Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно сделать отмостку вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

08.01.2020 в 13:31

Как правильно сделать отмостку вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Как правильно сделать отмостку вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Отмостка бетонная. Армирование и опалубка

    Отмостка бетонная. Армирование и опалубка После этапа, где производилась засыпка песчаной и щебёночной подушек, требуется выполнить армирование, чтобы бетонная отмостка вокруг дома своими руками по истечении пары лет не покрылась огромным количеством трещин. Но скрепление армирующими прутками позволит избежать неприятностей. Помимо этого металл придаст отмостке жёсткости, что положительно скажется на долговечности сооружения.

    Для работы понадобится металлический пруток (ровный или с насечкой), диаметром от 8 до 16 мм. Также используется армировочная сетка, укладываемая в траншею с последующей заливкой. Если используется пруток, то он распределяется перпендикулярно друг к другу, образуя ячейки размером от 10 до 20 см. Скрепление арматуры производится с помощью вязальной проволоки, предварительно разрезанной на равные отрезки по 30 см.

    Как только данные работы будут выполнены по всему периметру дома, можно переходить к установке опалубки. Для того, чтобы сделать бетонную отмостку намного проще, лучше использовать обрезную доску. Ширина материала будет зависеть от высоту заливки, так как в некоторых случаях допускается приподнять уровень, когда далее планируется производить работы с ландшафтом участка. Оптимальная толщина отмостки из бетона 10-15 сантиметров .

    Доски устанавливаются при помощи деревянных кольев, к которым их можно прибить гвоздями. Во время расположения опалубки следует использовать строительный уровень. Он потребуется для сохранения горизонтального положения отмостки или же устройства уклонов для лучшего отвода воды. Не менее важно установить специальные вставки, чтобы разделить сплошную бетонную полосу отмостки. Это требуется для устранения будущих изломов от перепада температур.

    Как сделать отмостку вокруг дома из тротуарной плитки. Как сделать отмостку из тротуарной плитки своими руками

    Как сделать отмостку вокруг дома из тротуарной плитки. Как сделать отмостку из тротуарной плитки своими руками

    Для того чтобы сделать отмостку своими руками, не нужно много времени. В среднем на выполнении работ уйдет несколько выходных, в основном больше всего времени придется потратить на заполнение и трамбовку основных слоев конструкции. Укладка одного квадратного метра плитки занимает не более 40-50 минут.

    Прежде чем начать основные работы нужно подготовить материалы, о чем уже говорилось ранее. Кроме этого, нужно помнить о 3 важных деталях:

    1. При укладке всегда должен быть наклон от стен здания. Обычно, угол составляет около 2-5 градусов, то есть 1-2 см. Хотя он почти незаметен, наклон полностью обеспечивает отток воды, а это, в свою очередь, защитит фундамент.
    2. Между отмосткой и стеной обязательно должен быть зазор. Если его нет, то, вполне возможно, что во время морозов плитка будет вызывать давление на стены, разрушая гидроизоляцию фундамента.
    3. Цоколь должен быть на высоте 30-50 см.

    Также следует подумать и о дренажной системе, которая понадобится при следующих условиях:

    • здание стоит у подножия холма;
    • основной грунт на территории – глина;
    • высокий уровень подземных вод;
    • недалеко течет река и существует угроза паводков;
    • в почве слишком много песчаных элементов (тротуарная плитка может пойти «волнами»).

    Пошаговая инструкция

    Как сделать отмостку вокруг дома из тротуарной плитки. Как сделать отмостку из тротуарной плитки своими руками

    1. Делают разметку ширины. Здесь обязано, нужна рулетка. Размеры определят исходя из параметров плитки и бордюра. Траншею роют согласно ширине отмостки, на глубине 0.4 м, но если в грунте есть глина, тогда достаточно 0.3 м.
    2. Дно выравнивают. Затем засыпают десятисантиметровый слой глины. Его трамбуют и делают небольшой уклон от стенок здания наружу. Если же грунт глинистый, этого делать не нужно.
    3. Траншею устилают прочной гидроизоляционной пленкой, которая должна выходить за границы возводимой отмостки. Стыки материала за фундаментом обрабатывают специальными герметиками для внешних работ (защита конструкции от грунтовых вод).
    4. На гидроизоляционный слой насыпают песок, пластом в 10 сантиметров. Материал следует выровнять и утрамбовать. После этого материал увлажняют легким потоком воды и снова трамбуют.
    5. Теперь можно прокладывать трубы для дренажной системы. Также кладут бордюр, используя уровень. Для его закрепления временно подойдут деревянные колышки.
    6. После этого насыпают десятисантиметровый слой щебня, который образует воздушную подушку, она помогает защищать фундамент от влаги. Также удаляют бруски, которые поддерживали бордюр, теперь эту функцию будет выполнять каменный слой. Щебень следует также трамбовать.
    7. Щебень накрывают геотекстилем, который будет защищать воздушную подушку от песка и возможного прорастания корней растений.
    8. Снова очередь песка. Его опять же следует трамбовать и увлажнять. С помощью рейки песчаную основу разравнивают, создавая наклон во внешнюю сторону.
    9. Тогда приступают к плитке. Ее укладывают начиная от стенок фундамента. Для укладки следует использовать резиновый или деревянный молоток. Плиты кладут плотно, для точности следует использовать уровень. Плиточные элементы монтируют согласно запланированному эскизу.
    10. Промежутки между плитками заполняют просеянным песком и поливают водой. Это нужно делать 3-4 раза. Для последнего можно приготовить раствор песка и цемента, чтобы скрепить все элементы между собой и защитить отмостку от атмосферных осадков и растений.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/betonnaya-otmostka-vokrug-doma-kak-pravilno-sdelat-kakie-k-otmostke-predyavlyayutsya

    Самая простая отмостка. Функции и задачи

    Мы давно привыкли, что вокруг дома должна быть дорожка: она придает всей планировке законченный вид. Особенно, если сочетается с отделочными материалами, которыми оформлено здание. Кроме того, это практично: по дорожке можно ходить. А то, что дорожка и есть отмостка, и основное ее назначение отвод воды — это удачное сочетание свойств и качеств материалов и продуманной конструкции.

    Самая простая отмостка. Функции и задачи

    Основная функция отмостки фундамента — отводить от него осадки

    Если смотреть с утилитарной точки зрения, то отмостка отводит дождевые и талые воды от фундамента. Вторая очень важная практическая задача, которую с ее помощью можно решить — утеплить фундамент. Если под дорожку положить утеплитель, она будет защищать дом от промерзания, что намного снизит затраты на отопление.

    Когда нужно делать отмостку? Сразу по завершении отделки наружных стен, но до того, как сделана отделка цоколя. Почему так? Потому что между отделкой отмостки и стеной дома обязательно оставляют компенсационный зазор. Это — отличная дорожка для воды, которая стекает по стене дома (попадает на стены при косом дожде, например). Но не делать этот зазор нельзя — разрушится фундамент. Герметично заделать щель тоже нереально. Выход — сделать так, чтобы вода в любом случае в зазор не попала. Этого можно достигнуть только при условии, если отделка цоколя будет нависать над швом. Тогда вода будет стекать на несколько сантиметров дальше от шва, а потом попадать в водоотводящие канавки. Сделать это можно только в том случае, если сначала организовать отмостку, а потом довести до ума цоколь.

    Зачем нужна отмостка фундамента, когда ею заниматься, разобрались, теперь осталось понять, как ее правильно сделать.