Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дизайн отмостки вокруг дома. Как устроена отмостка

22.03.2020 в 02:58

Дизайн отмостки вокруг дома. Как устроена отмостка

Основой отмостки является подстилающий слой, поверх которого наносится покрывающий слой. Нередко для их создания используются разные материалы. Для обеспечения водоотведения от стен строения поверхность отмостки должна иметь небольшой уклон.

Покрывающий слой часто делают из бетона.
В этом случае поверхность базового слоя должна быть горизонтальной, уклон же поверхности покрывающего слоя создается тогда, когда заливается бетон. Стандартная величина уклона составляет  пять сантиметров на один метр.

Подстилающий слой чаще всего делают из глины, щебня либо гравия. Наиболее практичным материалом является мятая глина благодаря тому, что она плохо пропускает воду. Обычно подстилающий слой делают толщиной от 0.25 до 0.3 метра. При использовании  глины достаточной толщиной для подстилающего слоя будет от 0.15 до 0.2 метра.

Если при создании подстилающего слоя используется щебень либо гравий, то между ним и покрывающим слоем должен пролегать слой песка толщиной от 0.07 до 0.1 метра.

Покрывающий слой делают из прочного и водонепроницаемого материала – натурального камня, асфальта, бетона. В некоторых случаях для этого  применяется кирпич, либо плитка для тротуаров.

Подготовка к работе

Первым шагом при подготовке является установление главных параметров будущей конструкции. Стандартная минимальная ширина отмостки составляет 0.6 метра. Однако при ее проектировании необходимо учитывать  следующие факторы, в том числе относящиеся к особенностям архитектуры и дизайна строения:

  1. Положение грани карниза крыши дома: край отмостки должен выступать за эту грань не менее чем на 0.25-0.3 метра. Это предотвратит сток воды с крыши на грунт при отсутствии водостока или проблемах с ним.
  2. Сочетаемость отмостки с общим дизайном строения и окружающим ландшафтом.
  3. Особенности грунта вокруг здания. Так, если дом окружает просадочный грунт, то минимальная рекомендуемая ширина отмостки составляет один метр. Такой размер обеспечивает удобство применения отмостки в качестве дорожки.
  4. Особенности климата местности, в которой расположен дом.
  5. Материалы, которые предполагается использовать для строительства отмостки. Так, если делать покрывающий слой из тротуарной плитки, то уклон можно сделать меньшим, чем в случае использования щебня.

После установления приемлемого в данной ситуации значения ширины отмостки необходимо определить угол ее наклона. Для обеспечения эффективного водоотведения величина этого угла должна лежать в пределах между двумя и пятью градусами.

Наклон отмостки может создаваться как в процессе закладки подстилающего слоя, так и во время монтажа внешнего покрытия. Выбор того или иного подхода определяется применяемыми материалами.

Материалы и инструменты

Следующим шагом подготовки строительства отмостки является расчет необходимого объема материалов и подбор нужных инструментов. Для закладки нижнего слоя нужен щебень, песок или глина.

Наиболее распространенным материалом для покрывающего слоя является бетон. Если предполагается использовать в строительстве отмостки именно его, то понадобятся следующие инструменты и дополнительные материалы:

  • бетономешалка либо корыто для размешивания цементного раствора;
  • проволока;
  • арматурные прутья;
  • штыковые лопаты для копки грунта и совковые лопаты для работы с раствором;
  • линейка или рулетка;
  • уровень.

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

Бетонная отмостка служит для защиты фундамента дома от воздействия талой и дождевой воды. Она является обязательным элементом любого здания и выполняется в виде бетонной кольцевой полосы, расположенной вдоль периметра цоколя. Как правило, после обустройства отмостки, ее оставляют в первозданном виде. Но иногда, для улучшения эстетических, либо гидроизоляционных качеств, ее покрывают различными материалами.

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

Выбор покрытия отмостки зависит от получения желаемого результата. Например, покрытие делают для улучшения гидроизоляции или в декоративных целях. Повысить гидроизоляционные качества отмостки можно с помощью рулонных материалов, поникающих составов или окрашивания. Для декорирования отмостки можно облицевать ее брусчаткой, тротуарной плиткой, керамогранитом или попросту засыпать цветным щебнем.

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

Обустройство отмостки начинают с укладки внутреннего гидроизоляционного слоя из рулонных материалов. Верхний слой бетона защищают от разрушения путем окрашивания полиуретановыми или акриловыми эмалями. Их очень удобно использовать, так покраска не требует предварительной подготовки поверхности и грунтования. Главное, чтобы бетонная стяжка на момент окраски была полностью сухой. Краску наносят кистью или валиком в два слоя. Покрывают не только отмостку, но и прилегающий к ней цоколь на высоту десять сантиметров. Эмали образуют на бетоне водоотталкивающий слой и способны защищать его в течение пяти лет. По истечении этого срока обработку повторяют. Окрашенную поверхность отмостки в качестве тротуара использовать не рекомендуется.

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

Усилить прочность бетонной стяжки можно с помощью проверенного метода – железнения. Он предполагает упрочнение поверхности бетона, путем образования на нем цементной корки. Железнение проводится двумя способами. Первый из них предполагает засыпку и затирку свежезалитого бетона сухим цементом. Второй способ состоит в нанесении и разглаживании густого цементного раствора по окрепшей поверхности отмостки.

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

Для дополнительной защиты от разрушения, поверхность бетонной отмостки можно покрыть проникающими гидроизоляционными составами. Механизм действия смесей, заключается в их проникновении в структуру бетона и заполнении его пор. Таким образом, полностью исключается попадание в него влаги. Проникающие составы наносят один раз, на весь срок службы. В дополнительной обработке такие поверхности не нуждаются. Составы наносят на бетон с помощью кисти или валика.

Чем покрыть бетонную отмостку вокруг дома. Чем лучше всего покрыть бетонную отмостку вокруг дома

Отмостка дома своими руками: пошаговая инструкция. Требования к конструкции

Для заливки отмостки дома бетоном необходимо ознакомиться с регламентом и рекомендациями СНиП:

  • Ширина отмостки должна быть на 20 см больше, чем свес кровли (СНиП 2.02.01-83). Если в сооружении предусмотрен водосток, то его показатели тоже учитываются. Оптимальным значением считается 1 метр. В этом случае вы сможете выложить дорожку из плитки вокруг дома.
  • Длина отмостки вокруг дома, сделанной своими руками, должна соответствовать периметру постройки. Однако если вы планируете установить бетонное крыльцо, то допускается «разрыв».
  • Глубина. Уровень заглубления «ленты» составляет половину расчетной глубины промерзания земли.
  • Толщина бетонной отмостки также регламентируется СНиП и согласно этим требованиям должна составлять минимум 7-10 см для верхнего слоя. Однако многие делают вместе с отмосткой забетонированные парковочные места для личных автомобилей. В этом случае эксплуатационная нагрузка повышается, и толщина отмостки из бетона может доходить до 15 см.

Отмостка дома своими руками: пошаговая инструкция. Требования к конструкции

Отмостка обязательно строится под уклоном в 2-3 градуса

  • Уклон. Согласно СНиП III-10-75 уклон должен составить от 1 до 10 см на каждый метр ширины. Чаще всего он составляет 2-3 см на каждый метр – это приблизительно 2-3 градуса. Угол наклона необходимо направлять в противоположную фундаменту сторону. Увеличивать наклон не рекомендуется, так как в этом случае по такой дорожке будет сложно ходить в зимнее время, когда на покрытии образуется лед.
  • Бордюр. Устройство отмостки дома не включает в себя обязательное изготовление бордюра, поэтому в этом случае решение принимается владельцами загородной недвижимости. Однако специалисты рекомендуют устанавливать такие «ограничители» если рядом с фундаментом растут деревья и кустарники с «агрессивной» корневой системой (ежевика, малина, платан, тополь и другие).
  • Высота цоколя. Для покрытия жесткого типа (бетонного) цоколь должен составить минимум 50 см.
  • Рекомендуемая высота отмостки над уровнем земли равна 5 см и более.

Также существует несколько схем, по которым может быть возведена отмостка из щебня, в виде монолитного бетонного покрытия как для обычного типа грунта, так и для «проблемного».

Отмостка дома своими руками: пошаговая инструкция. Требования к конструкции

Типы отмостки, исходя из особенностей грунта

Зная требования СНиП и особенности загородного участка, вы сможете изготовить отмостку своими руками, используя пошаговую инструкцию, приведенную далее.