Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Опалубка для грядок своими руками. Как сделать ограждение для грядок своими руками

28.11.2019 в 02:15

Опалубка для грядок своими руками. Как сделать ограждение для грядок своими руками

К стенкам предъявляются определенные требования:

  • они должны быть невысокими (высота 10-30 см), чтобы не затенять овощные растения в начале роста;
  • аккуратными — подчёркивая прямолинейность или неправильную, но привлекательную форму грядок;
  • плотными — не позволяющими высыпаться плодородному слою на дорожку или растекаться воде за пределы границы зоны для возделывания растений при поливе;
  • красивыми, чтобы вписаться в общую структуру благоустройства дачного участка.

Опалубка для грядок своими руками. Как сделать ограждение для грядок своими руками

Опалубка для грядок своими руками. Как сделать ограждение для грядок своими руками

Опалубка для грядок своими руками. Как сделать ограждение для грядок своими руками

Опалубка для грядок своими руками. Как сделать ограждение для грядок своими руками

Ограждения мест выращивания овощей способны сделать огород не только уютным, удобным, ухоженным, но и оригинальным, может даже неповторимым.

Ящики из них с толстым плодородным слоем не нужно перекапывать, поэтому уход за почвой в них самый простой — рыхление мотыгой перед посадкой семян или рассады.

На цветниках и клумбах эффектно, симпатично, стильно смотрятся бордюры из живых растений одного вида (розмарина, календулы, самшита, иссопа и других низкорослых многолетних цветов, посаженных плотно в 2-3 ряда). Заборчики для территорий с овощами сооружаются также из искусственных и подручных материалов — кирпича, досок или деревянного бруса, камней, листового металла, пластика, пиленого шифера и других строительных отходов. Их всегда можно набрать в нужном количестве на близлежащих бесхозных территориях или дешево купить в магазинах. Многие дачники на вопрос, чем оградить грядки на даче недорого , однозначно отвечают — материалом из строительных отходов, булыжниками, невысоким штакетником и другими предметами, которые можно найти на строительных свалках, на отмелях рек и в других местах.

Грядки огороженные досками. Достоинства и недостатки

Кроме решения проблем с переувлажнением, высокие грядки на огороде позволяют высевать или высаживать растения недели на 2-3 раньше: приподнятые над землей они прогреваются активнее за счет того, что солнце греет стенки. Этому еще способствуют процессы разложения, происходящие в растительных отходах, которые составляют значительную часть засыпки. Потому такие грядки называют еще теплыми. Если поставить на такой грядке дуги и накрыть спанбонодом или другим подобным материалом, то урожай можно собрать еще раньше.

Более проблематично устройство в регионах с жарким климатом. Задача в этом случае не лучше нагреть землю, а сохранить ее от перегрева. Но и это можно решить: использовать для ограждения высоких грядок материалы с плохой теплопроводностью, например, древесину. Для лучшего эффекта можно сделать двойные стенки, между которыми засыпать, например, опилки, уложить пенопласт, а можно оставить воздушную прослойку — лучшая теплоизоляция. Наружную стенку в жарком климате лучше покрасить белой краской или побелить. Известно, что светлые поверхности меньше нагреваются. В этом случае удастся сохранить корневую систему от перегрева: на юге земля иногда разогревается очень сильно и чем выше находится растение, тем прохладнее ему будет. А еще над грядками можно натянуть тот же укрывной материал. Он не только сохраняет тепло, но и защищает от перегрева.

Грядки огороженные досками. Достоинства и недостатки

Урожай свеклы в высокой грядке

Высокие грядки могут стать хорошим выходом и на неплодородных землях. Завезенный грунт удобнее раскладывать по грядкам, а не распределять по всему участку. Поддержанию плодородности способствует компостный слой, который находится под слоем земли.

Решается и проблема засушливых регионов. В этом случае ограждение для высокой грядки изнутри обмазывается битумной мастикой или оббивается пленкой, укладывается на дно (на сетку) рулонный гидроизоляционный материал (рубероид быстро сгниет, так что лучше что-то из современных типа гидроизола). Полной гидроизоляции добиться не получится, но удержать влагу внутри в достаточном количестве — да.

Грядки огороженные досками. Достоинства и недостатки

Морковь — одна в одну. Лучшая на высокой грядке, хоть и на обычной садили тот же сорт

Как видите, при взвешенном подходе, можно решить практически любую проблему. Недостатков у высоких грядок немного, но и без них не обошлось:

  • В большинстве случаев приходится делать ограждение, а это затраты.
  • Трудоемкость процесса. Снова-таки для изготовления оград требуется время, а еще перемещаются приличные объемы земли и растительных остатков, а это тяжелый труд.
  • В перегнивающих листьях, ветках, коре отлично себя чувствуют медведки и другая подобная живность. Приходится вести с ними борьбу.
  • Плодородность приходится поддерживать, обновляя или полностью заменяя «начинку».

Вот и все недостатки. Если вы решились на обустройство высоких грядок, будьте готовы к немалым объемам работ. Зато урожай будет в разы больше. Для пробы можете сделать одну-две грядки. А там решите, нужны они вам или нет.

Правильные грядки. Правильное устройство высокой грядки

Для примера взята грядка с ограждением из досок; этот вариант наиболее удобный и недорогой.

В процессе работы потребуется:

  • штыковая лопата;
  • рулетка;
  • дрель или шуруповерт;
  • строительный уровень;
  • дисковая пила или электролобзик;
  • саморезы;
  • доски 50х200 мм;
  • брус 50х50 мм;
  • грунтовка;
  • строительная сетка.

Шаг 1. Обработка древесины

Опалубка для грядок своими руками. Как сделать ограждение для грядок своими руками 06

Схема высокой грядки

Доски обрезают по размерам каркаса, после чего покрывают со всех сторон антисептической пропиткой. Можно использовать для этих целей отработанное масло, а чтобы вредные вещества не проникали в почву, после обработки дерево рекомендуется обить с одной стороны пленкой. Особенно тщательно обрабатывают нижние кромки досок, которые будут контактировать с грунтом. Брус распиливают на куски длиной 50 см и тоже пропитывают защитным средством. После этого строительный материал выкладывают для просушки.

Опалубка для грядок своими руками. Как сделать ограждение для грядок своими руками 07

Схема высокой грядки

Шаг 2. Подготовка участка

Участок под грядку должен освещаться солнцем не менее 5 часов в день. Размечают границы грядки, убирают камни и ветки, выкапывают многолетние растения. При желании можно грунт перекопать вместе с мелкой травой – это повысит водопроницаемость грунта. Если грунт очень плотный, утоптанный, достаточно снять слой дерна по периметру разметки на небольшую глубину, чтобы удобнее выставить каркас.

Шаг 3. Сборка каркаса для грядки

Опалубка для грядок своими руками. Как сделать ограждение для грядок своими руками 08

Сборка каркаса

Опалубка для грядок своими руками. Как сделать ограждение для грядок своими руками 09

Сборка каркаса для грядки

Просушенные доски сбивают попарно в щиты и соединяют между собой при помощи брусков. Высота щитов равняется высоте грядки, длинные стороны каркаса дополнительно укрепляются поперечными брусками по центру. Поскольку длина брусков больше, чем высота стенок, они должны выступать над каркасом на 10 см. Это будут ножки каркаса. Чтобы улучшить вид конструкции, по периметру рамы набивают уложенные плашмя доски, края которых обрезаны под углом 45 градусов. В завершение каркас можно покрасить с внешней стороны.

Опалубка для грядок своими руками. Как сделать ограждение для грядок своими руками 10

Сборка каркаса для грядки

Шаг 4. Установка конструкции

Опалубка для грядок своими руками. Как сделать ограждение для грядок своими руками 11

Установка конструкции

Готовый каркас переносят к месту установки; выставляют конструкцию по разметке, делают углубления для ножек, проверяют расположение грядки строительным уровнем. Если нужно, подкладывают колышки или, наоборот, вынимают лишний грунт. Конструкция должна стоять максимально ровно, все углы на одном уровне. В завершение подсыпают грунт по периметру стенок и уплотняют, чтобы не оставалось просветов.

Шаг 5. Заполнение грядки

Сначала дно закрывают строительной сеткой и прибивают ее по краям к стенкам каркаса. Сетка защитит конструкцию от проникновения кротов и мышей. Затем укладывают геотекстиль, который не позволит прорасти сорнякам. Далее заполнение грядки выполняют послойно:

  • небольшие ветки, кора, крупная стружка, листья;
  • птичий помет, перепревший навоз или компост ;
  • опавшие листья, ветки, кора, трава;
  • минеральное удобрение;
  • плодородная земля.

Опалубка для грядок своими руками. Как сделать ограждение для грядок своими руками 12

Заполнение грядки

Толщина каждого слоя равняется 10 см. Перемешивать слои не нужно, а вот хорошо разровнять и уплотнить обязательно. Если почва на участке не очень хорошего качества, лучше использовать покупной грунт. После заполнения грядку хорошо проливают водой и оставляют на пару дней. За это время слои немного осядут и уплотнятся. Сверху рекомендуется накрыть каркас черным агроволокном, которое обеспечивает лучшее прогревание почвы и не дает прорастать сорнякам.

Опалубка для грядок своими руками. Как сделать ограждение для грядок своими руками 13

Урожайные грядки

Делать высокие грядки рекомендуется осенью или в конце лета, чтобы слои хорошо перепрели и корни растений получили максимум полезных веществ. Если же грядки монтируются весной, необходимо заполнить их хотя бы за месяц до посадки растений и несколько раз обильно пролить водой для уплотнения. Такую конструкцию легко превратить в тепличку: для этого над каркасом устанавливают пластиковые или металлические дуги, концы которых закрепляют на стенках с помощью болтов. Сверху на дуги крепят полиэтиленовую пленку или специальное агроволокно.

Опалубка для грядок своими руками. Как сделать ограждение для грядок своими руками 14

Грядки своими руками. Грядки на даче своими руками

Если планируется организация грядок на даче своими руками, ознакомьтесь с особенностями процесса. Сначала вникните в понятие: грядка является частично изолированным небольшим участком огорода , на котором в подходящих условиях можно выращивать разные культуры, обеспечивая правильный индивидуальный уход.Опалубка для грядок своими руками. Как сделать ограждение для грядок своими руками 15

При организации грядок учитывается несколько моментов:

  1. Расположение зависит от конкретной выращиваемой культуры. Одни растения требуют хорошего освещения, другие лучше себя чувствуют в затенении. При выборе расположения нужно учитывать рельеф участка. Если место расположено в низине, в нём будет скапливаться влага, что недопустимо для некоторых культур. При размещении обеспечьте свободный доступ для удобного и беспрепятственного ухода. Для этого не располагайте грядки далеко от источников воды и не устраивайте их на небольших расстояниях друг от друга, в противном случае ходить между ними будет проблематично.
  2. Форма определяется предпочтениями владельца дачи. Она может быть стандартной прямоугольной или квадратной, но возможна организация грядок с необычными очертаниями в виде фигур. На форму влияет и ландшафтный дизайн территории, ведь грядки должны органично в него вписаться.
  3. Какие растения будут выращиваться? Им требуется индивидуальный уход с учётом характеристик конкретного вида, поэтому особенности культуры влияют на выбор расположения на даче, размеры грядок. А некоторые овощи не уживаются, так что высаживать их нужно отдельно на значительном расстоянии.
  4. Навыки. Если вы планируете организовывать грядки на участке впервые и не обладаете знаниями, выбирайте неприхотливые культуры и простые в устройстве грядки. Решив создать сложные конструкции, вы рискуете допустить ошибки и уменьшить или испортить урожай.

Грядки из цсп своими руками. Как нейтрализовать минусы и преодолеть сложности

Перечисленные трудности можно преодолеть, взяв в качестве материала для строительства использованные доски или шифер, заготовив заранее компостную кучу и устроив капельный полив из пластиковых бутылок.

Для пробы можно сделать своими руками одну небольшую грядку и один год поэкспериментировать на ней. Определив, что и как лучше выращивать этим методом в условиях конкретного участка, можно приступать к полномасштабному строительству с учетом накопленного опыта.

Грядки из цсп своими руками. Как нейтрализовать минусы и преодолеть сложности

Клубника, выращенная на грядах или в контейнерах, всегда чистая и не болеет

Многие огородники начинают знакомство с этим методом с выращивания клубники на высоких грядках. Это растение можно выращивать своими руками на любом из видов возвышенных грядок. При планировании посадки клубники стоит учесть особенности ее выращивания:

  • При постройке контейнера или короба следует учесть, что клубника высаживается на солнечных местах, поэтому во избежание перегревания почвы их стенки делают из дерева кирпича или камня, но не из железа и шифера. С этой же целью внешние стенки высокого сооружения стоит побелить или покрыть белой фасадной краской.
  • Во избежание быстрого пересыхания и перегревания почвы под кустами, она должна быть постоянно накрыта слоем мульчи, пленкой или агротекстилем.
  • В низком коробе земля будет быстрее пересыхать и истощаться. Понадобится частый полив и обновление мульчи – не менее двух раз в неделю. Поэтому необходимо иметь компостную кучу и бочку в которой будет настаиваться органика для полива.

Видео монтаж грядки из асбестоцементного плоского шифера. Грядка своими рукам или как сделать грядку.