Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как в прихожей хранить сапоги. Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей

28.11.2019 в 03:00

Как в прихожей хранить сапоги. Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей

Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей

Чтобы сделать хранение в прихожей более удобным, освободить место на полу и найти подходящее решение для хранения разной обуви — сезонной и несезонной, используйте эти фото-идеи.
Как в прихожей хранить сапоги. Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 1. Обувница
Большое преимущество обувницы — в ее малой глубине по сравнению с глубиной обычного шкафа. Компактная обувница поможет найти место для обуви даже в узкой прихожей, в которой сложно повернуться.
Как в прихожей хранить сапоги. Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 01 2. Несколько установленных рядом обувниц
Если обуви много, в прихожей можно использовать сразу несколько однотипных обувниц, установленных рядом. Кроме обуви в них удобно хранить мелкие предметы и аксессуары.
Как в прихожей хранить сапоги. Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 02 3. Навесной шкаф для обуви
Также в прихожей может пригодится навесной шкаф большей глубины — он разместит внутри много пар и освободит при этом место на полу, создавая здесь ощущение порядка.
Как в прихожей хранить сапоги. Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 03 4. Полки
Несколько навесных полок возьмут на себя задачу хранения сезонной обуви. В отличие от обычной открытой полки для обуви, такое решение помогает освободить место на полу и с пользой задействовать полезное вертикальное пространство.
Полки небольшой ширины можно уместить даже в маленький простенок в прихожей, сложная планировка которой не оставляет других вариантов.
Как в прихожей хранить сапоги. Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 04Как в прихожей хранить сапоги. Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 05 5. Полки над дверью
Переместить полки можно на уровень выше — над дверными проемами, чтобы хранить здесь несезонную обувь и часть одежды.
Как в прихожей хранить сапоги. Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 06 6. Пуф с отделением для хранения
Многофункциональный пуф поможет обустроить удобное сиденье в прихожей и послужит местом для хранения обувных пар.
Как в прихожей хранить сапоги. Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 07 7. Комплект для прихожей с отделением для обуви
Если вы обустраиваете прихожую с нуля, рационально спланировать комплект, который будет сочетать модули не только для хранения одежды, но и специальное отделение для обуви.
Как в прихожей хранить сапоги. Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 08 8. На вешалке
Для хранения сапог в несезон можно использовать вешалки в шкафу, расположенном в прихожей.
Как в прихожей хранить сапоги. Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 09 9. На стене
Решение, которое освободит место на полу, - планка или вешалки для обуви, расположенные в нижней части свободной стены в прихожей.
Как в прихожей хранить сапоги. Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 10Как в прихожей хранить сапоги. Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 11 10. Органайзер для двери
Хранение обуви можно «спрятать» в шкаф, используя подвесной органайзер с кармашками на внутренней части двери.

Хранение обуви в шкафу купе. Где лучше хранить обувь?


Для хранения обуви можно использовать различные приспособления. Самыми удобными из них являются следующие варианты:• Обувные коробки – когда вы покупаете новые туфли, ни в коем случае не выбрасывайте коробку, в которой они лежали. Она вам обязательно понадобится через некоторое время, когда любимые шпильки нужно будет убрать до начала следующего сезона. Если же вы все-таки выкинули ее или просто не можете найти, то используйте аналогичную по размеру. Еще один вариант – взять большую коробку и разместить там несколько пар обуви. В этом случае каждый экземпляр нужно будет упаковать в бумагу или ткань, чтобы обувь сохранила свои форму и цвет.
Хранение обуви в шкафу купе. Где лучше хранить обувь?Самый простой вариант - хранить обувь в коробках. / Фото: svekrovi.net
• Полки гардероба – если у вас есть гардеробная комната, то с размещением обуви проблем быть не должно. Разместите ее на полках согласно сезону, чтобы не тратить время на поиски. Точно такую же стратегию можно выбрать, если у вас большой шкаф и есть несколько свободных полочек вверху или внизу.
Хранение обуви в шкафу купе. Где лучше хранить обувь?Вы сможете легко найти обувь, если будете сортировать ее в гардеробе по сезонам. / Фото: pinterest.ru
• Пространство под кроватью – если у вас маленькая квартира, где каждый квадратный метр на вес золота, то для хранения обуви вполне может подойти место под кроватью. Сложите ее в большую коробку или специальный напольный мешок, предназначенный для обуви. Но данный вариант возможен лишь в том случае, если конструкция постели имеет свободное пространство внизу. Если нет, то можно пойти другим путем – сложить туфли, босоножки и кроссовки в ящик для постельных принадлежностей, которым оборудованы практически все современные модели кроватей.
Хранение обуви в шкафу купе. Где лучше хранить обувь?Под кроватью можно разместить коробки с обувью. / Фото: homebnc.com
Совет: Чтобы обувь не деформировалась и сохранила свою первоначальную форму, находясь в коробке под кроватью, вставьте внутрь каждого экземпляра промышленные либо самостоятельно сделанные опоры.• Органайзер – если предыдущие варианты вам не подошли по той или иной причине, то хорошим вариантом станет приобретение органайзера для обуви. Он может быть тканевым или полиэтиленовым, маленьким или большим, ярким или черно-белым. Органайзер обычно размещают на стене и кладут каждую пару обуви в отдельный кармашек. Это очень удобно, так как, во-первых, он не занимает много места в квартире, а, во-вторых, нужная пара туфель или босоножек всегда будет под рукой, и не придется тратить много времени на ее поиски.
Хранение обуви в шкафу купе. Где лучше хранить обувь?Органайзер для обуви можно разместить на дверце шкафа. / Фото: design-homes.ru
• Лестничные проемы – если вы являетесь владельцем двухэтажного дома, то можете рационально использовать место под лестницей. Например, под каждой ступенькой соорудить выдвижные ящики, которые будут служить местом хранения сезонной обуви. Таким образом, она не займет ценные квадратные метры в доме и будет незаметна для чужих глаз. Еще один вариант – организовать под лестничным проемом небольшую гардеробную. Все, что вам будет нужно – смастерить несколько полочек и разместить на них коробки с обувью.
Хранение обуви в шкафу купе. Где лучше хранить обувь?Под лестницей можно устроить гардеробную для обуви. / Фото: roomester.ru
• Обувница – этот предмет мебели поистине незаменим, если дело касается хранения обуви, которую вы носите в данный момент. Вместо того, чтобы оставлять шлепки, туфли или кеды под вешалкой и создавать хаос в прихожей, можно купить специальный комод и аккуратно складывать туда нужную вам обувь. Модель следует выбирать с учетом свободного места в комнате, а также количества пар обуви, которые вы планируете там хранить. В стандартных экземплярах без проблем поместятся туфли всех членов семьи, а также шлепки, босоножки, кеды, мокасины, кроссовки. Такой комод имеет множество плюсов: скрывает обувь от посторонних глаз, делает прихожую чистой и аккуратной, препятствует появлению пыли на различных моделях, а также защищает от посягательств домашних животных.
Хранение обуви в шкафу купе. Где лучше хранить обувь?Обувница не занимает много места в квартире и помогает удобно разместить обувь. / Фото: decorationinfo.ru
Кроме вышеперечисленных вариантов, местом хранения может служить чердак, гараж, подвал либо кладовая. Самое главное – навести там порядок перед тем, как складывать обувь.

Куда ставить грязную обувь. Хранение обуви в прихожей. Или как больше не спотыкаться при входе в дом.

Сегодня поговорим о хранении обуви.

Первый пост по этой теме хочу посвятить вариантам хранения обуви в прихожей.

Конечно, в идеале иметь огромную прихожую, в которой есть место для всей обуви и нет необходимости менять сезоны местами.

Но в реальности у многих из нас прихожие довольно компактные, поэтому приходится придумывать разные варианты, чтобы для обуви хватало места и она не валялась у входа.

Перед тем, как показать вам идеи хранения обуви я хочу дать общие рекомендации по обустройству прихожей.

Во-первых, чтобы уличная грязь не разносилась по всей квартире, обязательно постелите на входе обувной коврик, желательно на резиновой основе, и приучите свою семью не заходить в уличной обуви дальше этого коврика. Если семья большая - купите коврик побольше. У нас он, например, примерно 100х70 см. Это довольно много и нам хватает.

Куда ставить грязную обувь. Хранение обуви в прихожей. Или как больше не спотыкаться при входе в дом.

Во-вторых, особенно для зимы и грязных периодов осени и весны рекомендую использовать поддон для обуви. Точно знаю, что продается в икее и в фикспрайсе. Но и во многих строительных гипермаркетах такие тоже можно найти.

Куда ставить грязную обувь. Хранение обуви в прихожей. Или как больше не спотыкаться при входе в дом.

Если у вас в доме нет маленьких детей, то его можно чудесно задекорировать камушками.

Куда ставить грязную обувь. Хранение обуви в прихожей. Или как больше не спотыкаться при входе в дом.

Теперь поговорим про хранение:

1. Всем известная галошница, самый компактный вариант хранения обуви. Для разных прихожих есть разные варианты. Мы, к примеру, еще для прошлого жилища искали самую неглубокую, у нас было очень жесткое ограничение в размерах. В итоге нашли такую, которая вписалась идеально. Глубиной всего 22 см. Она заметно тогда добавила порядка в прихожей.

Куда ставить грязную обувь. Хранение обуви в прихожей. Или как больше не спотыкаться при входе в дом.

2. Ещё мне очень нравятся пластиковые галошницы из икеи. Они просто супер компактные. Для маленьких прихожих - тоже отличный вариант.

Куда ставить грязную обувь. Хранение обуви в прихожей. Или как больше не спотыкаться при входе в дом.

КСТАТИ. В любых галошницах можно хранить не только обувь, но это тема для отдельного поста)

3. Пуфы или скамейки с откидывающейся крышкой. Внутри - отличное место для хранения. Я бы хранила там тапочки, но можно и обувь. Если у вас стоит скамейка, под которой вы храните обувь, подумайте о таком варианте. Сидеть будет по-прежнему удобно, а вот обувь будет уже не на виду, что поможет сохранять визуальный порядок.

Куда ставить грязную обувь. Хранение обуви в прихожей. Или как больше не спотыкаться при входе в дом.

4. Интересный вариант - полка для обуви в виде металлического загнутого профиля. Можно прикрутить не только на стену, но и внутри шкафа, в качестве дополнительной полки. Вариант хороший, но не дешевый. Я не нашла, где можно такое купить меньше чем за 5 тыс, но мне кажется, если руки растут из плеч, то такую полку вполне можно сделать самостоятельно.

Куда ставить грязную обувь. Хранение обуви в прихожей. Или как больше не спотыкаться при входе в дом.

5. Если у вас в прихожей стоит шкаф, или есть небольшая ниша, куда теоретически можно приделать полку, но нельзя дырявить стены - можете использовать телескопические полки. Они раздвигаются на нужную вам ширину и добавляют место для хранения. Можно заказать из Китая.

Куда ставить грязную обувь. Хранение обуви в прихожей. Или как больше не спотыкаться при входе в дом.

6. Еще пара вариантов из Китая. Мне больше нравится верхний вариант. Там для каждой пары - своя подставка. В нижнем варианте нижнюю пару доставать будет не очень удобно.

Куда ставить грязную обувь. Хранение обуви в прихожей. Или как больше не спотыкаться при входе в дом.

️️️️️️

Если статья была вам полезна, ставьте лайк , делитесь с друзьями и подписывайтесь на мой канал.

️️️️️️

А также ищите меня в Instagram , Вконтакте и Facebook . Там вы найдёте гораздо больше полезных идей и советов!

А также, вы можете обратиться ко мне за профессиональной помощью, я помогу вам навести порядок в любом помещении вашего дома раз и навсегда, контакты для связи .

Киселёва Татьяна, организатор пространства.

Организация хранения обуви в прихожей. 5 крутых идей, как хранить в прихожей больше обуви

Как уместить в маленькой прихожей больше обуви и как устроить скрытое хранение?

В этой статье я собрал пять интересных идей, которые помогут сделать прихожую удобнее и вместительнее.

Организация хранения обуви в прихожей. 5 крутых идей, как хранить в прихожей больше обуви

1. Полка в шкафу

Если в прихожей есть шкаф для хранения одежды, то можно в его нижней части разместить специальные выдвижные ящики.

Организация хранения обуви в прихожей. 5 крутых идей, как хранить в прихожей больше обуви

Такую систему можно приобрести в любом мебельном магазине. Оставьте снизу место для обуви, а верхнюю часть оставьте для одежды.

2. Пуф для скрытого хранения

Пуф для обувания необходим, но его пространство можно использовать более рационально. Например там можно организовать хранение сезонной обуви.

Организация хранения обуви в прихожей. 5 крутых идей, как хранить в прихожей больше обуви

Это решение позволит быстро заменить обувь и не придется долго искать коробку с сезонной обувью.

3. Боксы и коробки

Лучше всего обувь сохраняется в специальных боксах. Они не позволяют оседать пыли и обувь не будет деформироваться.

Организация хранения обуви в прихожей. 5 крутых идей, как хранить в прихожей больше обуви

Такое решение позволяет организовать эстетичное хранение: обувь будет незаметна, а одинаковые боксы придадут интерьеру динамику.

4. Круглая обувная полка

Есть обувные полки с крутящимся механизмом. Такие решения часто можно встретить в витринах магазинов.

Организация хранения обуви в прихожей. 5 крутых идей, как хранить в прихожей больше обуви

Эта полка позволит получить доступ к каждой паре обуви и ликвидировать труднодоступные места для уборки.

5. Вертикальное хранение

Существует множество дизайнерских полок для хранения обуви - выбирать есть из чего.

Организация хранения обуви в прихожей. 5 крутых идей, как хранить в прихожей больше обуви

Но я советую не гнаться за дизайном, а больше внимания уделить функциональности. Открытая полка покажет грязную обувь, поэтому лучше выбирайте закрытые подвесные полки.

В нашем климате обувь сложно содержать в чистоте, а вид грязных подошв испортит любую дизайнерскую полку.

Организация хранения обуви в прихожей. 5 крутых идей, как хранить в прихожей больше обуви

Лучше всего устроить вертикальное хранение обуви на боковой части шкафа или во внутренней части двери. Таким образом можно увеличить количество мест для хранения обуви.

Видео организация и хранение обуви. Идея для маленькой прихожей.