Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как расписать стену своими руками. Какие краски использовать

28.11.2019 в 17:31

Как расписать стену своими руками. Какие краски использовать

Во всех художественных студиях обычно используются для работы, как правило, художественный акрил и строительные водоэмульсионные составы, которые продаются в строительных магазинах. Если вы хотите расписать стену в вашей квартире самостоятельно, мы рекомендуем Вам воспользоваться советами в этой статье.

Профессиональные художники чаще всего используют именно акрил, который продается в художественных магазинах. Но на многих сайтах в рекомендациях по росписи стен вручную самостоятельно у себя дома Вы можете увидеть комментарии о том, что вы можете воспользоваться строительными колерами, они являются универсальными, ими можно разбавлять абсолютно любые красители интерьерные и фасадные. Но у таких красок есть существенный минус.

Если Вы планируете покрывать вашу роспись стен защитным лаком, то такой колер при неправильном смешении с белой базой просто размажется во время нанесения лака. И вы полностью испортите нанесенный рисунок.

Дело в том, что такой вид пигментов хранится в любых условиях от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию, что практически противоречит естественному высыханию красок после нанесения на стену, особенно если вы хотите получить насыщенный яркий цвет. Строительный колер не даст вам ярких красок от слова «совсем», иначе вы рискуете тем, что вся картина у вас смажется при первом же попадании воды на стену.

Глядя на его состав, вы увидите соотношение для разбавления основы (обычно это база А белый цвет, латексная акриловая краска) колеруются другие цвета. Поэтому лучшими материалами для того, чтобы вы расписали свою комнату сами, это художественный акрил, продающийся в специализированных художественных магазинах, основную базу белой краски вы можете приобрести в обычном строительном магазине. Но опять-таки дешевую брать нельзя, а художественный акрил тоже должен быть хорошего качества.

Тогда придется покупать уже наколерованные краски в магазине, продаются они емкостью минимум 1 литр, экономить на них не стоит. Но тогда вам нужно хотя бы 5 цветов, чтобы впоследствии колорировать их в нужные вам оттенки, включая черный и белый цвета. Минимальная стоимость более менее нормальной строительной краски такой емкости обойдется вам в 600 руб.

Как расписать стену своими руками в детском саду. Особенности росписи стен в детском учреждении

Детский сад — это второй дом для ребенка, в котором он должен и чувствовать себя, как дома. В полной мере этому способствует окружающая обстановка. Так, если дизайн помещения группы выполнен с учетом всех рекомендаций психологов, а интерьер содержит элементы, нравящиеся малышам, то ходить в детский сад они будут с радостью и интересом.

Как расписать стену своими руками в детском саду. Особенности росписи стен в детском учреждении

Некоторые родители принимают решение оформить стены помещения своими руками. Но не все знают, какие особенности подразумевает такая работа. Некоторые правила оформления детских учреждений помогут выполнить роспись качественно и грамотно.

Основные моменты, которые требуется учитывать при создании рисунков на стене в детской:

  1. Если игровая зона и спальня группы располагаются в одном помещении, необходимо прибегнуть к зонированию, при котором будет четко просматриваться назначение каждого участка. В игровой зоне рисунки должны быть более яркими, можно использовать желтые, синие, оранжевые и зеленые цвета. Спальная зона должна выполняться в нежных пастельных тонах: голубых, зеленых и розовых, желто-зеленых.
  2. Расцветки мебели, пола и стен в детском саду должны дополнять друг друга. Желательно выбирать тона так, чтобы не было резкого контраста. Идеальным считается зеленый цвет стен, который поднимает настроение и успокаивает.
  3. Интерьер и рисунки на стенах должны напоминать сказку. Малыши очень любят сказочную тематику: она помогает им фантазировать и способствует развитию воображения.
  4. Если для оформления стен используются обои, они должны быть экологически безопасными, хорошо мыться и чиститься. Кроме того, некоторые участки помещения можно оформить декоративной штукатуркой со слабовыраженной фактурой.
  5. Оливковые, темно-зелено-синие тона различной интенсивности не допустимы для оформления стен в детских помещениях. Также не рекомендуется использовать рисунки в белых или черных цветах. Их вид может привести к вялости и подавленности. Малыши не любят однотонности, которая быстро надоедает и вызывает скуку.

Как расписать стену своими руками если не умеешь рисовать. Иде. Полосатая стена

Полосатые стены не только классно выглядят, но и визуально исправляют недостатки комнаты. Так, например, вертикальные полосы «приподнимают» низкие потолки, а горизонтальные – увеличивают пространство и раздвигают стены.

Расписать стены в полоску своими руками очень просто, главное здесь – аккуратно приклеить малярную ленту и правильно рассчитать оптимальную ширину и количество полос.

Чтобы узнать необходимое количество полос одинаковой ширины, но чередующиеся по цвету, нужно разделить высоту или ширину стены на желаемую ширину полос.

Но есть один нюанс – если количество полос будет четным, то по краям стены полоски окажутся разного цвета. Чтобы количество полос было нечетным и оформление стены получилось симметричным, можно немного «поиграть» с шириной полосок или просто разделить высоту или ширину стены на нечетное число. Так, например, стену высотой 270 см можно украсить 17 полосками шириной 16 см.

Как расписать стену своими руками если не умеешь рисовать. Иде.  Полосатая стена

Чтобы под потолком и над полом полосы были одинакового цвета, их должно быть нечетное число

Желательно, чтобы полосы имели ширину 10-30 см.

Ширина менее 10 см будет слишком узкой, а более 30 см — слишком широкой и тяжелой.Лучше всего для рисования полос использовать голубую малярную ленту, удаляемую без следов, без повреждения покрытия стены и с пометкой «для четких линий».

Чтобы линии получились ровными и четкими, а краска не затекала под малярную ленту, используйте небольшую кисть для покраски вдоль ленты и кисть побольше для окрашивания основной массы полосы. При этом важно следить, чтобы на кисти не было излишков краски. Движения кисточки должно быть не вверх-вниз вдоль ленты, а вправо-влево (поперёк ленты).

Как расписать стену своими руками трафареты. Трафареты для стен своими руками: правила окрашивания поверхности

Хотя сам процесс сделать трафарет для покраски стен своими руками и нанести вещество на него не очень сложный, все же есть некоторые правила, которые оградят от ошибок:

Лучше воспользоваться валиком для покраски.

Он быстро и качественно нанесет средств и не оставит ворсинок, как кисть;Спонжем наносить краску достаточно легко, но долго. Результат обязательно порадует своей долговечностью и прочностью покрытия;Кисть позволяет добиться точеного рисунка. Она способна прокрасить даже самые мелкие детали.Специальным аэрографом создаются разноцветные орнаменты, с красивыми оттеночными границами.

При выполнении работы кистью инструмент держится перпендикулярно поверхности, а краска наносится набивкой, чтобы ворсинки не попали за край шаблона.

Лишний слой вещества с губки снимается на листке обоев. Перед работой возьмите трафарет для покраски стен своими руками и немного потренируйтесь на обоях или малозаметном кусочке стены. Это поможет отработать технику и быть более уверенным с выбором цветов.

Само окрашивание не терпит спешки.

Наиболее оптимальный вариант – акриловая краска, она подходит для всех поверхностей, быстро сохнет и наносится любым инструментом. Использовать аэрозольную красящую смесь нужно очень аккуратно, предварительно поверхность за пределами рисунка защищают, а вещество наносят на расстоянии 30 см.Насыщенным рисунок будет после прокраски в несколько этапов. Изящные орнаменты или цветы на стене своими руками прорисовывают тонкой кистью.

Для объемного узора применяется акриловая шпаклевка. Слои наносятся, пока не получится объем в среднем 2-3 мм. Со шпаклевкой работать очень удобно она быстро схватывается, хотя и не застывает полностью.

Как расписать стену своими руками трафареты. Трафареты для стен своими руками: правила окрашивания поверхности

Неровные края или выступы подравниваются после полного засыхания наждачной бумагой.Необязательно использовать только акриловую краску, масляная тоже подойдет, он просто сохнет несколько дней, об этом нужно помнить. Трафареты для покраски стен своими руками помогают при работе также с металлическими поверхностями. Перед тем как наносится рисунок, металл покрывается специальной электропроводной краской.

Трафареты для стен своими руками помогают создать уникальный своеобразный интерьер, сделают его индивидуальным и стильным. А возможность создать трафареты на стену своими руками позволит сохранить семейный бюджет. Реализуйте свои творческие фантазии, превратив стену в настоящий холст художника.

Трафареты для стен под покраску своими руками

Выбрать обои с подходящим рисунком для дома или квартиры иногда совсем непростая задача: кому-то наскучивают однотипные цветочки, узоры, другим просто хочется что-то определенное. В этом случае, можно самостоятельно разнообразить свой интерьер, создав индивидуальные элементы декора — трафареты для стен под покраску своими руками. Подобным способом сегодня пользуются множество людей, не приемлющих стандартные решения.

Конечно, производителями отделочных материалов разработаны специальные трафареты, приобрести которые можно в любом специализированном строительном магазине. На полках можно найти различные прототипы: деревьев, птиц, цветов, геометрических, романтических узоров и т. д.).

Как расписать стену своими руками трафареты. Трафареты для стен своими руками: правила окрашивания поверхности

Использование таких готовых трафаретов, несомненно упростит жизнь желающим привнести новизны в облик помещения и скрыть мелкие недостатки стен. Однако, если приобрести подобные инструменты нет возможности или если среди предложенного ассортимента не нашлось по-настоящему интересных задумок, то всегда есть возможность создать свой вариант своими руками. Каким образом это можно сделать в домашних условиях?

Как расписать стену своими руками на кухне. Иде. Стэмпинг (+ мастер-класс)

Расписать стены своими руками быстро и легко позволит техника стемпинг, когда рисунки или узоры наносятся штампом. В роли штампа можно использовать как готовые малярные штампы и штампы-ролики, так и подручные средства – губки, вырезанные в форме круга или другой фигуры, кисти и даже собственные пальцы.

Как расписать стену своими руками на кухне. Иде.  Стэмпинг (+ мастер-класс)

  • Готовые штампы продаются в строительных маркетах, также их можно заказать в специализированных интернет-магазинах. Например, отличные штампы изготавливает российская компания(фото выше). Кстати, на сайте компании можно приобрести и роликовые штампы (на фото ниже).

Также штамп для росписи стены можно сделать своими руками из микропористой резины (foam, вспененный полимер или просто «пенка») и кусочка картона.

Как расписать стену своими руками на кухне. Иде.  Стэмпинг (+ мастер-класс)

Что вам понадобится: пенистая микропористая резина (часто она продается в отделах для детского творчества в виде цветных листов), картон, карандаш, острый канцелярский нож, ножницы и клей, а также акриловые краски.

Как расписать стену своими руками на кухне. Иде.  Стэмпинг (+ мастер-класс)

Инструкция:

Шаг 1. Вырежьте из листа пористой резины какую-либо форму или фигуру. Например, это может быть круг как в нашем мастер-классе, буква, звездочка, осенний лист, бабочка, цветок и пр.

  • Вы можете сделать несколько разных штампов, чтобы создать какую-либо композицию, скажем, фрукт с черенком (на фото). Кроме того, для каждого цвета необходимо сделать отдельный штамп.

Как расписать стену своими руками на кухне. Иде.  Стэмпинг (+ мастер-класс)

Шаг 2. Приклейте получившуюся заготовку на кусок картона. Вуаля, штамп готов!

  • Если вы хотите, чтобы штамп был многоразовый, то вместо картона следует использовать пластмассовую основу.

Шаг 3. Чтобы начать роспись стены, обмакните штамп в краску достаточно обильно, но так, чтобы краска с него не стекала, затем приложите к стене. Если вы хотите, чтобы оттиск получился максимально четким, на штамп нужно равномерно надавить.

Как расписать стену своими руками на кухне. Иде.  Стэмпинг (+ мастер-класс)

Как расписать стену своими руками на кухне. Иде.  Стэмпинг (+ мастер-класс)

Далее таким же образом расставьте отпечатки по всей стене, придерживаясь одинакового интервала. Чтобы не допустить ошибок, желательно предварительно нанести на стену разметку. Кроме того, перед началом работ стоит потренироваться ставить штампы на каком-либо черновике.

  • Неудачный оттиск можно осторожно стереть (при условии, что вы используете краску на водной основе).
  • Дополнительно отпечатки можно дорисовать. Например, прорисовать контуры, добавить цвета и интересных деталей.

Шаг 4. Когда штампованные рисунки высохнут, покройте декорированную стену матовым лаком.

Как расписать стену своими руками на кухне. Иде.  Стэмпинг (+ мастер-класс)

Как расписать стену своими руками на кухне. Иде.  Стэмпинг (+ мастер-класс)

Видео простая роспись стен своими руками ( painting walls )