Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сэкономить на обоях. Секреты экономии на обоях

29.10.2019 в 00:14

Как сэкономить на обоях. Секреты экономии на обоях

Ремонт может обойтись почти в два раза дешевле, если взвешенно подходить к закупке материалов. Сэкономить, к примеру, можно на обоях. Есть несколько способов: воспользоваться акциями, точно высчитать необходимое количество, подобрать материал чуть дешевле.

Первый секрет – приобретение продукции в специализированных магазинах. Поскольку товар доставляется напрямую от производителей, существенной наценки не будет. В интернет-магазинах может оказаться еще дешевле, поскольку его владельцу не требуется платить за аренду помещения. Соответственно, дополнительную нагрузку не почувствует на себе и покупатель.

Второй секрет – высчитать точное количество необходимых рулонов. Нередко те, кто планируют ремонт, запасаются материалом про запас. Клейте встык, а обои подбирайте с таким изображением, чтобы при нарезке его не нужно было сочетать. Тогда расход будет минимальный.

Помочь может и распродажа обоев. Изделие по акции обойдется в несколько раз дешевле. Но иногда количества рулонов не хватает. Не беда, ведь сегодня можно в интерьере делать акценты или осуществить поклейку стен комнаты в разных оттенках. Например, использовать два вида. Еще один метод – не клеить обои до самого верха. Раньше такой способ был распространен. Кроме того, есть и свои плюсы: узкие комнаты будут казаться шире.

Многие не клеят обои за шкафом, поскольку мебель стоит годами и не отодвигается. Такую стену достаточно просто побелить. Кроме того, бумажные изделия окажутся дешевле, чем виниловые. Ведь на расценки существенно влияет материал.

Бумажные обои для бюджетного ремонта – лучшее решение. Ведь низкая стоимость не означает то, что они некачественные. Кроме того, они изготавливаются из натуральных материалов и считаются экологически чистым продуктом. Такое настенное покрытие нетоксичное и абсолютно безвредное для жильцов. Сегодня бумажные обои могут похвастаться огромным количеством расцветок и структур.

Обязательно разузнайте про скидки и предложения. Например, можно скооперироваться с друзьями и тогда приобрести обои дешевле. Некоторые магазины предлагают существенную скидку для оптовых закупок. Так что вариантов для экономии много, и в качестве при этом терять необязательно. Не нужно откладывать ремонт до лучших времен, если денег недостаточно или он не вписывается сейчас в ваши планы. Стоит просто подойти к нему разумно.

Как сэкономить на обоях с подгоном. Как можно уменьшить расход обоев при подгонке рисунка

Обои с рисунком это всегда очень красиво, но следует учесть, что при поклейке таких обоев много уйдет в мусорное ведро. Данная статья поможет научить, как раскраивать обои так, чтобы меньше материала выкидывалось.

Виды рисунков:

  • Абстрактный – произвольные разводы кругов, полос. Такие обои не нуждаются в подгонке листов.
  • Полоска – вертикальная не требует подгонки, горизонтальная нуждается в этом.
  • Растительный – трава, цветы. Такой вид рисунка требует подгонки.
  • Однотонный рисунок – обои в горошек, крапинку. С таким рисунком будет легко работать, так как он не требует подгонки.
  • Классический – разнообразные вензеля. Подгонка обязательна.
  • Геометрический – круги, ромбы, квадраты и так далее.

Поклейка обоев не очень легкая работа, но зная несколько нюансов, можно облегчить свой труд:

  1. Поклейка обоев с рисунком увеличивает количество материала, поэтому покупать нужно с расчетом подгонки рисунка
  2. При поклеивании обоев с рисунком, стыки нужно подгонять особенно внимательно

Как сэкономить на обоях с подгоном. Как можно уменьшить расход обоев при подгонке рисунка

Как сэкономить на обоях с подгоном. Как можно уменьшить расход обоев при подгонке рисунка

Как сэкономить на обоях с подгоном. Как можно уменьшить расход обоев при подгонке рисунка

Вот несколько способов экономии обоев:

  • Можно раскраивать листы сразу из нескольких рулонов: если Вы клеите обои без рисунка, то раскраиваете сначала один рулон и только потом другой. С рисунчатыми обоями все по-другому. На полу нужно раскатать два рулона и совместить рисунки на обоях. Такой метод позволяет экономить 15-20 процентов материала.
  • Немного укоротить длину листа: если Вы планируете натяжной потолок, то сверху можно оставить 2-3 сантиметра, тоже самое и снизу, если у Вас будет плинтус так же можно оставить 2-3 сантиметра. Тем самым Вы хоть немного, но сэкономите.
  • Не нужно выбрасывать обрезки, лучше их тоже использовать: если обрезки широкие, их можно наклеить над окнами, то есть там, где они будут закрыты тюлью.
  • Можно нарезать рулоны с небольшим сдвигом рисунка: такой метод подойдет только для обоев с волнами или завитками. Рисунок можно не подгонять, например, за шторкой или над дверью. Обои, в таком случае, тоже экономятся.

Как сэкономить на обоях с подгоном. Как можно уменьшить расход обоев при подгонке рисунка

Как сэкономить на обоях с подгоном. Как можно уменьшить расход обоев при подгонке рисунка

Как сэкономить на обоях с подгоном. Как можно уменьшить расход обоев при подгонке рисунка

Как сэкономить на обоях с подгоном. Как можно уменьшить расход обоев при подгонке рисунка

Как сэкономить на обоях с подгоном. Как можно уменьшить расход обоев при подгонке рисунка

Как сэкономить на обоях при высоких потолках. Как можно и как нельзя оформлять интерьер с высоким потолком

Впечатление о комнате создается при первом ее посещении, и во многом зависит от того, как мы используем пространство. Обладатели квартир или домов с высокими потолками — истинные счастливчики, ведь создавать атмосферу таких помещений — настоящее удовольствие. Презентабельная массивная мебель и различная техника; крупный рисунок обоев и яркий ковер лишь подчеркнут явные достоинства высоких потолков, а правильное освещение задаст нужный тон.

И все же, должны вас предостеречь: при неправильном подходе к декорированию можно получить нежелательный эффект «колодца» даже во вполне, казалось бы, благополучной комнате. Эта мысль и подтолкнула к написанию данной статьи, дабы вы могли максимально грамотно использовать каждый квадратный метр.

Как сэкономить на обоях при высоких потолках. Как можно и как нельзя оформлять интерьер с высоким потолком Иллюстрация выше дает нам ясное представление о том, как просторная площадь становится унылым отражением повседневности. А ведь возможности разнообразить оформление столь велики, что будет досадно этим не воспользоваться.

Приступим к изучению:

  • Ошибка №1: тонкий карниз под потолком

Если вы живете не в тронном зале, то стоит пересмотреть свои убеждения по отношению к длинным шторам, так как от этого веет излишней помпезностью. Более того, они визуально еще больше вытягивают комнату.

  • Ошибка №2: плинтус в тон

Приверженцам стереотипов о том, что завершающим штрихом верхней части стен должна быть белая кайма, мы говорим решительное «нет», если дело касается высоких жилых помещений. Так как речь идет о балансе верхней и нижней части, то вы смело можете задумать плинтус на тон-два темнее основного оттенка стен.

  • Ошибка №3: мелкий декор

В данном случае, не использовать возможность поработать с «наполнением» — поистине великое упущение. Оставьте для маленьких комнат бледные рамки и хрупкие статуэтки — все это неуместно в просторных помещениях с высокими потолками.

  • Ошибка №4: Акцент на пол

Во всем должна присутствовать гармония, но уделяя внимание только нижней части помещения и забывая обо всем остальном, мы мгновенно уничтожаем все основные принципы.

Как сэкономить на обоях при высоких потолках. Как можно и как нельзя оформлять интерьер с высоким потолком Теперь у вас появилась возможность взглянуть на ту же ситуацию под иным углом. На этой иллюстрации мы видим явные преобразования одной и той же комнаты.

  • Прием №1: Опускаем занавес

Речь идет о том, как разительно меняется восприятие интерьера, когда улучшается одна из ключевых деталей. В данном случае, опустив уровень гардин всего на 10-20 см, решается вопрос о равновесии верха и низа.

  • Прием №2: Массивный плинтус, лепнина

Классика в лучшем своем проявлении, успешно обыгранный бордюр под потолком в виде гипсового широкого орнамента, опущенного на две ладони вниз.

  • Прием №3: Скульптурный свет

Тепло и уют несет удачно обыгранный свет. Подвесьте стильную люстру вашей мечты под потолком, созвучные с ней изысканные бра повесьте на стены, а располагающие настольные лампы поставьте на тумбы у кресел и диванов. Вы сможете без особого труда создать нужную атмосферу.

  • Прием №4: Декор

Зачастую, просторные стены в больших комнатах оставляют без внимания, ограничиваясь несколькими панно или одинокой картиной. А можно все сделать намного интереснее, поработав час-другой над созданием композиций в этой зоне. Развесьте большие картины в толстых рамах, следуя законам симметрии, «выложите» на стене геометрическую фигуру из небольших фотографий.

Примеры декоративных решений для помещения с высокими потолками

Как сэкономить на обоях при высоких потолках. Как можно и как нельзя оформлять интерьер с высоким потолком 1 Фрагмент 1. Иллюстрация того, как с помощью света создается зрительное ощущение объемного пространства.

Фрагмент 2. Композиционное решение, с помощью которого распределяется нагрузка, как на нижнюю часть пространства, так и на стены.

Фрагмент 3. Направленный вниз свет визуально сокращает высоту потолков.

Как сэкономить на обоях при высоких потолках. Как можно и как нельзя оформлять интерьер с высоким потолком Фрагмент 4. Этот вариант декора снимает напряжение тяжелой мебели. Молдинги на стенах зачастую используются в классических интерьерах, поэтому, ценителям такого стиля придется по душе столь незатейливое решение.

Фрагмент 5. Высокие потолки хороши своей способностью вмещать крупные горизонтальные и вертикальные элементы декора на стенах.

Фрагмент 6. Высота стен позволяет использовать разнообразные конфигурации из картин, зеркал, фотографий и дорогих вашему сердцу предметов декора.

Как сэкономить на обоях при высоких потолках. Как можно и как нельзя оформлять интерьер с высоким потолком 1 Как сэкономить на обоях при высоких потолках. Как можно и как нельзя оформлять интерьер с высоким потолком

Как сэкономить на обоях во время ремонта

Как сэкономить на обоях во время ремонта

Ремонт требует определенных затрат. Одна из основных статей расходов – обои. Сэкономить на них можно разыми способами.

Распродажи, акции

Скидки чаще предоставляют крупные магазины. Нередко можно найти обои, полная стоимость которых в бюджет не вписывалась.

Еще один вариант – скидки на остатки. Если нет нужного количества рулонов, то можно докупить их в другом магазине или использовать для зонирования помещения.

Раппорт

Так называют расстояние, через которое рисунок повторяется. Чем больше раппорт, тем больше и расход обоев. Меньше потерь с однотонным материалом, мелким пестрым рисунком и продольными полосами.

Как сэкономить на обоях во время ремонта

Как сэкономить на обоях во время ремонта

Правильная длина рулона

Продают обычно обои длиной 10 или 15 м, реже 25 м. Надо соотносить этот показатель с высотой потолка. Если она 3 м, то с каждого рулона по 10 м будет оставаться 1 м, а рулон 15 м без подбора рисунка уйдет без остатка.

Точные расчеты

Перед покупкой обоев надо рассчитать нужное количество, учитывая следующие факторы:

  • потери при подборе рисунка;
  • экономия на дверях и окнах;
  • потери ширины при оклеивании внахлест.

Все параметры помещения надо записать, чтобы учесть на месте покупки. Расчеты меняются в зависимости от ширины и длины рулона, рисунка.

Как сэкономить на обоях во время ремонта

Как сэкономить на обоях во время ремонта

Как сэкономить на обоях во время ремонта

Оклеивать только видные места

В таком случае можно исключить пространство за габаритной мебелью. При такой экономии от перестановок нужно будет отказаться.

Сочетание разных обоев

Можно выделить одними обоями определенную зону, сделать из них крупные вставки-панно. Для остального пространства использовать более дешевый материал. При этом надо помнить о сочетании цветов и фактур.

Как сэкономить на обоях во время ремонта

Сочетание обоев с другими материалами

Идея аналогична предыдущему пункту. Одна зона выделяется обоями, для остального пространства можно использовать краску, декоративную штукатурку, настенные панели и прочие материалы. Нередко расходы на них меньше, чем на дорогие качественные обои, а обновление требуется реже.

Обои под покраску

Стоят такие обои недорого, бывают гладкими или фактурными. Благодаря колерам возможен любой цвет, сама краска недорогая. Перекрашивать обои можно несколько раз, потому получиться сэкономить и на следующих ремонтах.

Как сэкономить на обоях во время ремонта

Как сэкономить на обоях во время ремонта

Как сэкономить на обоях во время ремонта

Наклейки для декора

Такой вариант особенно хорош для детских. Можно использовать обои под покраску или однотонный вариант, а красочности добавить интерьерными наклейками.

Для экономии на обоях можно использовать одновременно несколько предложенных вариантов. В поисках материалов для ремонта следует посетить несколько магазинов – цены на одинаковый товар могут разительно отличаться.

Видео как сэкономить деньги на обоях для стен и чистовой отделке помещения – лайфхаки для ремонта