Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Почему в квартире сильно потеют окна. Сильно потеют пластиковые окна причины

27.11.2019 в 18:14

Почему в квартире сильно потеют окна. Сильно потеют пластиковые окна причины

7 причин почему потеют пластиковые окна в доме

Почему потеют окна в доме пластиковые и как избавиться от конденсата? Пластиковые окна используются повсеместно, их устанавливают не только в комфортабельных квартирах, но и на загородных участках. Данный факт обусловлен тем, что данное изделие не дает теплу выйти, что весьма важно в суровом климате, а также они отлично изолируют окружающий шум. Но эти изделия имеют один и весьма ощутимый недостаток – они отпотевают.

Причины запотевания пластиковых окон

Почему в квартире сильно потеют окна. Сильно потеют пластиковые окна причины

Большинство обладателей ПВХ окон считают, что их конденсат является нормой, но, если это происходит круглый год, то это уже не является нормой. Первоначально, чтобы понять, отчего так происходит, необходимо найти причину.

Многие винят в этом производителей или установщиков, но на самом деле это результат неправильного использования.

Почему в квартире сильно потеют окна. Сильно потеют пластиковые окна причины 01

  1. Был куплен более экономный вариант, то есть однокамерное пластиковое окно.
  2. Потеют пластиковые окна в квартире и из-за имеющейся под ним батареи, которая перекрывается большим подоконником, вследствие чего циркуляция воздуха затрудняется. Для устранения данной причины можно просто сделать подоконник меньше.
  3. Запотевают стеклопакеты по причине неправильного утепления откосов. Это означает, что перед наступлением холодов, не были заделаны щели в проеме или же не утеплены снаружи соответствующим материалом.
  4. Причина запотевания пластиковых окон нередко кроется в вентиляции, что не дает выйти влажному воздуху. Для устранения данной проблемы, необходимо просто тщательно прочистить воздуховод.
  5. Причиной конденсата на пластиковых окнах может стать растительность на подоконнике, которая способствует увлажнению воздуха в помещении. Уберите комнатные цветы, и проблема решится сама собой.
  6. Нередко у владельцев возникает вопрос, почему пластиковые окна потеют и плачут, если все возможные причины были уже рассмотрены? Ведь на самом деле даже низкая паропроницаемость стен может быть причиной столь плачевного состояния.
  7. Запотевают окна и из-за неправильного монтажа.

Чтобы окна не потели глицерин и жидкое мыло. Чем помыть окна, чтобы не запотевали зимой. Как использовать глицерин в домашнем хозяйстве

Сейчас зима, и многие из нас столкнулись с проблемой запотевших и замерзших окон. Такой эффект получается при разнице температур за окном и в помещении, с которым можно успешно бороться. Лучше всего обработать окна еще до наступления заморозков, но можно это сделать и при минусовых температурах.

Прежде всего, окна нужно вымыть и протереть досуха, а затем можно воспользоваться одной из нижеприведенных рекомендаций:

Приобретаем раствор глицерина (10%) в денатурате, которым протираем стекла с обеих сторон. При этом нужно использовать замшу или фланель и натирать так, чтобы не оставались разводы.

Допустимо использовать также глицерин в чистом виде, или смешивая его со скипидаром в соотношении 3 к 1.

Неплохой эффект дает смесь глицерина, скипидара и жидкого мыла (соотношение 3:1:5 соответственно). Обратите внимание, что мыло должно быть именно жидким, твердое мыло не подходит, так как оставляет на стекле разводы.

Если окна ничем не обработаны, то на подоконнике можно ставить стакан с соляной кислотой. Ее испарения не позволят конденсату образовываться на окнах и замерзать. Естественно, такой вариант не подойдет, если в доме есть дети или домашние животные, так как попадание соляной кислоты на кожу способно вызывать ожоги.

Если вы не успели обработать окна, и их уже покрыл лед и иней, то его не нужно соскабливать, чтобы не повредить стекло. Лучший способ – протереть лед крепким раствором кухонной соли. Протирать стекло тряпкой нужно до тех пор, пока лед полностью не исчезнет. Это довольно долгий процесс. Если же времени на него у вас нет, то можете просто потереть иней солью – постепенно он растает.

Можно также очистить окно ото льда безо всяких усилий. Если у вас есть термовентилятор, то направьте его в сторону окна. Так как на подоконник будет стекать вода, то нужно соорудить простенький влагосборник. Из бинта или мягкой тряпки скручиваем шнур, основную часть его укладываем на подоконник, а конец опускаем в емкость, стоящую на полу. Вода будет впитываться в шнур, и стекать в емкость на полу.

С момента появления пластиковых окон на российском рынке, все стремятся заменить ими старые деревянные рамы в квартирах. При строительстве новых домов, другой вид профиля для остекления практически не рассматривается. Они энергоэффективны, отлично сохраняют тепло и подавляют шум с улицы. Но с наступлением холодных сезонов, они нередко начинают запотевать, особенно на кухне. В статье разберемся в причинах, почему запотевают пластиковые окна, и рассмотрим основные методы, как этого избежать.

  1. Причины запотевания окон
  2. Правильное мытье окон

Причины запотевания окон

  • Высокая влажность в помещении. Это наиболее частая причина возникновения конденсата на пластиковых окнах. Ее причиной становится плохая циркуляция воздуха, например, из-за неисправной вентиляции или вытяжки. Усугубляет положение частое и длительное приготовление еды или развешивание постиранного белья.
  • Плохая циркуляция тепла из радиаторов или иных источников отопления. Это может быть и из-за отсутствия необходимого отопления, когда в комнате слишком прохладно, а на улице стоит влажная погода. Или же из-за слишком широкого подоконника теплый воздух от батареи не проникает к самому окну, и в нижней его части остается непрогреваемая холодная зона, покрывающаяся конденсатом. Особенно часто это можно наблюдать ранней осенью, когда батареи еще не включены, а за окном стоит прохладная и влажная погода.
  • Некачественно установлено окно. Цена на пластиковые окна довольно высокая. И если на качестве стеклопакетов не экономят, то на установку многие стараются выделить наименьшую сумму. Хорошие монтажники ПВХ конструкций ценят свое время и работу, поэтому заказывая дешевую установку нужно быть готовым, что работы будут выполняться не по нормативам. В этом случае уже через несколько недель или дней будут обнаружены первые признаки плохого монтажа, включая запотевание стекол. Например, при нарушенной герметизации в комнату будет проходить холодный воздух с улицы и на коне появляется влага. Либо окно выставлено не по уровню, и последующий перекос повлияет на плотность прилегания оконной створки началу «поддувания».
  • Некачественный стеклопакет. В первую очередь – это плохая фурнитура, которая не обеспечивает плотного прилегания и необходимой изоляции.
  • Двухкамерный стеклопакет. Эта модификация подходит только для остекления нежилых холодных помещений, так как не обладает достаточной теплоизоляцией. Установка этих наиболее недорогих моделей в квартире или в доме нередко приводит к запотеванию окон.
  • Плохо отрегулированные фрамуги. Во время установке особое внимание следует уделять регулировке створки окна. При сезонных перепадах температур, профиль расширяется и сужается, что неблаготворно сказывается на герметизации.
  • Плохой резиновый уплотнитель. Его наличие предусмотрено во всем моделях, расположен он по периметру открывающихся створок. В более экономных моделях он быстро изнашивается и твердеет, тем самым приходя в негодность.

Почему потеют деревянные окна

Почему в квартире сильно потеют окна. Сильно потеют пластиковые окна причины 02Стекла, как в деревянных, так и ПВХ-рамах, запотевать могут по разному. Если влага образуется на внутреннем стекле с той его стороны, которая обращена в помещение, то это означает скорее всего повышенный уровень влажности в помещении. Особенно часто такое явление встречается на кухне при приготовлении пищи, в многолюдных небольших комнатах или плохо проветриваемых спальнях. На кухне конденсат образуется из-за активного выделения влаги в воздух при кипении воды, причем чем ниже температура воздуха и чем горячее вода в кастрюлях, чайники и мойке, тем большее количество водных паров будет в помещении и тем сильнее “потекут” стекла.

Почему в квартире сильно потеют окна. Сильно потеют пластиковые окна причины 03

При запотевании той стороны оконных стекол, которая обращена внутрь рамы (наружная сторона внутреннего стекла и внутренняя наружного) можно говорить о нарушении герметизации. Если для обустройства окна применен стеклопакет на деревянной основе и наблюдается подобный эффект, вывод может быть только один – при производстве допущен брак. В обычной раме из доски и планок (столярке) данный дефект означает плохую герметизацию стекол.

Вариант запотевания стекол по кромке (в местах прилегания к раме) означает, что дистанционная рамка (полоска материала, разделяющая наружное и внутреннее стекла) имеет слишком высокую теплопроводность, что приводит к образованию так называемого “мостика холода” и понижению температуры стеклянного листа в помещении. Более низкая, по сравнению с остальной поверхностью, температура вызывает скопление конденсата именно на этом участке.

Потеют пластиковые окна внутри стеклопакета, что делать. Почему запотевают пластиковые окна внутри стеклопакета

Потеют пластиковые окна внутри стеклопакета, что делать. Почему запотевают пластиковые окна внутри стеклопакета

Конденсат внутри стеклопакета делает окно мутным, ухудшает видимость

Стеклопакет потеет внутри между стеклами по двум причинам: разгерметизация и неправильный монтаж. В обоих случаях без помощи профессионалов обойтись будет трудно.

Разгерметизация

Если капли влаги образуются практически с момента установки, значит, вам поставили бракованное окно. Обратитесь к производителю, чтобы он заменил стеклопакет.

Герметичность нарушается из-за повреждений. Если после случайного удара по стеклу даже и не образовалось заметных трещин, но внутри начала собираться влага, значит, пора принимать меры. То же самое происходит, если на поверхность неаккуратно крепят декор или прибивают жалюзи прямо к раме. В таких случаях герметичность легко нарушается, и пластиковое окно потеет внутри стеклопакета.

Единственный выход при разгерметизации – обращение к специалистам, которые заменят поврежденное изделие.

Неправильный монтаж

Некоторые производители добавляют между стеклами недостаточное количество силикагеля, главная задача которого – поглощать влагу. В результате внутри начинает скапливаться конденсат.

Если конструкция в целом перекосилась, значит, вам достался недобросовестный монтажер. Пока срок гарантии не истек, поспешите воспользоваться бесплатной заменой стеклопакета.

Некачественная фурнитура тоже может вызвать повышенную влажность.

Чтобы окна не потели изнутри, заказывайте изготовление и установку проверенной компании, с большим опытом и хорошими отзывами.

Почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться

В Казахстане повальное использование пластиковых окон началось около пятнадцати лет назад. Они долговечнее, дешевле и надежнее деревянных предшественников. Однако, помимо преимуществ, есть и недостаток — на окнах ПВХ оседает конденсат. Разберемся, почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться.

Почему потеют пластиковые окна

Отвечая на этот вопрос, эксперты по установке пластиковых окон выделят пять причин:

  1. Главное преимущество ПВХ-окон — изоляция от холода, ветра и уличного шума. Герметичная конструкция не дает воздуху проникать в комнату, однако она же препятствует его выходу из помещения.

При высокой температуре среды повышается содержание влаги в воздухе, которая оседает конденсатом на стекле — самой холодной поверхности. Деревянные окна запотевают реже, так как обилие щелей в раме обеспечивает естественную вентиляцию помещения.

  1. Одно дело, когда стекла запотели при высокой влажности, но почему конденсат скапливается на новых окнах при вполне стандартных условиях? Часто причина кроется в слишком широком подоконнике.

Люди нередко просят поставить подоконник, на который можно присесть с чашечкой кофе. Монтажники, естественно, выполняют просьбу. Как говорится: «Любой каприз за ваши деньги». Однако из-за этого перекрывается батарея.

Теплый воздух от радиатора не может подняться, и около окна сохраняется относительно низкая температура, из-за чего влага скапливается на поверхности стекла.

  1. Пытаясь сэкономить, люди часто устанавливают ПВХ-окна с двумя стеклами. Однако для нашего климата по технологическим нормам однокамерного стеклопакета недостаточно.

Такие конструкции не отличаются высоким энергосбережением, поэтому влага из воздуха оседает с внутренней стороны стеклопакета.

  1. Еще одна распространенная причина, почему потеют окна, — плохая циркуляция воздуха в помещении или жилища в целом. Это особенно актуально для кухни, где высокая влажность — обычное дело.

Забитые воздуховоды центральной вентиляции и неисправная вытяжка отводят из комнаты влажный воздух слишком медленно. Часть его остается в помещении и оседает конденсатом на стеклах.

  1. Если вы отбросили все предыдущие варианты, то, скорее всего, окна запотевают из-за ошибок во время монтажа конструкции. Горе-работники проводят установку не по уровню, из-за чего нарушается герметичность.

Кроме того, частые ошибки допускаются при установке откосов и их утеплении. Наружная сторона должна обязательно прокладываться пенопластом, а места прилегания к окну заливаться бетоном или монтажной пеной. Внутренние откосы утепляют минеральной ватой.

Есть еще две причины скопления конденсата — цветы на подоконнике и окна, не переведенные в режим «зима». В первом случае нужно убрать растения в другое место либо чаще проветривать комнату, а во втором — поставить цапф (круглая или овальная штуковина на внутренней кромке окна) в нужное положение.

Потеют пластиковые окна: что делать

Почему потеют пластиковые окна, разобрались. Теперь поговорим о том, как решить эти проблемы и предотвратить скопление влаги с внешней или внутренней стороны стекла:

  • Запотевание стекол по причине повышенной влажности воздуха можно избежать, регулярно проветривая помещение. Ставьте окно в режим «проветривание» минимум на 15 минут каждый день. Исключение — пасмурная погода.
  • Если так хочется широкий подоконник, а батарея висит прямо под окном, тогда приобретайте его со специальными решетками, которые будут способствовать нормальной циркуляции воздуха.
  • Чтобы перестать греть улицу и забыть, что такое конденсат на стеклах, замените однокамерный стеклопакет на двухкамерный. Окно с тремя стеклами намного лучше сохраняет тепло и практически не подвержено запотеванию внутренней части.

Источник фото: eximplastik.by

Внимание : менять необходимо именно стеклопакет, а не окно целиком.

  • Для отвода влажного воздуха и улучшения циркуляции почистите каналы вентиляции от мусора. Проверьте исправность вытяжки на кухне: часто попавший в воздуховод жир смешивается с пылью и образует подобие пробки, которая перекрывает канал.
  • Если окно установлено неправильно, есть два пути — заставить монтажную компанию исправить недочеты или справиться своими силами, перекрыв источники холодного воздуха. Внутренние откосы можно залить монтажной пеной.

Запотевание окон — распространенная проблема, и многих людей она заводит в тупик. Однако, если разбираться в причинах появления конденсата, избежать его повторного скопления просто. Для этого воспользуйтесь советами из статьи. Удачи!

Видео почему окна потеют? В чем причина и как её устранить? (видео, Кривой Рог)