Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно повесить картины разного размера. Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен

28.10.2019 в 23:47
Содержание
  1. Как правильно повесить картины разного размера. Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен
  2. Как правильно повесить картины в спальне. Картины над кроватью в современной спальне
  3. Как правильно повесить картину над кроватью. Картины для спальни
  4. Оформление и размещение картин в интерьере. 5 ошибок размещения картин на стенах
  5. Как повесить две одинаковые картины. Как развесить картины над диваном в гостиной: 10 способов
  6. Видео КАК ПРАВИЛЬНО ПОВЕСИТЬ КАРТИНУ на стену

Как правильно повесить картины разного размера. Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен

Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен

Как правильно украсить стену – вопрос разумного баланса. Грамотно подобранная и правильно расположенная композиция станет финальным штрихом в интерьере комнаты. Если элементов чересчур много, или наоборот – мало, достичь нужного эффекта не получится и все старания сойдут на нет. Эти короткие советы расскажут, как декорировать стену правильно и избежать распространенных ошибок.
Как правильно повесить картины разного размера. Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен 1. Какого размера должна быть картина?
Вид пустой стены часто заводит в тупик – как правильно определить ширину картины? Чтобы найти подходящий размер, понадобится определить правильное соотношение длин – стены и объекта декора, который ее будет украшать. Для этого воспользуйтесь формулой: умножьте длину стены на 0,57.
Но как быть, если картин на стене будет несколько? Объедините их в одну композицию и воспринимайте ее как один цельный объект.
2. На какой высоте расположить картину?
Если повесить картину слишком высоко, она «оторвется» от остального декора и будет выглядеть лишней в интерьере. В среднем высота расположения картины на стене – 145 см. Основной ориентир в этом случае – центр объекта: ему лучше оставаться примерно на уровне глаз.
Однако у этого общего правила есть и частные случаи: учитывайте назначение помещения или его особенности. Так, в столовой картины должны висеть чуть ниже, чтобы смотреть на них было удобно из положения сидя за столом. А в комнате с потолками выше стандартных картины лучше повесить выше на 7 – 10 см.
3. Как выровнять картины на стене?
Если вы решили повесить на стене несколько картин или фото разного размера в одну линию, выравнивать их стоит по средней линии. Так их центры останутся на одном уровне, и при осмотре комнаты взгляд не будет неловко перескакивать с одного объекта на другой.
4. Картины над диваном: как выбрать и на какой высоте повесить?
Если вы решили повесить картины над диваном, ориентируйтесь на его размер: ширина картины или группы картин должна составлять около двух третей от ширины дивана. Чтобы картины не «выпадали» из интерьера и связь была очевидной, между нижним краем рамы и спинкой оставьте расстояние в 15 – 20 см.
5. Одна большая картина или несколько маленьких?
Ответить на этот вопрос поможет интерьер. Если предметов в комнате много, лучше выбрать одну крупную картину. В этом случае несколько мелких картин, даже объединенных в одну группу, способны создать ощущение беспорядка.

Как правильно повесить картины в спальне. Картины над кроватью в современной спальне

Отправляясь на поиски картины по фен шуй в спальню, рассмотрите несколько вариантов. Если вы выбираете абстрактное изображение, то ограничьте его рамкой и повесьте рядом картины, гармонизирующие общую энергетику. Отлично подойдут изображения домов и перспективы города. Абстракция должна вызывать ощущение стабильности, четкости, устойчивости.

Как правильно повесить картины в спальне. Картины над кроватью в современной спальне

Хороший современный вариант – модульные картины над кроватью, — они украсят любой интерьер и гармонизируют энергетику. Модули – это изображения, поделенные на части и повешенные рядом, но такой способ позволяет создать ощущение глубины и присутствия.

Как правильно повесить картины в спальне. Картины над кроватью в современной спальне

Если вы хотите усилить энергетику в спальне, то повесьте над изголовьем изображение лошади в красивом аллюре. Это благородное животное является символом силы, активности и работоспособности.

Любителям абстракции можно предложить вариант, где преобладают горизонтальные линии с участками пастельных тонов. Выбирая, какую картину повесить в спальню над кроватью, учтите, что в этой комнате желательны изображения спокойных оттенков: бежевого, светло-синего, серого.

Как правильно повесить картины в спальне. Картины над кроватью в современной спальнеКак правильно повесить картины в спальне. Картины над кроватью в современной спальне

Подведя итоги можно сказать, что картина должна обязательно нравиться и обладать положительной энергетикой. Приобретайте то, что действительно доставит радость и вызовет положительные эмоции.

Картины для спальни по фен-шуй должны не только украшать помещение, но и приносить в него гармонию, свет. Выбирать их следует с опорой на древнее учение.  Любые элементы интерьера и декора по фен-шуй должны располагаться в определённом месте и иметь свое назначение. Изображения в спальном помещении предназначены улучшать эмоциональное самочувствие домочадцев и воплощать в реальность их мечты.

Картины для спальни по фен-шуй должны не только украшать помещение, но и приносить в него гармонию, свет

При выборе картин надо хорошо понимать, какое желание очень хочется воплотить в жизнь. На этом предмете декора должно быть изображено желаемое будущее человека:

  • для сохранения отношений или создания новых нельзя покупать картину, изображающую одного человека;
  • чтобы в семье царила любовь и были теплыми отношения всех её членов, подойдут изображения счастливых людей, а также красивого дома;
  • освежить супружеские отношения помогут картины с изображением цветов, особенно красивых пионов, орхидей или красных маков;
  • не нужно приносить картины из домов, где была разрушена семейная жизнь или произошло несчастье;
  • для увеличения семьи следует повесить постер, на котором будут изображены дети;
  • для налаживания личной жизни подойдёт постер с влюблёнными людьми;
  • поддержат внутреннюю гармонию семейной счастливой пары изображения спокойной природы.

Картины для спальни по фен-шуй непременно должны быть в красивом обрамлении

Картины для спальни по фен-шуй непременно должны быть в красивом обрамлении. Нужно отказаться от холстов и постеров с видами водной стихии. Вода для спальни считается неблагоприятным изображением.

Как правильно повесить картину над кроватью. Картины для спальни

– место особое, это личное пространство человека, место его отдыха и сна, и к её оформлению предъявляются особые требования. В спальне должна царить атмосфера уюта, спокойствия и тепла, помогающая человеку отдохнуть и расслабиться после насыщенного дня. Создать такую атмосферу помогают разные элементы декора, в том числе и картины для спальни.

Как правильно повесить картины разного размера. Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен 05

Современные тенденции

Раньше для украшения спален использовались многослойные тяжёлые картины маслом на грубых холстах с изображением людей и событий либо репродукции полотен известных художников, но со временем вкусы современного человека изменились, и картину сейчас подбирают под интерьер, а не наоборот.

    Оформление и размещение картин в интерьере. 5 ошибок размещения картин на стенах

    Вначале ответим на вопрос действительно ли так необходимо развешивать картины в интерьере, а потом перейдем к практике и опишем самые популярные ошибки новичков при дизайне интерьера

    Большинство людей воспринимают картины, как элемент декора и убеждены, необходимо вешать только для красоты.

    Действительно основная роль картин – это эстетическое наслаждения взгляда. Но если разместить картины по всем правилам, с учетом цветовой гаммы, вы сможете придать дизайну интерьера законченный вид. А также картины – это выражение индивидуальности. Кроме картин вы можете разместить на стенах постеры или фотографии. В этом случае ваш интерьер вполне можно будет назвать авторским.

    Оформление и размещение картин в интерьере. 5 ошибок размещения картин на стенах

    Оформление и размещение картин в интерьере. 5 ошибок размещения картин на стенах

    Оформление и размещение картин в интерьере. 5 ошибок размещения картин на стенах

    В статье мы расскажем о самых распространённых ошибках размещения картин в интерьере.

    1. Слишком маленький размер. Большинство новичков не учитывают размер картины. В результате, если повесить на стену маленькую репродукцию, то она попросту потеряется в пространстве и будет выглядеть нелепо. Но и слишком нагромождать пестрыми постерами и картинами стену не стоит. Оптимальный размер — не более 2/3 от поверхности стены.

    Оформление и размещение картин в интерьере. 5 ошибок размещения картин на стенах

    Оформление и размещение картин в интерьере. 5 ошибок размещения картин на стенах

    1. При размещении картин, собственник не подключает фантазию, в результате стены украшены однообразно. Для того чтобы задекорировать поверхности можно использовать не только портреты незнакомых вам людей, а также красивые пейзажи. Например, в детской можно повесить гипсовый отпечаток малыша или первый рисунок ладошками. Также в гостиной можно составить семейный коллаж и разместить его над диваном. Главное, чтобы в ваших композициях прослеживались какие-то объединяющие черты: похожая цветовая гамма, единый стиль рамок или изображения символизируют какое-то памятное событие.

    Оформление и размещение картин в интерьере. 5 ошибок размещения картин на стенах

    Оформление и размещение картин в интерьере. 5 ошибок размещения картин на стенах

    1. Бездумное расположения картин. Если вешать репродукции без какой-либо системы и учета правил, то можно превратить свою стену в решето, т.к. окончательный результат вам все равно нравиться не будет. Вот несколько правил:
    • Если располагаете картины над диваном. То не вешайте их слишком высоко, достаточно отступить от спинки 25-30 см.
    • Если располагаете картины на открытой стене, не загромождённой мебелью, то учитывайте средний рост человека, чтобы комфортно было оценивать вашу композиции. В музее вешают картины на высоте около 150 см от пола, вы же можете сами определиться с высотой, но главное, чтобы она оставалась в рамках 140-160 см.
    • В центре композиции всегда должна располагаться ключевая картина, так называемое ядро. Задача этой репродукции привлечь внимание и объединить все прилегающие картины.

    Оформление и размещение картин в интерьере. 5 ошибок размещения картин на стенах

    Оформление и размещение картин в интерьере. 5 ошибок размещения картин на стенах

    1. Развешивание модульных картин или нескольких постеров на большом расстоянии друг от друга.Эта самая распространенная ошибка, почему-то считается, что если картина состоит из нескольких частей, то она обязательно должна занимать все пространство на стене. Дизайнеры рекомендуют соблюдать растения между картинами одной группы от 4 до 11 см. Также тут действует правило, чем больше картина, тем больше должно быть расстояние от соседней репродукции. В интернете есть множество схем как можно разместить сразу три или пять картин.

    Оформление и размещение картин в интерьере. 5 ошибок размещения картин на стенах

    Оформление и размещение картин в интерьере. 5 ошибок размещения картин на стенах

    1. При критике от знакомых, начинать оправдываться. Помните вы не профессиональный дизайнер, следовательно, вам свойственно ошибаться. Единственному человеку, кому должен понравиться конечный результат – это вы. На критике со стороны отвечайте четко: неровности и огрехи – это авторская задумка и индивидуальный стиль размещения картин.

      Оформление и размещение картин в интерьере. 5 ошибок размещения картин на стенах

    Оформление и размещение картин в интерьере. 5 ошибок размещения картин на стенах

    Как повесить две одинаковые картины. Как развесить картины над диваном в гостиной: 10 способов

    Приобретая картины для оформления своего дома, вы можете быть озадачены тем, как правильно разместить их на стене, чтобы выбранное произведение гармонично выглядело в интерьере.

    Картины – это универсальный декор, который уместен в любой комнате, и может быть как самостоятельным, так и служить компаньоном для других предметов декора и мебели. В этой статье мы расскажем о различных способах организации картин в области над диваном в гостиной.

    Классическая живопись: большая тематическая картина

    Иллюстрация под № 1 показывает, как над диваном может быть размещена большая картина, заключенная в массивную раму и выполнена маслом, или же в современной печатной технике на холсте. Такие картины требуют большого пространства и не терпят соседства других произведений или ограничений мебелью. Так как некоторые экземпляры могут быть достаточно крупными, их размещают на стене, от верхнего края спинки дивана и до карниза. Картину поменьше нужно повесить не слишком высоко, а на уровне глаз, чтобы на нее было комфортно смотреть.

    Как повесить две одинаковые картины. Как развесить картины над диваном в гостиной: 10 способов 1

    Горизонтальное размещение: симметрия

    1

    Этот вариант размещения картин над диваном вносит в обстановку некоторую упорядоченность. Такую композицию можно сформировать, выбрав для нее две работы, одинаковые по ширине и высоте, располагая их по бокам от картины меньшего размера. Условием здесь становится невидимая горизонтальная линия, проведенная вдоль нижнего, или верхнего края картин.

    Как повесить две одинаковые картины. Как развесить картины над диваном в гостиной: 10 способов 1

    Играс контрастом: очень большой и очень маленький

    1

    Довольно эффектный способ, при котором используются две разные картины. Нужно выбрать одну, весьма крупную, с абстрактным неясным рисунком. Вторая же, должна быть меньше, но яркая и четкая. Размещайте их так, чтобы небольшая активная картина немного прикрывала раму крупной картины с одной стороны. Таким образом, создается стильный интересный вариант настенного декора.

    Как повесить две одинаковые картины. Как развесить картины над диваном в гостиной: 10 способов 2

    Строгое размещение: геометрические формы

    1

    Удобство такого размещения картин заключается в том, что вы можете подобрать оптимальное количество, от четырех и более, в зависимости от величины конкретного участка стены. При этом, необходимо соблюдать заданное по вертикали и горизонтали расстояние между одинаковыми картинами, формируя с их помощью правильный квадрат или прямоугольник на стене.

    Как повесить две одинаковые картины. Как развесить картины над диваном в гостиной: 10 способов 3

    Упорядоченность в симметрии

    1

    Если несколько мелких фото или репродукций мешают вашей работе за столом кабинета, всегда можно переместить их на стену. Развешивая их в ряд, можно сформировать законченную композицию, подкрепив картинами большего размера, по одной с каждой стороны.

    Как повесить две одинаковые картины. Как развесить картины над диваном в гостиной: 10 способов 2

    Комбинация из трех картин: идеальных триптих

    1

    Три картины в изящных рамах можно повесить на стене очень близко друг к другу, тем самым повторяя длину дивана. В сюжетах картин выбирайте похожие мотивы в одной цветовой гамме, ведь в противном случае они будут соперничать с мебелью.

    Как повесить две одинаковые картины. Как развесить картины над диваном в гостиной: 10 способов 1

    Три плюс один

    2

    Неплохой вариант организации картин для помещений в сдержанной цветовой гамме. Довольно крупного размера абстрактная картина может быть дополнена несколькими фото или репродукциями, выстроенными вертикально с правой или левой ее стороны. Если подобрать небольшие картинки на подрамнике, то рисунок на них может быть активнее, чем на основной картине рядом.

    Как повесить две одинаковые картины. Как развесить картины над диваном в гостиной: 10 способов 5

    Визуальный эффект: узкие и высокие стены

    1

    Данный способ размещения хорош для комнат и с низкими, и с высокими потолками. Потому как, в первом случае, картины в тонких рамах (или без них), расположенные по вертикали одна над другой, зрительно могут приподнять высоту потолка. А в просторном помещении этот способ поможет распределить визуальную нагрузку высокой стены равномерно, если расположить картины над диваном так, чтобы они занимали 2/3 ее части.

    Как повесить две одинаковые картины. Как развесить картины над диваном в гостиной: 10 способов 2

    Практичное размещение: на полке

    Хорошей альтернативой для тех, кто не желает делать в стене лишние отверстия, испортив при этом красивые обои, может быть вот такой способ. Подберите узкую настенную полку лаконичной формы и установите  ее над диваном. Она станет отличным подспорьем для размещения не только картин, но и ваших семейных фото. К тому же, таких полок может быть несколько на одной стене, все зависит от размера и количества рамок.

    Как повесить две одинаковые картины. Как развесить картины над диваном в гостиной: 10 способов

    Расположение группами: упорядоченный хаос

    1

    Если нужно небольшие картины разместить на большой стене, лучше создавать из них красивые группы, при этом выберите одну картину покрупнее, вокруг которой будут располагаться те, что меньше. Следует учесть то, что такая группа должна состоять из близких по стилю, тематике и цветовой гамме картин. К примеру, это может быть серия пастелей и акварелей, или масла и акрила, или же просто ваши черно-белые фото.

    Как повесить две одинаковые картины. Как развесить картины над диваном в гостиной: 10 способов 3

    Мы уверены в том, что грамотная организация предметов декора, в том числе и картин на стене, сможет если не полностью преобразить, то хотя бы заметно улучшить вид комнаты. Надеемся, что наши рекомендации вам в этом помогут.

    Видео КАК ПРАВИЛЬНО ПОВЕСИТЬ КАРТИНУ на стену