Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Нужно ли в квартире заземление. Опасность частного заземления квартиры: понятным языком - для каждого!

25.11.2019 в 08:57

Нужно ли в квартире заземление. Опасность частного заземления квартиры: понятным языком - для каждого!

На просторах интернета появляются советы о том, как сделать заземление в старом доме-хрущёвке самому . Они опасны и неграмотны потому, что их авторы не знают про уравнивание потенциалов и как оно работает.

Наша статья обязательна к прочтению каждому, кто ещё не знает про эту очень важную часть электрики в большом здании и о том, почему в обход неё любое заземление будет опасно !

Начнём с ПУЭ

Нужно ли в квартире заземление. Опасность частного заземления квартиры: понятным языком - для каждого!

Все конструкции в здании, которые присоединяются к заземляющей шине по ПУЭ

В главном кодексе электриков - ПУЭ 7, уравнивание потенциалов разбирается подробно, но нас интересует только пункт 1.7.82 , где черным по белому указано, что в подвале здания , должны соединяться вместе не только нулевой и защитный проводники, но и трубы газо- и водоснабжения, металлические части здания, короба вентиляции и так далее.

Зачем нужно уравнивание потенциалов?

Нужно ли в квартире заземление. Опасность частного заземления квартиры: понятным языком - для каждого!

Главная заземляющая шина (ГЗШ) в подвале здания

Цель соединения этих "железяк" в подвале здания - создать для всех утечек тока кратчайший путь к земле. Где бы ни произошла утечка: в проводке квартиры, в системах пожаротушения, электрике лифта, она почти без препятствий уйдёт в землю и опасное напряжение , которое появляется из-за большого сопротивления аварийному току, не возникнет .

Именно поэтому, правильное заземление в многоквартирных домах берётся только с главной заземляющей шины в подвале - потому что именно относительно неё все конструкции здания имеют нулевой потенциал. Не относительно болта, приваренного к этажному щитку, не относительно ведра, вкопанного под окном - а только относительно ГЗШ !

Что же делать, если проводка в доме старая?

Нужно ли в квартире заземление. Опасность частного заземления квартиры: понятным языком - для каждого!

УЗО - надёжный защитник для старой проводки

Первое и самое главное - не пытайтесь сделать заземление самостоятельно ! Если ток утечки "решит", что ваша земля это очень удачный и короткий путь обратно на подстанцию, вы получите неслабое напряжение прикосновения на всех соединённых с такой землёй приборах, а также сможете увидеть шикарный фейерверк , от протекания токов утечки всего дома через вашу квартирную проводку.

Поставьте на все линии УЗО с током утечки 30 или 10 мА - оно прекрасно работает и без земли, а если кто-то случайно коснётся оголённого провода, быстро отключится и защитит ваше здоровье.

Будьте осторожны и спасибо за просмотр ! Поделитесь этой статьёй и поставьте ей лайк , чтобы как можно больше людей узнали правду и не пытались выполнить заведомо опасные "доработки"!

Нужно ли заземление если есть узо. Разновидности электрических сетей

Электропитание в наши квартиры и дома поступает из однофазной сети или трёхфазной.

Однофазное электрическое питание представляет собой одну фазу и ноль. Для питания бытовой техники и осветительных приборов нужно фазное напряжение, которое получается на выходе после понижающего трансформатора. Такое однофазное питание предполагает запитку от одной фазы линии.

Нужно ли в квартире заземление. Опасность частного заземления квартиры: понятным языком - для каждого! 03

По фазному проводнику движется электрический ток, а по нулевому он возвращается в землю. Чаще всего такой тип электропроводки применим в квартире, и имеет он две разновидности:

  • Однофазная сеть двухпроводного исполнения (без земли). Такой тип электросети чаще всего можно встретить в домах старой постройки, в ней не предусмотрено заземление электрических приборов. Цепь включает в себя только нулевой провод, имеющий буквенную маркировку N, и один фазный проводник, он соответственно обозначается буквой L.
  • Однофазная сеть трёхпроводного исполнения. В ней помимо нулевого и фазного имеется ещё защитный заземляющий проводник, обозначаемый РЕ. Корпуса электрических приборов нужно подсоединять к заземляющим проводникам, это обеспечит защиту самой техники от перегорания, а человека от действия электрического тока.

В доме зачастую присутствует техника, которой нужно трёхфазное напряжение (насосы, двигатели, если есть станки в сарае или гараже). В данном случае сеть будет состоять из нулевого и трёх фазных проводов (L1, L2, L3).

Нужно ли в квартире заземление. Опасность частного заземления квартиры: понятным языком - для каждого! 04

Аналогично трёхфазная сеть бывает четырёхпроводного исполнения и пятипроводного (когда присутствует ещё защитный заземляющий проводник).

Заземление в панельной хрущевке. Где взять заземление в "хрущевке"

Делаете ремонт? Производите замену электропроводки? В домах старой постройки отсутствует заземление? Где его найти? Все варианты для организации заземления в хрущёвке.

Заземление в панельной хрущевке. Где взять заземление в хрущевке

      Электробезопасность является неотъемлемой частью электроснабжения. Для чего нужна земля в электрике? Для того, чтобы обезопасить себя и своих  близких  от  поражения  электрическим  током, а дом от пожара. Для жилых зданий старой постройки (с 40 годов по 2001 год)  с двухпроводной электропроводкой,  применяется система заземления «TN-C».  В которой  ноль (нейтраль) -  N  и земля (защитный проводник) -  PE объединены в один проводник PEN.

 При такой схеме отдельного проводника PE (заземление) - мы не получим!

 Приобретая современное электрооборудование (стиральные машины, микроволновки и т.д.) , пользователи   электроэнергии забывают  о  том,  что  они живут  в  хрущёвках  и  эксплуатация   мощного  электрооборудования   не  предусмотрена  старой  электропроводкой и как правило требуют установки розеток с заземляющим контактом. 

 ВАЖНО : Перед установкой современного электрооборудования необходимо обследовать электропроводку в квартире и убедиться, что она пригодна для подключения новой техники!

Рассмотрим несколько выходов из данной ситуации :

I.    Получаем заземление - PE (защитный проводник) граммотно :

  Решение данной проблемы, это разделение проводника PEN. Грамотное, соответствующим всем нормам и требованиям ПУЭ (Правила устройства   электроустановок)    разделение   проводника   PEN   необходимо   выполнять   только   в   ГРЩ    (Главный  распределительный  щит)   или  ВРУ ( Вводное  распределительное  устройство)  вашего  дома (подъезда). Таким образом наша система TN-C преобразуется в систему TN-C-S.

ВАЖНО :

1. ПУЭ   предъявляются  требования  относительно   механической  устойчивости  к  повреждению  проводника   PEN    на  линии  электропередач  от подстанции до ГРЩ (ВРУ) вашего дома.

2. Когда ноль рабочий (N) и ноль защитный (PE) разделены с какой либо точки электроустановки. Запрещается объединять их за этой точкой.

    Поэтому требуйте от управляющей компании модернизации  системы энергоснабжения!

   В моем случае управляющая компания на это не согласилась (до кап.ремонта дома). Выход нашелся. Я договорился с электриком компании частным образом (поверьте не дорого, придется только купить кабель)  и  он  мне  прокинул  пятижильный кабель от  ВРУ  дома  до  щитка  нашего 3 этажа. При этом было выявлено, что ВРУ оказывается было повторно заземлено (что совсем хорошо)!. Кабель прокидывали с учетом нагрузки всех трех квартир нашего этажа.  Щиток я переделывал уже сам, для всех трех квартир. 

II.    Упрощенный  вариант получения заземления :

    Состояние  хрущевок  таково,  что  при  ремонте  квартир, трудно  не  модернизировать  щиток  на  этаже,  хотя бы частично. При ремонте квартиры, вы должны выполнить 1 пункт ПУЭ. То есть электропроводка должна быть 3-х проводной. В связи с этим возникает вопрос: куда подключать  - ноль (N) и заземление (РЕ).  В стояке  на  вашей  площадке идут как правило  3-фазы  и  PEN - проводник. Его необходимо разъединить на РЕ и N - проводники. Таким образом, в какой-то ее части, реализовать TN-C-S - систему для вашей квартиры.

     Я  делаю  так : РEN  проводник,  необходимо  подключить  на  шину, которая в свою очередь крепится на метал. щите болтами - это шина РЕ. От нее идет ноль N  на вводной двухполюсный автомат квартиры. Далее счетчик. От него делается отдельная шина N с креплением к дин-рейке. Второй полюс фаза. Далее  автоматы  отходящие в квартиру. Все  комплектующие  для  модернизации  новые.  Все,  что  в  щите,  кроме  счетчиков  (конечно если он соответствует  ребованиям)  надо  демонтировать  и выбросить. Можно сделать щиток в квартире: защитный  проводник подключаем на шину PE, фазу  L   и    нейтраль   N     к   двухполюсному   автомату.   В   домашнем  щитке  получаем  отдельно  шину   -   PE,   отдельно шину  -   N.   Рекомендуется  устанавить :  ограничитель напряжения и УЗО или выполнить систему на диф.автоматах.

ВАЖНО :

1. Если PEN - проводник вы разорвете не отключив подъезд, то в лучшем случае погорит оборудование других этажей, а в худшем пожар!

2.  Данная модернизация не будет соответствовать требованиям ПУЭ но, как показала практика отлично работает.

III.  Самый банальный случай полкчения заземления :

     Если требуется например обезопасить стиральную машинку, стоящую к примеру в кухне, то ее можно запараллелить с  розеткой для электроплиты (в ней как правило 3 контакта).

ВАЖНО :

1. При работе стиральной машинки не включать более одной конфорки (тем более духовки).

2. Данное подключение не будет соответствовать требованиям ПУЭ но, как показала практика то-же отлично работает.

Проводка в квартире без заземления. Устройство заземления в старом доме

Многоквартирные дома старой постройки оборудованы системой распределения питания под названием TN-C, в которой отсутствует отдельный заземляющий проводник. Защитное и рабочее заземление обеспечивается одним проводом PEN. Таким образом, вся сеть прокладывается четырехжильных кабелем, в котором присутствуют три фазы и один нулевой проводник. Заземление нулевого провода как правило осуществляется на трансформаторной подстанции.

Нужно ли в квартире заземление. Опасность частного заземления квартиры: понятным языком - для каждого! 06

В самих квартирах проложена двужильная проводка, а розетки не заземлены. Иногда некомпетентные советчики рекомендуют соединить нулевой провод с заземляющим контактом розетки. Этого нельзя делать ни в коем случае. Дело в том, что в случае обрыва или обгорания нуля, а также при перекосе фаз возможно поражение электротоком, возгорание, выход из строя бытовой техники.

Для того чтобы правильно выполнить заземление розеток , вся двужильная проводка в квартире должна быть заменена трехпроводным кабелем. Все установленные розетки также подлежат замене. В некоторых случаях в стене дополнительно сверлится отверстие возле щитка для подводки трехжильного питающего кабеля.

Нужно ли в квартире заземление. Опасность частного заземления квартиры: понятным языком - для каждого! 07

После выполнения всех соединений внутри квартиры, специалист-электрик подключает домашнюю сеть к щитку. Провод заземления желто-зеленого цвета соединяется с шиной заземления. Таким образом, делая заземление в квартире, необходимо в самом конце всей операции сделать вывод на автомат заземляющего провода по принципу стандартной схемы TN-C-S.

Заземление в многоквартирном доме. Существующие системы заземлений

Понимаю, что для людей, не искушенных электротехнике все эти понятия, могут показаться скучными и ненужными, но для того чтобы знать как сделать, без знаний существующих способов не обойтись.

Заземление в многоквартирном доме. Существующие системы заземлений

  • TN-C. Самая распространенная, но и самая ненадёжная, с точки зрения электробезопасности, система. Защитного проводника PE нет совсем, он совмещен с рабочим нулём в проводнике PEN. Дополнительного заземляющего контура то же нет. Визуально отличить TN-C можно заглянув в этажный щиток. Входящих кабелей четыре: 3 фазы и PEN. Уходящих в квартиру два: фаза и тот же PEN. Для достижения хоть какой-то электробезопасности применяется зануление, с упованием на срабатывание автоматического выключателя (АВ).

Заземление в многоквартирном доме. Существующие системы заземлений

  • TN-S. Принципиальное отличие, проводники PE защитный и N рабочий нулевой разделены с самого начала от трансформаторной подстанции (ТП) и до квартирного щитка. Нигде на всем своём протяжении не соединяются. Чтобы убедится что используется TN-S схема, придётся добраться до вводно-распределительного устройства (ВРУ). Именно добраться, потому что оно находится в изолированном, закрытом помещении вход в которое, по понятным причинам, ограничен. На входе в ВРУ, должно быть, пять кабелей: три фазы, рабочий ноль и защитный проводник. С этажного распределительного щитка в квартиру уходит три провода: фаза, ноль, PE.

Заземление в многоквартирном доме. Существующие системы заземлений

По поводу дополнительного заземления в 7 издании правил устройства электроустановок (ПЭУ) есть интересный пункт 1.7.61. который может трактоваться в самых широких пределах.

Заземление в многоквартирном доме. Существующие системы заземлений

  • TN-C-S. Промежуточный вариант, совместивший достоинства системы TN-S и относительную дешевизну TN-C. Проводник от подстанции до дома совмещает функции N и PE. Их разделение происходит в ВРУ, в так называемой точке расщепления (хотя физически это отрезок медной или стальной шины), после чего проводники больше нигде не соединяются. Количество проводов входящих в квартиру и их предназначение как в TN-S. Система TN-C-S является тем вариантом, на который переходят после модернизации устаревшей TN-C.

Заземление в многоквартирном доме. Существующие системы заземлений

Кстати, по поводу TN-C-S, есть многих интригующая тема, а именно смысл физического разделения шины PEN на шины N и PE. Ищется затаённый замысел (необъясненная необходимость) такого разделения, но адекватных ответов нет. Есть ссылки на первый закон Кирхгофа, определение направления и силы тока для каждого отдельного узла цепи, но очень сомневаюсь что такие расчёты действительно кто-то делает, а тем более применяет на практике.

Заземление в многоквартирном доме. Существующие системы заземлений

Возможно, всё гораздо проще и разделение на отдельные шины служит только для упорядочивания монтажа, с целью исключения ошибочного соединения N и PE, после точки расщепления.

Заземление в многоквартирном доме. Существующие системы заземлений

Как понимаете, устройство заземления в системе TT, предъявляет особые требования к качеству (сопротивлению) заземляющего контура, причём в любое время года.

  • TT. Напряжение передаётся по четырём проводам: трём фазным и проводнику рабочего нуля. Заземление разведено с нейтралью источника и обустраивается непосредственно на входе в здании. Система TT, возможно, наиболее оптимальное решение для отдельно стоящего частного дома.

Заземление в многоквартирном доме. Существующие системы заземлений

  • IT. Первая буква этой системы указывает что нейтраль изолирована от земли. Для передачи электроэнергии используются только три фазных провода. Несмотря на внешнюю простоту этот способ требует постоянного автоматического контроля за состоянием качества изоляции. Применяется в электроустановках, требующих непрерывное электроснабжение.

Как заземлить ванну в старом доме. Заземление через чугунную шину

Хотя тяжелые конструкции из чугуна считаются морально устаревшими, у них есть неоспоримые преимущества, в том числе надежность и долговечность. Чугунные ванны имеют достойные эксплуатационные характеристики, поэтому они все еще популярны.

Как и сталь, чугун прекрасно проводит ток, а потому заземлять его также необходимо. Алгоритм заземления чугунного изделия следующий:

  1. Ванну к нулю коробки уравнивания потенциалов подключить с использованием 1-жильного кабеля из меди. Это тот же кабель, который применялся ранее для прокладки общего контура заземления. Общая длина кабеля не должна превышать 2–3 метров.
  2. Наиболее продвинутые чугунные конструкции оснащены особым приливом с отверстием внизу корпуса. Отверстие используется для установки проводника заземления.
  3. Для стыковки кабеля необходим стальной оцинкованный болт М6 подходящей длины. Болт нужно установить в отверстие прилива, после чего поставить оцинкованную шайбу. Далее на болте сделать пару витков очищенного медного проводника. Поверх медной жилы наложить еще одну шайбу и накрутить гайку М6. Затянуть соединение гаечным ключом.
  4. В старой модификации ванны прилив с отверстием под кабель обычно отсутствует. В таком случае проводник крепят к болтовому соединению на одной из опор конструкции (на ножку). С этой целью в крепежное отверстие следует вставить длинный болт подходящего диаметра, а затем надеть на свободную резьбу кабель заземления. В этом случае также понадобятся дополнительная гайка и шайбы. Оставшийся конец кабеля нужно направить в коробку уравнивания потенциалов, где закрепить его в фиксаторе нулевой шины.

Видео заземление во всей квартире старой планировки