Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какой карниз выбрать для штор. Параметры выбора

27.11.2019 в 19:27

Какой карниз выбрать для штор. Параметры выбора

Выбирать карнизы для штор следует, когда у вас есть уже четко сложившийся образ, и вы знаете, в каком стиле будет оформлена ваша комната. Для успешного выбора существует множество условий, которые не стоит обходить стороной.

Просчитав все за и против, вы сможете грамотно ответить на вопрос, какой карниз лучше выбрать.

Мода

Многие из нас любят новые стильные вещи, нам интересны модные новинки сезона, актуальные предложения, необычные фасоны, оригинальный дизайн – все это относится к моде, тенденциям времени, которое диктует свои правила и законы.

Если раньше были в моде шторы из легкой ткани – тюли, например, то сейчас большую актуальность приобрели однотонные шторы из натуральных волокон.

Какой карниз выбрать для штор. Параметры выбора

Сейчас в моде

  • рельсовые карнизы – экологически чистые и эстетичные.

    С их помощью создается японский интерьер, и вы можете заявить о себе как о тонком ценителе искусства.

  • потайные карнизы, которые легко монтируются в подвесной потолок или в специальные короба.
  • Стандартизировать, лишать индивидуального облика, т.е. использовать жалюзи, которое характерно для разных типов помещений. К тому же, жалюзи вносят элемент офисности помещения, т.е. излишней строгости, лишают творчества и проявления фантазии.
  • Украшать их кричащими шторами с пестрым рисунком, особенно, если ваши обои сложно назвать выдержанными в холодных неярких тонах.

Стиль

Решая, какой выбрать карниз для штор, следует обратить внимание на дизайн помещения.

Если у вас уже намечен конкретный стиль оформления, то карниз и шторы должны быть подобраны в соответствии с ним.

Классический стиль располагает к багетным карнизам. Они отлично впишутся в интерьер, подчеркнув ваши вкусы и предпочтения. Лучше всего выбирать карниз круглой формы, деревянный. Натуральный материал без вычурных композиций – одна из отличительных черт классики.

Какой карниз выбрать для штор. Параметры выбора

Вы любите торжественность?

Помпезность? Тогда вам подойдет кованый карниз, который отлично будет сочетаться с деревянными или каменными конструкциями. Вашим гостям будет казаться, что они попали в средневековый замок.

Не любите обилие вещей? Считаете, что они портят дизайн помещения? Вам подойдет минималистичный стиль, где удачным завершением будут струнные карнизы. Они практически не уловимы глазом и не будут выделять на остальном фоне.

Карниз из алюминия хорошо смотрится на римских и японских шторах.

Карнизы для штор

Карнизы для штор

Карниз зачастую выполняет не столько свою основную функцию, сколько декоративную. И неудивительно: дизайнеры просто не могли пройти мимо такого отличного варианта для экспериментирования. Карнизы бывают различных видов, каждый из которых хорош по-своему.

Что это такое?

По большому счету, карниз – это всего лишь перекладина, на которую крепятся шторы. Казалось бы, ничего особенного, однако сейчас карнизы не служат просто для удерживания ткани. Они являются важными элементами, позволяющими поддержать нужную стилистику комнаты, украсить ее, а также сделать оконный проем ярким акцентом. Карнизы нужны для крепления штор на окна разного расположения. Это могут быть классические прямоугольные окна, потолочные, фигурные. В зависимости от формы и назначения окна, а также от его местоположения и подбирают необходимый тип карниза.

Какой карниз выбрать для штор. Параметры выбора 03

Какой карниз выбрать для штор. Параметры выбора 04

Этот элемент изготавливают из самых разных материалов, которые в дальнейшем влияют на общее восприятие помещения. Можно сделать так, что карниза вообще не будет видно. Так называемые потайные модели популярны в последнее время благодаря тому, что они создают необычный эффект. Для того, чтобы самостоятельно выбрать подходящий вариант для штор, необходимо хорошо разобраться в способах крепления, видах, материалах, из которых изготавливают карнизы. Учтя каждый из этих пунктов, а также ориентируясь на общий стиль помещения у вас получится купить удачный карниз и в дальнейшем ни разу не пожалеть о покупке.

Какой карниз выбрать для штор. Параметры выбора 05

Устройство

То, как устроена тот или иная модель зависит от ее вида. Ниже представлены названия основных элементов с описанием:

  • Кронштейны или подвесы для закрепления основы . В комплекте поставляется обычно 2 или более штук в зависимости от длины карниза. Два кронштейна (подвеса) устанавливаются по бокам, а как минимум один поддерживающий – в середине.
  • Основа для подвешивания штор . Относительно вида карниза может представлять собой штангу, струну или профиль;
  • Флероны (если предусмотрены). В основном, фигурные наконечники устанавливаются на концах круглых карнизов со штангой.

В ряде случаев конструкция будет состоять только из одной цельной детали, например, шины при закреплении шинного карниза на потолке.

Виды

Все модели можно разделить по устройству крепления на две большие группы: потолочные и настенные:

  1. Потолочные варианты крепятся непосредственно к потолку. Потолочные конструкции способны зрительно увеличить высоту помещения, сделать его более величественным. В сочетании с большой шириной карниза – от стены до стены – создают поистине торжественную атмосферу в комнате. Потолочные карнизы устанавливаются еще и в тех случаях, когда нет возможности закрепить настенные (например, если материалом стен служит гипсокартон или расстояние между потолком и оконным проемом слишком мало). Потолочные варианты уступают настенным в возможности выдержать большой вес штор, а также в выборе вариантов крепления шторы (потолочные модели, как правило, устанавливают только двух видов – шинные и профильные).
  2. Настенные варианты предлагают широкий простор для фантазии . Такие карнизы являются популярными не первый год и не планируют сдавать своих позиций. Чаще всего установку настенных карнизов выбирают при наличии натяжных или навесных потолков. В зависимости от модели штор, для ее крепления подходят только потолочные или только настенные карнизы. Так, римские шторы возможно подвесить только к настенным вариантам, чтобы добиться их плотного прилегания к окну. В зависимости от конфигурации и потолочные, и настенные карнизы могут быть представлены в следующих вариациях.

Какие карнизы самые удобные. Какой современный карниз лучше выбрать

  • Какие бывают карнизы: виды
  • Выбор и монтаж деревянных карнизов
  • Монтаж потолочного карниза
  • Крепление карниза: практические советы

Кухня – это одна из самых любимых комнат в квартире. В ней собирается вся семья. И не только чтобы пообедать или поужинать, а еще для того, чтобы поговорить, обсудить дела, проблемы и планы. Именно поэтому дизайн кухни играет очень важную и значительную роль. И каждая хозяйка стремится сделать это место максимально удобным, уютным, комфортным и, конечно, красивым. Хорошие и правильно подобранные вещи помогают создавать приятную атмосферу в доме. Шторы – это важный элемент современного интерьера. А для хороших штор нужен хороший карниз. Так какой карниз лучше выбрать для кухни?

Какие карнизы самые удобные. Какой современный карниз лучше выбрать

Профильные карнизы для эркера позволяют беспрепятственно перемещать штору через изгибы.

Карнизы бывают разные. Производители предлагают этот товар из трех материалов: металл, пластик, дерево. Хотя дерево замечательный и экологически чистый материал, большим спросом у потребителей пользуются пластиковые варианты. Они, как правило, стандартных размеров. Но если у вас необычное окно, то деревянные или металлические карнизы можно выполнить по индивидуальному заказу, с учетом всех ваших требований и пожеланий.

Какие карнизы самые удобные. Какой современный карниз лучше выбрать

Круглый карниз подходит для помещений, оформленных в любом стиле.

Для квартир на первом этаже и людей, которые не желают посвящать окружающих в подробности личной жизни, существуют двухрядные карнизы. Но нужно иметь в виду, что это более громоздкая конструкция, она поглощает внутреннее пространство. Для маленькой кухни это малопригодный вариант.

В наши дни дефицита на этот товар не наблюдается, можно выбрать карниз на любой вкус. Подобрать цвет, который плавно и гармонично вольется в общий интерьер помещения. Подобрать материал, который соответствует мебельному гарнитуру и вашим предпочтениям. Если вы приверженец простого домашнего стиля (рустикальный стиль интерьера), то вам подойдет дерево. Если вам импонирует ультрамодная обстановка в квартире (хай-тек), то как нельзя кстати металлический кухонный каркас. А если вы поклонник модерна, то вам отлично подойдут пластиковые карнизы.

Видео как выбрать карниз без проблем. 8 ошибок при выборе карниза от эксперта.