Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как развести гипс пропорции. Как развести гипсовую штукатурку?

25.04.2020 в 09:41

Как развести гипс пропорции. Как развести гипсовую штукатурку?

Рассматриваемый строительный материал поступает в магазины в бумажных мешках в виде готовой смеси. Для получения рабочего раствора порошок необходимо развести с водой, но качество готовой штукатурки будет зависеть от технологии её приготовления.

Как развести гипс пропорции. Как развести гипсовую штукатурку?

Для получения гипсового штукатурного раствора нам понадобится следующий инструмент:

  • сухая смесь;
  • водопроводная вода;
  • ёмкость для вымешивания раствора;
  • электрическая дрель со специальной насадкой миксером;
  • строительный мастерок.

При выполнении таких работ обязательно используйте чистую воду и инструмент, малейшие загрязнения могут проявиться на поверхности стены. Кроме этого небольшие кусочки грязи замедляют процесс застывания раствора.

Сначала нужно подготовить сухую чистую тару из пластика или металла. После этого засыпаем в ёмкость необходимое количество штукатурной смеси для затворения и добавляем воду. Для получения качественного раствора 3 килограмма сухой гипсовой штукатурки необходимо развести с 1,8 литрами воды. Для предотвращения прилипания гипсовой штукатурки к стенкам ёмкости сначала необходимо вылить воду, затем засыпают нужное количество сухой смеси.

Сухая штукатурка тщательно перемешивается мастерком или электрической дрелью с насадкой до получения однородной смеси. Если в растворе останутся неразбитые комочки, они начнут быстро впитывать оставшуюся в ёмкости жидкость, что приведёт к преждевременному схватыванию раствора. Смесь должна отстояться на протяжении 3-4 минут, затем её ещё раз перемешивают. Приготовленный гипсовый раствор нужно полностью использовать на протяжении 20 минут. С учётом таких особенностей гипсовую штукатурку готовят по потребности.

Как развести гипс пропорции. Как развести гипсовую штукатурку? 01Как развести гипс пропорции. Как развести гипсовую штукатурку? 02Как развести гипс пропорции. Как развести гипсовую штукатурку? 03Как развести гипс пропорции. Как развести гипсовую штукатурку? 04

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-razvesti-gips-proporcii-kak-razvodit-gips-vse-o-prigotovlenii-idealnogo-rastvora

Как развести гипс, чтобы от быстро не высыхал. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Как развести гипс, чтобы от быстро не высыхал. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Гипс применяется очень широко – и в строительстве, и в искусстве. Независимо от направления работ, часто бывает так, что основное преимущество гипса – быстрая скорость застывания – становится сущим кошмаром. Одно дело, если работы с гипсом – малы по объему. Но когда понадобится отделать стеновые штробы, разведенный для этого гипс застынет уже через 5 см сделанных работ. Есть гипсовые смеси, которые оснащены полимерными присадками – такие смеси, безусловно, не застывают с подобной скоростью. Но иногда привычнее и дешевле использовать гипс. Остается только понять, как заставить его не застывать так быстро.

Как развести гипс, чтобы от быстро не высыхал. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Топ-5 способов не позволить гипсу быстро застыть

Гипс, используемый в строительных и отделочных работах, называется еще алебастром. Всего есть 3 основных типа помола гипса, которые и влияют на время его застывания. Самый тонкий помол гипса в растворе застынет уже через 2 минуты, а самый грубый – через 20. Но и этого времени недостаточно, чтобы выполнить большой объем работ. Поэтому используют некоторые хитрости – добавляют в раствор обычные компоненты, которые можно найти в любом доме:

  1. Клей ПВА. Этот компонент можно добавить в пропорции 1 к 4, по отношению к воде в растворе.
  2. Молоко повышенной жирности. Нельзя применять молоко, показатель жирности которого ниже 3,2%. Для разведения смеси нужно добавить объем молока, составляющий 10-20% от объема воды. Если увеличить количество молока – можно еще увеличить и время застывания раствора.
  3. Обойный клей.  В этом случае клей будет основой для раствора, вместо воды. Растворяя алебастр в обойном клее, время застывания можно «растянуть» еще на 20 минут.
  4. Столовый уксус. Благодаря уксусу затвердевание смеси можно увеличить на 50 минут. Достаточно добавить в раствор уксус в соотношении 2 ст. ложки на пол-литра воды.
  5. Хозяйственное или жидкое мыло. Эта добавка увеличит время «жизни» раствора тоже всего на 20-30 минут, но зато она – доступна и бывает под рукой. Хозяйственное мыло растворяется из расчетов 100гр на 1 литр воды, а жидкое должно составлять 20% от объема воды.

Как развести гипс, чтобы от быстро не высыхал. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Помимо перечисленных «подручных» средств, есть вполне профессиональные, готовые присадки, которые напрямую предназначаются для замедления застывания гипсового раствора. Они называются пластификаторами или замедлителями.

Как развести гипс, чтобы от быстро не высыхал. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Для приготовления качественного раствора нужно использовать только чистую посуду, чистые инструменты. Добавляется в ёмкость сначала вода, а уже в нее насыпается гипс.

Как правильно развести гипс для заливки в форму. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария


Самый простой и недорогой способ укрепить ствол дерева счастья или другой поделки — гипсовая или алебастровая заливка. Развести гипс или алебастр для топиария можно в отдельной емкости или непосредственно в горшке. Первый способ предполагает разведение жидкого раствора, второй — густого (чтобы удерживать ствол). Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, но на практике оба способа применимы.

Как развести гипс — 2 способа заливки

Жидкая заливка

Развести гипс (алебастр)  жидким раствором уместно, для маленького горшка, где вымесить густую смесь будет проблематично. Кроме того, жидкий гипс создает идеально ровную поверхность, что удобно для дальнейшего декора топиария. Однако для высыхания понадобится не менее 24 часов (в зависимости от объема горшка). Именно этот способ — оптимальный и самый удобный для заливки топиария.

Сухой гипс разводится с теплой водой в пропорции 1к1, вымешивается до однородного состояния и заливается в горшок до нужного уровня. Ствол предварительно фиксируется пластилином ко дну кашпо. Рекомендуем сразу вымыть емкость и венчик для замеса: гипсовая смесь быстро схватывается, а алебастр твердеет за несколько секунд.

 

Густая заливка в горшке

Густая гипсовая заливка отлично подходит для больших, широких или неглубоких емкостей и уместна, если необходимо продолжить работу над деревом счастья как можно быстрее: раствор застывает за 3-4 часа.

В горшок засыпаем сухой гипс, немного ниже необходимого уровня. Медленно добавляем теплую воду, вымешиваем раствор до получения густой, сметанообразной массы. Вставляем в нужном положении ствол топиария. Очень важно не переборщить с водой: в жидкой заливке ствол будет заваливаться, а время высыхания увеличится.

Пропорции гипса и воды для искусственного камня. Какой гипс нужен?

Для изготовления камня подходит абсолютно любой гипс: алебастр, медицинский, г-6, г-16 и другие. Отличаться гипсы могут цветом (чаще всего это белый или светло-серый оттенок) и прочностью изделия.

Г-6 и Г-16 – это марка гипса. Г-16 более высокомарочный гипс и камень из него получается намного прочнее. Но у нас в Иркутске, он стоит от 850 рублей за 40 кг. Г-6 менее прочный, но и цена адекватная от 250 до 330 рублей за мешок 30 кг. Что выбрать – решать вам.

У меня получался отличный камень из гипса МАГМА Г-6. Главное соблюдать правильные пропорции гипс/вода. К примеру, если развести этот гипс так: 1 кг гипса и 1 литр воды – то камень будет хрупкий. Его можно будет наклеить на стену и ничего с ним не случится, но вот если вы его будете транспортировать, то он, скорее всего, сломается. Если сделать так: 1 кг гипса и 800 мл воды, то крепость заметно вырастит. Если воду еще уменьшить, то еще крепче будет.

Запомните правило: чем меньше воды, тем крепче камень.

Но чем меньше воды, тем быстрее густеет раствор. Поэтому можно только опытным путем определить соотношение гипс/вода и делать так, как удобнее вам.

Существует способ увеличить прочность камня из дешевого гипса. На помощь приходят различные пластификаторы, такие как: фрипласт, свв-500 и другие. Суть их в следующем: в гипс или в воду добавляется небольшое их количество и готовится раствор. Специально уменьшают кол-во воды, чтобы камень стал крепче, а пластификатор не дает гипсу быстро твердеть. Смесь становится более текучая и хорошо заполняет все детали рельефа. Камень получается очень прочным, даже прочнее чем из гипса г-16.