Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как подобрать палитру для интерьера. Таблицы сочетания цветов в интерьере

13.04.2022 в 10:22

Как подобрать палитру для интерьера. Таблицы сочетания цветов в интерьере

Самому подбирать сочетание цветов в интерьере, может, и интересно, но по незнанию можно допустить ошибки. Для простоты созданы таблицы, которые упрощают создание интерьера. Особенно, если знать как ими пользоваться.

Как подобрать палитру для интерьера. Таблицы сочетания цветов в интерьере

Таблица сочетания цветов в интерьере — несколько вариантов

В цветовых таблицах сочетание цветов в интерьере дано в количестве пяти-шести оттенков. Использовать их надо памятуя правило. Первый оттенок — это основной цвет, второй и третий — дополнительные, остальные — акцентные. Вот так и распределяете цвета.

В подобных таблицах ищите на первой позиции оттенок, который вы хотите сделать преобладающим. Постаравшись, можно найти от трех и более вариантов. Ведь есть таблицы, которые составлены по контрастному, комплиментарному и т.д. принципам. Так что вариантов немало. Например, в приведенном выше куске таблиц (на самом деле таких листов очень и очень много) для ярко-синего есть две комбинации: 127 и 135. На других листах их будет еще больше. Из найденных вариантов выбираете то сочетание цветов в интерьере, которое вам больше импонирует.

Как подобрать палитру для интерьера. Таблицы сочетания цветов в интерьере

Таблицы гармоничных сочетаний цветов в интерьере могут быть представлены в таком виде

Есть таблицы, которые имеют другой вид: у них доминирующий оттенок расположен перпендикулярно дополнительным и акцентным. Правила пользования таблицами сочетающихся цветов от этого не меняются. Только основной цвет выделен, благодаря чему чуть проще ориентироваться.

Сочетание цветов палитра. Крутая шпаргалка по сочетанию цветов

Рассказать ВКонтакте

Правильное сочетание цветов — одна из важных составляющих совершенного образа и стильного и целостного интерьера. Именно поэтому мы решили поделиться шпаргалкой, с которой вы точно не промахнетесь при выборе одежды или дизайна квартиры.

Схема №1. Комплементарное сочетание

Комплементарными, или дополнительными, контрастными, являются цвета, которые расположены на противоположных сторонах цветового круга Иттена. Выглядит их сочетание очень живо и энергично, особенно при максимальной насыщенности цвета.

Схема №2. Триада - сочетание 3 цветов

Сочетание 3 цветов, лежащих на одинаковом расстоянии друг от друга. Обеспечивает высокую контрастность при сохранении гармонии. Такая композиция выглядит достаточно живой даже при использовании бледных и ненасыщенных цветов.

Схема №3. Аналогичное сочетание

Сочетание от 2 до 5 цветов, расположенных рядом друг с другом на цветовом круге (в идеале — 2—3 цвета). Впечатление: спокойное, располагающее. Пример сочетания аналогичных приглушенных цветов: желто-оранжевый, желтый, желто-зеленый, зеленый, сине-зеленый.

Схема №4. Раздельно-комплементарное сочетание

Вариант комплементарного сочетания цветов, только вместо противоположного цвета используются соседние для него цвета. Сочетание основного цвета и двух дополнительных. Выглядит эта схема почти настолько же контрастно, но не настолько напряженно. Если вы не уверены, что сможете правильно использовать комплементарные сочетания, – используйте раздельно-комплементарные.

Схема №5. Тетрада – сочетание 4 цветов

Цветовая схема, где один цвет - основной, два - дополняющие, а еще один выделяет акценты. Пример: сине-зеленый, сине-фиолетовый, красно-оранжевый, желто-оранжевый.

Схема №6. Квадрат

Сочетание 4 цветов, равноудаленных друг от друга. Цвета здесь несхожи по тону, но также комплементарны. За счет этого образ будет динамичным, игривым и ярким. Пример: фиолетовый, красно-оранжевый, желтый, сине-зеленый.

  • Бежевый: с голубым, коричневым, изумрудным, черным, красным, белым.
  • Серый: с цветом фуксии, красным, фиолетовым, розовым, синим.
  • Розовый: с коричневым, белым, цветом зеленой мяты, оливковым, серым, бирюзовым, нежно-голубым.
  • Фуксия (темно-розовый): с серым, желто-коричневым, цветом лайма, зеленой мяты, коричневым.
  • Красный: с желтым, белым, бурым, зеленым, синим и черным.
  • Томатно-красный: голубой, цвет зеленой мяты, песчаный, сливочно-белый, серый.
  • Вишнево-красный: лазурный, серый, светло-оранжевый, песчаный, бледно-желтый, бежевый.
  • Малиново-красный: белый, черный, цвет дамасской розы.
  • Коричневый: ярко-голубой, кремовый, розовый, палевый, зеленый, бежевый.
  • Светло-коричневый: бледно-желтый, кремово-белый, синий, зеленый, пурпурный, красный.
  • Темно-коричневый: лимонно-желтый, голубой, цвет зеленой мяты, пурпурно-розовый, цветом лайма.
  • Рыжевато-коричневый: розовый, темно-коричневый, синий, зеленый, пурпурный.
  • Оранжевый: голубой, синий, лиловый, фиолетовый, белый, черный.
  • Светло-оранжевый: серый, коричневый, оливковый.
  • Темно-оранжевый: бледно-желтый, оливковый, коричневый, вишневый.
  • Желтый: синий, лиловый, светло-голубой, фиолетовый, серый, черный.
  • Лимонно-желтый: вишнево-красный, коричневый, синий, серый.
  • Бледно-желтый: цвет фуксии, серый, коричневый, оттенки красного, желтовато-коричневый, синий, пурпурный.
  • Золотисто-желтый: серый, коричневый, лазурный, красный, черный.
  • Оливковый: апельсиновый, светло-коричневый, коричневый.
  • Зеленый: золотисто-коричневый, оранжевый, салатный, желтый, коричневый, серый, кремовый, черный, сливочно-белый.
  • Салатный цвет: коричневый, желтовато-коричневый, палевый, серый, темно-синий, красный, серый.

Как подобрать цветовую гамму в одежде. Зачем знать свой цветотип внешности

Причин узнать о себе в этом случае сразу три:

  • идеальный подбор одежды, обуви и аксессуаров индивидуально для себя станет нормой. Больше вы не будете использовать советы подружек или продавцов в отделе одежды (там более что часто эти советы бывают крайне неудачными);
  • грамотный и ненавязчивый акцент на достоинствах и умение удачно скрывать маленькие минусы очень помогут вам в создании идеальных образов на любой случай и повод;
  • готовые комбинации цветовой палитры нарядов и макияжа для каждого типа внешности. Они в большом количестве существуют в интернете или различных модных журналах.

Поскольку самой себя оценивать не так просто, будет хорошей идеей пригласить кого-нибудь в помощь. Лучше сразу несколько человек для объективной оценки. Чтобы найти свой тип внешности, понадобится лист бумаги, ручка и дневное освещение (это важно).

Как подобрать цветовую гамму в одежде. Зачем знать свой цветотип внешности

С лица нужно полностью смыть макияж, только чистая, естественная кожа. Волосы распустите, снимите все заколки, резинки и прочие предметы, которые могут мешать рассматривать оттенок.

Далее на листе бумаги в столбик записывайте, какого оттенка у вас кожа, глаза, волосы (для точного определения достаточно всего этих 3 параметров). Напротив каждого пункта укажите характеристики: приглушенный или яркий, холодный или теплый, светлый или темный. Чем точнее и внимательнее вы будете себя анализировать, тем проще будет быстро подобрать свой подтип.

Для группирования цветового типа у женщин все категории и подкатегории распределены по временам года. Дальше в статье собраны все ключевые нюансы и отличия, которые помогут вам безошибочно отнести себя к той или иной группе. Не торопитесь и внимательно рассмотрите все рекомендации, чтобы извлечь из результата ожидаемый эффект.

Цветовой круг для интерьера онлайн. 7 Генераторов палитры для цветовых схем интерьера

Когда дело доходит до дизайна интерьера, компьютеры предназначены не только для профессиональных декораторов. Есть много онлайн-инструментов, которые могут помочь декораторам-любителям выбрать оттенки, разработать цветовые схемы интерьера и даже оформить целые комнаты.

Онлайн-инструменты, помогающие выбрать цвета интерьера, можно сгруппировать в две категории: генераторы цветов и средства просмотра цветов или инструменты визуализации. Генераторы цвета наиболее полезны для определения цветов и цветовых палитр, включая ваши входные данные и предпочтения. Например, вы можете загрузить фотографию, и программа отсканирует ее и скажет, какие цвета в ней присутствуют.

Некоторые онлайн-генераторы цвета позволяют выбирать примеры из цветового круга. Другие позволяют загружать фотографии или другие изображения для разработки собственных цветовых схем. Если вы ищете способ сделать создание идеальной комнаты немного проще, попробуйте один из этих замечательных цветовых генераторов.

Этот забавный инструмент был создан компанией Sherwin-Williams и позволит вам создать палитру для любой комнаты. Загрузите фотографию в качестве вдохновения, и инструмент создаст собственную цветовую палитру. Вы даже можете создать учетную запись и сохранить свои собственные палитры для будущего использования. Хотя идея состоит в том, чтобы найти идеальный цвет краски Sherwin-Williams, вам не нужно использовать краски лишь этого бренда, чтобы наслаждаться работой этого забавного приложения.

Как подобрать палитру для интерьера. Таблицы сочетания цветов в интерьере 03

Этот удобный цветной инструмент создан на основе красок Glidden. Он работает с загруженной фотографией вашего собственного дома или примером, который уже находится на сайте. Визуализация цвета позволяет виртуально «раскрасить» комнату или создать палитру, подходящую именно для вашего дома. Вы можете легко добавить выбор цветов в список, который вы можете сохранить в автономном режиме и приобрести в местном магазине красок.

Как подобрать палитру для интерьера. Таблицы сочетания цветов в интерьере 04

Чтобы разработать цветовую схему на этом сайте, просто раскрутите цветовое колесо. Этот сайт был разработан, чтобы помочь веб-дизайнерам, но это также отличный инструмент для декора интерьера.  Он прекрасно справляется, если вы надеетесь создать монохромную палитру. Как только вы найдете цвета, которые вам нравятся, вставьте их в инструмент для подбора цветов, чтобы найти бренды, которые очень похожи на каждый оттенок.

Как подобрать палитру для интерьера. Таблицы сочетания цветов в интерьере 05

Colors.co - еще один автономный инструмент, предназначенный для графических дизайнеров или декораторов дома. Этот простой в использовании веб-сайт позволяет загрузить любое изображение, выбрать начальный цвет и найти еще четыре подходящих цвета, чтобы создать собственную палитру.

Есть функции, позволяющие регулировать насыщенность, просматривать цвета в режиме «дальтонизм» и многое другое. Как только вы закончите, сохраните свою палитру, пока не найдете идеальные оттенки.

Как подобрать палитру для интерьера. Таблицы сочетания цветов в интерьере 06

Canva - это еще один инструмент, который позволяет вам загрузить свою любимую фотографию интерьера и создать из нее цветовую палитру. Как только вы выберете изображение, вы получите пять цветов, которые прекрасно сочетаются друг с другом. Поскольку Canva не связана с конкретной компанией, вы можете подобрать цвета к любой марке краски, которая вам нравится.

Как подобрать палитру для интерьера. Таблицы сочетания цветов в интерьере 07

COLOURlovers предлагает инструменты для создания цветовых палитр и узоров, но это также огромное онлайн-сообщество для любителей дизайна по всему миру. Если вы изо всех сил пытаетесь найти идеальную палитру, и вы ищете других любителей цвета, это место для вас. Изучите существующие цветовые схемы или разработайте свою собственную в разделе «инструменты». Вы даже можете заказать свои собственные творения в их магазине.

Как подобрать палитру для интерьера. Таблицы сочетания цветов в интерьере 08

Если вы даже не знаете, с чего начать, когда нужно найти идеальную цветовую палитру, Colormind может помочь. Этот инструмент поставляется с готовыми палитрами, чтобы помочь вашей творческой фантазии дать плоды. Как и многие другие инструменты, вы также можете начать с изображения и сопоставить цвета с оттенками на фотографии.

Как подобрать палитру для интерьера. Таблицы сочетания цветов в интерьере 09

Превращение вашей цветовой схемы в реальность

Цветовые палитры и разработанные дизайнером схемы основаны на теории цвета и являются отличной отправной точкой для выбора цвета вашего интерьера, но настоящее испытание цветов происходит на ваших стенах. Лучший способ действительно найти идеальную палитру - это купить образцы краски, нанести их на стену и посмотреть, как они выглядят в течение дня и ночи, так как естественный свет заставит цвета приобретать различные оттенки.

Выбираете ли вы идеальную палитру для спальни или просто хотите найти несколько новых декоративных подушек или аксессуаров, которые соответствуют цветовой палитре вашей гостиной, генератор цветов - это отличный способ найти вдохновение и открыть для себя дополнительные цвета, о которых вы, возможно, даже не думали ранее.

Подписывайтесь на нас в, где вы найдете еще больше идей для вдохновения.

Как подобрать палитру для интерьера. Таблицы сочетания цветов в интерьере 10

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/20-luchshih-cvetovyh-sochetaniy-v-interere