Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем обработать ДВП перед поклейкой обоев?

25.04.2020 в 23:45

Чем обработать ДВП перед поклейкой обоев?

Раз в три года или в пять лет, но каждый человека делает ремонтом в своем доме. Больше всего человек уделяет внимание стенам, для которых приходится выбрать отделочный материал. Но отделочный материал для стен необходимо выбирать исходят из того, каким стройматериалом обшиты стены.

Во многих домах или на дачах стены бывают обшиты ДВП. И если в качестве отделочного материала использовать обои, то процедура оклейки будет немного отличаться. В данной статье можно будет узнать всю правильную инструкцию оклейке обоев на поверхность ДВП.

Чем обработать ДВП перед поклейкой обоев?

Инструкция

На самом деле ничего сложного во всем процессе подготовке и оклейке обоев на ДВС нет. Но любая ремонтная отделка имеет свои нюансы и особенности. Для того, чтобы приступить к оклеиванию обоев вначале следует тщательно подготовить стены из ДВП.

Если на стенах присутствует старый отделочный материал в виде обоев, то их придется полностью удалить с поверхности. Для данной процедуры можно использовать любой острый предмет. Иногда бывает и такое, что обои отходят с большим трудом и тогда следует просто слегка смочить стены теплой водой и обои легко и быстро отойдут.

Как только старый отделочный материал удален, то можно приступать к следующему этапу подготовки, который заключается в грунтовке поверхности. В качестве грунтовки можно использовать либо олифу, либо любой другой алкидный состав. Такое действие необходимо для того, чтобы поверхность ДВП не смогла больше впитывать в себя большое количество влаги.

Иначе для того, чтобы поклеить обои необходимо будет использовать большое количество клея.

Нередко на стене из ДВП имеются неровности, стыки и торчащие гвозди. Далее процесс подготовки поверхности стен нужно будет хорошенько прошпаклевать. Если этого не сделать, то на поверхностях обоев будет сильно заметны все неровности, и изъяны. Кроме этого от гвоздей в скором времени начнут образовываться ржавые пятна и поэтому их и все дефекты нужно будет тщательно прошпаклевать и дождаться полного высыхания.

Как только шпаклевка высохнет, поверхность стен еще раз следует обработать грунтовкой. Это необходимо будет для того, что ДВП стало полностью пригодной для последующей обработки бумагой. И если все вышеописанные действия сделаны, то можно приступать к оклейке обоев.

Только учтите, что клей придется наносить непосредственно на поверхности стены, а не на лист обоев. Потому что ДВП быстро впитывает влагу и вначале придется тщательно и хорошо промазывать стену и только потом клеить на ее обои.

Жидкие обои на ДВП. Обои на ДВП: особенности поклейки

Среди материалов, которые сегодня часто применяются как при отделке квартир, так и для производства мебели и других предметов обустройства быта, необходимо выделить ДВП. Кроме того, данный материал достаточно часто используется для отделки различных помещений, в т.ч. дачных домиков, а также террас и веранд в загородных коттеджах.

Жидкие обои на ДВП. Обои на ДВП: особенности поклейки

Необходимо отметить, что в неотделанном виде, древесно-волокнистая плита (аббревиатурой именно этих слов является ДВП) является, в некоторой степени, небезопасной для здоровья людей, поскольку в своем составе она имеет некоторые химические примеси. Именно по этой причине принято делать дополнительнуж отделу для этого материала. В нашей статье речь пойдет про то, как клеить обои на ДВП, можно ли это делать, как их правильно наклеить. Кроме того, мы поговорим о том, как наносить жидкие обои и как шпатлевать стены перед поклейкой.

Безусловно, имеется и такой вариант, как покраска. Однако принято считать, по поклеить обои на ДВП – это наиболее приемлемое решение с точки зрения привлекательности интерьера. Обойное покрытие не только облагораживает древесные плиты, но и делает отделку более практичной, особенно в тех случаях, если применяются моющиеся полотна. Итак, как клеить обои на ДВП? Давайте рассмотрим более подробно.

Последовательность действий

Итак, сама работа включает в себя сразу несколько основных этапов. Вот они:

  • Сначала нужно удалить всевозможные остатки пыли и прочие помехи.
  • После этого нужно грунтовать и шпатлевать рабочую поверхность стены.
  • После высыхания шпатлевки наносим дополнительный слой грунтовки .
  • Только после этого можно приступать к поклейке обоев поверх ДВП.
  • И наконец, делаем обработку водоэмульсионным лаком.

Некоторые «специалисты» могут сказать, что вполне можно обойтись без какого-то из вышеперечисленных этапов. Однако в том случае, если вы ходите, чтобы работа была выполнена качественно, а обои радовали вас и ваших гостей долгие годы, нельзя пренебрегать даже самым, казалось бы, незначительным действием.

Внимание! Для того, чтобы нанести слой грунтовки, вполне сгодятся такие составы, как алкидная жидкость или алифа. Грунтовка требуется, в том числе и по той причине, что без нее вам может потребоваться значительное количество клея, поскольку его расход возрастает из-за впитывающей способности ДВП. Процесс прост: немного нагрейте олифу и нанесите ее.

Кстати, не будет лишней и зачистка, а также выравнивание стыков между плитами. Это делается для того, чтобы в последствии поверхность была более ровной.

Шпатлевка: что надо знать

Каждому известно, что использование шпатлевки способно исправлять значительные искривления рабочей поверхности. Применяя ее, имеется возможность выровнять даже достаточно глубокие повреждения в поверхности, которые могут достигать полутора сантиметров.

Как правило, шпатлевка приобретается в сухом, либо в уже готовом для нанесения виде. Безусловно, что более удобным вариантом является использование уже готового к употреблению варианта.

Помните! В тех случаях, когда повреждения на стенах являются достаточно глубокими, необходимо наносить шпатлевку в несколько слоев. При этом, необходимо дождаться полного высыхания каждого слоя, перед тем, как наносить следующий.

Что касается обработки шпатлевкой, то здесь не имеется никаких особенностей. Если у вас имеются какие-либо вопросы, просто ознакомьтесь с инструкцией, которая прилагается производителем к каждой упаковке.

Грунтовка стен

Если вы закончили работы по шпатлеванию поверхности стен, можно переходить к грунтовке. Именно этот слой способен сделать последующую наклейку обоев приятной, а работы по поклейке – быстрыми и беспроблемными. Кроме того, иногда будет нелишним наклеить дополнительный слой бумаги, поскольку это может придать стенам несколько более лучшую адгезию.

Процесс поклейки

Итак, подготовка завершена. Теперь настает самый ответственный момент, а именно – поклейка. На какую сторону можно клеить обои на ДВП и как их правильно поклеить, чтобы впоследствии, при случае, их можно было бы снять. В целом, принцип наклеивания не отличается от стандартной процедуры поклейки на любые другие материалы. Кстати, о том, как правильно наносить жидкие обои на ДВП, вы можете посмотреть в этой
Что же касается поклейки, то она имеет одну интересную особенность. Клей необходимо наносить на ДВП, а не на сам рулон обоев. Это объясняется тем, что древесно-волокнистые плиты являются прекрасным сорбентом, который впитывает в себя влагу, а том числе и клей для обоев. Что касается поклейки обоев поверх ДВП, то имеет смысл ознакомиться с тематическим видео уроком:
В любом случае, не переживайте. При соблюдении всех рекомендаций и правил, даже неопытный человек сможет выполнить все работы своими руками. Поэтому, если вы решили заняться поклейкой самостоятельно, не сомневайтесь в своих способностях! Их вполне можно поклеить самому.

Поклейка обоев на ДВП и фанеру. Подготовка фанеры к поклейке обоев

Далее я подробно расскажу, как и чем обработать фанеру перед поклейкой обоев. Финишную шпаклевку и сетку-серпянку можно купить в любом строительном гипермаркете, а белую грунтовку и гидрофобный состав вы сможете приготовить своими руками.

ИллюстрацияОписание работ
Поклейка обоев на ДВП и фанеру. Подготовка фанеры к поклейке обоев Шлифовка поверхности:
  1. Для работы понадобится ленточная или эксцентриковая шлифмашинка с набором наждачных шкурок Р60-Р120;
  2. Вместо шлифмашинки можно использовать ровный деревянный брусок или пластиковый держатель для шкурки;
  3. Шлифовку удобнее выполнять до зашивки стен, когда листы расположены горизонтально на верстаке;
  4. Вначале нужно устранить глубокие неровности более грубой шкуркой (Р60-Р80);
  5. Затем обработать всю поверхность шкуркой с мелким зерном (Р100-Р120).

Если вы планируете наносить на фанерную стену жидкие обои, то для лучшего сцепления ее нужно обработать только грубой шкуркой (Р60).

Влагозащитная обработка древесины:

Дерево , Обои , Отделочные материалы

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

Светлана

( 0 ) ( 0 )

Здравствуйте! Хотим клеить обои на фанеру, поклеили бумагу А-4 она пожелтела местами. Как нам быть отдирать бумагу и грунтовать или можно на бумагу нанести грунтовку, чтоб ы обои не пожелтели.

    Феликс

    Абрау-Дюрсо

    ( 0 ) ( 0 )

    Светлана, вам в этой ситуации лучше всего два-три раза прогрунтовать бумагу. При этом грунт должен быть на основе того обойного клея, которым вы потом будете клеить обои. В этом случае обои не будут потом желтеть.

    Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/na-dvp-mozhno-kleit-oboi-chem-obrabotat-dvp-pered-pokleykoy-oboev