Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Норма покраски стен на человека. Е8-1 Вып. Отделочные работы

30.12.2019 в 04:37

Норма покраски стен на человека. Е8-1 Вып. Отделочные работы

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР
ГОССТРОЙ СССР

ЕНиР

ЕДИНЫЕ НОРМЫ И РАСЦЕНКИ
НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ
И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

СБОРНИК Е8

ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ
СТРОИТЕЛЬНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ

ВЫПУСК 1

ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

РАЗРАБОТАНЫ Центральным нормативно-исследовательским бюро (ЦНИБ) Главмосстроя с использованием нормативных материалов других министерств и ведомств под методическим руководством и при участии Центрального бюро нормативов по труду в строительстве (ЦБНТС) при Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте труда в строительстве Госстроя СССР.

Технология производства работ, предусмотренная в Сборнике, согласована с Центральным научно-исследовательским институтом организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП) Госстроя СССР.

Ведущие исполнители - И. Л. Терещенко, Л. Ф. Троицкая.

Исполнители - О. И. Кутузова, Л. С. Фаликова (ЦНИБ-Мосстрой); канд. техн. наук Г. В. Северинова (ЦНИИОМТП); Л. П. Карева, И. А. Копынева (ЦБНТС).

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 5 декабря 1986 года № 43/512/29-50 для обязательного применения на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах.

Покраска стен гост.

1.1 Технологическая карта разработана на подготовку внутренних поверхностей стен и перегородок под окраску масляными, водно-дисперсионными и клеевыми составами при строительстве жилых, гражданских и общественных зданий с учетом требований и положений СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» и других нормативных документов.

1.2 Технологическая карта является составной частью ППР и может использоваться при подготовке поверхностей стен и перегородок под окраску масляными, водно-дисперсионными и клеевыми составами.

1.3 Технологическая карта предназначена для производственного персонала, выполняющих вышеуказанные работы, специалистов строительных организаций или специальных служб, привлекаемых со стороны, органов Госархстройнадзора, технического надзора заказчика и других городских структур, осуществляющих функции контроля (надзора) за качеством подготовки внутренних поверхностей стен и перегородок жилых, гражданских и общественных зданий.

1.4 При привязке карты к конкретным объектам и условиям производства работ подлежат уточнению объемы работ, потребность в материально-технических ресурсах, калькуляция затрат труда и календарный план производства работ.

1.5 Форма использования технологической карты предусматривает обращение ее в сфере информационных технологий с включением в базу данных по технологии и организации строительного производства автоматизированного рабочего места технолога строительного производства (АРМ ТСП), подрядчика и заказчика.

Норма выработки при покраске стен. Шпатлевка стен – стоимость работ и материалов, нормы, выработка

На цену отделочных работ влияет группа факторов – величина объемов, условия выполнения операций, геометрия конструкций (ширина рабочих захваток), высота этажа помещений, место проведения (внутри-снаружи зданий), стесненность, состояние оснований.

Средние сдельные расценки:

Шпатлевка стен «под обои» (весь комплекс) рублей\м2

Строительство – довольно материалоемкая деятельность, расходы на приобретение, транспортировку составляют в среднем 40% от суммарной стоимости реализации проекта. Поэтому предварительно необходимо составить калькуляции материалов и изделий для выполнения работ по отделке стен, потолков.

В следующей таблице указаны цены на товары средней категории, которые доступны на белорусском рынке (актуальность 1 квартал 2019 года).

Сплошное шпатлевание стен и потолков неотъемлемая часть ремонта квартир, офисов, административных помещений и мест общего пользования. Данные отделочные работы служат для подготовки оснований (финишное выравнивание, создание гладкой поверхности, заполнение трещин и углублений) к нанесению тонкослойных покрытий – краска, обои, декоративные штукатурки.

Для определения итоговой сметной стоимости ремонта необходимо выполнить расчет затрат (денежных, трудовых) и сроки проведения шпатлевочных работ. Это позволит сравнить различные варианты отделки конструкций и подобрать оптимальный исходя из возможностей Заказчика и условий производства.

Норма выработки при покраске стен. Шпатлевка стен – стоимость работ и материалов, нормы, выработка

Сдельные расценки по шпатлевке стен определяются на основании фактических трудозатрат квалифицированных маляров – сколько необходимо времени для выполнения единицы объема с соблюдений всех технологических требований. Количество человеко-часов умножается на тарифную ставку соответствующего разряда рабочего, это и есть заработная плата отделочника за м2 шпатлевки.

Кроме этого затраты рабочего времени определяют усредненную выработку за смену и позволяют спрогнозировать сроки ремонта.

Ниже размещены нормативные показатели по комплексному шпатлеванию (с учетом обеспыливания, огрунтовки и шлифовки).

Требования к покраске стен. Требования СНиП к стенам перед покраской и оклейкой обоями.

3.12. При окраске и оклейке обоями качество подготовленных оснований должно удовлетворять следующим требованиям:

  • поверхности при окраске масляными, клеевыми, водоэмульсионными составами и оклейке обоями должны быть сглаженными, без шероховатости;
  • поверхностные трещины раскрыты, огрунтованы, заполнены шпатлевкой на глубину не менее 2 мм и отшлифованы;раковины и неровности огрунтованы, прошпатлеваны и сглажены;
  • отслоения, потеки раствора, следы обработки затирочными машинами удалены;
  • швы между листами сухой гипсовой штукатурки и участки, примыкающие к ним, огрунтованы, прошпатлеваны, отшлифованы заподлицо с поверхностью или обработаны рустами (в соответствии с проектом), а при оклейке обоями дополнительно оклеены полосами бумаги, марли и т. п.;
  • при оклейке поверхностей обоями закончена окраска потолков и выполнены другие малярные работы.

Основания, подготовленные под окраску, оклейку синтетическими обоями на бумажной и тканевой основе, а также с нанесенным в заводских условиях клеящим составом должны удовлетворять требованиям таблице. 9. Поверхности всех крепежных приборов, располагаемых под картоном, бумагой или непосредственно под обоями, должны быть предварительно покрыты антикоррозионным составом.

Требования СНиП к оштукатуренным поверхностям.

9. Требования СНиП к штукатурке стен, перед покраской, оклейкой обоями.
-
-
-
-

СНиП на покраску стен. Малярные работы

Выдержки из СНиП имеющие отношение к малярным работам.

ПРОИЗВОДСТВО МАЛЯРНЫХ РАБОТ

3.22. Производство малярных работ на фасадах следует выполнять с предохранением нанесенных составов (вплоть до их полного высыхания) от прямого воздействия солнечных лучей.

3.23. При производстве малярных работ сплошное шпатлевание поверхности следует выполнять только при высококачественной окраске, а улучшенной - по металлу и дереву.

3.24. Шпатлевку из малоусадочных составов с полимерными добавками необходимо разравнивать сразу же после нанесения со шлифованием отдельных участков; при нанесении других видов шпатлевочных составов поверхность шпатлевки следует отшлифовывать после ее высыхания.

3.25. Огрунтовка поверхностей должна производиться перед окраской малярными составами, кроме кремнийорганических. Огрунтовку необходимо выполнять сплошным равномерным слоем, без пропусков и разрывов. Высохшая грунтовка должна иметь прочное сцепление с основанием, не отслаиваться при растяжении, на приложенном к ней тампоне не должно оставаться следов вяжущего. Окраску следует производить после высыхания грунтовки.

3.26. Малярные составы необходимо наносить также сплошным слоем. Нанесение каждого окрасочного состава должно начинаться после полного высыхания предыдущего. Флейцевание или торцевание красочного состава следует производить по свеженанесенному окрасочному составу.

33.7. При окраске дощатых полов каждый слой, за исключением последнего, необходимо прошлифовывать до удаления глянца.

3.28. При производстве малярных работ должны быть соблюдены требования таблица. 11.

Требования СНиП к малярным работам

11. Требования СНиП к малярным работам
Технические требованияПредельные отклоненияКонтроль (метод, объем, вид регистрации)
СНиП 3.04.01-87. Малярные работы.
Допускаемая толщина слоев малярного покрытия:Измерительный, не менее 5 измерений на 50-70 м2поверхности покрытия или в одном помещении меньшего размера, после сплошного визуального осмотра, журнал работ
шпатлевки - 0,5 мм1,5
окрасочного покрытия - не менее 25 мкм-
Поверхность каждого слоя малярного покрытия при улучшенной и высококачественной внутренней окраске безводными составами должна быть ровной, без потеков краски, не иметь зубчатого строения и т.п.-То же, на 70-100 м2поверхности покрытия (при освещении электрической лампой с рефлектором, имеющим узкую щель, луч света, направленный параллельно окрашенной поверхности, не должен образовывать теневых пятен)

ПРОИЗВОДСТВО ДЕКОРАТИВНЫХ ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ

Требования СНиП к декоративной отделке.

.29. При декоративной отделке составами с наполнителями поверхность основания должна быть незаглаженной; производить шпатлевку и шлифование шероховатых поверхностей не допускается.

3.30. При отделке поверхностей декоративными пастами и терразитовыми составами каждый слой многослойных декоративных покрытий необходимо выполнять после отвердения предыдущего, без шлифовки лицевой поверхности.

3.31. При устройстве отделочных покрытий из декоративных паст по штукатурке вместо накрывочного слоя производство работ следует выполнять с соблюдением правил, предъявляемых к устройству накрывочного слоя штукатурных покрытий.

3.32. Декоративная отделка терразитовыми составами должна выполняться однослойной с соблюдением требований, предъявляемых к устройству однослойных штукатурных покрытий.

3.33. При отделке поверхностей декоративной крошкой ее необходимо наносить по непросохшему клеящему слою. Нанесенная крошка должна иметь прочное (не менее 0,8 МПа) сцепление с основанием и образовывать сплошное, без пропусков, покрытие с плотным прилеганием крошек друг к другу.

Перед нанесением гидрофобизирующего состава поверхность должна быть очищена сжатым воздухом. 3.34. При устройстве декоративных отделочных покрытий должны быть соблюдены требования табл. 12.

12. Требования СНиП к декоративной отделке.
Технические требованияПредельные отклоненияКонтроль (метод, объем, вид регистрации)
СНиП 3.04.01-87. Производство декоративных отделочных работ.