Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как настроить кодовый замок на двери

22.03.2020 в 02:55

Как настроить кодовый замок на двери

Как настроить кодовый замок на двери

Как настроить кодовый замок на двери

Дверь не может быть без замка, разве только что межкомнатная. Сегодня существует большое количество разновидностей замков на двери, но особой популярностью, пользуются кодовые замки.

Преимуществом кодового замка на двери является отсутствие в нём отверстия для ключа, поэтому взломать кодовый замок обычной отмычкой не получиться.

К тому же, если своевременно производить смену кода в кодовом замке, то это обеспечит его большую надёжность против несанкционированного доступа.

Как настроить кодовый замок на двери. Сменить код и перекодировать

Чтобы знать, как настроить кодовый замок на двери, необходимо подготовиться, прочитать рекомендации производителя и следовать определённым последовательностям. Как было сказано выше, большим преимуществом механических кодовых замков на двери, является отсутствие в них какой либо замочной скважины для вставки ключа и это большое преимущество.

Как настроить кодовый замок на двери

Преимуществом является и довольно простая, также как и на двери, посредством обычных столярных инструментов. Чтобы узнать,, можно прочитать об этом, в других статьях перейдя по ссылкам выше.

Как перекодировать кодовый замок и сменить код?

Перекодировать кодовый замок и менять его код приходится в нескольких случаях: чтобы изменить заводской код и тем самым настройки замка, и чтобы обеспечить высокую безопасность кодового замка от подбора шифра.

Поэтому, многими специалистами рекомендуется менять код в кодовом замке не реже чем один раз в месяц. Только таким способом можно обеспечить сохранность собственного имущества, если например, остро стоит такой вопрос как.

На самом же деле, сменить код и перенастроить кодовый замок достаточно просто и своими руками. Изучив инструкцию к кодовому замку и рекомендации производителя, можно приступать к перепрограммированию кодового замка.

Как настроить кодовый замок на двери

Процесс этот весьма быстрый, а для его осуществления следует использовать определённое приспособление, которое вводится в специально расположенное отверстие на кодовом замке, расположенное чаще всего с лицевой стороны двери.

Это специальное отверстие как раз и предназначено для того, чтобы техническим приспособлением изменять расположение замочных цилиндров и кодировку кодового замка вместе с этим. Следует знать, как настроить кодовый замок на двери, поскольку дверь при смене кода должна быть раскрыта настежь, а ригели в это время должны быть выдвинуты до максимально возможного положения.

После этого достаточно провернуть специальное приспособление в кодовом замке через отверстие до упора, вставить новый ключ и закрыть ригели обратно с помощью ключа.

Успехом проделанной операции будет реагирование кодового замка только на новый ключ и обновлённый код. При неправильно же произведенных действиях, кодовый замок не будет никак реагировать на смену кода.

Кодовый замок меттэм, как открыть. ЗКП МЕТТЭМ®: как проверить работу

Продавцы, работающие с продукцией МЕТТЭМ®, нередко задают нам такой вопрос: как продемонстрировать покупателю, который собирается приобрести кодовую защелку , что она находится в рабочем состоянии?

Действительно, вопрос не праздный. Если с обычным замком все понятно: необходимо лишь вставить ключ в скважину и при покупателе открыть и закрыть замок (можно также повторить эту операцию со всеми ключами, входящими в комплект к замку), то с кодовой защёлкой, не установленной в дверь, продавцу (особенно новичку) бывает сложно разобраться, тем более что далеко не все любят читать инструкции, увы.

В данном материале подробно рассказывается о том, как продавцу или самому покупателю проверить, работает ли кодовая защёлка. Для начала необходимо ввести и объяснить некоторые термины, которые потребуются в ходе описания принципа работы защёлки.

Обойма защёлки – это стальной ободок, который окружает сам язычок защёлки. Когда защёлка находится в закрытом состоянии, в косяк двери заходит только сам язычок, а обойма остается утопленной в корпус защёлки. Кстати говоря, у кодовых защёлок МЕТТЭМ®и обойма, и язычок должны быть круглыми. Защёлки с прямоугольным язычком давно сняты с производства. Если вам сейчас предлагают защёлку с прямоугольным язычком, будьте уверены: перед вами китайская подделка, которая очень быстро сломается.

Заводской код – комбинация цифр «3» и «8». Эти цифры находятся посередине каждой строки с кнопками, поэтому их очень легко нажимать.  Именно с таким кодом все защёлки по умолчанию выпускаются на заводе и поступают в продажу. Заводской код обязательно указан в инструкции. Если вы при покупке не смените код, то вашу защёлку сможет открыть любой, кому известна информация об этом коде.

Итак, чтобы понять, работает ли защёлка, нужно сделать следующее:

  • «утопить» обойму защёлки в корпус замка, то есть нажать на стальной ободок вокруг язычка, чтобы он ушел в корпус (имитируется ситуация, при которой защёлка находится в закрытом состоянии);
  • удерживая обойму защёлки утопленной в корпусе, на кнопочной панели нажать одновременно цифры «3» и «8» (заводской код).

Если оба условия выполнены верно, язычок защёлки должен будет при нажатии кода уйти в корпус, то есть защёлка из закрытого состояния перейдет в открытое.

При помощи таких простых действий каждый желающий легко сможет убедиться в том, что защёлка исправно работает, а также при необходимости продемонстрировать ее исправное состояние покупателю.

Меттэм кодовый замок код. Замок Меттэм, как открыть при помощи заводского кода?

Самой распространенной причиной, по которой возникает проблема, как открыть кодовый замок, является утраченный код. Как правило, данный замок при производстве наделяется стандартной комбинацией цифр – 38. Но в процессе монтажа устройства комбинацию обычно меняют на более сложную трехзначную.

Если Вы столкнулись с тем, что забыли шифр от собственной двери, в котрой установлен кодовый замок Меттэм, попробуйте воспользоваться одной из следующих рекомендаций:

Как настроить кодовый замок на двери 03

1. Внимательно осмотрите кнопки с цифрами на замке – те, которые использовались чаще всего, будут немного затерты. Именно они и являются секретной комбинацией.

2. Учитывая, что кодовый замок Меттэм не относится к механизмам с повышенной степенью секретности, взломать его можно методом подбора шифра – просто наугад попробуйте понажимать различные сочетания цифр.

3. Воспользуйтесь своей интуицией и машинальной памятью – поставьте в удобное положение несколько пальцев руки, понажимайте кнопки замка.

4. Воспользуйтесь своим слухом – как правило, клавиши на замке, цифры на которых входят в пароль, издают при нажатии тихий звуковой щелчок. Понажимайте на все кнопки по порядку и послушайте, запомните щелкнувшие из них.

Важно! На различных форумах можно найти массу информации о том, как разблокировать кодовый механизм при помощи жестяной банки и прочих подручных предметов. Специалисты не рекомендуют прибегать к подобным советам – есть большой риск окончательно вывести замок из строя. Если у Вас не получается подобрать забытый пароль к замку, лучшим решением будет обращение за помощью в профильную компанию.

Кодовый замок уличный. Замок для калитки уличный с ручкой: виды и варианты на фото, какой выбрать и поставить

Замок на калитку может быть разным по особенностям эксплуатации и установке внутренней конструкции. Эти параметры влияют на уровень надежности и продолжительности эксплуатации. Сейчас применяются уличные замки на калитку как классических механических моделей, так и новые электронные изделия. Прежде чем идти за покупкой запорного оборудования, нужно ознакомиться с тем, какие существуют устройства.

  • накладные;
  • навесные.

Кодовый замок уличный. Замок для калитки уличный с ручкой: виды и варианты на фото, какой выбрать и поставить

Сувальдный всепогодный тип

Навесные

Замки этого типа по уровню защиты от силового открывания считаются наиболее уязвимыми, поскольку навесная конструкция находится на виду. Но разные их виды обеспечивают определенную надежность.

Кодовый замок уличный. Замок для калитки уличный с ручкой: виды и варианты на фото, какой выбрать и поставить

Навесной вариант для деревянной или металлической створки

Разновидности навесных запорных систем для калитки:

  1. «Грибок». Из-за особенностей формы дужки стержень закрывается проушинами. Добраться до него непросто, естественно, перепилить трудно. Это хороший дешевый запор на калитку из профнастила.
  2. Открытый. Взломать такой уличный замок можно, лишь перепилив закрывающий стержень либо применив рычаг в виде, к примеру, монтировки или используя металлический пруток. Отдельное внимание необходимо обращать на материал изготовления. Лучше выбирать титан или полностью железный замок. Также изготавливаются чугунные, латунные и алюминиевые модели.
  3. Закрытый. Защелка полностью находится в корпусе замка. Считается наиболее надежным из всех существующих навесных устройств, но потребует индивидуального заказа проушин.
  4. Полузакрытый. Вместо скобы вмонтирован стальной штырь, который частично закрыт корпусом замка. Иногда этот вид замков сложно устанавливать на калитку своими руками из-за несоответствия размеров конструкции и проушин. Цилиндр запора может быть или очень коротким, или, наоборот, длинным.

Использование навесных замков чаще всего распространено на вспомогательные сооружения для частного дома. Например, складские помещения, гараж, сарай, садовые калитки.

На фото ниже изображен навесной замок на проушинах.

Кодовый замок уличный. Замок для калитки уличный с ручкой: виды и варианты на фото, какой выбрать и поставить

Уличная металлическая дверь из сетки рабицы

Врезные изделия

Замок врезной для калитки уличный с ручкой чаще всего устанавливают в деревянные и железные полотна двери. Этот вид запорных устройств отличается по степени защиты, конструкции системы и предназначению.

Кодовый замок уличный. Замок для калитки уличный с ручкой: виды и варианты на фото, какой выбрать и поставить

Врезной цилиндрический вариант

Для железных дверей применяют врезной замок с разной установкой секрета:

  • сувальдный;
  • цилиндрический;
  • кодовый;
  • ригельный:
  • дисковый.

Цилиндрические замки называют так из-за рабочих элементов.

Личинка сделана в виде цилиндра, где находятся пины. Во время поворота ключа они устанавливаются на определенную высоту.

Кодовый замок уличный. Замок для калитки уличный с ручкой: виды и варианты на фото, какой выбрать и поставить

Всепогодная врезная конструкция

Если степень секретности высокая, отмычкой взломать запорное устройство сложно. Например, хороший секретный замок имеет более 20 тыс. комбинаций.

Однако от высверливания лучше всего установить бронированную накладку. Эти уличные замки дешевые, подлежат ремонту, который чаще всего состоит в установке новых личинок.

Дисковые замки на ворота и калитки – это подвид цилиндровых устройств. Но в этом оборудовании ключом устанавливается расположение не пинов, а дисков, которые находятся в сердечнике.

Кодовый замок уличный. Замок для калитки уличный с ручкой: виды и варианты на фото, какой выбрать и поставить

Сувальдный вид врезного механизма

В сувальдных замках принцип работы запорной конструкции основан на передвижении нескольких пластинок (сувальд). Под воздействием ключа они выставляются в какую-либо комбинацию.

Устройства этого вида хорошо защищены от взлома. Уровень защиты от проникновения определяется прочностью ригелей и материалом корпуса. Чаще всего изделия изготавливаются из закаленного металла или алюминиевого сплава.

Кодовый замок уличный. Замок для калитки уличный с ручкой: виды и варианты на фото, какой выбрать и поставить

Какой запор выбрать и поставить на створку на улице

Принцип работы основан не на повороте ключа, механизм приходит в действие во время его поступательного движения. Ключи к этим конструкциям большие по размеру, что является недостатком при эксплуатации.

На фото ниже изображен врезной замок на воротную дверь с ручкой.

Кодовый замок уличный. Замок для калитки уличный с ручкой: виды и варианты на фото, какой выбрать и поставить

Всепогодный врезной запор с ручкой для двери и ворот

Накладные варианты

Накладные устройства монтируются на узкие деревянные калитки, поскольку врезка замка ослабляет эти входные двери. Монтируются они не с наружной стороны, с улицы, а с внутренней части полотна.

Такой замок на калитку из профнастила обычно не ставят. Это портит привлекательный вид, а также не выгодно в финансовом плане, поскольку приводит к увеличению металлоемкости, чтобы усилить полотно профлиста.

Кодовый замок уличный. Замок для калитки уличный с ручкой: виды и варианты на фото, какой выбрать и поставить

Накладной электромеханический вид

Накладной замок могут поставлять:

  • электронный, электромеханический или механический;
  • одно- или двухсторонний;
  • с ригелями или без;
  • сувальдный или цилиндрический.

Для улучшения степени защиты накладной засов для калитки уличный может усиливаться клиновидной защелкой и предохранительным запором.

На фото ниже представлен накладной замок для уличной створки.

Кодовый замок уличный. Замок для калитки уличный с ручкой: виды и варианты на фото, какой выбрать и поставить

Конструкция на дверце из профнастила

Варианты по принципу работы

Какой замок поставить на калитку, нужно выбирать индивидуально. Это может быть простая конструкция с классическими запорными устройствами или сложная автоматическая узкопрофильная система с повышенной пожаро- и взломостойкостью, с установкой домофона.

Видео как поменять код навесного кодового замка