Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Загородный участок с чего начать. С чего начать осваивать дачный участок: составление плана

28.11.2019 в 03:10

Загородный участок с чего начать. С чего начать осваивать дачный участок: составление плана

К составлению плана переходят уже после того, как все вышеперечисленные нюансы будут тщательно продуманы и проанализированы. Составляют план на простой бумаге в стандартную клетку, где при масштабе 1:100 (в см) один метр территории будет занимать всего 2 клетки.

Вначале на листе очерчивают границы дачного участка с обозначением трассы общего проезда. Затем намечают место расположения дома и обозначают зону отдыха, отмечая при необходимости точки, где в дальнейшем будут находиться соответствующие конструкции и сооружения – беседки, бассейн и пр.

Наиболее кропотливый этап составления плана освоения дачного участка предполагает схематическое обозначение крон деревьев и кустарников с учетом их удаленности друг от друга и принадлежности к тому или иному виду. Так, при составлении плана необходимо принимать во внимание, что:

  • - диаметр кроны карликовых фруктовых деревьев составляет около 3 м;
  • - диаметр кроны смородины – около 1,75 м;
  • - диаметр кроны крыжовника – примерно 1,50 м;
  • - диаметр кроны малины – приблизительно 1,25 м.

Место под обустройство огорода, как уже говорилось, размещают в удалении от фруктового сада.

При этом рядом с овощными культурами допускается высадить клубнику, землянику либо их необычный гибрид –, набирающий в последнее время популярность у современных садоводов.

Компостную кучу на плане намечают в самом отдаленном месте, наименее бросающемся в глаза. Это может быть свободное пространство рядом с сараем или иной надворной постройкой.

После составления ориентировочного проекта сада и огорода приступают к определению мест для высадки декоративных растений. Их можно разместить:

  • - возле садового домика;
  • - в зоне отдыха;
  • - вдоль главной дорожки;
  • - вдоль границы, примыкающей к проезду общего пользования.

Неразработанный участок с чего начать. С чего начать разработку неухоженного участка

Загородный участок с чего начать. С чего начать осваивать дачный участок: составление плана

При покупке дачи или дома в деревне нередко собственнику достается участок, который не обрабатывался годами.

Новый хозяин, как правило, желает видеть что-то более цивилизованное — если не огород, так хотя бы отдаленное подобие газона. Объем работ зависит от следующих параметров:

 

  • конечная цель (газон или огород);
  • исходное состояние земли (наличие ненужных деревьев, пней, камней, и прочих незапланированных вещей);
  • площадь участка;
  • наличие электричества на участке (для подключения различных инструментов).

В любом случае, первым делом нужно определиться, что именно хотелось бы получить в итоге и наметить для себя примерные сроки выполнения запланированных дел. Если от земельного надела требуется только зеленая поросль, то достаточно выкорчевать пни и деревья (при их наличии), сгрести старую сухую траву и косить новую по мере ее роста. При намерении организовать огород или сад необходимо сначала определиться, что и где будет расти и запасти все необходимое (посадочный материал, рабочий инвентарь, пленка для парника и многое другое).
Размещение растений в идеале планируется не только исходя из их любви к определенным условиям (освещенность, влажность, тип почвы и другие), но и из периодов цветения (если речь идет о саде). Если все правильно подсчитать, то участок будет постоянно радовать глаз.
В зависимости от обеспеченности водой иногда есть смысл организовать пруд, колодец или скважину на своей территории. Если участок с уклоном, будет необходимо его поднять, чтобы не было такого, что одна половина сухая, а другая постоянно подтапливается.
Важно правильно рассчитать свои силы — иногда обойтись без помощи практически нереально, либо работы затянутся на много лет. Во многом это зависит от наличия свободного времени у нового хозяина и его материальных возможностей для приобретения различного современного инвентаря, ускоряющего многие виды работ.
Часто первым делом новый владелец начинает ограничивать свою собственность забором. Но нередки случаи, когда ввиду бесхозного состояния участка не совсем добросовестные соседи за его счет увеличили площадь своей территории. В этом случае придется вызывать специалистов из службы геодезии для установки межевых знаков, каждый из которых оплачивается отдельно. При правильной форме земельного надела их будет всего 4, но иногда бывает и многоугольная форма участка. Соответственно, заплатить придется больше.
При планировании преобразований своего надела не следует забывать о правах соседях: не затенять, не затапливать и прочее. Помимо конфликта это может быть чревато наложением штрафа и необходимостью возвращение в первоначальный вид спорного участка земли.
Не стоит избавляться от сухой травы и мелкого кустарника методом выжигания. Во-первых, это опасно пожарами. Во-вторых, при такой процедуре сжигается гумус.
После того, как решена проблема с травой, пнями и прочими нежелательными элементами, пора выравнивать участок. Если этого не сделать, то в углублениях будет скапливаться вода, а кочки осложнят обработку. При перекапывании земли лучше избавиться от максимального количества корней.
Далее участок разбивается на грядки и прочие запланированные зоны (газоны, декоративные элементы, колодцы и другое). Между ними лучше организовать проходы, чтобы земля не смывалась во время полива и не вытаптывалась вне огородного сезона. При этом могут быть использованы самые различные материалы — от досок до камня или плитки.
Дополнительную информацию о своей новой собственности можно получить, заказав геологические работы. Это позволит учесть уровень залегания грунтовых вод, качество почвы и ее состав, определиться с местами размещения колодца и туалета. Если планируется строительство дома или бани, эта информация поможет выбрать наиболее удачное для них место.
При желании выращивать огородные растения полезно учесть опыт соседей, особенно тех, кто уже давно ведет хозяйство в этом районе. Они могут поделиться не только информацией, но и семенами или саженцами.
Иногда приобретаемый участок настолько запущен, что при подсчете денежных средств и сил, необходимых на приведение его в приличный вид, оказывается выгоднее отдать предпочтение другому предложению.

Обустройство загородного участка. Если участок с уклоном

Большим минусом участков с уклоном является трудоемкость их обустройства, дополнительные затраты на укрепление склонов и создание ровных площадок. Но если не бояться всего этого, перепады высот открывают возможность создания эксклюзивного ландшафта с террасами. Уже существующий гористый рельеф позволяет создать водопад с каскадом и альпийскую горку в условиях, наиболее приближенных к природным.

Загородный участок с чего начать. С чего начать осваивать дачный участок: составление плана 01

Дом возводится в самой высокой точке. Такое месторасположение защитит строение от весенних паводков и оползней. Кроме этого, с высоты хорошо обозревается весь участок и ближайшие к усадьбе окрестности. Исключением является склон, снижающийся на северную сторону: на нем дом рекомендуется построить примерно посредине, чтобы здание не затеняло земельный надел полностью.

Загородный участок с чего начать. С чего начать осваивать дачный участок: составление плана 02

Практические советы по обустройству участка на склоне:

  • Для удобства передвижения на самых крутых склонах устраиваются лестничные ступени из бетона, природного камня или кирпича;
  • Посаженные на земельном скосе ивы, сирень, шиповник укрепят его сплетающимися корнями и предотвратят вымывание почвы;
  • Для отведения талой и дождевой воды применяется система водоотвода. Она включает в себя дренажные каналы открытого и закрытого типа;
  • В нижней части подпорных стен устраиваются дренажные отверстия, через которые удаляется лишняя влага;
  • Для предотвращения оползней самые крутые склоны затягиваются агроволокном или сеткой. Сверху насыпается слой почвы, после чего высаживаются стелющиеся растения или засевается газон.

Купили голую землю с чего начать. Как покупать земельный участок

Вы хотите купить земельный участок, но не знаете с чего начать. Здесь подводные камни могут скрываться повсюду. Не важно, имеете ли вы в наличие деньги на покупку задуманного или собираетесь оформить кредит. Главное, не попасться на удочку незатейливых мошенников, грозящих вам в лучшем случае потерей денег.

Купили голую землю с чего начать. Как покупать земельный участок

Инструкция

1

Прежде всего, необходимо определиться с тем, какого размера и в каком месте вы хотите приобрести землю . Определите, нужен ли вам построенный на земельном участке дом или полностью голая земля . Задайте себе вопрос: для каких целей вы приобретаете недвижимость? Может быть, вы хотите просто выращивать урожай или, наоборот, построить особняк и жить в нем круглогодично.

2

В зависимости от целей вашей покупки необходимо будет учесть, что не на всех земельных участках можно строить жилые дома и оформлять регистрацию по месту жительства. Например, если вы покупаете огородный участок, то право строить дом и регистрироваться вы не имеете. На садовом участке, напротив, вы можете возвести жилой дом, но не имеете права регистрироваться. Если вы покупаете земельный участок, предназначенный под индивидуальное строительство, то проблем с регистрацией у вас не будет. Тот же принцип действует на участок, предназначенный под нужды сельского хозяйства.

3

Чтобы купить земельный участок вам нужно имеет на руках документы, устанавливающие право собственности. Важно знать, что если вы решили покупать земельный участок, приобретенный в собственность до 31 января 1998 года, перед продажей владельцу участка будет необходимо перерегистрировать право на землю. Если же земельный участок приобретен после указанной даты, то поверьте, есть ли у продавца свидетельство о государственной регистрации права на землю. Земельный участок может быть продан только при условии, что он прошел государственный кадастровый учет.

4

Если вы оформляете право собственности самостоятельно, не лишним будет помнить, что в зависимости от категории земли (предназначенной для сельского хозяйства, дачного строения, садовый участок) потребуются разные документы. Первым делом, нужно получить сведения из земельного кадастра. Следующим шагом обращение организацию, которая установит точные границы участка. После того, как вы получите кадастровый паспорт на земельный участок, можно будет сдавать документы на регистрацию. И после этого уже вы получаете право распоряжаться полученным земельным участком по своему усмотрению.

Обратите внимание

Договор купли-продажи, так же как и переход права собственности подлежит государственной регистрации. Это осуществляется в Регистрационной службе, в течение месяца со дня подачи документов.

С чего начать освоение участка под ижс. Особенности благоустройства уже освоенного участка

Многие горожане покупают уже освоенные дачные участки — на вторичном рынке недвижимости. Такое приобретение обходится дороже, но иногда владельцы продают дачу срочно — из-за необходимости, например, сменить место жительства или разъехаться с родственниками.

С одной стороны, такое приобретение можно назвать исключительно удачным, но чаще всего хочется переделать здесь все по своему вкусу.

С чего начать освоение участка под ижс. Особенности благоустройства уже освоенного участка

Приобретение освоенного участка имеет свои преимущества:

  • участок находится в месте с уже имеющейся инфраструктурой;
  • на территории уже есть дом и постройки;
  • есть ухоженный огород и плодоносящий (или молодой) сад;
  • возможно наличие инженерного благоустройства.

Но иногда новый владелец сталкивается с тем, что имеющийся вариант обустройства территории ему не нравится, не соответствует его предпочтениям и представлениям. В таком случае приходится все переделывать практически заново.

Обустройство уже освоенных участков обычно проводится следующим образом:

  1. проводится тщательная инвентаризация всех имеющихся на участке деревьев и кустарников;
  2. оценивается наличие, расположение и техническое состояние построек;
  3. определяется необходимость в старых растениях и постройках.

С чего начать освоение участка под ижс. Особенности благоустройства уже освоенного участка

Совет: При благоустройстве освоенного участка не стоит вырубать оставшиеся от прежних владельцев плодовые деревья — лучше заменять их постепенно на новые саженцы, а пока они растут и набирают силу, старые деревья будут приносить урожай.

С кустами смородины и малины все иначе. Их можно спокойно вырубать — новые саженцы начинают плодоносить очень быстро. 

Есть и другой вариант — просто перенести их на другое место. Если все сделать правильно, они приживутся. Так можно сохранить ягодные кусты хороших сортов.

Совет: Если владелец планирует построить новый дом, то все работы необходимо выполнять так, чтобы не нанести вреда имеющимся насаждениям и ландшафтному дизайну.

Видео планирование нового участка. Рекомендации специалиста // FORUMHOUSE