Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как начать строительство дома на участке. Покупка участка

30.12.2019 в 03:11

Как начать строительство дома на участке. Покупка участка

Если разбить строительство на этапы и правильно подойти к тому, с чего оно начинается, то первый — выбор и приобретение участка, на котором будет возводиться строение. При покупке следует основываться на юридической чистоте документов, которые устанавливают право собственности продавца. Не лишне изначально также разобраться, подпадают ли помещения вашего нового дома под понятие жилых помещений – это определяется соответствием требованиям ЖК РФ.

Задаваясь вопросом «С чего начать?», чтобы правильно заключить сделку необходимо проверить назначение земельного участка, под что была изначально выделена земля – под индивидуальное жилое строительство (ИЖС), дачное некоммерческое партнёрство, садоводство и так далее.

Если вы покупаете земельный участок вам необходимо  знать:

  1. Историю участка. Чтобы не допустить ошибки начать следует с выяснения, кто в настоящее время является прямым собственником земли.  Имеются ли обременения на земельном участке (прописка, арест, запрет на отчуждение), для чего получить выписки из Единого Реестра Юридических Лиц, в которой изложены сведения о собственнике.
  2. Имеются или нет задолженности по участку. Если он выделен под ИЖС долги проверяются в обслуживающей компании, если участок имеет статус дачного некоммерческого партнёрства —  в садовом товариществе. При этом также необходимо узнать, как правильно с точки зрения закона, вы сможете стать членом этого товарищества, иначе придется заключать индивидуальные договора на электро- и водоснабжение с обслуживающими компаниями.
  3. Не предполагается ли выкуп земли под госнужды (например, строительство дороги). Для этого обращаются в отдел архитектуры районной администрации
  4. Не имеются ли судебные тяжбы по участку – проверяется обращением в суд по месту расположения участка и суд по месту прописки собственника.
  5. Состоит или нет ваш будущий земельный участок для строительства загородного индивидуального дома на кадастровом учёте и нет ли сервитутов, могущих затруднить пользование. Для этого обращаются в кадастровую палату. Если кадастр был сделан без межевания, придётся обращаться в геодезическую компанию для  его изготовления, в результате чего вы узнаете, имеется ли наложение границ.

С чего начать строительство на загородном участке. Документы для строительства частного дома на своем участке ИЖС

Принимая решение о строительстве частного дома, не все застройщики знают, что для этого требуется соответствующее разрешение. В соответствии с положениями Градостроительного кодекса России такое разрешение необходимо для придания частному дому законного статуса.

В этом нормативном документе определены документы для начала строительства частного дома и реконструкции всех капитальных объектов. В категорию частных домов попадают капитальные строения высотой до 3-х этажей, в которых проживает одна семья. Здания, которые построены без разрешения на начало строительства, могут признаваться незаконно возведенными.

Без такого документа могут возникнуть проблемы с внесением данных в кадастр, с регистрацией прав собственности, с подключением к центральным инженерным коммуникациям. Кроме того, будет проблематично оформить кредит на постройку частных домов без получения разрешения на начало строительства. Гос. органы признают такие здания самовольно построенными, что является нарушением закона. За строительство частного дома без разрешения предусмотрено взимание штрафов.

Как начать строительство дома на участке. Покупка участка

Для каких объектов недвижимости не нужно получать дополнительные разрешения на строительство?

Кроме частного дома на своем участке застройщики планируют сооружение других строений. Нужно ли получать разрешение на все постройки. Ответ на этот вопрос есть в статье 51 Градостроительного кодекса России.

Здесь перечислены случаи, когда такое разрешение можно не получать:

  • для хоз. построек и вспомогательных строений;
  • для гаража, который не планируется для использования в предпринимательской деятельности;
  • при сооружении, реконструкции построек, не относящихся к объектам капитального строительства;
  • для ремонта, реконструкция частного дома без существенных изменений их конструкции и характеристик.

Данный список случаев, когда не нужны документы для строительства частного дома на своем участке для объектов ЛПХ (личного приусадебного хозяйства), не является окончательным. Положениями градостроительного норматива могут быть предусмотрены и другие условия.

Поэтапное строительство дома. Из какого материала строить дом?

На выбор повлияет: время эксплуатации дома (для постоянного проживания или только в летнее время), бюджет, требования к экологичности, мода, возможность выполнить работы быстро с привлечением специалистов или своими руками. Рассмотрим несколько вариантов:

  • строительство дома из кирпича . Распространенный материал для строительства. Безусловным достоинством кирпичного дома можно назвать проверенный временем срок эксплуатации;
  • строительство дома из пеноблоков . По соотношению цена/качество пенобетон занимает выгодную позицию. Пеноблок, изготовленный из прочного ячеистого бетона, за счет пузырьков воздуха имеет хорошие показатели теплопроводности и малый вес;
  • строительство дома из газобетонных блоков . Этот материал прочный, легкий, отличается высокой теплопроводностью и способностью дышать, простота обработки. Строительство из газобетона не выдвигает особых требований к устройству фундамента;
  • строительство дома из арболита . Практикуется реже в виду дороговизны материала. Арболитовые блоки представляют собой разновидность легкого бетона, состоят из смеси цемента и дробленой древесины (щепы). Характеризуются низким водопоглощением и высокими теплоизоляционными свойствами;
  • каркасное или модульное строительство. Особенность в наличии модульных конструкции. Они дешевле, а работы выполняются в сжатые сроки. Такое строение легкое, поэтому не требует значительных расходов на фундамент;
  • строительство деревянного дома. Относится по стоимости и технологичности работ к категории элитного строительства:

    – дома из оцилиндрованного бревна ;
    – дома из профилированного бруса ;
    – дома из клееного бруса .

Не забывайте, любой стройматериал, имеет как достоинства, так и недостатки, которые нужно устранять.

Из чего строить дом для постоянного проживания?

Краткая сравнительная характеристика материалов для строительства коттеджа в таблице (приблизительные цены 2016-2017 года). Какой лучше, решать вам.

МатериалКирпичПеноблокГазобетонные блоки
Стоимость, руб/м.куб.от 6 000От 3 300От 3 500
Срок строительства5-7 мес.4-6 мес.
Время начала строительстваКонец весны
Преимущества- долговечность;
- надежность;
- тепло-проводность
- стоимость;
- скорость;
- теплопроводимость.
Недостатки- мокрые работы;
- сроки.
- не экологичен;
- требуется отделка;
- наличие фальсификата.
присущи недостатки пеноблоков
+ полная воздухопроницаемость
+ усадка и растрескивание материала.
МатериалАрболитКаркасное строительствоБрус/бревно
Стоимость, руб/м.куб.от 000От 000 м. кв. площадиОт 8 000
Срок строительства4-6 мес.1-2 мес.3-4 мес.
Время начала строительстваКонец веснывсесезонноНачало весны
Преимущества- скорость;
- надежность;
- теплопроводность.
- скорость;
- отсутствие усадки;
- малый вес.
- скорость;
- экологичность;
- отсутствие необходимости в отделке.
Недостатки- стоимость;
- необходимость отделки;
- наличие фальсификата.
- стоимость;
- дополнительная отделка;
- риск возгорания;
- низкая шумоизоляция.
- возможна усадка;
- усыхание древесины;
- необходимость привлечения специалистов.

Этапы строительства дома. Начало строительства многоквартирного дома — выбор земельного участка

Первый этап возведения многоэтажного здания — выбор подходящего земельного участка. Строительная организация занимается выбором участка под застройку, учитывая ряд факторов:

  • близость городской инфраструктуры. Конечно, чем ближе к центральным районам города, тем лучше, однако и земля здесь стоит дороже, и разрешение у властей получить значительно сложнее. В то же время квартиры в доме, расположенном далеко за городом, где нет регулярного, удобного транспортного сообщения будут пользоваться небольшим спросом у покупателей, соответственно, и цена квадратного метра в квартирах здесь будет ниже;
  • наличие необходимых коммуникаций, близость сетей электроснабжения, теплоснабжения и телефонных кабелей. Сейчас многие жилые комплексы обладают таким достоинством, как автономное отопление, поэтому близость центральной теплотрассы теперь не столь важна, а вот необходимость «тянуть» трубы водоснабжения и возводить опоры для прокладки линий электропередач может увеличить себестоимость строительства.

Стоит отметить, что застройка любого города, в том числе и возведение многоэтажных зданий, осуществляется строго по утвержденному градостроительному плану. Зачастую количество разрешений на начало строительства на определенном земельном участке, особенно в центральном районе, достигает 50! Легче всего получить разрешение на возведение многоэтажного дома в том районе, где пока еще мало новостроек, а генеральный план предусматривает строительство нескольких объектов.

Как начать строительство дома на участке. Покупка участка 01 Маковой Валерий. Строительство пос. Белая-Березка. 80-е годы. Этюд. 1986

Процесс получения разрешений на строительство и предоставление земельного участка значительно облегчается также в том случае, если заказчиком данного строения выступают сами городские власти. Однако чаще всего в таком случае строится жилье для малообеспеченных категорий населения, квартиры эконом-класса.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/chto-nuzhno-dlya-postroyki-doma-dokumenty-dlya-stroitelstva-chastnogo-doma-na-svoem-uchastke

Видео с ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ