Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

В чём и как мылись в позапрошлом веке в Европе?

15.08.2019 в 20:43

Не смотря на то, что отдельные мелкие производства чугунных ванн наблюдались в Европе с конца 19 века, массовое производство чугунных эмалированных ванн началось только в начале 20-го века.

В чём и как мылись в позапрошлом веке в Европе?

Весь 19-й век - это царство медных и стальных ванн, производство которых прослеживается в Европе с 17-го века, когда даже короли не брезговали ванной из простой оцинковки:

В чём и как мылись в позапрошлом веке в Европе? 01В чём и как мылись в позапрошлом веке в Европе? 02

Обратили внимание на льняной холст, которым выстелена ванна, и табуретку внутри?

Причин появления этих атрибутов в ванне того времени две - это и гигиенические соображения, и предотвращение дискомфорта от прикосновения тела к не очень симпатичной и быстро остывающей поверхности ванны из тонкого металла.

В чём и как мылись в позапрошлом веке в Европе? 03В чём и как мылись в позапрошлом веке в Европе? 04

Такие ванны появились в 17-м веке и вполне успешно использовались два столетия вплоть до их вытеснения чугунными в начале века 20-го.

Еще одна популярная разновидность ванны 19-го века - ванна-башмак:

В чём и как мылись в позапрошлом веке в Европе? 05

Как видите, ваннами в 19-м веке обладают не только короли и королевы.

В чём и как мылись в позапрошлом веке в Европе? 06

Но ванна - всё еще остается весьма дорогим удовольствием, позволить себе которое могут далеко не все. В массовом ходу вот такие изделия:

В чём и как мылись в позапрошлом веке в Европе? 07

Название происходит от немецкого слова sitzbad, что означает ванну (bad), в которой сидят ( sitzen - сидеть ). Воду нагревали на кухне на чугунных дровяных или угольных плитах.

Современные сидячие ванны используется в основном для терапевтических и медицинских целей, а в то время в них мылась беднота:

В чём и как мылись в позапрошлом веке в Европе? 08В чём и как мылись в позапрошлом веке в Европе? 09В чём и как мылись в позапрошлом веке в Европе? 10

В ходу были и привычные нам оцинкованные тазы:

В чём и как мылись в позапрошлом веке в Европе? 11