Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Перекрытие второго этажа в каркасном доме. Перекрытие над первым этажом

09.01.2020 в 03:29

Перекрытие второго этажа в каркасном доме. Перекрытие над первым этажом

В каркасном доме перекрытие над первым этажом кроме своей основной функции — быть частью пола и потолка — становиться важным стабилизирующим элементом. Если обшивка стен первого этажа уже завершена, то после устройства межэтажного перекрытия можно убрать временные укосины, поддерживающие стены.

Между конструкциями перекрытий разных этажей (1-го и 2-го) нет особой разницы. Они состоят из одних и тех же конструктивных элементов. Но в межэтажном перекрытии каркасного дома чаще применяют LVL балки. Ведь они могут перекрыть большепролётное пространство без промежуточных внутренних стен.

LVL балка состоит из слоёв шпона хвойных пород, проклеенных формальдегидным клеем. Бывает, что из нескольких стандартных балок, скреплённых глухарями, собирают балку, способную выдержать большие нагрузки. Но даже такую сборную балку можно установить силами двух, трёх человек.

Балки опирают на наружные и внутренние несущие стены и закрепляют временными укосинами и гвоздями. После монтажа LVL балок устанавливают лаги перекрытия из обрезной доски. Гвоздями их крепят к доске внешнего периметра и к верхней обвязке несущих стен.

Перекрытие второго этажа в каркасном доме. Перекрытие над первым этажом

Глубина опоры на несущей деревянной стене составляет не менее 38-ми мм. Перехлёст между лагами, при опирании на внутреннюю стену, должен составлять не менее 75-ти мм.

Лаги располагают над стойками каркаса внутренних стен. В случае крепления лаг в торец LVL балок используют стальные подвесы (рисунок 2).

Если в доме нет второго этажа и мансарды, то перекрытие 1-го этажа становится частью потолочного перекрытия. Тогда к лагам потолка прибивают стропила кровли. Каркас готов к строительству крыши.

Балки перекрытия второго этажа. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Вот какие балки на пролете 4 метра допускаются нормативами.
Чаще всего при строительстве деревянных перекрытий используются доски и брус так называемых ходовых размеров: 50х150, 50х200, 100х150 и т.д. Такие балки удовлетворяют нормам ( после расчёта ), если планируется перекрывать проём не более четырех метров.

Для перекрытия длиной в 6 и более метров размеры 50х150, 50х200, 100х150 уже не подходят.
Деревянная балка более 6 метров : тонкости

Балка для пролета 6 метров и более не должна делаться из бруса и досок ходовых размеров.

Балки перекрытия второго этажа. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Следует запомнить правило: прочность и жёсткость перекрытия в большей степени зависят от высоты балки и в меньшей степени – от её ширины.

На балку перекрытия действует распределённая и сосредоточенная нагрузка. Поэтому деревянные балки для больших пролетов проектируются не «впритык», а с запасом по прочности и допустимому прогибу. Это обеспечивает нормальную и безопасную эксплуатацию перекрытия.

Балки перекрытия второго этажа. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры 50х200 - перекрытие для проема 4 и 5 метров.

Для расчёта нагрузки, которую выдержит перекрытие, надо обладать соответствующими знаниями. Чтобы не углубляться в формулы сопромата (а при строительстве гаража это точно избыточно), обычному застройщику достаточно воспользоваться онлайн-калькуляторами по расчёту деревянных однопролётных балок.

Leo060147 Пользователь FORUMHOUSE

Самостройщик чаще всего не является профессиональным проектировщиком. Всё, что он хочет знать, – это какие балки нужно смонтировать в перекрытии, чтобы оно отвечало основным требованиям про прочности и надёжности. Это и позволяют высчитать онлайн-калькуляторы.

Пользоваться такими калькуляторам просто. Чтобы сделать расчеты необходимые значения, достаточно ввести размеры лаг и длину пролёта, которые они должны перекрыть.

Также для упрощения задачи можно применить готовые таблицы, представленные гуру нашего форума с ником Roracotta .

Roracotta Пользователь FORUMHOUSE

Я потратил несколько вечеров, чтобы сделать таблицы, которые будут понятны даже начинающему строителю:

Таблица 1. В ней представлены данные, которые отвечают минимальным требованиям по нагрузке для полов второго этажа – 147кг/кв.м.

Балки перекрытия второго этажа. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Примечание: так как таблицы основаны на американских нормативах, а размеры пиломатериалов за океаном несколько отличаются от сечений, принятых в нашей стране, то применять в расчётах нужно графу, выделенную жёлтым цветом.

Таблица 2. Здесь приведены данные по усреднённой нагрузке для полов первого и второго этажей – 293 кг/кв.м.

Балки перекрытия второго этажа. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Таблица 3. Здесь приведены данные под расчётную увеличенную нагрузку в 365 кг/кв.м.

Балки перекрытия второго этажа. Перекрытия досками 200 на 50 и другие ходовые размеры

Потолочное перекрытие в каркасном доме. Конструкция балок перекрытий

Как строение перекрытий, так и используемые для них материалы зависят от их места и назначения в доме. В каркасном доме различаются три типа перекрытий: половые, потолочные (чердачные) и межэтажные.

Потолочное перекрытие в каркасном доме. Конструкция балок перекрытийЗадача первых – обеспечить необходимую прочность и жёсткость пола. Потолочные перекрытия поддерживают только потолочную отделку и слой утеплителя, порой очень внушительный.

Межэтажное перекрытие выполняет функции как полового, так и потолочного, являясь носителем пола верхнего этажа и потолка нижнего.

Самая неприятная нагрузка на рассматриваемую конструкцию – вертикальная. Поэтому основа перекрытия рассчитывается исходя из необходимости минимизировать вертикальные прогибы.

В каркасном доме перекрытия в подавляющем большинстве случаев изготавливают из хвойных пород дерева, таких как сосна, ель или лиственница. Основой являются половые лаги или потолочные балки. Именно они принимают на себя все нагрузки перекрытия, передавая их потом на верхнюю или нижнюю обвязки, а также на внутренние стены или фундамент.

Балками перекрытий может служить обработанный на два или четыре канта круглый лес, брус или устанавливаемые на ребро доски толщиной не менее 80 мм. Допустима замена толстых досок спаренными более тонкими, например, толщиной 50 мм. Главное, прочно и надёжно «сшить» их между собой. Более сложный, но выигрышный с точки зрения жёсткость/цена вариант – устройство из досок коробчатой конструкции или двутавра.

Типоразмер несущих балок определяется в зависимости от пролёта, нагрузки и допустимого прогиба. Эта величина справочная, и при необходимости соответствующие таблицы несложно найти в Сети. Типовая конструкция каркасных домов позволяет зафиксировать средние значения нагрузок, по которым можно определить сечение опорных балок.

Так, нагрузка на перекрытия состоит из постоянной составляющей – собственной их массы, а также из переменных нагрузок, которые появляются при эксплуатации дома. Собственная масса одного квадратного метра межэтажных и половых перекрытий каркасного дома зависит от их конструкции, используемого утеплителя и звукоизолятора и обычно составляет 210—230 кг.

Собственный вес чердачных перекрытий выше, так как здесь используется большее количество изолирующих материалов. Он может составлять от 260 до 300 кг. Однако переменные нагрузки у чердачных перекрытий меньше и как правило не превышают 100 кг на квадратный метр, тогда как для межэтажных перекрытий этот показатель в два раза выше.

Для того чтобы рассчитать полную нагрузку на перекрытие, необходимо сложить постоянную и переменную составляющие. Учитывая длину пролёта балок и их профиль, по таблице находим площадь сечения. Аналогичным способом определяется и расстояние между балками, которое обычно составляет от 0,5 до 1 м.

Балки перекрытия устанавливаются на обвязку и крепятся либо с помощью металлических уголков, либо врубаются прямо в обвязочный брус (доску). Для межэтажных и чердачных перекрытий имеется требование: балки должны устанавливаться только над вертикальными стойками каркаса стен.

Если в этом случае шаг балок перекрытия не совпадёт с расчётным, последний необходимо уменьшить до величины, кратной шагу каркасных стоек.

Чердачное перекрытие каркасного дома. Устройство перекрытия каркасного дома

Перекрытие второго этажа в каркасном доме. Перекрытие над первым этажом 07 Строение перекрытий и применяемые для них материалы зависят от места в доме и их назначения.

В настоящее время можно разделить перекрытия в каркасном доме на три типа :

  1. чердачные,
  2. межэтажные ,
  3. половые .

Перекрытия пола в каркасном доме обеспечивают прочность и жёсткость напольного покрытия. Чердачные перекрытия каркасного дома поддерживают потолочную отделку и утеплительный слой.

Межэтажные перекрытия выполняют функцию как половых, так и чердачных, являясь полом верхнего этажа и потолком нижнего.

Самая большая нагрузка на конструкцию – это вертикальная. Из-за этого основа перекрыт ия будет рассчитываться исходя из уменьшения вертикальных прогибов.

Материалы для перекрытий

Перекрытия в каркасном доме в большинстве случаев производят из хвойных пород древесины, например, сосна, лиственница или ель. Основа чердачного перекрытия – это потолочные балки, а для пола это лаги.

Основная нагрузка на перекрытия в каркасном доме идет именно на них, передавая их после на внутренние стены, верхнюю или нижнюю обвязки и фундамент .

Балки перекрытия каркасного дома — это обработанный на два канта круглый брус , лес или монтируемые на ребро доски. Можно заменить толстые доски более тонкими.

Важно прочно закрепить их между собой. Сложным вариантом считается установка досок коробчатой конструкции, она обеспечивает хорошую жесткость, и имеет оптимальную стоимость.

Перекрытие второго этажа в каркасном доме. Перекрытие над первым этажом 08

Размеры и тип несущих балок определяются в зависимости от нагрузки, пролёта и прогиба. Данная величина является справочной, и если нужно, вы легко сможете найти ее в интернете. Вся конструкция перекрытий каркасных домов типовая, а это позволяет зафиксировать средние нагрузки, по которым определяется сечение опорных балок перекрытий .

Расчет нагрузки

Перекрытие второго этажа в каркасном доме. Перекрытие над первым этажом 09 Нагрузка на перекрытия в каркасном доме состоит из следующих составляющих — собственная масса и переменные нагрузки, которые появятся при эксплуатации каркасного дома.

Собственная масса 1м² половых и межэтажных перекрытий каркасного дома зависит от конструкции, применяемого утеплителя и звукоизоляционного слоя. Как правило, данная величина составляет 220—240 кг.

Собственная масса чердачных перекрытий в каркасном доме выше, так как здесь применяется большее количество изоляционных материалов.

Вес перекрытий составляет 250—300 кг.

Но переменные нагрузки у потолочных перекрытий меньше и не превышают 100 кг на 1м², а для межэтажных перекрытий данный показатель равен 200 кг на 1м².

Для определения полной нагрузки на перекрытие нужно сложить переменную и постоянную составляющие.

Перекрытие второго этажа в каркасном доме. Перекрытие над первым этажом 10 Учесть длину пролёта балок перекрытия и их профиль, по таблице найти площадь сечения. Таким же способом определяется расстояние между чердачными балками, обычно оно составляет 0,5—1 м.

Балки чердачного перекрытия монтируются на обвязку и закрепляются при помощи металлических уголков, или врубаются прямо в брус .

Для чердачных и межэтажных перекрытий есть определенное требование: балки монтируют строго над вертикальными стойками каркаса стен дома.

Верхнее перекрытие каркасного дома. Перекрытия каркасных зданий

Каркасные балки перекрытия должны обладать рядом свойств, перечислю основные, на которые стоит опираться при проектировании каркасного дома:

  1. Запас прочности на прогиб – чтобы не получить батут вместо пола, да и банально не провалится в подпол.
  2. Стойкость к биологическому воздействию – это касается нижнего перекрытия , оно находится близко к земле, и если случится так, что появится гниение, то слабая древесина быстро разрушится.
  3. Теплоизоляционные свойства – от этого зависит на сколько теплым будет дом. Особенно это касается верхнего перекрытия, именно через него уходит большое количество тепла из дома.
  4. Звукоизоляция – свойство характерное для межэтажного перекрытия. Полной звукоизоляции добиться очень сложно. Я этим пренебрег, и ограничусь только частичной, с закладкой звукоизолирующих плит, либо засыпкой каким-либо сыпучим материалом.
  5. Простота возведения – тоже очень актуально, как правило каркасные дома при самостоятельной стройке возводят один два человека, поэтому технология должна быть по силам. Ниже расскажу, как делал перекрытия для своего дома, все руками, никаких кранов, подъемников и других приспособлений.

Рассчитать балки на прогиб поможет этот калькулятор, на нем я и считал свои перекрытия, получился двукратный запас по прочности.

Для того чтобы начать расчеты, вам необходимо будет запастись данными о межосевом расстоянии между стенами, на которые будут опираться балки.

Верхнее перекрытие каркасного дома. Перекрытия каркасных зданий

Материал для балок выбрал лиственницу, это очень прочное дерево, стойкое к различным воздействиям, его у нас в наличии большое количество, по стоимости дешевле сосны.

Конечно можно выделить и недостатки, это склонность к кручению и большой вес досок. Но они с легкостью нивелируются вышеописанными положительными качествами.

Расчет балок перекрытия каркасного дома. Деревянные балки перекрытия -  размеры и нагрузки

Сделали деревянное перекрытие в брусовом доме, а пол трясётся, прогибается, появился эффект «батута»; хотим делать деревянные балки перекрытия 7 метров;  нужно перекрыть комнату длиной в 6, 8 метров так, чтобы не опирать лаги на промежуточные опоры; какой должна быть балка перекрытия на пролет 6 метров, дом из бруса; как быть, если хочется сделать свободную планировку – такие вопросы часто задаются форумчанами. 

Maxinova ( Пользователь FORUMHOUSE)
У меня дом примерно 10х10 метров. На перекрытие я «кинул» деревянные лаги, их длина - 5 метров, сечение - 200х50. Расстояние между лагами – 60 см. В процессе эксплуатации перекрытия выяснилось, что когда дети бегают в одной комнате, а ты стоишь в другой, то по полу идёт достаточно сильная вибрация. 

Расчет балок перекрытия каркасного дома. Деревянные балки перекрытия -  размеры и нагрузки

И подобный случай далеко не единственный.

елена555 ( Пользователь FORUMHOUSE)
Не могу понять, какие балки для межэтажных перекрытий нужны. У меня дом 12х12 метров, 2-х этажный. Первый этаж сложен из газобетона, второй этаж мансардный, деревянный, перекрыт брусом 6000х150х200мм, уложенным через каждые 80 см. Лаги положены на двутавр, который опирается на столб, установленный посередине первого этажа. Когда хожу по второму этажу, то чувствую тряску.

Балки на длинные пролеты должны выдерживать большие нагрузки, поэтому, чтобы возвести прочное и надёжное деревянное перекрытие с большим пролётом, их нужно тщательно рассчитать. В первую очередь, необходимо понять, какую нагрузку сможет выдержать деревянная лага того или иного сечения. И потом продумать, определив нагрузку для балки перекрытия, какие надо будет делать черновое и финишное покрытие пола; чем будет подшиваться потолок; будет ли этаж полноценным жилым помещением или нежилым чердаком над гаражом. 

Расчет балок перекрытия каркасного дома. Деревянные балки перекрытия -  размеры и нагрузки

Чтобы рассчитать нагрузку на балки перекрытия, нужно сложить:

  • Нагрузку от собственного веса всех конструкционных элементов перекрытия. Сюда входит вес балок, утеплителя, крепежа, покрытия пола, потолок и т.д.
  • Эксплуатационную нагрузку. Эксплуатационная нагрузка может быть постоянной и временной.

При подсчёте эксплуатационной нагрузки учитывается масса людей, мебели, бытовых приборов и т.д. Нагрузка временно возрастает при приходе гостей, шумных торжествах, перестановке мебели, если её отодвинуть от стен в центр комнаты.

Поэтому при расчёте эксплуатационной нагрузки необходимо продумать всё – вплоть до того, какую мебель планируется ставить, и есть ли вероятность в будущем установки спортивного тренажёра.

Расчет балок перекрытия каркасного дома. Деревянные балки перекрытия -  размеры и нагрузки

За нагрузку, действующую на деревянные балки перекрытия большой длины, принимаются следующие значения (для чердачных и межэтажных перекрытий):

  • Для междуэтажных перекрытий и перекрытий мансардного этажа общая нагрузка берётся из расчёта 350-400 кг/кв.м.
  • Чердачное перекрытие – 150 кг/кв.м. Где (по СНиП 2.01.07-85), с учётом коэффициента запаса – 50 кг/кв.м – это нагрузка от собственного веса перекрытия, а 100 кг/кв.м - нормативная нагрузка.
Если на чердаке планируется хранить вещи, материалы и прочие, необходимые в быту предметы, то нагрузка принимается равной 250 кг/кв.м.

Цокольное перекрытие каркасного дома. Виды перекрытий:

  • цокольные
  • межэтажные
  • чердачные

Цокольное перекрытие каркасного дома. Виды перекрытий:

межэтажное перекрытие в каркасном доме

Начнем разбираться в устройстве перекрытий с самого нижнего слоя — цокольного. До начала работ необходимо уложить на фундамент как минимум два слоя любого защитного гидроизоляционного материала, будь то рубероид или любая специализированная пленка. После этого устанавливается обвязочный брус, тщательно пропитанный антисептиками и другими жидкостями, которые увеличивают сопротивление огню, гнили и плесени, а также противостоит любым древесным паразитам. После этого брусья соединяют и крепят к фундаменту при помощи анкерных болтов. Далее укладывают торцевую доску, а по разметке укладывают балки. Расстояние между ними, так же как и размеры балок выбирают еще при составлении проекта. Далее, можно монтировать обшивочные листы вместе с гидроизоляционным материалом. После этого необходимо развести все коммуникации, водопровод и канализацию, чтобы поверх уложить утеплитель, тщательно перекрывая любые щели. Утеплитель накрывается пароизоляционный слой, который перекрывают поверх черновым полом из деревянных плит или досок. Поверх них уже можно делать чистовой пол и выполнять отделочные работы. Основные работы по выполнению междуэтажного перекрытия делаются практически так же, как и устройство цокольного этажа, но с некоторыми важными исключениями. Для обеспечения лучшей звукоизоляции, на балках перекрытия, после того как были уложены все изоляционные материалы и перекрыты черновым полом, укладываются еще одни лаги, обычно используя в их качестве брусья 5*5см. Только на них укладывается основной пол.

Цокольное перекрытие каркасного дома. Виды перекрытий:

пирог перекрытия

При установке чердачного перекрытия в каркасном доме , обязательно учитывать правильное сечение балок и расстояние между ними. Оно должно быть достаточным, чтобы удерживать крышу, собственный вес и возможную дополнительную нагрузку. Поверх стоя утеплителя, укладывают обязательную пароизоляцию, чтобы препятствовать попаданию влажности. Поверх них укрепляют редкий досочный настил достаточной толщины, чтобы спокойно можно было передвигаться при монтаже крыши и кровли.

Видео этап 17. Межэтажное перекрытие в каркасном доме