную смесь на латексной основе. Такая шпаклёвка специально разработана для использования во влажных помещениях, поэтому отлично справится с задачей.

Метод нанесения шпаклёвки на стены такой же как у штукатурки — с помощью шпателя ровным слоем. Наносится раствор по направлению снизу вверх. Первым делом необходимо замазывать самые неровные места, а затем выравнивать остальное.

Декоративная покраска стен в ванной. Подготовительные работы

Грунтовка основы

Как и шпаклёвка, грунтовка для стен под покраску в ванной комнате тоже должна быть водостойкой. Выбор грунта зависит только от вас, поскольку в большинстве своём грунтовки универсальны, средняя цена на грунтовку в магазинах 200 рублей. Перед нанесением обязательно ознакомьтесь с инструкцией на банке, а также учитывайте сроки высыхания. Приступать к покраске можно через 24 часа после грунтования стен.

Декоративная покраска стен в ванной. Подготовительные работы

Важно! Грунтовку стоит наносить хотя бы в два слоя.

Процесс грунтования поверхности перед покраской стен в ванной комнате можно посмотреть на фото ниже.

Какой цвет краски выбрать для ванной. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Казалось бы, что проще – пришел в магазин, купил пару-тройку банок краски и начал наносить ее на стены.

Но попав в супермаркет, вы обязательно столкнетесь с проблемой выбора, так как рынок лакокрасочной продукции фантастически разнообразен.

Необходимо выбрать краску, подходящую для отделки ванной и одновременно отвечающую личным предпочтениям (по цвету, фактуре насыщенности).

Какой цвет краски выбрать для ванной. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Если проект ванной требует определенного оттенка, готовые варианты сразу отметаются. Вам следует использовать колеровку – смесь основы белого с цвета с пигментом того тона, который вам необходим. Выбор осуществляется по специальным раскладкам, в которых представлены десятки оттенков каждого цвет

Начнем с того, что ванная комната отличается от других помещений повышенным уровнем влажности, следовательно, нам понадобится влагостойкий материал.

Исключение составляют просторные помещения с хорошей вентиляцией, в которых хорошо себя чувствуют даже не предназначенные для санузлов декоративные покрытия.

Но зону вокруг ванны и раковины для умывания все равно придется покрасить 2-3 слоями влагостойкой краски или эмали.

Фасадные материалы вам не пригодятся – они предназначены для наружных работ (отделки деревянной или сайдинговой облицовки, штукатурки кирпича, бетонной поверхности). Нам потребуются интерьерные ЛКМ, в идеале – специально предназначенные для санузлов и ванных комнат.

Обычно прямо на банке указана и степень паропроницаемости, которая приравнивает краски к естественным, «дышащим» материалам.

Какой цвет краски выбрать для ванной. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Если вы предпочитаете экологическую продукцию, обратите внимание на банки специальной «зеленой» серии. При производстве безопасной краски не применяются такие вредные вещества, как свинец, фенолы, ртуть, цинковые белила или соединения кадмия

Брызги воды и пены на стенах ванной оставляют следы, поэтому их постоянно придется мыть, а значит, краска должна быть износостойкой и не смываться под действием легких моющих средств (например, хозяйственного мыла).

Требования для ЛКМ, предназначенных для отделки пола, потолка или стен, также отличаются, поэтому на нужной нам банке ищем надпись «для стен».

Видео как Покрасить Стены Ванной Комнаты за 7 Минут. Коротко и Ясно.